go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Арзамас
14 года

Прыгучесть САЕ (страница 2)

Полгода назад у меня появились 2 САЕ в аквариуме на 100 литров. Перед покупкой рыб собирал о них информацию, среди прочего слышал о том, что могут выпрыгнуть из незакрытого аквариума. У меня аквариум сверху накрыт листом стекла, справа и слева полосы ~5 см шириной - открытая область. Наблюдая за поведением рыбок, отметил их стремительный стиль плаванья, однако покрытие аквариума не модифицировал, а зря. Неделю назад обнаружил пропажу одного САЕ (к этому времени "ребята" досигли ~7 см в длину). Следов ни в аквриуме, ни за его пределами не было. Черепаха (сухопутная, живет в террариуме поблизости от аквариума), второй САЕ, гурами, ампулярия и анциструс (соседи САЕ) хитро смотрели на меня, но ни в чем не признавались. Спустя два дня услышал всплески и стук, подошел к аквариуму и стал свидетелем следующего: САЕ разгоняясь прыгал из воды, первый раз врезался в покровное стекло, второй раз, на третий выскочил из аквариума (через открытую полосу) и пролетев метра 2 в длину от аквариума упал на пол. Я незамедлительно вернул его в аквариум. Тот успокоился (как мне казалось), полчаса я наблюдал за его поведением. Пообещал себе завтра же смастерить крышку. Но на следующее утро второй САЕ успел сбежать.

Ситуация меня расстроила собственной нерасторопностью. Но нужно делать выводы. И вот в чем вопрос. Скорость с которой САЕ выпрыгивал из воды была существенной и сила удара его о покровное стекло меня напугала, он мог получить, как мне кажется, существенные повреждения. Если прыгучесть свойственна САЕ, аквариум покрыт крышкой и сбежать он не сможет, то он может разбиться о крышку, если это стекло или влететь в лампу, если это пластик и лампа установлена под ним, так? Как же обезопасить САЕ от собственного экстремального поведения?

Спасибо за любые комментарии.

2010-02-1616/02/2010 15:35:45
#1053399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249
Кинешма
10 года

а выпригивают они только по ночам?не зря похожих на них рыбок называют летающими лисичками. Может когда называли лисичек авуторам попались именно САЕ

Изменено 12.2.12 автор alex80

2012-02-1212/02/2012 21:46:27
#1570308

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top