go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Протока при использовании открытого биофильтра

Прочитал тут две параллельные ветки:
Ток воды в биоячейке?
Открытый биофильтр ниже аквариума (для kresh).
и вот никак не догоню, как можно совместить такую конструкцию открытого биофильтра, расположенного под банкой, с протокой?

2004-01-1515/01/2004 20:39:01
#76334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Сергей, совмещается очень просто: или 2 дырки в стенке аквариума - одна под слив фильтра, другая под слив протоки; или сливная шахта для фильтра и дырка для протоки. Спросите у Gennady, у него открытый фильтр и протока.

Но, если честно, я не вижу смысла в таком здоровом фильтре, как у меня, при использовании постоянной протоки. Любой какистровик справится не хуже. Вот если протока используется только как автоматическая смена воды (работает не постоянно, а включается только время от времени), то, пожалуй, в дискусятнике (цихлиднике) можно подумать о такой конструкции.

Катя.

2004-01-1515/01/2004 21:11:31
#76339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Предположим, что отключили электричество, в то время, когда нас нет дома Смайлик :( Помпа, закачивающая воду обратно в банку отключилась. Что произойдет: вода, наливаясь, будет убегать в две имеющиеся дырки - первая в канализацию, вторая в фильтр, который очень скоро наполнится до краев и т.д.
Хотя, тут вот в голову пришлоСмайлик :idea: на протоку надо ставить электро-магнитный клапан - нормально-какой-то (поправьте Смайлик ;)), который ее автоматически закрывает Смайлик :D.
Может есть еще варианты?

[Ред: 15-1-2004 написал СергейКо]

2004-01-1515/01/2004 22:01:47
#76350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

3-й вариант

можно в аквариуме сделать дырку для слива в фильтр, а выход для лишней воды наружу через дырку в открытом фильтре, стоящем внизу. Только в этом случае я и воду подавал бы в фильтр, чтобы зря не морозить рыбу...

У меня сделано по-другому. У меня и аквариум и фильтр стоят на одном уровне и вода в фильтр попадает по принципу сообщающихся сосудов. Фильтр сделан из аквариума в 100 литров, но заполнен водой он литров на 70. Воду подаю в фильтр (в данный момент через торф). Там же 2 нагревателя по 200 ватт. Очень удобно. И аквариум и фильтр одинаковой высоты. А вот слив протоки сделан в аквариуме перекидной трубкой и шлангом, свернутым кольцом. Вроде надежно...

[Ред: 15-1-2004 написал Gennady]

2004-01-1515/01/2004 23:41:39
#76365
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Russian Federation
20 года

Протока при использовании открытого биофильтра

не совсем понятны опасения что фильтр переполнится, при выключении электричества - ведь вниз стечёт только остаток воды из верхней банки, и если внизу будет достаточный запас то ничего произойти не должно. Волнует другой вопрос - если помпа будет выкачивать воду быстрее чем она будет просачиватся через наполнители - чем ей грозит работа всухую? Или ставить автоматику на включениевыключение по уровню воды в выходном отсеке? Как подобрать оптимальную по производительности помпу? Ведь маломощные помпы редко обеспечивают подачу воды на нужную высоту.

2004-01-1717/01/2004 13:55:40
#76629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Originally posted by Anatoliy
не совсем понятны опасения что фильтр переполнится, при выключении электричества - ведь вниз стечёт только остаток воды из верхней банки, и если внизу будет достаточный запас то ничего произойти не должно.

Протока как бы от электричества не зависит Смайлик :protest:
2004-01-1717/01/2004 15:15:37
#76636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

протока и электричество

Ну почему же... Вот ко мне на пятый этаж водичка гонится электронасосом при доме. И как только свет тю-тю, так и водичка ёк. Иногда бывает оченно не вовремя.
Кстати, мне показалось проще ставить фильтр не под, а над банкой, размещая головку помпы непосредственно в аквариуме... Половина проблем исчезает сама собой.

2004-01-1718/01/2004 00:08:28
#76718
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

[quote]Originally posted by Андрей К.
Ну почему же... Вот ко мне на пятый этаж водичка гонится электронасосом при доме. И как только свет тю-тю, так и водичка ёк. Иногда бывает оченно не вовремя.

--Если бы у всех так было вери бэд

размещая головку помпы непосредственно в аквариуме...

-- Так ведь снизу то и делается для того, чтобы из банки убрать эту неэстетику

2004-01-1818/01/2004 12:23:32
#76752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Originally posted by СергейКо


-- Так ведь снизу то и делается для того, чтобы из банки убрать эту неэстетику


Честно говоря, что шланг водозабора без головки, что тот же шланг с головкой требуют практически одинаковых усилий по декору (у меня головка лежит в заднем углу в небольшом углублении за разросшейся травой (кринум, криптокарина апоногетифолия)). Ее и не видно, зато всегда знаешь, где тщательнее всего сифонить при чистке банки. А прочего геморроя по переливам, осушениям и т.д. на порядок меньше

[Ред: 18-1-2004 написал Андрей К.]
2004-01-1819/01/2004 00:25:50
#76837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Почему же шланг? Дырка для слива Смайлик :D и все. В банке ничего нет. Грелка также выносится в фильтр. Остается придумать что-нибудь с аэрацией и будь здоров.
2 all Если аэрировать воду в фильтре, то каково будет насыщение воды кислородом в банке? И если ответ на первый вопрос положителен, то где лучше расположить распылитель - до биосубстрата (улучшаем жизненные условия бактерам Смайлик :D) или после (улучшаем жизнь рыбсам Смайлик :D)

2004-01-1919/01/2004 18:07:52
#76991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

1. Дырка для слива - это голая теория. Потребуется штуцер с насадкой типа префильтра, который даже при донном расположении должен быть выше уровня грунта: вновь проблема с декорацией, не меньшая, чем при декорации головки помпы, особенно, если учесть необходимость регулярного свободного доступа для очистки префильтра.
2 Обогрев в фильтре порождает ряд проблем: а) растут расходы на обогревы, т.к. приходится учитывать теплопотери при обогреве воздуха, окружающего фильтр и линии слива в аквариум; б) проблемы с терморегулятором - температура-то выставляется не в аквариуме, а в небольшом фильтре с меньшей тепловой инерционностью
в) установка более высоких значений температуры на терморегуляторе - не панацея, т.к. меньший по объему фильтр более подвержен скачкам температуры в комнате и стабильности меньше, а, кроме того, излишне высокая температура, по-моему, не очень полезна для колонии бактерий
3. Аэрация в фильтре до биосубстрата небезынтересна для колонии бактерий, но порождает и новые проблемы, в частности, дополнительный доступ холодного воздуха в воду - вновь вопрос обогрева. Кроме того, курение и прочие прибамбасы с загрязненным воздухом, поступающим в относительно маленький фильтр, опять же вряд-ли понравятся бактериям....
4. Аэрация в фильтре после биосубстрата: а зачем, если организацией налива из фильтра в аквариум через, допустим, флейту, можно обеспечить хорошую поставку кислорода в аквариум и съэкономить полезное место в фильтре.
Но это так, навскидку. Это всего лишь точка зрения....

2004-01-1919/01/2004 19:21:33
#77027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Представим банку с протокой и с открытым фильтром в тумбе.
п.1. Все фигня. Дырка со сливным шлангом в фильтр без всяких насадок с префильтрами и т.д. реально работает. При переливе выше нижнего края дырки вода самотеком подается в фильтр.
п.2 Надумано. а) (Если я правильно понял о чем речь) куда грелку ни поставь, теплопотери банка+фильтр будут одинаковы; б) в фильтре вода не застаивается, а пройдя все ступени фильтрации, подается помпой в банку: о какой инерционности речь? Поигрался на первых порах с регулятором, заценил градусы в банке и забыл навеки; в) «излишне высокая температура» никак не затрагивает колонии бактерий, т.к. грелка ставится после биосубстрата, а не до.
п.3 А как же доп. обогрев когда распылитель в банке?
п.4 По аэрации согласен – достаточно флейты.

2004-01-1919/01/2004 21:14:22
#77048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Экий Вы быстрый
1. Эта самая фигня регулярно получалась на практике, когда а) у знакомых весомая часть грунта плавно перемещалась в нижний фильтр в случае некачественной защиты отверстия в дне (забор однозначно должен торчать из грунта - вот вам и проблема с эстетикой; б) при расположении отверстия сбоку надо ставить воронковиденый "засос" воды, по типу, как в ванной, а то я, имея слив как раз сбоку, до изготовления иакой вороночки пару раз получал при некотором ускорении налива из протоки мини-потопчик (каждый раз Бог и предусмотрительное оставление выше стяжек 5 см запасной зоны позволяли свести последствия к минимуму) - опять проблема декорации
2. а) А вот и не угадали, имеющаяся у меня практика обогрева внешнего фильтра в комнате, где температура 24-25, а в банке должно быть 30, показала, что если обогреватель стоит в фильтре, то его мощность приходится увеличивать для получения желаемой температуры в аквариуме (проблема - мощная грелка - длинная колба - размещение в фильтре), к тому же возникают некоторые проблемы со стабильностью при включении холодноводной (в доме колонка, а гнать протоку из-под медной трубы посчитал западло) протоки (банка охлаждается быстрее, а грелка реагирует с запозданием) Размещение открытого теплого фильтра в тумбе при тех же температурных показателях давало в ней такой конденсат, что ДВП постепенно начало бухнуть
б) инерционность в данном случае (очевидно я неудачно выразился )- это способность большего объема дольше сохранять прежнюю температуру по сравнению с меньшим, движение же воды превращает меньший объем в данном случае в охладитель (или я не понимаю?)
3. по поводу распылителя в банке - см. выше про инерционность, кстати, пролечивая дискусов в отсаднике, обращал внимание, что при включении аэрации до достижения нужной температуры в холодное время года (ну трудно обеспечить полную защиту старого панельного дома, т.е. квартиры в нем от сквозняков)требуется большее время для достижения того же результата

НО, возможно, я загоняюсь, исходя из специфики собственной банки (диски) и жилплощади

2004-01-2021/01/2004 00:36:28
#77324



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top