go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Пруд, а в центре - дерево...

Можно ли так?
Хотела сделать прудик 4 на 6 метров , глубиной в глубокой зоне больше метра и расположить его между двух деревьев (орех фундук)...
Потом подумала-подумала и пришла мысль (наверняка не новА): а что если дерево оставить посередине или смещенным к краю? Пусть будет островок? Пруд-кольцо?
Не хочется конструкцию далекую от природных форм и с за версту проглядывающим цементом...

Не будет ли выкопанныя яма под пруд мешать корням в будущем (ни в садоводстве, ни в прудовом хозяйствое совсем не смыслю) и не будут ли корни мешать пленке?

Еще есть вопросики, потому как я читаю прудовые ветки и многие штуки только упоминается, словно все, кто пришел - знает азы, а то и закончили среднюю школу по ПрудамСмайлик :)
Или же, наталкиваюсь на сплошь противоречащие друг другу выводы. Доказательство правоты - с пеной у рта...
Извините.
Я понимаю, что многое отсею в процессе, да на личном опыте после запуска, но как-то хотелось без особых эксцессов.
Ведь пруд изменить - это не дульки гупиям показыватьСмайлик ;)

Вот, к примеру, говорят про непременные ручейки (в будущем предвидется с другой стороны дороги провести себе), но как сходит вода? Т.е. переливается через край и в предварительно устроенный слив течет через весь участок (тогда есть смысл максимально сместить пруд к краю), или в дне пленки делается что-то вроде стока в ванной, да затем по шлангу журчит? Второе было бы лучше наверное, чтобы не застаивалась вода, но... это делается? Как?
У меня вот как раз будет пруд приподнятый и с одной стороны (на откосе) довольно сильно приПОДНЯТЫЙ. Я бы могла где-то посередине глубины пруда сделать слив...

Еще: Как народ сливает воду из пруда (не подсосом ведь шлангом, как из акваса) и ЗАЧЕМ? Ведь то и дело говорят о том, что пруд нельзя ворошить, нужно наладить систему и пр...

Песка не будет. Камни скорее всякие. Как относитесь к мрамоной крошке?

Рыб не планирую, будет водная красноухая черепаха и то, что с нею уживется.

А если не будет ручейка? Все - пипец? А я не хочу еще год ждать ентого ручейка;( Как быть?
Можно ли просто залить-засадить (извините, тупой наверное вопрос) и прожить год-другой так?
У кого так?

Очень хочется пруд в первую очередь сделать жизнеспособным...

2006-08-0101/08/2006 19:29:20
#334552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Татьянка!
Можно ли так?
Хотела сделать прудик 4 на 6 метров , глубиной в глубокой зоне больше метра и расположить его между двух деревьев (орех фундук)...
Не будет ли выкопанныя яма под пруд мешать корням в будущем (ни в садоводстве, ни в прудовом хозяйствое совсем не смыслю) и не будут ли корни мешать пленке?


Будет проблема с падающими в воду листьями. Избыток гниющей органики портит воду. Тем более, если в дальнейшем все-таки захочется рыбок запустить. Можно, конечно, осенью натягивать специальную сетку, но это возня лишняя и не слишком эстетично.
Кстати, листья ореха - одни из самых вредных для качества воды.
Близость корней к пленочному пруду - мина замедленного действия. Может и пронесет, а если нет?
2006-08-0101/08/2006 23:07:29
#334609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Татьянка!
Вот, к примеру, говорят про непременные ручейки (в будущем предвидется с другой стороны дороги провести себе), но как сходит вода? Т.е. переливается через край и в предварительно устроенный слив течет через весь участок (тогда есть смысл максимально сместить пруд к краю), или в дне пленки делается что-то вроде стока в ванной, да затем по шлангу журчит? Второе было бы лучше наверное, чтобы не застаивалась вода, но... это делается? Как?
У меня вот как раз будет пруд приподнятый и с одной стороны (на откосе) довольно сильно приПОДНЯТЫЙ. Я бы могла где-то посередине глубины пруда сделать слив...
Еще: Как народ сливает воду из пруда (не подсосом ведь шлангом, как из акваса) и ЗАЧЕМ? Ведь то и дело говорят о том, что пруд нельзя ворошить, нужно наладить систему и пр...


Вообще-то, ручей обычно ВПАДАЕТ в пруд.
В глубину пруда помещается специальный насос (кстати, потребляющий энергии меньше электрической лампочки), вода по закопанной трубе подается к истоку ручья и получается замкнутый цикл циркуляции.
Чтобы вода не зацветала, все равно надо прогонять ее через ультрафиолетовую лампу.
А специально сливать воду и не надо. Только надо предусмотреть в каком месте и куда будет сливаться вода в случае переполнения пруда при ливнях.

Ручеек можно сделать и на следующий год . (бутилкаучуковая пленка легко клеится, если длина шва не очень большая) Но спланировать, где он будет течь и в каком месте впадать в пруд, желательно до закладки пруда.

Мне понравилась идея с деревом на острове, может есть смысл поместить дерево в излучине ручейка? При этом проблем с листьями и корнями будет принципиально меньше?

Удачи Вам!
2006-08-0101/08/2006 23:38:15
#334617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Ручей для пруда не нужен совсем, это отдельная тема и лишняя головная боль! Пруд желательно не сливать никогда. И располагать его желательно на чистом месте вдали от деревьев - по трем причинам: водным растениям нужно солнце!. Листья загрязняют воду и разлагаются в воде зимой. Корни деревьев Могут повредить пленку водоема!.

2006-08-0202/08/2006 17:53:43
#334859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Борис Мееров
Вообще-то, ручей обычно ВПАДАЕТ в пруд.

Аааа... Эт понятно, но я-то думала, что речь идет о природном прудеСмайлик :)
Нигде же не пишется: искуственный ручей, который может не ВЫпадать, а только всегла-всегда ВпадатьСмайлик ;)

В том году была задумка провесьти себе ручей и водоскатом-водопадом до пруда провестиСмайлик ;) Оттого и думала после ручья прудом заняться. Ручей подвесьти его к пруду и сделать воду проточной. Вот и отложила идею пруда до лучших времен.
А теперь надоело откладыватьСмайлик ;)


сообщение Борис Мееров
А специально сливать воду и не надо. Только надо предусмотреть в каком месте и куда будет сливаться вода в случае переполнения пруда при ливнях.

А я сливать и не желала очень, только некоторые рассказывают про подвиги сливов и очистокСмайлик :(
Спасибо, что уточнили про: не надо.
А вот у меня будет приподнятый пруд (заодно ограждение, чтоб не сбежала черепуся) и переполняться ему никак нельзя, а то как сёрфер на волне уйдетСмайлик ;) Скажите пожалуйста, можно ли в пленке делать слив? Т.е навроде как в ванной, но над уровнем пруда, чтобы в дожди, только лишняя вода сливалась? Или я просто среди камней огораживающих пруд оставлю щели для слива?


сообщение Борис Мееров
Мне понравилась идея с деревом на острове, может есть смысл поместить дерево в излучине ручейка? При этом проблем с листьями и корнями будет принципиально меньше? Удачи Вам!

Спасибо, удача пригодитсяСмайлик ;) А с деревом подумаю что сотворить... А для ручья разве не нужна пленка?
И...Может, просто вечнозеленое посажу... Тогда с листвой проблем минимумСмайлик :)


сообщение fishelp
Ручей для пруда не нужен совсем, это отдельная тема и лишняя головная боль!

С ним так сложно? В чем причина?Из-за чего головная боль? Может и правда не нужен...
2006-08-0404/08/2006 08:04:18
#335401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Сливом голову не забивайтеwww.aqa.ru/forum/vie... ,ручей можно и потом сделать, Вы пока пруд копайте, а то лето кончится.Насчёт чистоты воды - водоём у Вас достаточно большой, чтоб добиться био. равновесия.Рыб нет, без фильтра можно обойтись.Вперёд с песнями!Картинка с форума

2006-08-0404/08/2006 18:50:52
#335526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Ой, спачибо lembit, постараюсь не заморачиваться...
Но хотя у меня рыбы не предвидется, а черепаха красноухая точно будет! Под нее и задумала пруд изначально...

Начнем копать. Тока сама не смогу в силу своей доходяжности, надо искать кого...

Изменено 5.8.06 автор Татьянка!

2006-08-0505/08/2006 08:55:52
#335606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Татьянка!
Скажите пожалуйста, можно ли в пленке делать слив?[/b] Т.е навроде как в ванной, но над уровнем пруда, чтобы в дожди, только лишняя вода сливалась? Или я просто среди камней огораживающих пруд оставлю щели для слива?


Если уровень воды в пруду планируется значительно ниже верхнего края пленки, то действительно, вообще не стоит заморачиваться проблемой слива. Если же Вы хотите поддерживать уровень воды на максимально возможном уровне (что ИМХО правильнее, потому что будет меньше проблем с камуфлированием выступающей над водой пленкой), то при укладке пленки просто сделайте в желаемом месте небольшой желобок. Лишняя водичка туда и потечет.
Желобок заложить камнями покрупнее, и никуда черепашка не "серфернет"Смайлик :)

сообщение Татьянка!
А для ручья разве не нужна пленка?


Обязательно нужна, иначе потери воды неизбежны.


сообщение fishelp
Ручей для пруда не нужен совсем, это отдельная тема и лишняя головная боль!


сообщение Татьянка!
С ним так сложно? В чем причина?Из-за чего головная боль? Может и правда не нужен...


Нужен- не нужен... дела вкуса. А делать можно и позже, просто при выборе места пруда прикинуть, где ручей будет течь-впадать.
Я, например, не почувствовал особой сложности и лишней головной боли.

Изменено 5.8.06 автор Борис Мееров

Изменено 5.8.06 автор Борис Мееров
2006-08-0505/08/2006 09:07:15
#335608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Борис Мееров
Если уровень воды в пруду планируется значительно ниже верхнего края пленки, то действительно, вообще не стоит заморачиваться проблемой слива.

Это потому, что перелив практически невозможен?
Подозреваю, что в Сочи - возможен. Представьте себе недели ежедневных дождей, моросящих и переходящих в ливни буйные. Кашмар!Смайлик :o


сообщение Борис Мееров...... то при укладке пленки просто сделайте в желаемом месте небольшой желобок. Лишняя водичка туда и потечет.
Желобок заложить камнями покрупнее, и никуда черепашка не "серфернет"Смайлик :)

Ой, надеюсь... Смайлик :)
Мне придется весь пруд ограждать как-то...
Видела два варианта пруда для красноухой черепашки.
О УЖАС!!! Хочу что-то удобоваримое для взгляда человеческого...Смайлик :D
2006-08-0505/08/2006 15:59:40
#335661
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Татьянка!
Можно ли так?
Хотела сделать прудик 4 на 6 метров , глубиной в глубокой зоне больше метра

Мне придется весь пруд ограждать как-то...

Дело в том, что если вода зАпросто будет переливаться через край - мой черепаха помашет мне хвостиком и я ее никогда не увижу. Где-то выше и где-то ниже - понятно, нам нельзя допускать, чтоб уровень воды был вровень с границами пруда.
Необходим приподнятый пруд. Мало того - каким-то образом сделать крутоватый верег с желательно отрицательным уклоном... Задачка еще та... Не знаю как справлюсь



А не слишком ли у Вашей черепашки запросы крутые, если это все для нее одной? Смайлик :)

Если Вы хотите такой довольно большой и жизнеспособный пруд, так почему бы не делать его по всем правилам. А потом в какой-то части пруда соорудить для черепашки террариум диаметром метр-полтора. Очень просто сделать из изогнутой полосы оргстекла или прозрачного сотового поликарбоната, сделав так, чтобы бортики выступали над водой на высоту достаточную для предотвращения выползания-выпрыгивания черепашки.
Внутри ограждения островок и пр. что черепахе нужно. А в остальной части пруде не будет проблем с красивыми пологими берегами, растениями, и еще раз говорю, когда сделаете пруд, очень вероятно, что захочется оживить его несколькими рыбками. грех благоприятным сочинским климатом не воспользоваться

А берега пруда 4 на 6 метров высоко выступающие над водой да еще с отрицательным уклоном... Простите, но очень слабо представляю себе и технически и эстетически.Смайлик :)

Изменено 5.8.06 автор Борис Мееров

Изменено 5.8.06 автор Борис Мееров
2006-08-0505/08/2006 17:27:55
#335670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Какая Вы Татьянка привередливая.Чувствуется, всех достанете, а пруд так и не сделаете.Кто-то делает пруд для красоты, кто-то для купания, а Татьянка для красноухой черепашки.Ставлю ящик пива против шоколадки, что в этом году, Вы его не выкопаете.Так и быть, можете плёнку дырявить.Вот схема.[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?c0608e7b834ca9b5ejpg]Картинка с форума[/URL]


1 - плоский камень, на любом рынке камней продаётся.Не найдёте, плитку положите.
2 - дырка в плёнке, можете по всей длине наделать, только на одной высоте.
Черепаха не вылезет, ещё ящик пива ставлю!

2006-08-0505/08/2006 21:03:27
#335707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Борис Мееров
А не слишком ли у Вашей черепашки запросы крутые, если это все для нее одной? Смайлик :)

Ну, заодно, шоб и красиво былО!Смайлик :)
А вообще я бы за пруд ни за что не взялась. Тоооока, если бы кто задумал - то пособействовать чисто в качестве вдохновенияСмайлик :)


сообщение Борис Мееров
Очень просто сделать из изогнутой полосы оргстекла или прозрачного сотового поликарбоната, сделав так, чтобы бортики выступали над водой на высоту достаточную для предотвращения выползания-выпрыгивания черепашки.

Так и думала, но про ВЕСЬ пруд... Уже и пыталась спрашивать: гнется ли оргстекло? Мне ответили: не зааааю...;(
А насчет части пруда - это идея!...


сообщение Борис Мееров
А берега пруда 4 на 6 метров высоко выступающие над водой да еще с отрицательным уклоном... Простите, но очень слабо представляю себе и технически и эстетически.Смайлик :)

Я ТОЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ... Смайлик :( Мне вот грят, что надо поменьше...
Эххх...
Надо передомысливать.

Изменено 5.8.06 автор Татьянка!
2006-08-0505/08/2006 22:31:18
#335732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение lembit
Какая Вы Татьянка привередливая.Чувствуется, всех достанете, а пруд так и не сделаете.Кто-то делает пруд для красоты, кто-то для купания, а Татьянка для красноухой черепашки.

Не думаете ли Вы, что я буду его делать за ящик пива? Да хоть ДВА ящика пиваСмайлик :) Да хоть за шоколадку!Смайлик :) За ради черепашки - красивееСмайлик ;)
Спасибо за советыСмайлик ;)
2006-08-0505/08/2006 22:38:19
#335734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Ну не обижайтесь, Татьянка.Я сам лично против черепах ничего не имею, а наоборот, их сильно уважаю.А красноухая - моя любимая черепашка.Кстати, фото черепашки можно?

2006-08-0505/08/2006 23:19:21
#335744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

[q]сообщение lembit

[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?c0608e7b834ca9b5ejpg]Картинка с форума[/URL]

1 - плоский камень, на любом рынке камней продаётся.Не найдёте, плитку положите.
2 - дырка в плёнке, можете по всей длине наделать, только на одной высоте.
[/q]

ИМХО - изящная и работоспособная идея. Вот только стоит ли так оформлять ВЕСЬ периметр большого пруда?
Может так лучше?
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?b0608ca18923fb2c5jpg]Картинка с форума[/URL]

Берега верхнего прудика сделать по схеме lembit, а большого нижнего как захочется.
А по большим праздникам отпускать черепашку порезвиться на нижних просторах. Под строгим надзором, конечно! Смайлик :)

Хоть оргстекло и гнется при небольшом нагреве, сохраняя потом приданную форму - это все равно компромисс

2006-08-0606/08/2006 03:14:10
#335769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Spain Matar
15 года

Татьяна, я вас очень и очень понимаю Смайлик :mir: Мы тоже прудик построили специально для черепашек, небольшой совсем, Картинка с форума Картинка с форума вот он с обоих сторон , как видите один берег пологий и рядом песчанная площадка для прогулок и ещё всё таки пришлось обнести его сеткой, сначала нам идея показалась "страшненькой", но на деле нормально смотрится, главное, что спим спокойно, черепашки наши никуда не сбегут и собаки за сетку не прыгают. Но уже имея пруд даже самого маленького размера как мы, уж так хочется рыбок Смайлик :D Завели.. прямо с черепахами посадили, и конечно результат черепахи начали охотиться Смайлик :( Так и зародилась идея ещё одного пруда, побольше и специально для карпиков, уже построили. Фотки пока на компе нет, но скоро тоже покажу Смайлик :) Вообщем и красота и карпы и черепашки. После второго пруда мы совсем с тормозов слетели Смайлик :D Установили дома 3 аквариума, а потом ещё и попугайчиков завели, но это уже другая тема.. Так что главное контроль над собой не терять и желание иметь и не только пруд у вас получится Смайлик :happy:

2006-08-0606/08/2006 13:55:55
#335807
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение lembit
Ну не обижайтесь, Татьянка.Я сам лично против черепах ничего не имею, а наоборот, их сильно уважаю.А красноухая - моя любимая черепашка.Кстати, фото черепашки можно?

Неа, обижаться погодёмСмайлик ;) Обижаться буду на свои корявые руки, ежели чтоСмайлик :)
Не могу сказать что так уж обажаю черепах, просто столкнулась один раз с красноухой прелестью и пришлось влюбитьсяСмайлик ;)
Фото... ВотьСмайлик :) Почему-то превьюшка не копируется сегодняСмайлик :(
http://www.liveinter...
http://www.liveinter...



сообщение Борис Мееров
Берега верхнего прудика сделать по схеме lembit, а большого нижнего как захочется.
А по большим праздникам отпускать черепашку порезвиться на нижних просторах. Под строгим надзором, конечно! Смайлик :)

ЗдОрово!!! Вот это прикольно!
А какую Вы замечательную и довольную черепашку нарисовали в схемеСмайлик ;)
А... там слив из черепашьего прудика в общий, или мне показалось?

Общими усилиями что-то уже вполне даже вырисовывается!!!Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) Ура!!!
Спасибо всем, приложившим к этоу теме лапку и плавникСмайлик ;)))


сообщение Борис Мееров
Хоть оргстекло и гнется при небольшом нагреве, сохраняя потом приданную форму - это все равно компромисс

Не очень поняла: компромис нежелательный?..

И... слив в прудике черепашьем как сделать герметичным? Т.е. не будет ли вода ПОД поенку заливаться?
Еще, узнала, что оказывается при выкапывании канавки на том участке, где я запланировала пруд, она набирается очень быстро грунтовыми водами. При них можно пруд сооружать, или мне искать другое место?


сообщение sangriya7
Татьяна, я вас очень и очень понимаю Смайлик :mir: Мы тоже прудик построили специально для черепашек...
...главное, что спим спокойно, черепашки наши никуда не сбегут и собаки за сетку не прыгают.

Ну вот, красноухий любитель появилсяСмайлик :) ВЫ меня ПОНИМААААЕТЕСмайлик :)
И правда: спать спокойно, а не подскакивать ночью от шорохов поблизости с прудом - хочетсяСмайлик ;) И хочется и шоб красиво булоСмайлик :)


сообщение sangriya7
...После второго пруда мы совсем с тормозов слетели Смайлик :D

Эт хорошоСмайлик ;)

Скажите, у Вас есть фильтр? Или вода проточная? Как добиваетесь чистоты воды? Кормите в пруду или отсаживаете?
Как насчет птиц? Все рекомендуют подстраховаться сеткой сверхуСмайлик :(

Изменено 6.8.06 автор Татьянка!

Изменено 6.8.06 автор Татьянка!
2006-08-0606/08/2006 20:38:30
#335885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Какая прелесть!Татьяна!Вы просто обязаны создать животному приличные условия!Слышите?

2006-08-0606/08/2006 20:44:40
#335889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Слышу-слышуСмайлик :)
Это временный был мостик, потому как я от него отказалась - чуть не убёгла Чипка-Чипита;(

Но какое-то время черепуся прикольно на него выбиралась - преодолевая препятствия... И так и казалось, что она рожи корчит и матерится про себяСмайлик ;)
А я нарочно: пусть будет зарядка, а то хилые они в аквасах растут...

Изменено 6.8.06 автор Татьянка!

2006-08-0606/08/2006 20:51:07
#335892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

У меня у самого черепаха жила 6 лет.В детстве.Правда уши у ней были обычные, точнее я не помню, чтоб у неё вообще уши были.Вот.

2006-08-0606/08/2006 21:12:20
#335896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

У них тока внутренние уши имеютсяСмайлик ;) А кросноУХИМИ их условно назвали, пятна бывают и оранжевыми и желтыми... Мало того - у моей еще одно "красное ухо" на лбуСмайлик ;)

2006-08-0606/08/2006 21:20:11
#335899
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Татьянка!
А... там слив из черепашьего прудика в общий, или мне показалось?
И... слив в прудике черепашьем как сделать герметичным? Т.е. не будет ли вода ПОД поенку заливаться?


Нет, не показалось - есть слив в общий пруд. При этом варианте пленку дырявить не надо, просто сделать желобок в сторону общего пруда.

Как вода может залиться под пленку? Кусок пленки черепашьего пруда приклеивается к большому куску пленки. Получается единая емкость, только двухуровневая.

Я так у себя сделал при впадении ручья в прудик
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?c0608faf75e08e378jpg]Картинка с форума[/URL]
В расширении при впадении живут правда не черепашки, а аксолотли.
Главное - положите со вех сторон нависающие над водой плоские камни, ведь черепашки по потолку лазать не умеют?Смайлик :)



сообщение Татьянка!
Еще, узнала, что оказывается при выкапывании канавки на том участке, где я запланировала пруд, она набирается очень быстро грунтовыми водами. При них можно пруд сооружать, или мне искать другое место?


Грунтовые воды могут помешать только при сооружении пруда - жижу вынимать труднее, чем сухой грунт.
А потом ничем не помешают.
Спокойно делайте в любом понравившемся месте.
Удачи!
2006-08-0707/08/2006 10:07:50
#335986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

Грунтовые воды могут помешать только при сооружении пруда - жижу вынимать труднее, чем сухой грунт. А потом ничем не помешают. Спокойно делайте в любом понравившемся месте. Удачи!


Не совсем так, вернее совсем не так. Грунтовые воды могут надуть такой "пузырь" из плёнки, что будет вытеснена почти вся вода из пруда. Особенно при паводке(не знаю, характерно-ли это для Сочи). Чтобы избавиться от этого явления надо делать дренаж котлована (естественно при строительстве) или всё дно и террасы заложить крупной галькой или т.п. И тот и другой вариант на наклонном участке в Сочи реализовать легко.
2006-08-0707/08/2006 11:20:11
#336009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Spain Matar
15 года

Поначалу мы думали вообще без фильтра обойдемся, но это конечно глупо было. Потом было ещё глупее, мы купили 2 фильтра для аквариума Смайлик :D А вот когда второй пруд строить начали, заказали на оба пруда специальные фильтры. Прудик для черепах как вы можете видеть на фото продолговатый, помпу, кот. забирает воду мы поместили в один конец, а шланг откуда выходит чистая вода в другой конец прудика. Таким образом создали движение воды. Без фильтра пруд быстро зарастает тиной, а для черепашек это уж не очень удобно, а маленькие черепашата вообще в ней путались и без нашей помощи вылезти не могли. Кормим мы их в воде. Главное не перекармливать, следить что бы всё съедали. Раньше кормили только сухими кормами, а теперь балуем криветками свежими и говядиной, это как лакомство для них.Вообще у меня муж ими занимается. А я живя с ними тоже потихоньку влюбилась Смайлик :D

2006-08-0707/08/2006 19:02:45
#336127
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Pro-Fan
Грунтовые воды могут надуть такой "пузырь" из плёнки, что будет вытеснена почти вся вода из пруда. Особенно при паводке


Интересно - это из собственного опыта или литературные сведения?
Вот у меня весенние паводки жутчайшие, но никаких проблем. Правда, на дно бросил несколько каменюг.

Но перестраховаться с дренажем, наверно не помешает.
2006-08-0808/08/2006 06:15:59
#336246



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top