go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Tallinn
9 мес.

Псевдоморе Classic (Malawi) (страница 4)

Всем горячий привет! Мой опыт общения с рыбками данного региона вообще можно считать нулевым, но, почитав об их интересном поведении, решилась на полный «аквариумный переворот». Содержание предыдущих своих рыбок в целом считаю вполне успешным, но это ровно ничего не значит теперь. Я это понимаю, но хочу попробовать. Итак, старые рыбки успешно нашли свои новые дома, аквариум слит, грунт уничтожен. Объемный фон - вот это была целая проблема его отодрать, ведь я его так долго на силикон посадила в своё время. Ну вот, банка опустела.

Для форума

Давно уже я прикупила для псевдоморя красивые фактурные камушки. Что-то подклеила, что-то так поставила, залила половину воды, добавила донорской аквариумной воды 30 литров. Запуск начался!
Для форума
Для форума
2021-08-0808/08/2021 14:34:03
#2930396
Нравится MariyaMur, Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
2 час.

Robby
аквариум не озеро
Думаю, это все понимают :-) Как и сложность в одном аквариуме повторить прибрежную и глубоководную зоны. Интересно, что за растение, похожее на элодею?
2021-08-2525/08/2021 18:05:41
#2934120
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
9 час.

uZot
Но это конечно дело вкуса, по мне - у Вас рыбам тесно, есть достаточно крупные, а развернуться им негде.


Ну да, но и у ТС аквариум примерно схожего литража. Я вообще жалею, что не взял в свое время хотя бы Trigon 350, тем более он тоже влазил в нишу между столом и камином, но жена разворчалась, так что пришлось брать аквариум поменьше. А тем, кто может себе дома позволить 500-1000 литров, так вообще завидую черной завистью - у нас размеры дома это легко позволяют, но как договориться с женой, я не представляю Смайлик :)

Хотя есть подозрение, что если даже в тонник дуть газом и сыпать удобрения ложками, то все равно все будет зарастать примерно похожим образом, а учитывая тактику и скорость размножения мбуны (опять сегодня демоны нерестились, блин), можно хоть рыбный ресторан открывать Смайлик :)
2021-08-2525/08/2021 18:08:33
#2934122
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
2 час.

Aquadiva
Собственно, по теме, вот мой прошлый аквариум с таким же как и у Вас объёмом: Озеро Малави, Makokola Reef в 180 литрах достаточно спорный конечно опыт, но может быть что-то полезное почерпнёте.
2021-08-2525/08/2021 18:18:25
#2934124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.
Фотография для форума аквариумистов #517411

uZot
да-да, Вашу тему читала в первую очередь, когда подыскивала жильцов. Спасибо, что подробно всё описывали. Приятно читать!

vstakhov
и правда, у Вас такой густой, красивый малавийник со здоровыми и забавно-спокойными коровушками-красавицами! Интересно на них смотреть! Никто никого не шпыняет! И да, согласна, что плодятся они быстро, малышей девать куда-то надо. Это беда. Или открывать им в акве простор (поле боя), чтоб они сами решали свои демографические проблемы жесткими мерами (как это принято у настоящих мбунцев).

А вот свежее видео моих рыбсов . На мой взгляд, они всё-таки, ярче стали и крупнее (куда ж без этого). https://youtube.com/...


Изменено 21.10.21 автор Aquadiva

Изменено 21.10.21 автор Aquadiva

Изменено 21.10.21 автор Aquadiva

Изменено 21.10.21 автор Aquadiva
2021-10-2121/10/2021 16:53:59
#2949318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
12 час.

Мои «цихлидники» выглядят вот так - трава есть везде Смайлик :)

Псевдоморе Classic (Malawi)
Псевдоморе Classic (Malawi)
Псевдоморе Classic (Malawi)
Псевдоморе Classic (Malawi)

Такое вот «псевдоморе» Смайлик :) Грязные, каюсь - ждут выходных Смайлик :)
Чисто только у мальков
Фотография для форума аквариумистов #517446


Изменено 21.10.21 автор Robby
2021-10-2121/10/2021 21:09:08
#2949394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
13 дн.

Aquadiva

legal_ice
у мен не нгара . Мои лювала риф. Может, они поменьше будут.

Изменено 8.8.21 автор Aquadiva

Поменьше не будут Смайлик :). Вырастут с лошадь размером. Вернее с жеребца, самец вырастет. Самки размером чуть меньше, с крупных самцов йеллоу наверно.

Изменено 26.10.21 автор Biocel
2021-10-2626/10/2021 13:50:39
#2950667
Нравится Aquadiva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Всем привет! Пока я на больничном - появилось время и возможность почитать форум, узнать новости и обновить свою хронику. Смайлик ;) За это время меня интересовал (мучал) вопрос - а правда ли Ацеи (лювала риф) вырастают огромными? Где бы я ни была - обращала внимание на их размеры, но нет… нигде мне не встречаются они гигантских размеров. Взрослые у заводчиков и в магазинах все по 12-13 см, не больше… Может, у нас какие-то неправильные Ацеи или их карликовый подвид? Может, они в Эстонии крупными не вырастают Смайлик ;)))) Мои растут потихоньку, но если и правда будут лошадками, то я их отдам в большой объём.
Кстати сказать, часть своих рыб я удачно продала (удалось избежать перенаселения и компота). Теперь у меня всё так, как хотелось . Ацеев оставила троих, Йеллоу 4 штуки, Псевдотрофеус Йоханни 4 (я думала, что майнгано, но мои всё-таки Йоханни), лабидохромис хонги ред 5 оставила. Они мордой на тигров похожи, я так их и зову. Смайлик ;) это основной состав который с момента запуска со мной и живут. А недавно к ним добавились трое мелких, имя которых никак не значилось, но продавец с умным видом гарантировал, что это точно цихлиды Смайлик ;))) Нужна ваша помощь в определении видов! А Вообще, эти рыбки меня восторгают своей стабильностью, активностью и выносливостью! Они подросли и окрасились, стали красавчиками! Очень яркие как по характеру, так и внешне! Смайлик ;) я рада, что опытным путём нашла именно свой путь в аквариумистике. Этот стиль мне полностью подходит. Но в цихлидниках не просто сделать всё красиво… тут тоже есть свои нюансы. Пока остановилась на таком варианте:

Фотография для форума аквариумистов #535609
Фотография для форума аквариумистов #535610
Фотография для форума аквариумистов #535611
Фотография для форума аквариумистов #535612
Фотография для форума аквариумистов #535613
Фотография для форума аквариумистов #535614


Изменено 29.4.22 автор Aquadiva

Изменено 29.4.22 автор Aquadiva
2022-04-2929/04/2022 12:15:40
#3005172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

А вот новички: двое мелких оранжевых -

Псевдоморе Classic (Malawi)
Псевдоморе Classic (Malawi)
Псевдоморе Classic (Malawi)

И один в центре голубой и темным кантом похож на Соколова - он же пиндани.
Псевдоморе Classic (Malawi)

Кто что может предположить? Очень надеюсь, что оранжевые - не зебры… у меня однажды был на передержке взрослый зебра - танк…

Изменено 29.4.22 автор Aquadiva

Изменено 29.4.22 автор Aquadiva
2022-04-2929/04/2022 12:25:23
#3005174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

[img][/img]

Фотография для форума аквариумистов #561599
[img][/img]
Фотография для форума аквариумистов #561596
Фотография для форума аквариумистов #561597
Фотография для форума аквариумистов #561598
Для истории сделаю запись о жизни моих малавят (и Мееки). Мой скорый и радостный переезд в лучшее жильё, конечно, пошатнул систему и внес свои коррективы в жизнь рыбят. Рыбам пришлось ночевать 3 ночи в контейнере, отчего одна Мекка стрессанула и больше не оправилась - ее довольно быстро затюкали. Всем остальным переезд, сопровождающийся суровыми ночевками и полным (и неправильным) перезапуском аквы особого вреда не нанёс. Все живы и целы, болезней не проявилось, никого больше не задёогали. С нового года живём на новом месте и потерь больше не было. Но вот что случилось; увидела я как-то случайно аквариум с 10-летними Малави… по сути это был видовой 400-литровый с Еллошками. Какие они лошади, всё-таки! Рыбы реально толстые и крупные! Зря их советуют в маленькие объемы. В итоге, осознание того, что мои рыбы ютятся в столь скромных условиях не дают мне покоя. Семейных раскачать на бОльший объем не получается.. и выход один: разрядить обстановку. У меня набрано 4 вида: майнгано, хонги, Ацеи, йеллоу, 2 зебры. Решено всех Хонги продать (они тоже лошади), мою пару Ацеев (тут я плачу) тоже продам, Мееку тоже. Остаются только 6 Йеллоу, майнгано 3 шт, 2 зебры и 1 пиндани. Майнгано нужно докупить: их у меня 2 самца и самка. Это самые интересные рыбки из всех моих видов. Вот такие дела. Покупатель уже есть, завтра буду прощаться…Если у вас есть какие то советы по корректировке - пишите, обсудим!


Изменено 4.4.23 автор Aquadiva

Изменено 4.4.23 автор Aquadiva
2023-04-0405/04/2023 00:12:34
#3076672
Нравится Karnel1a, Даниил 2009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top