go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Санкт-Петербург
2 года

Прозрачные, подвижные, реснитчатые бактерии на креветках. Помогие определить.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
17 л
Время с его запуска или перезапуска
4 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Видовой с креветками Амано с самого начала, 10шт. Больше никого.
Температура
аммиак, нитрит, ро4 - по нулям, нитрат 5, рН7,5, t19-23С
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Аэролифт самоделка на лаве - около 220л/час
Сведения о грунте
Стекло
Частота и режим подмен воды
25% в неделю

Здравствуйте.
Пожалуйста, помогите разобраться и определить. Найдены на полинявшей шкурке от креветки.
Реснитчатые, прозрачные, носятся очень быстро, размер 150-300мкм. Движение ресничек видно при х1200. Не факт, что инфузории. Они почти бобовидно-шаровидные и, то, что я приняла за клеточный рот, оказался вовсе не ртом. Половина клетки прозрачная, а половина нет (может прозрачное - это спорообразование?). Этакие батискафы со смотровым стеклом.
Подумала в начале на Тетрахимены, но размер не тот, и хилодонеллу - не то. В аквариумной воде, траве и иле - не нашла. Креветки самого начала чувствуют себя в целом нормально, едят, не мрут, активно чешутся.

В феврале этого года креветки Амано были куплены у заводчика из аквариума (которому 4+ года). Посажены на карантин в 17л банку. В банку были положены купленные из той же банки растения + вода от креветок. В банку долита вода из только что запущенного с нуля аквариума (на бактериях jbl, простоявшего 42 дня, животных и растений в нем нет, только грунт, оборудование + бактерии). Фильтр у креветок - самоделка на аэролифте объёмом 1л (наполнитель отсыпала из свеж запущенной банки). Грунта нет.
Через месяц проживания я все таки положила под микроскоп полинявшую шкурку от креветки. А там дискотека. Идентифицировать участников не удалось. После ряда экспериментов: метиленека их окрашивает, но не мрут, малахит -(если 2ая доза) мрут не охотно (+метиленовый - мрут быстрее), от соли мрут.
Креветки были отсажены в отсадник поменьше и по совету ихтиолога (название также не определил, предположил, что возможно, это специфичные для креветок вредители) залиты протоцидом. После 8 или 9 внесений препарата через день (+100% подмена) количество бактерий снизилось с нескольких сотен в поле видимости до 5шт на всю шкурку.

Так же я пыталась рассматривать саму креветки под микроскопом - на ней их не было.
Ещё поймала себя на мысли, что рассматривая пустую шкурку, каждый раз максимальное их количество я наблюдала внутри шкурки. Чуть меньше - на плеоподах. То ли они туда забегают извне и выедают изнутри остатки белка, толи живут изначально в эндорежиме. Или в водопроводе они уже сразу есть. Не знаю. Есть предположение, что они могут жить под шкуркой.

Протоцид пока отменили, тк креветки объявили голодовку и явно стало видно, что им не очень. После подмены начали приходить в себя и есть.
Что делать дальше - пока ума не приложу.
Может кто-то сталкивался со столь необычными бактериям? На сколько опасны?

Видео


На видео они затормозились от метиленки и немного окрасились. И теперь их можно рассмотреть подробнее (особенно в конце ролика).
20х8 + приближение камеры


Креветочные почесушки


Для форума
Для форума


Изменено 18.4.22 автор bcluda
2022-04-1818/04/2022 15:19:16
#3002520
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5820
Воронеж
1 час.

bcluda
Вспоминается рассказ Василия Шукшина. Кажется, назывался "Микроскоп". Там тоже главный герой начал что ни попадя разглядывать под микроскопом, всякий раз что-то обнаруживая.

Не истерите, пока не появятся проблемы. В аквариуме всегда будет много чего живого. Чем мельче, тем разнообразнее.
2022-04-1818/04/2022 17:24:05
#3002565
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Санкт-Петербург
2 года

Торопыжка
Я очень надеюсь, что вы правы. Торопыжка, я много читала ваших статей и ответов на форуме. И я ценю ваше мнение.
А причина побудившая положить шкурку в микроскоп - именно поведение (без нужды мне тоже лень микроскоп доставать). Искала причину .
Креветки вели себя странно. Они сидели с оттопыренными плеоподами у поверхности воды замерев. Чесались. Постоянно. Не просто, почесался и успокоился, а 5, 10, 15 минут подряд. Как будто им что-то все время мешает. До этого у меня были Амано, они так не делали.
Торопыжка, я знаю, что у вас живут аманки. Они у вас так же себя ведут?
Вода была в норме. Из этого же ведра наливаю чериками они плородятися нормально. Поэтому, начала перебираться все варианты.
2022-04-1818/04/2022 22:29:14
#3002701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
11 час.

если сидят и чешутся имхо проблема в воде

2022-04-1818/04/2022 22:41:04
#3002704
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Санкт-Петербург
2 года

Notozus

bcluda

ИМХО, это не бактерии, а Protozoa.
Но надо подумать что именно.


bcluda
размер 150-300мкм

Всё посчитали точно, нолик не лишний?

P.S. Восхищают Ваши съёмки объектов - пусть и, так сказать, рабочие, но в доступных оптике и ракурсу подробностях - и строение, и размеры, и поведение зверушек.

Изменено 18.4.22 автор Notozus

Микроскоп МБУ-4
Линейка стоит в окуляре 7х. Объектив 8х. При поле зрения 7х8 видимое поле 2.25 мм (из инструкции к микроскопу).
Т.е. пронумерованное деление 2.25мм/10=0.25мм. Но это приблизительно, тк линейка не доходит до края видимого поля.
Всего в линейке 100 делений. Т.е. цена самого маленького примерно 0.025 мм. Бактерии разного размера попадались, и в среднем занимают 3-4 микро-деления 0.025*4=0,1мм.
В ноликах не ошиблась. А вот в размере - да.
Получается надо считать 90-120мкм в среднем.

Я их в начале приняла за инфузорий. Подумала, что точки на теле - клеточный рот. Пока не увидела их в замедлении. Такого необычного строения не встречала.
Ещё заметила, что аманки не ели сброшенные шкурки и обходили их стороной.

Изменено 18.4.22 автор bcluda
2022-04-1818/04/2022 23:35:50
#3002718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2528 1461
Санкт-Петербург
11 час.

bcluda
Что делать дальше - пока ума не приложу.

Можно попробовать другое противопротозойное средство.
Например: метронидазол, альбендазол, фуразолидон и т.п.
Вот только не подскажу дозировку, и как он на креветок будет влиять.

Нежные растения могут помереть от метронидазола.

И аккуратнее с этими жгутиконосцами, а то вдруг они и на человеке паразитировать смогут.
2022-04-1919/04/2022 01:09:55
#3002731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5820
Воронеж
1 час.

bcluda
Теперь понятно, в чём проблема. К сожалению, с подобным не сталкивался. Видимо, придётся действовать наугад, меняя параметры воды. Простейшие чувствительны к этому. Дело, возможно, не в традиционно измеряемых pH, KH, NO3, PO4. Например, заменить грунт на другой из действующего аквариума. Или совсем просто: начать вносить сайдес в дозировке "подкормка углеродом", то есть, около 2 мл на 100 л в сутки. От этого даже роголистник не страдает, но может тормозиться цветение воды.
Не помешает и попросту усилить аэрацию.

Изменено 19.4.22 автор Торопыжка
2022-04-1919/04/2022 11:33:10
#3002781
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Санкт-Петербург
2 года

Аэрация там более чем. 2 распылителя: Аэролифт + камень. Если ещё добавить - будет стиральная машинка.
Грунт - стекло. В фильтре 1 литр лавы из запущенной банки. Ещё стояли стаканчики с растениями и пропантом.
Я уже все перебрала. Есть чемодан от нилпы , отдельно Fe, Cu, Ca, Mg. Параметры в пределах нормы. Из общего ведра вода меняется во всех банках (6 банок всего, размер разный).
В банке, из которой бралась вода и лава для старта - 2.5 месяца уже как живёт стайка неонов и 2 присоски. Я в 1м посте описала этот момент.
Аквариумы у меня не первый год. Книги по гидро химии читала, и не одну. Удо все свои, самомесные (у креветок Удо не лью).
Я про метро уже думала - но не знаю, как его Амано держит.
Протоцид помог. Количество бактерий сократилось. Креветки перестали чесаться. Но. Бактерии все не вымерли и продолжают обнаруживаться в единичных количествах. А значит, легко могут расплодиться снова.
Я очень надеюсь, что дело не в них, и протоцид прибил, того, кого не видно (мало ли, может ещё кто-то был, или что-то). Но я грешу именно на этих, которые в ролике.

Изменено 19.4.22 автор bcluda

2022-04-1919/04/2022 13:00:30
#3002807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5820
Воронеж
1 час.

bcluda
Для бактерий нужен не такой микроскоп.
Не в минеральном составе воды и наполнителей дело, а в микробиоте. Она может складываться по-разному случайным образом. Когда я писал про замену грунта, имел в виду не минерал.
2022-04-1919/04/2022 13:12:48
#3002814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
8 час.

bcluda
Протоцид помог. Количество бактерий сократилось.

Как здесь принято говорить, следите за руками. В инструкции по применению "Протоцида" ясно говорится, что его действие распространяется на некоторые микозы (болезни, вызываемые грибками) и протозоозы (болезни, вызываемые простейшими). Об этом, собственно, говорит и название препарата - "Протоцид" - дословно "убивающий Простейших". Но Вы снова о бактериях... Смайлик :)
2022-04-1919/04/2022 13:22:17
#3002819
Нравится Alano
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Санкт-Петербург
2 года

Торопыжка
Я выше писала, что креветок перенесла в отсадник поменьше. Лила протоцид через день с полной заменой воды. Сейчас просто меняю там воду через день без препарата.
17л банку перезапустила. Лаву сварила, саму банку жёстким медицинским кварцем обработала. Растения пока оттуда забрала, плавают в тазике. Хочу лимонкой их обработать.
2022-04-1919/04/2022 14:20:46
#3002827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top