go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Пучеглазие у петушка

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)30 л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)неизвестно

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
рыбка одна
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)светодиодное освещение ( 12-13 ч)

- Температура не известно

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)фильтр, ислород

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)не известно

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)воду меняем раз в неделю на половину, грунт еще не чистили ни разу

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)ничего

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) прочерк


- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. ест только живого мотыля

проблемные глаза


Рыбу забрала с работы, пожалела. Ни возраста, ни прошлого ее не знаю. У меня с конца января.На работе жила в пластиковом ведре из под шашлыков. Глаза такие уже месяц. До этого рыб не держала, вот только задумалась, решила узнать - не болезнь ли. Очень прошу консультацию. Рыба активная, шустрая, аппетит хороший.

Изменено 11.3.15 автор Анна Соколова
2015-03-1111/03/2015 21:17:57
#2063185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Это, похоже, у вас самка. У неё есть белая крупинка внизу брюха? По фото плохо видно. И она с икрой. Чтобы не было кисты от несброшенной икры не кормите её недели две, чтобы икра рассосалась.
По содержанию рыбки - сильное течение петушки не любят. Аэрация им не обязательна. Зато любят заросли живых растений. Оптимальная температура 25-28. Воду не надо менять по половине, это слишком резко для рыбок. Лучше не более 1/4 за раз. Для одной рыбки в 30 литрах достаточно. Грунт -он у Вас, надеюсь, натуральный - надо периодически сифонить (в маленьком аквариуме можно простым тонким шлангом), а то будут накапливаться продукты жизнедеятельности и это будет не симпатично и вредно для рыбки. Но без фанатизма, растениям удобрения нужны.
По поводу её болезни - пучеглазия я не вижу. Попробуйте её в фас снять. Похоже, там белесый налёт на глазах. Может бактериальное что-то.
Пока убойные лекарства я бы не применяла, если улучшите условия содержания, возможно это само пройдёт.

2015-03-1111/03/2015 21:50:49
#2063203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Да, ещё - свет лучше не больше 10 часов, а то водорослями всё порастёт.

2015-03-1111/03/2015 21:52:34
#2063204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Спасибо Вам большое за подробный ответ!

Нина

Нина

для форума

корм не ест

Точечка внизу есть. Я уточнить - 2 недели вообще еды не давать? Никакой?

Изменено 11.3.15 автор Анна Соколова

Изменено 11.3.15 автор Анна Соколова
2015-03-1111/03/2015 22:20:31
#2063221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Да, никакой еды вообще. Советуют 2-3 недели, не бойтесь, рыбка не погибнет. Самка набирает икру, а без самца избавиться от неё не может. И если так долго плавает, много месяцев, то бывает закистовывается, и это может рыбку погубить. Ваша курочка с большим животиком, икры там много. Так что лучше бы ей попоститься.
Растения у Вас есть, хорошо. Можно и побольше. Сделать красивый ландшафтный дизайн. Можно коряжку положить - тоже украсит.
Не пойму, какой это грунт. Лучше бы чтобы не крашеный. Бывают крашеные грунты, которые выделяют вредные химические вещества в воду.
А что это у Вас за корм Sera? Он для мальков вроде. Слишком мелкий, может пылить и воду портить. Вы же писали, что мотылём кормите. Так мотыль лучше. Попробуйте ещё коретру мороженую. Она помягче и лучше усваивается. А из сухих можно гранулы для петушков специальные, тоже Sera. Bettagran. Он не пылит. Но сухой корм давайте понемногу, он в животе у рыбки разбухает.
А глазки у петушков у всех немного навыкате. По новым фотографиям тоже не замечаю пучеглазия. Приведите воду в норму, белая пелена должна пройти. Можно подлить совсем немного чайной заварки, петушки любят.

2015-03-1111/03/2015 23:28:44
#2063246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Fufa

Значит, с сегодняшнего дня на диете. Хотя, признаюсь, страшно так долго оставлять рыбку без еды. Но, раз надо... Буду наблюдать и отписываться здесь, если что...
Я еще не совсем разобралась со всеми функциями форума, подписывала фото, но подписей не видно. Корм, который я сфотографировала, нам настоятельно предложили в зоо-маге. Рыбка, мы зовем ее Нинка, его не ест. Уберу его и куплю новый. А мотыля любит.
Грунт нам достался от прежнего хозяина аквариума. Грунт и множество улиток.) Там есть и камни, и коряга. Мы купили водоросли нескольких видов и декоративную бочку ( пластиковую). Нас уверили, что она не опасна. Нина там любит прятаться. Термометр тоже есть, поставим, когда будем менять воду.
Еще раз спасибо Вам за помощь! Хочется создать рыбке достойные условия, чтоб она прожила отпущенное время в комфорте.)К тому же неожиданно для нас, она оказалась весьма умной.)Или нам так показалось!)


Изменено 12.3.15 автор Анна Соколова
2015-03-1212/03/2015 15:23:08
#2063404
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года
для форума

тут бочка
для форума

такой Нинка к нам попала
2015-03-1212/03/2015 15:28:11
#2063410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Надеюсь, ваша рыбка поправится. Улучшите условия её содержания (в плане воды) и понаблюдайте её несколько недель. Можно ещё отвар дуба в воду добавить (или чай, как я писала). Если проблема с глазами не пройдёт, и если вдруг заметите какие-то ещё симптомы, тогда можно будет предположить у неё болезнь. Какую - тут вариантов много, и туберкулёз, и кокковая инфекция, и т.д., и просто старость, но будем надеяться на лучшее. Почитайте на досуге этот форум, раздел рыбы - лабиринтовые - петушки. Там много полезной для Вас информации.

2015-03-1212/03/2015 16:28:32
#2063456
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2015-03-1212/03/2015 16:42:56
#2063462
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Я один раз добавила немного заварки, помутнение с глаз у рыбки исчезло. Спасибо за помощь! Сейчас мы уже шестой день голодаем. Мне кажется, она стала не такая активная, как раньше, когда кушала. Но пузико еще толстенькое.)

2015-03-1616/03/2015 10:33:25
#2064815
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

У нас опять все плохо. Огромное пучеглазие левого глаза, и немного опух правый. Я прочитала ту ссылку, что мне дали раньше, сделала все как там написано ( мирамистин и кора дуба), но это наверное не поможет. Прочла про лекарство бактопур директ, но как его использовать, не знаю. Поняла, что дела наши плохи. Рыбка не ест, находится на одном месте. Почитаю еще, конечно. Может, кто что посоветует? Темы про пучеглазие почитала, все не до конца.

2015-04-1111/04/2015 17:52:11
#2078971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Я не понимаю, получается в пластиковой банке с водой из под крана рыбке было лучше, чем у нас дома, в лучших условиях?

2015-04-1111/04/2015 17:56:50
#2078973
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Если рыбка доживет до завтра, то куплю этот препарат и начну лечение по схеме ( нашла в интернете ): 1 табл. на 50 л длительно + 1 таб на 2 л для 30 мин. ванн.

2015-04-1111/04/2015 18:10:08
#2078979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Анна Соколова
получается в пластиковой банке с водой из под крана рыбке было лучше, чем у нас дома, в лучших условиях?

скорее всего резкая смена параметров воды . такое не редкость + свежий не запущенный аквариум .

пробуйте сначала бактопур директ применить в кратковременных ваннах . при внесении непосредственно в акву убьет всю биологию и мягколистные растения .
2015-04-1111/04/2015 18:27:40
#2078983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Но ведь туда, в банку, ее прежний хозяин привез рыбку из своего домашнего аквариума, из другой воды... Хотя, теперь уже все равно. Если эта рыбка погибнет, я вряд ли заведу кого то еще. У меня живут птицы, в их болячках я хоть как то разбираюсь, а с рыбками - как слепой котенок...
Насчет лечения поняла. Завтра, как только откроют аптеки, займусь.

Изменено 11.4.15 автор Анна Соколова

2015-04-1111/04/2015 18:54:26
#2078997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Анна Соколова
Завтра, как только откроют аптеки, займусь.

этот директ препарат не аптечный , продают его в зоомагах ну или может быть в ветаптеках .
2015-04-1111/04/2015 19:24:26
#2079016
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Да, да! Я и имела в виду вет аптеки! Спасибо!

2015-04-1111/04/2015 20:00:25
#2079036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Скажите, а последний месяц с ней было всё хорошо? Голодала она сколько, и рассосалась ли икра?
Пучеглазие бывает от многих причин. Вот информация:
"•Глазные трематоды
• Системная бактериальная инфекция
• Вирусная инфекция
• Системная грибковая инфекция
• Недостаток витаминов
• Нарушение физиологических процессов - например, осмотической регуляции.
Предрасполагающие факторы: Плохое качество воды - это главный предрасполагающий фактор. Во многих случаях эта болезнь поддается лечению благодаря улучшению качества воды, так что не возникает необходимости в лечении химическими препаратами.
Предотвращение: Оптимальный уход за аквариумом.
Если нет признаков патогенного или паразитического заболевания, то можно сделать вывод, что причина заболевания связана с окружающей средой - например, химическим составом или качеством воды. Даже если эти параметры находятся в диапазоне, приемлемом для рыб данного вида, все равно стоит выполнять частичную подмену воды каждые 2-3 дня, так как такая мера нередко приводит к излечению рыб. Может уйти неделя на то, чтобы опухоль полностью исчезла. Но если корень проблемы - качество воды, то помутнение роговицы глаз, которое практически неизменно сопровождает этот тип экзофтальма, исчезает гораздо быстрее, указывая на то, что лечение оказалось эффективным."

2015-04-1212/04/2015 01:01:31
#2079151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Fufa

Рыбка голодала 2 недели ( 14 дней ), икра не рассосалась. Я начала ее кормить с очень маленьких порций, постепенно доведя кол-во мотыля до 5 штук в день. Она была очень активна. Я сейчас нахожусь дома и имею возможность наблюдать за ней. Всю пятницу ( 10 апр ) с ней было все в порядке, а вечером я заметила распухший глаз, но она еще была очень активна. На след. день ( вчера ), с самого утра, я сделала 3 подмены воды ( 30%, 30%, 50%, с интервалом в час), облила рыбку мирамистином и залила в аквариум р-р коры дуба. Она замерла на одном месте, практически не шевелилась весь день. Позже, я начала сомневаться в правильности своих шагов и снова обратилась к интернету. Я уже познакомилась со всем, о чем Вы написали. Спасибо Вам за помощь.) Еще читала, что почти всегда усилия тщетны, к сожалению практически все темы на форуме про пучеглазие не окончены, так и не ясно, что же сталось с этими рыбками. Подмены воды я собиралась проводить каждый день. Только вот у меня нет уже отстоянной воды, я всю ее использовала вчера. Можно ли использовать питьевую из магазина, или профильтрованную?
Да, к вечеру рыбка начала плавать, очень медленно, как то неуверенно, по мне так такое плавание еще страшнее полного его отсутствия. За все время отек не увеличился, но и не уменьшился. Сегодня с утра она жива. Значит начнем лечением бактопуром, будем делать подмены воды. Можно ли в такой ситуации сифонить грунт?
2015-04-1212/04/2015 09:25:54
#2079210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Провела первую процедуру.

2015-04-1212/04/2015 12:18:50
#2079249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Анна Соколова

Fufa

... Можно ли в такой ситуации сифонить грунт?

Не только можно, но и нужно, но без особого энтузиазма, т.е. не ворошить шлангом грунт, с верху собрали шлангом отходы жизнедеятельности и корм, и все.
Не плохо было бы проверить тестами воду в Вашем аквариуме на содержание азотистых соединений, т.е. на аммиак/аммоний, нитриты и нитрАты, не плохо было бы знать PH аквариумной воды.
Но и в обязательном порядке на аммиак/аммоний я бы проверил водопроводную воду (сейчас весна...), в ней запросто может оказаться повышенное содержание аммиака/аммония, а это значит, что при каждой подмене аквариумной воды с неустоявшимся биобалансом Вы можете вносить дополнительные порции яда - аммиак/аммоний (можно проверить и на нитрАты). Тесты продаются в зоомагазинах.
Я по стариковски подзабыл, что именно, но, то-ли повышенное содержание аммиака/аммония, то-ли нитрИтов может вызвать пучеглазие у рыб - это из собственного и не только опыта и мое ИМХО. Проверьте воду, лишние знания - лишние печали - не для этого случая. В аквариум с петушкой как можно больше растений, типа - роголистик и (или) элодея. Если есть в акве что-то искуственное, типа растений, водолазиков, караблик - срочно выкинуть и забыть.
Если с водой на предмет аммиака/аммония - нитрИтов окажется нормально (тестами наличие не определяется, или пренебрежительно мало), то размеры объема подменяемой воды для петушки должны быть несколько иными, - те же раз в неделю процентов по 20ть в хорошо засаженном растениями аквариуме..
Зы, какая температура воды в акве?


Изменено 12.4.15 автор vladi-og
2015-04-1212/04/2015 12:44:16
#2079259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Эх, нужно было продолжать голодовку до рассасывания икры. Две недели мало видимо было для вашей хорошо откормленной курочки. Сначала у рыбки уходят все жировые запасы, она худеет, а уж потом начинает перерабатываться икра.
Скажите, а зачем же Вы сделали такие сильные подмены воды? Если не критичная ситуация с аммиаком или нитритами, то не нужно было этого делать. А у Вас вряд ли эти параметры могли быть критичными, всё-таки аквариум уже больше месяца запущен, перенаселения нет, перекорма надеюсь тоже, воду Вы понемногу подменивали.
Рыбки, а петушки в особенности, любят старую воду и плохо реагируют на резкую смену параметров. Старую не значит грязную. В старом устоявшемся аквариуме складывается биологическое равновесие, параметры воды становятся комфортными для рыб. А подменивая за день более 100%воды за день Вы вымываете полезные бактерии, меняется PH воды, жёсткость, и т.д., что для рыбок является стрессом. На фоне стресса могут любые болячки вылезти.
Лечение бактопуром лучше проводить, отсадив рыбку в банку. Чтобы не убивать биобалланс аквариума, а то потом перезапуск по новой придётся делать. Температура воды в банке должна быть такой же как и в аквариуме.

2015-04-1212/04/2015 14:05:35
#2079277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Fufa
Скажите, а зачем же Вы сделали такие сильные подмены воды?

Выше в этой теме мне скинули ссылку ( Чейз ), там было показано это лечение, которое я и применила. Я не разбираюсь в содержании и лечении аквариумных рыбок, по этому и пишу тут. Я, правда, очень хочу вылечить рыбку и создать ей норм. условия. Я стараюсь прислушиваться ко всему, что мне пишут и говорят. Препарат мы разводим в банку. Прошу прощения, я совсем запуталась.
Температура в аквариуме 23-24 градуса тепла. Водоросли у нас есть. Я не знаю названий. Покупали по рекомендации продавцов в зоо маге. Завтра сфотографирую.
Вот что я собираюсь сделать пока:
продолжать раз в день на полчаса погружать рыбку в р-р препарата из расчета 1 табл. на 2 литра. Воду видимо менять больше не стоит. Купить тесты, чтоб понять какая у нас в аквариуме вода. Кстати, воду мы подменяли раз в неделю. Заливали воду из под крана отстоянную тоже неделю. Мотыля ели купленного не в этот день. Даже не знаю кормить ли мне ее теперь? Да она и не ест вроде. Может, хоть по чуть чуть давать ей кушать пока болеет?
Сегодня плавает потихоньку. Но отек не спал, даже вроде новые очаги появились. Вода еще цветная из за р-ра коры дуба.
2015-04-1212/04/2015 22:00:12
#2079473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Я так понимаю, Чейз Вам посоветовал такое лечение как средство от отравления рыбки. Поскольку результатов тестов не было, то оставалось только догадываться что не так было с водой - обычно в недавно запущенном аквариуме травятся нитритами. Отсюда такие предложенные Чейзом меры. Но сейчас у Вас уже нитриты вряд ли должны присутствовать, должен был уже установиться биобалланс. На 30 литров одна рыбка, подмены регулярные, растения присутствуют - нитриты вряд ли будут повышены. Но лучше всё-таки сделать тесты.
Лечение, конечно, продолжайте, бросать нельзя. Кормите понемногу.
Температура низковата для петушков. Постепенно поднимите до 25-26 хотя бы (на один градус за день). И ванночки в лекарстве рыбке делайте с такой же температурой.
Если параметры воды будут в норме, а лечение Бактопуром не поможет, тогда можно предполагать другие возможные причины пучеглазия. Может грунт ядовитый, или паразиты или ещё что...

2015-04-1213/04/2015 00:56:33
#2079515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kostroma
7 года

Fufa

А не подскажете, сколько по времени продолжительность лечения бактопуром? И еще, я каждый раз растворяю новую таблетку, я правильно делаю? Р-р нельзя использовать вторично на след. день?

Изменено 13.4.15 автор Анна Соколова
2015-04-1313/04/2015 10:21:52
#2079552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top