go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Калуга
10 года

Псевдоморе для чайников. (страница 2)

Всем привет. Люди добрые. Подскажите пожалуйста. Заказал банку на 350 литров. Очень хочу псевдоморе, но не знаю как его сделать и с чего начать. Опыт аквариумиста любителя есть, но всегда занимался травниками в маленьких объемах. А тут в честь скоро собственного дня рождения очень захотел сделать себе подарок в виде большой красивой аквы, НО! Я не знаю с чего начать.
1) Какой грунт использовать лучше и какого цвета? (не могу определиться между белой мраморной крошкой и гранитной крошкой "черный габбро")
2) Какое оборудование мне необходимо для моей задумки? (желательно списком и по разумным ценам.)
3) Можно ли при таком объеме обойтись без внешника? (ограничиться например каким нибудь турбо фильтром)(живу на 16 этаже, у соседа аквас на 500 литров. Пока он был на работе у него полетел фильтр. Утопил 15 этажей. Не хотелось бы повторять его ошибку. Фильтр был какой то акваэлевский, если память не изменяет.)
4) Как красиво оформить? (фон, камни, песчанники и т.п.)
5) Каких рыб посадить? (Хочется несколько попугайчиков (3-5 штук) и малавийцев ярких.)
6) Стоит ли устанавливать донный фильтр для более качественной очистки грунта? (псевдодно-аэрлифт)

Ну и собственно хотелось бы услышать много хороших советов, которые мне пригодятся.
Помогите чайнику запустить псевдоморе. Буду очень признателен. Заранее благодарю.))

P.S. Простите если вдруг снова не там создал тему. Я тут впервые. еще не освоился. Надеюсь на понимание)

2013-05-1212/05/2013 21:20:45
#1820161
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Калуга
10 года

асса
На счет фильтра еще не определился как то. А можно ссыль скинуть где про каждый почитать можно. А то я еще плохо ориентируюсь на сайте.
Тесты по грунту пока что не делал.
2013-05-1313/05/2013 07:43:30
#1820284
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Калуга
10 года

асса
Так все таки какие грелки и сколько штук мне брать?
2013-05-1313/05/2013 07:45:15
#1820285


Аватар пользователя

114 7
Бирюч
11 года

сообщение Arlekine

асса
Так все таки какие грелки и сколько штук мне брать?


бери на 200 - 300 ватт, хватит одной. если возьмешь про запас то не будешь бегать в магазин если этот сгорит.

все зависит от твоего бюджета...

если он мал, бери китай но не более 150ватт, если замкнет, то не сварит акву..
если денег много, бери фирменный.

Изменено 13.5.13 автор деЦсад
2013-05-1313/05/2013 08:13:04
#1820291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

ynbIpb
Андрей, ты намеренно избегаеш моего вопроса третий раз?


Дима! Про фитофильтр я думал и даже хотел себе замострячить, даже гидробионическую (растущую только в воде)клубнику могли из Голандии мне привезти на раз, но остановило следующее:
1. Фитофильтр ставить над уровней воды в акве, у меня на аквас не поставишь, ребра жесткости не были предусмотрены для фитофильтра, а на
стену очково как то ( дом сталинка построенный пленными фашистами в 1948 г.). Хлипкие они, даже шторы и то раз в год подркручиваю, и уже сидят на шурупах М10.
2. Наличие света постоянного. В моих условиях это только электричество. Не совсем удобно.
3. По медецинским (это самое главное) показаниям нельзя мне в квартире высокую влажность. Дом очень теплый зимой + 28 и это при половине закрытых батарей, летом наоборот прохлада + 20. А согласись дома влажность будет при фитофильтре повышена. По этой причине дома нет ни одного комнатного растения.
Ну и ответ на твой вопрос это приимущества фитофильтра:
1. Растения очень хорошо впитывают нитраты и фосфаты это им удобрения ну и часть питания. Ну и в керамзите (как основа фитофильтра и пористого материала) селятся аэрофобные бактерии.
2. При достаточно большой площади очень хорошо насыщаются кислородом вытекающая из него вода.
3. Ну и за счет опять же усвоения растениями и бактериями твердые частицы ( остатки корма, г...но, растений, водорослей) застревают в керамзите и водичка вытекает кристальная.
Ну как то так ответил.
2013-05-1313/05/2013 08:21:55
#1820295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

деЦсад
бери на 200 - 300 ватт, хватит одной. если возьмешь про запас то не будешь бегать в магазин если этот сгорит.

все зависит от твоего бюджета...

если он мал, бери китай но не более 150ватт, если замкнет, то не сварит акву..
если денег много, бери фирменный.

Изменено 13.5.13 автор деЦсад


Ну я же написал: 1 шт Ювель или Ягр 200 Ват в тютельку. С запасом как советует Детсад 300 Ватт с запасом. Китай не советую. Посмотри внимательно мой ответ. Ну и плюсы фитофильтра тоже расписал в ответе Упырю. Посмотри какая красота у Атлантиды или у Джона 70. Мда мне он не в масть, а жалко.
2013-05-1313/05/2013 08:31:25
#1820297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

асса
внешник на биологию (очистка от нитратов).

Андрей, ты издеваешся? Я знаю как работает ФФ. Смайлик :D Я спрашиваю про внешник из цитаты выше. Что это за внешник, который чистит от нитратов?
2013-05-1313/05/2013 08:50:16
#1820304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Arlekine

Привет. Я на рынке говорил тебе про подобный фильтр. http://vitawater.ru/...
Но это как временный выход, ибо как сказали выше внешник или фито-фильтр необходим. Если не хочешь сам делать, поищи кто может сделать.
Мне, например VS-аква крышку делал со светом, его попробуй найти и написать, может он возьмётся.
2013-05-1313/05/2013 09:26:43
#1820320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Имею ввиду фито фильтр.У меня на двух аквариумах внешники и ничего, эксцессов пока не было, но я живу в частном доме, не так страшно.

2013-05-1313/05/2013 09:28:29
#1820321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Наш местный форум http://fishkaluga.0p...

2013-05-1313/05/2013 09:29:05
#1820322
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

ynbIpb
Андрей, ты издеваешся? Я знаю как работает ФФ. Я спрашиваю про внешник из цитаты выше. Что это за внешник, который чистит от нитратов?


Дима не догнал, да и не издеваюсь вовсе! Внешник тоже набит субстратами и губками где и селятся аэробные бактерии (биологическая очистка). Ну а дальше все как и в фитофильтрах. Фосфаты аэробные бактерии не разлогают, да и в помощь при разложении нитросоединений но для этого туда (как и я) ложат цеолит (химическая очистка). Про аэробные бактерии я прочитал в книжке покойного Кочетова " Домашний аквариум" издательство Наука 1968г. Там кстати приведены примеры изготовления внешников. Сейчас конечно это изготовлений не актуально. Ну а если это экзамен давай по полной: аммиак, омоний ( NН3/NH4) разлогают бактерии сапротрофы, далее нитриты (NО2) преобразуются бактериями Нитросомонас, далее нитраты (NO3) преабразуются бактериями Нитоспира в чистый азот (N2) который и улетучивается из аквариума. Все нитросоединения назвал нитратами( надо было азотосодержащии), а все бактерии аэроробными ( что тоже правильно).
Ну что экзамен по круговороту в аквасе азотосодержащих соединений сдал?
2013-05-1313/05/2013 10:09:55
#1820345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

Причём тут экзамен? Я хотел услышать, как внешники чистят воду от нитратов. Добавление всяческой химии, цеолитов и т.п. не в счёт. То, что нитраты преобразуются и улетучиваются из аквариума... Хм... зачем тогда подменивать воду и ставить в цихлидники ФФ? Что за бактерии Нитоспира? Гугл приводит обратно на этот форум к твоему посту, об остальном умалчивает. Вобщем начал просвящать, давай дальше тогда Смайлик :) Интересует более подробно: как нитраты преобразуются и улетучиваются из аквариума.

2013-05-1313/05/2013 11:05:09
#1820360


Аватар пользователя

114 7
Бирюч
11 года

сообщение ynbIpb
Причём тут экзамен? Я хотел услышать, как внешники чистят воду от нитратов. Добавление всяческой химии, цеолитов и т.п. не в счёт. То, что нитраты преобразуются и улетучиваются из аквариума... Хм... зачем тогда подменивать воду и ставить в цихлидники ФФ? Что за бактерии Нитоспира? Гугл приводит обратно на этот форум к твоему посту, об остальном умалчивает. Вобщем начал просвящать, давай дальше тогда Смайлик :) Интересует более подробно: как нитраты преобразуются и улетучиваются из аквариума.

ни как...
тока подменой воды или большим количеством растений...

видимо товарищ описАлся..
2013-05-1313/05/2013 11:08:35
#1820362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

деЦсад
видимо товарищ описАлся..

Нет, там не было описки, т.к. повторено несколько раз. Поэтому я хочу более подробно узнать, как улетучиваются нитраты. Я сегодня собрался ещё один ФФ засаживать на 500 л банку, может это ни к чему, раз они сами улетучиваются и Андрей остановит меня от бессмысленных телодвижений. Или посоветует какой нибудь внешник, чистящий от нитратов Смайлик :)
P.S. Я ни когда не претендовал на звание спеца, как меня постоянно называет Асса и не считаю себя им. Я не знаю почему у него сложилось такое впечатление обо мне. Я любитель и сам постоянно всасываю новую инфу и задаю кучу вопросов знающим людям, в основном через личку, т.к. на форуме от противоречивых советов со всех сторон толку мало, только путаница в голове.
Я абсолютно не разбираюсь в современном оборудовании, внешниках и подобных приблудах, т.к. являюсь сторонником простоты и минимализма. Зачем платить больше, если можно платить меньше при одинаковом, а порой даже лучшем результате? ФФ и головка с паралоном, больше мне ни чё не надо для счастия Смайлик :)
Химией не пользовался и вообще в ней не разбираюсь, потому что у меня из крана вода по всем параметрам течёт прям из озера Малави Смайлик :) Из теории мне достаточно знать одну формулу: гуано - нитриты - нитраты - ФФ и подмена воды и пользоваться несколькими простыми правилами, что бы не сбить баланс. Теория, не используемая мной на практике, для меня лишняя и не откладывается в голове.
Содержание малавийцев достаточно примитивное занятие, не требующее каких то супер знаний, как порой представляют себе новички.
Асса, надеюсь я развенчал твоё мнение обо мне как "спеца" Смайлик :)

Изменено 13.5.13 автор ynbIpb

Изменено 13.5.13 автор ynbIpb
2013-05-1313/05/2013 11:43:35
#1820379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

ynbIpb
Теория, не используемая мной на практике, для меня лишняя и не откладывается в голове.
Асса, надеюсь я развенчал твоё мнение обо мне как "спеца"


Дмитрий! Ну человек познающий все на практике методом проб и ошибок это спец. Тебя таковым и считаю. Про внешники и круговорот азота в аквасе я прочитал в книжке Кочетова в далеком 1974 г., тогда мало что понял, маленький был. А сейчас это печатают в каждой брошуре по аквариумистики (лежат бесплатные в каждом зоомагазине). Внешник выполняет теже функции, что и фитофильтр. Подмены и ты делаешь это не только удаление азотистых соединений, но и других вредных соединений ( окислы и соли железа и других металлов, азотистые соли кальция и др.). Если считаешь внутренний фильтр ненужной (... и дорогой...) приблудой ну что ж твое право. Но поверь мне внутренники выпускают уже около 35 лет и продают по всему миру и если бы это был блеф ( как цирконевые браслеты например) уже наверное их ни кто не приобретал. Ну а чистый азот (N2) это газ и он всегда легче воды вот и улитучивается. Можешь в гугле скачать брошурку и не ходить за ней в зоомагазин. Нормальное явление когда люди аргументированно спорят. Ну и от себя добавлю крепкая теоретическая база еще ни кому не повредила! :-)))))
2013-05-1313/05/2013 12:33:58
#1820389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

Роль внешника в азотном цикле заканчивается на преобразовании до нитратов, которые приходится выводить подменами или установкой ФФ. Поэтому внешник не выполняет всех тех же функций, что и ФФ, как ты предполагаешь. Либо всё таки расскажи мне, как улетучиваются нитраты? Внятного ответа я на этот вопрос так и не получил Смайлик :)
Я не считаю внутренник ненужной приблудой, я этого не писал. Это личное дело каждого как заморачиваться с собственной банкой. Если кому то так удобнее, ради бога.
Брошюрки с содержанием информации 74 года, бесплатно лежащие в зоомагах, это для меня не способ получения знаний Смайлик :)
Итак... может ты всё таки расскажешь мне, как улетучиваются нитраты, желательно со ссылками на серьёзный ресурс? Или я пошёл таки засаживать свой ФФ? Смайлик :)

2013-05-1313/05/2013 13:14:39
#1820395


Аватар пользователя

114 7
Бирюч
11 года

ynbIpb


по мне ФФ то же не убирает нитраты, может тока самую малость, просто что бы убирать нитраты в достаточном количестве в банке 300 литров, надо иметь банку, засаженную растениями, в 2 раза больше.
засыпанный туда, керамзит, дает хороший результат для воды и без растений, являясь как таковым выносным фильтром....
ИМХО

Изменено 13.5.13 автор деЦсад
2013-05-1313/05/2013 15:27:10
#1820458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

деЦсад
по мне ФФ то же не убирает нитраты, может тока самую малость

Ну может и малость, но всё таки убирает ведь? Смайлик :) Я тоже заметил, что в моей банке при появлении ФФ не стало меньше водорослевых обрастаний. Камни и стёкла как покрывались зелёным налётом, так и покрываются. Что в принципе не мешает ни мне, ни рыбам. Да и ФФ у меня не густо засажен.
2013-05-1313/05/2013 15:37:41
#1820461


Аватар пользователя

114 7
Бирюч
11 года

сообщение ynbIpb

деЦсад
по мне ФФ то же не убирает нитраты, может тока самую малость

Ну может и малость, но всё таки убирает ведь? Смайлик :) Я тоже заметил, что в моей банке при появлении ФФ не стало меньше водорослевых обрастаний. Камни и стёкла как покрывались зелёным налётом, так и покрываются. Что в принципе не мешает ни мне, ни рыбам. Да и ФФ у меня не густо засажен.


Конечно же, растения их же поглощают и очень хорошо на воде из аквы растут...
А по мне проще подменить воду...
2013-05-1313/05/2013 15:58:53
#1820465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

ynbIpb
Брошюрки с содержанием информации 74 года, бесплатно лежащие в зоомагах, это для меня не способ получения знаний


Дмитрий! Ты можешь внимательно читать или как? Процесс преобразования азотосодержащих веществ в 1974 г читал не в брошурке, а в толстой книжке Кочетова. В брошурках из зоомагазинов ( где ты видел что они 1974 г. ??? и откуда такая инфа у тебя??? Мож у вас в белгороде и пионерская правда за 1932 г продается. :-000). Заиди на акваэлевский цайт, скачай брошурку "Мой первый аквариум" стр.10 глава фильтрация там все сказано на русском и понятном языке. Тоже по сере(уход за аквариумом согласно природе) и тетре (очарование аквариумистики) они издают подобные брошуры. Кстати все вышеперечисленные отпечатаны в 2012 г. У меня девочка моя 9 лет читает эти брошурки с удовольствием. Ну а выбор за челом, что будет брать. Ну а по дизайну правильно хоть не дал советов, а то и видео и с идеями умники уже надовали, сам человек пусть определится.


Арлекин ( бр.бр. что за ники пошли) ! Прошу Вас обратить внимание на темку цихлидник 300 л, несколько вопросов. Ну там тоже много ответов на ваши вопросы.
2013-05-1313/05/2013 16:45:34
#1820484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

асса

Андрей, не уходи от ответа Смайлик :) Прошу в сотый раз, расскажи мне, 1) как внешник чистит воду от нитратов?
2) каким образом нитраты улетучиваются из воды?
3) что это за бактерия, которая преобразует и испаряет нитраты?
Если ты не можешь ответить на эти вопросы, так и скажи - не знаю, а не уводи разговор в сторону. Я не буду искать книгу Кочетова за 74 год, потому что врят ли там про это написано. Либо ткни меня носом (ссылкой).
2013-05-1313/05/2013 16:59:21
#1820488
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

асса

Андрюх, при БИО-очистке нитраты никуда не деваются. Убираются только подменами и ФФ. Ты путаешь БИО и химическую очистку.

зы: А ты зачем Кочетова С.М. похоронил???))) Чем он тебе насолил то?)))))
2013-05-1313/05/2013 17:08:52
#1820495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

john-a70
зы: А ты зачем Кочетова С.М. похоронил???))) Чем он тебе насолил то?)))))


А что он жив? Ну я слышал он того уже давно, а сынишка его все книжки про цихлид в том числе пишет.
А книга кстати знатная ее и Вадим поминал недавно. У меня была а потом или при переезде того, или взял кто почетать и сконцами.
Недавно у Имаго брал почитать еше есть актуальные идейки. Ну а внутренник его помнишь на аэролифтинге и из трубы с керамзитом?
Если он жив то пусть еще сто лет живет.
2013-05-1313/05/2013 17:26:10
#1820504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

Асса, я нудный и у меня сегодня много времени Смайлик :D Копирую:
1) как внешник чистит воду от нитратов?
2) каким образом нитраты улетучиваются из воды?
3) что это за бактерия, которая преобразует и испаряет нитраты?

За что ты называешь людей "умниками", которые дают советы и видео по дизайну? Там в видео что то не так? Вроде норм всё. Не ты ли меня недавно призывал быть мягче? Или ты взял на себя роль единственного адекватного советчика? Тогда ответь пожалуйста на три вышеповторенных вопроса Смайлик :)

2013-05-1313/05/2013 17:47:44
#1820511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

ynbIpb
Если ты не можешь ответить на эти вопросы, так и скажи - не знаю, а не уводи разговор в сторону. Я не буду искать книгу Кочетова за 74 год, потому что врят ли там про это написано. Либо ткни меня носом (ссылкой).


Дмитрий! Про брошурку все написал, там латиницей название бактерий написано. Читать или не читать твой вопрос. Хочешь пофлудить без меня как нибудь. В сторону я не ухожу, как и где почитать сказал. И прошу прочитать название темки ну и я как дурак повелся на твои ... стенания. Чел (Арлекин) первый раз за советом, а тут мы с Nitrosomonas да с Nitrospira и с другой лабудой спорим. ХОРОШ. Закрываю этот вопрос!
2013-05-1313/05/2013 17:57:34
#1820516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

асса

Окей. Неуклюже, но ты вывернулся Смайлик :) Не буду больше к тебе приставать. Ты только не пиши больше про внешники для очистки от нитратов, а то опять пристану Смайлик :) Если уж взял на себя миссию оживить форум и помогать нуждающимся... дело не в количестве напечатанных умных слов с названием бактерий на латыни, а в краткой, но достоверной и полезной информации. Учись у Джона Смайлик ;) Кратко, ёмко, по делу и предельно ясно.
2013-05-1313/05/2013 18:22:36
#1820522



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top