go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Протоптер

Отзавитесь все кто держал протоптеров в неволе или хотябы наблюдал. Они с кем нибуть совместимы?

2007-11-3030/11/2007 22:42:36
#536530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

До поры. Примерно год у меня нормально жил с многопёрами, милеусами, арованой и астрами, потом начал хватать астров за брюхо и довольно быстро убил всех, кроме многопёров - на них вообще внимания не обращал. Аровану цапнул разок и я её отсадил, от греха, жалко было рыбу. При этом жрал абсолютно всё - от морквы до пупков, включая растения, активен бывал нечасто, в основном валялся где-то в корягах.

2007-12-0101/12/2007 12:47:51
#536660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

А если не сикрет ablabys в каком объеме у тебя все это прекрасное сообщество проживает? Какого размера брал протоптера и насколько он вырос когда стал астр мочить? Я давно информацию об этой рыбе собираю, восновном все говорят, что протоптеры даже в больших объемах нискем не уживаються, а ты говориш, что у тебя прекрасно с полиптерусами уживаются, может и мне в своих 250 рискнуть? Ты кстати своего за сколько брал, а то я приценивался, везде только заказ по каталогу от 300-500 евро, а тут с одним нормальным продавцом (сразу видно, что не впаривает все подряд) разговорился, так он мне сказал, что ему его бурого протоптера (15 см) за тысячу рублей доставили, естественно по знакомству!

2007-12-0101/12/2007 14:32:47
#536688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Дантес
А если не сикрет ablabys в каком объеме у тебя все это прекрасное сообщество проживает?


Банка 160 х 50 х 45, воды примерно на 30см, чтобы зверьё не пыталось выползать Смайлик :D, там сейчас сидит этот свинорылый Смайлик :D около 60см длиной и пара орнатов, девка около 60см и её самэтс Смайлик :D около 50см, и панак около 30см.


Какого размера брал протоптера и насколько он вырос когда стал астр мочить? Ты кстати своего за сколько брал, а то я приценивался, везде только заказ по каталогу от 300-500 евро, а тут с одним нормальным продавцом (сразу видно, что не впаривает все подряд) разговорился, так он мне сказал, что ему его бурого протоптера (15 см) за тысячу рублей доставили, естественно по знакомству!


Брал около 20см, его мне отдали бесплатно Смайлик :D, т.к. купили рыбу, а она никому не понравилась - очень уж противная, пришлось спасать зверюху от унитазирования Смайлик :cool: Смайлик :doctor: Где-то за год вырос до полуметра, примерно в середине пути Смайлик :) начал хулиганить - сначала хвосты драл, потом раздухарился. Цен, честно, не знаю, но думаю, что какою-нибудь дрянь типа долло можно найти в мальке тысяч за 2 - 3 - 4, особенно под заказ. В каталогах обычно эфиопский, особенно почему-то альбиносы Смайлик :) , они крупнее, толще и эффектнее. Лепидосирены ещё дешевле, кому они только нужны, непонятно Смайлик :D

Изменено 1.12.07 автор ablabys
2007-12-0101/12/2007 15:34:58
#536713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Спасиобо за позновательную инвормацию!!! Для меня стало открытием, что все-таки протоптер может с кем-то ужиться в относительно средних объемах, тем более с моими любимыми орнатами и даже панаком, но прежде, чем мне с ним связываться надо еще сто раз подумать поскольку он у вас так быстро вырос в моей банке такому сообществу рыб скорее всего будет тесновато, брать рыбу, что бы когда она перерастет емкость куда-то пристраивать тоже смысла нет. Насщет лепидосиренов я этот вариант тоже расматривал, но уж больно вялой и скучноватой мне показалась эта рыба, протоптер судя повсему намного интересней!

2007-12-0101/12/2007 16:09:10
#536724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Я ж говорю - до поры... Многопёр не очень уязвим, панак - тем более, так что, согласитесь, некий вариант отбора наличествует Смайлик :D

2007-12-0101/12/2007 16:14:51
#536726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Безусловно вариант отбора присутствует! Но выбирая соседей для сообщества с многоперами (они кстати вмоей банке на 250 литров наврятли вырастут до 60 см) можно подобрать более подвижных рыб средних размеров (у многих многоперы средних размеров уживаются даже с гурами, акулим балу, лабео, крупными барбусами, различными цихлидами и др.), тогда как протоптер их всех прикончит, остануться только орнаты и "псевдочка" да и то не факт, но все же можно рискнуть взять молодого, особенно альбиноса!

2007-12-0101/12/2007 16:43:31
#536742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Платистому, кстати, скорее всего ничего хорошего не ждёт Смайлик :( - очень уж пимелодиды мякенькие и спокойно лежащие Смайлик ;) Смайлик :o

2007-12-0101/12/2007 16:53:02
#536749
Нравится Елена_pet
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Платистоме где-то 4 месяца и она уже 30см если вырастит до 45 то какое-то время с 20-сантиметровым протоптером может и уживется, но это все догатки, хотя вы сами говворите. что первое время протоптер у вас себя нормально вел! Опять же я поэтому и советуюсь со знающими людьми, поскольку пока лишь прикидываю варианты, но многоперов брать буду точно! К тому же еще неизвесно, как будет чуствовать себя дальше моя покусанная "псевдочка", а действительно хвост отвалиться. Кстати дурацкий вопрос но все же, если этот вид настолько живуч, то без хвота хвоста эта рыба дальше существовать сможет?

2007-12-0101/12/2007 17:20:13
#536762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Наконец-то рыба которую я давно искал, появилась на птичьем рынке по реальной цене и я не смог устоять от соблазна ее преобрести. И вот свершилось, молодой экземпляр мраморного протоптера(13см), запущен вчера в мою банку. Как много приходилось слышать о несовместимости протоптеров с кем либо(у людей с кем я общался только у одного человека рыбы с кем ужился протоптер были полиптерусы и панак, в остальных случаях взрослые особи существовали в аквариумах исключительно в одиночестве), но пока особь соразмерна моим полиптерусам приходиться рисковать, хотя я немного побаиваюсь за их состояние. При запуске в банку протоптер быстро освоился, начал резво плавать, изучать укрытия, но как только столкнулся с одним из орнатов (14см) получил меткий удар мощных челюстей, после чего начал беспорядочно носиться по банке в конечном итоге забившись за фильтр. Ночью он предпринял еще одну попытку вылзки за что неприрывно атаковался полиптерусами, на утро оставшись без половины усика. Варианта два поставить перегородку или отсадить протоптера в другой аквас , что бы он поправился, подрос (а растет рыба быстро) и потом сам сам, подросший построит полиптерусов. Знающие люди подскажите есть ли какие-либо еще варианты решения моей проблемы, может стоит рискнуть и подержать его еще пару суток, глядиш полиптерусы перестанут на него внимание обращать после прописки или все-таки не рисковать?


Протоптер


Изменено 16.3.08 автор Дантес
2008-03-1616/03/2008 21:13:41
#586029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Странно, что никто кроме ablabysa не имел дело с такой интересно рыбой , как протоптер или просто поделиться своими наблюдениями лень!?

2008-03-1717/03/2008 22:44:22
#586586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Странно, что никто кроме ablabysa не имел дело с такой интересно рыбой , как протоптер или просто поделиться своими наблюдениями лень!?

2008-03-1717/03/2008 22:54:01
#586596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Сейчас наблюдаю своего протоптера в густозасаженном растениями и перенаселенном рыбами 150-литровом аквариуме. Освоился он не сразу, первые дни сидел под корягой, потом стал потихоньку выползать и есть, но что самое интересное не пытается охотится даже на подростков моллинезий(3см-5см), а мечиносцы(5-7см), сами даже порой его поклевывают, вот тебе и убийца астронотусов!

2008-03-2626/03/2008 21:51:04
#590983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Kaliningrad
16 года

мой тоже никого не трогает, проходит стороной даже молодых макрогнатусов)))

2008-03-2727/03/2008 23:05:41
#591552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

А ваш протоптер Степаныч какого размера? И точно ли это протоптер, а то многие путают его с лепидосиреном.

2008-03-2828/03/2008 09:52:06
#591674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Moscow
11 года

Сегодня возобнавляем попытку подселения к средним полиптерусам (18-20см) протоптера, только размер его на этот раз не 14, а 24см. Рыба оказалась давольно активной и почти сразу стала исследовать новый дом, полиптерусы пока присматриваются к новому жильцу, для их атак он явно великоват, если ночь проживут нормально, то и дальше скорее всего уживуться. Вообще глядя на вольяжные тритонообразные движения протоптера сложно представить, что он может валить цихлид, хотя 24см для этого вида рыб немного, а характер у них портиться с возрастом.

2008-04-1717/04/2008 20:33:33
#599743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Moscow
11 года

Протоптер впал в состояние "анабиоза", почти целый месяц лежит в укрытии, ничего неест, лиш изредка выходит из укрытия. Скорее это связанно с периодом адаптации (рыба не так давно выловленна в природе), хотя возможно это нормальное состояние для этих рыб и может продолжаться до нескольких месяцев, поскольку в природе в периуды засухи протоптеры закапываються в ил образуя кокон из слизи и могут в таком состоянии находится до нескольких лет, поэтому и в аквасах они становятся вялыми, кстати не только у меня протоптеры из этой партии ведут себя пассивно, у других особей наблюдается похожее поведение.

2008-05-0808/05/2008 20:54:43
#607339
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
16 года

Подскажите, а у кого что протоптер ест? Подарили 22 июня, с тех пор думала, что он голодает, но как показали наблюдения, похоже все это время он ел одних улиток (катушки). От мотыля (мороженый и живой) и дождевых червей (после 1 неудачной попытки съесть тонкого, но слишком длинного для его собственных размеров) отказывался напрочь их есть. Мясо тоже игнорирует. Но не могу же я ему круглый год поставлять улиток в таком количестве.... Как его перевести на более доступные корма? В самом около 15 см, живет в 70 л с меченосцами, гуппи и петушками. Первых игнорирует, но после приставаний петушиного самца отъел ему плавник на брюхе...

2008-07-0202/07/2008 15:11:32
#627911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Moscow
11 года

Как уже говорилось выше протоптерусы могут впадать в состояние литоргического сна и не питаться в неволе месяцами, поскольку в природе зарываясь в ил так же обходятся без пищи, поэтому эта цикличность может происходить с ними и в аквариумах! А вообще вплане пищи они очень неприхотливы, мои едят охотно таблетки для сомов, мороженную рыбу, откровенных нападений на других обитателей банки не замечал, хотя и случаються случаи проявления агрессии со стороны более крупной (26см) особи, но это скорее защита своего своего участка под камнем, в других участках банки такое случается крайне редко.

2008-08-0606/08/2008 12:08:48
#639383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Moscow
11 года

Будте бдительны все обладатели необычной рыбы протоптерус! Рыба только на первый взгляд кажется такой медлительной и неповоротливой, недавно один мой знакомый был укушен 40см особью в руку с такой силой, что конечность парализовало на некоторое время!

2008-09-1717/09/2008 16:49:08
#654677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 2
Russian Federation Solnechnogorsk
10 года

любители протоптеров, ау!


Дантес

Есть вопосы по кормлению и содержанию протоптера! Мечтала об этой рыбине почти год, и вот она у меня. Но сколько не читала, толком нигде не нашла, чем лучше его кормить. Наверное, небольшие рыбки было бы самое оно, но он у меня сидит с двумя астронотусами, которые сами не прочь слопать что-нибудь вкусненькое. Соответственно, шансов, что ему что-либо перепадет, очень мало. С ними же сидят 2 небольшие, но очень наглые цихлазомы - такие сами кого хочешь заклюют (или протоптер однажды может "припомнить"?). В общем, у кого есть какой-либо опыт, подскажите, буду очень признательна!
2009-07-1414/07/2009 14:54:25
#874869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Priozrsk
11 года

Una-kari

Труднова-то будет протоптеру с такими соседями! Цихлиды очень юркие и постоянно будут его объедать. Хотя у меня нормально жил с разными рыбами в том числе и с юрким брюлем и аулонокарми, старайтесь кидать куски корма в разные углы акваса одновременно, подкидывая протоптерусу поближе к морде. А каково соотношение в размерах рыб и объем вашего аквариума, крупный протоптер средних цихлид едва ли поймает, а вот те же астрики молодого покоцать могут, постарайтесь ему какой-нибудь грот поставить ему так уютней будет. Вообще рыба обсалютно всеядна и непривередлива, как в еде так и к параметрам воды, поведение конечно на любителя, но подкупает совей экзотичностью, лет 10 назад завести такого питомца было почти нереально!

2009-07-1515/07/2009 23:32:49
#875791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 2
Russian Federation Klin
10 года

Дантес

Дантес, огромное спасибо за ответ! Аквариум у меня 200 литров, астронотусы - см по 15, не меньше, но вроде не трогают. А двух цихлазом (см по 7-8) пришлось отсадить, клюют всех, кого не попадя- и астров, и сомиков (анциструсов). С надеждой ждала: а вруг протоптер им "припомнит"? Но он больше сидит в нычке (маловата она ему, спешно ищу что повместительней). как ест -не видела ни разу, читала, что могут голодать из-за адаптации либо вообще- временами. Может подскажешь- нормально ли это? А то вдруг голодает - жалко зверика. Еду (креветки, мотыль, кусочки говяжьего сердца - разве что в рот не совала - хоть бы засуетился. А астры покушать не дураки, выедают все, что плохо лежит, да и синдонтис им помогает. Я бы гупех запустить готова, так опять же - кому достанутся-то! Кинула улиток - так астры и на них покушались... А зверик мой не меньше 35 см, и чую, это не предел.
В любом случае, если что еще подскажешь - буду признательна !
2009-07-1717/07/2009 12:59:04
#876444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 9
Russian Federation Tomsk
10 года

Первые протоптеры попали ко мне в 94 году .Это был подарок от известного аквариумиста тогдашнего Ленинграда Юры Усенко Парохода.Приехало в зоопарк 8 штук, дикари.Питались они только затухшим мясом, свежее не хотели есть ни в какую.Не нравились им и помпы тогдашние аква эль.Почему то и подмену воды они тоже воспринимали плохо.К большому со жаленью у многих были гельминты, распухали брюшки.Выжил только один, но до поры до времени, сбежал в щель.Опустил его высохшего , нашедшего где то под террариумами куда не возможно было залести.опустил его в воду, но так он и не очухался.Может я поторопился его выкидывать, может.Приехали они по моему в коконах.Уж сколько лет прошло то.И какие не понятно.

2009-07-1818/07/2009 07:07:30
#876824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 2
Russian Federation Klin
10 года

vasilevska

Ура!!! Мой протоптер снизошел до улитки! то-есть, как он ее ел, я не видела, но у его нычки валяется раздавленный улиточий панцирь, а у него самого - довольная морда.
2009-07-1818/07/2009 14:44:52
#876921



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top