go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2 3
Великий Новгород
3 года

Путь от заливки к проблемам....(

Всем привет! Наверное мой рассказ будет как раз начинаться с самого начала, и я расскажу о всех моих ошибках, и надеюсь на помощь всех знающих и опытных аквариумистов.
Итак мой первый аквариум был лет 10 назад, 30 л, в нем было все самое простейшее) начитавшись про землю содовую и бродилку из дрожжей все это благополучно сделал, без света и в итоге брага перетекла в аквас и залила все. Далее был перерыв 10 лет, и как то в этом году перед НГ я вспомнил как классно было бы завести небольшой аквариум по всем правилам что бы радовал глаз каждый день..... Моя супруга видимо подслушав мои мысли вслух , передала деду морозу и вот я счастливый обладатель 60 литров))

Для форума

А дальше понеслось.... долго думал какой фильтр ставить... в итоге выбор пал на барбус внешний, многие его ругают, но на тот момент финансы не позволяли что то более именитое а хотелось именно внешний
Потом долго думал как что придумать, нет понимания чего хочу- травник, огород, и много интересной живности, наверное так и покупаются 10 разных аквариумов)))
Следующий шаг был это покупка света купил с али эксперсс безымянный на 15 ватт светодиоды.
Очень хотелось корягу в итоге тоже купили...)) а дальше начали думать как и куда ее ставить...
Для форума
Для форума
Для форума

Что то выбрали ....
Много читал выбирал что делать по грунту, в итоге купил питательную подложку ермолаева и пропант все это засыпал как полагается и начал мерить коряги заново, получилось вроде влезет нормально только одна)))
Для форума

Ждал как полагаются 2 недели никого не пускал, подмены каждые 3 дня по 50 % при пит подложки, вода желтела безбожно))
и вот после хождения по магазинам первые жители: 10 неонов, гуппи эндлера, неретины, анцитрусы вуалевые, ампулярии, креветки безродные, пару аманок
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Все пошло в рост 8 часов света, кормление мало)
И тут понял что без помощи по оформлению даже не знаю что и дальше делать... Хочется ведь не просто огород а что то необычное... Позвал местного аквариумиста опытного для создания красоты... вот что в итоге получилось...
здесь фото различного времени и с зарастанием уже)
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Все это время нитриты и фосфаты были по 0, нитраты 5 тесты с подменой раз в неделю 30%.
начались проблемы..... Полезла вьетнамка на почвопокровке, в ручную выдирал всю, мучался каждый день.. Вроде чуть меньше стало на ней но она перешла на анубиасы и буцефоландры...
Я конечно понимаю что корень проблемы в нарушении баланса в аквасе, НО что конкретно не так понять до сих пор не могу. По совету других аквариумистов во внешнем фильтре понеменял все на паралон. Далее стал лить Сайдекс по 4-5 колпачков в день, начали дохнуть улитки спас 1 неретену отсадил. вроде уменьшилось...
Дальше по советам поменял свет на чихириос а501 держу на 4 уровне из 6, далее поставил со 2 лимонку круглосуточно и начал вносить макро по 2 мл перед включением света. Вьетнамка потихоньку возвращается. По тестам нитраты 10 фосфаты 0,1 примерно. Выедают за два дня все и снижается нитраты до 5 фосфаты 0, тесты ниппа. Ph 7. Gh 8. kh 3, температура сейчас 28 в связи с жарой. Дробчекер зеленый. Сейчас пошли зеленые точки везде и начали отмирать некоторые растения фото прилагаю. Зато монте карло прет как на дрожжах...)) В общем Ребят помогайте советом чего делать то?)))как привести все в порядок и настроить баланс готов практически на любые меры...Тесты есть все, могу нужное докупить... ААА еще купил микроразбору галактику 4 шт.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2021-07-1414/07/2021 21:29:32
#2923842
Нравится gray13, Alenka05, uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
9 мин.

Вот этому
https://cdn1.aqa.ru/...
помогать?

Да здесь половина только и делает что мечтает о таком аквариуме :-) Главное - не ищите проблем там, где их нет. И без резких движений по выбранному плану обслуживания.

2021-07-1414/07/2021 21:34:44
#2923843
Нравится Lila2015
Новичок

Аватар пользователя

2 3
Великий Новгород
3 года

uZot
ну я просто видимо Идиолист) просто бесит когда что то глаз режет)
2021-07-1414/07/2021 22:06:53
#2923852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
9 мин.

Дмитрий Мосин
Привыкайте к тому, что реальный аквариум это не идеальная картинка из всяких "блогов", там будут и нежелательные водоросли, и улитки, и много кто ещё :-)
2021-07-1414/07/2021 22:13:56
#2923854
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Дмитрий Мосин
Если совсем просто и без заморочек, то подмены почаще и Тотал Аквабалансовский или др. полный комплес удобрений. Подменами нивелируете перекосы, а полным комплексом удобрений вносите всё необходимое. Частоту и количество подмен и дозы удобрений по тестам или методом академика Тыка Смайлик :) Газ по дропчекеру или по соотношению pН/Kh.

Стиль хардскейп посмотрите 😈
2021-07-1414/07/2021 23:16:39
#2923864

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top