Путаница

Новичок

15
Russian Federation Volgograd
3 г. назад
Путаница
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень прошу помощи, помогите правильно запустить травник. Я совсем запуталась. Аквариум с 2004 года, 16 февраля перезапустила на травник: яванский мох, элодея, валиснерия, гигрофила, монетница и еще растение, похожее на криптокорину. Из декора камень большой и чуть-чуть керамики, грунт средний, из рыб пока только 8 малышей данио и 4 малыша-меченосца, освещение - 2 люминсцентные лампы. Высота аквариума от грунта до поверхности воды 42 см. Живу в Волгограде. Хотела коряги, но не нашла в проджаже (может плохо искала?)
Года три назад были проблемы с черной бородой - справилась с помощью химии. Много читала по вопросам освещения и системы СО2, и теперь совсем запуталась. В лампах разбираюсь плохо. Буду очень благодарна, если поможете по следующим вопросам:
1. Какие лампы нужны - у меня люминисцентные, их нужно на какие-то другие поменять? Или сколько Вт на 1 л нужно?
2. Нужна ли система подачи СО2 - хочу не только яванский мох, но и еще какие-нибудь виды мха, систему СО2 могу сделать сама на бражке с куполом - так можно?
3. Можно ли посадить креветок в аквариум - если да, то каких - черри самые неприхотливые?
4. Очень боюсь вспышеки водорослей, именно поэтому так тщательно стараюсь подойти к вопрсоам освещения и СО2. Если правильно подобрать СО2 и освещения, водорослей не будет?
Извините, если по - дилетантски, бестолково свалила все в одну кучу, в зоомагазинах и на птичке особо разговаривать по этим вопросам никто не хочет, надежда только на вас!
И СПАСИБО БОЛЬШОЕ за все овтеты!
2014-02-20 добавлено 20/02/2014 10:39:48#1940308

Свой на Aqa.ru

3452 729
Пушкино
1.5
10 час. назад
Берегиня

А вот про светодиодные ленточки почитайте в теме освещение, все гуру единогласно пришли к выводу что кроме вреда от них ничего не будет, если хотите светодиодные освещение надо брать качественные светодиоды, а ленточка годна только для подсветки и никоим образом для основного освещения
А советы по поводу фильтров я давала только из за того что Вы свой фильтр решили сменить, сделав вывод с Ваших слов , что он Вас не устраивает, и кстати оба фильтра про которые я писала имеют регулировку потока, а иметь фильтр с запасом по производительности по моему неплохо, а вдруг народонаселение начнёт расти?
2014-02-20 добавлено 20/02/2014 19:15:37#1940532

Новичок

15
Russian Federation Volgograd
3 г. назад
natalybochar

Спасибо большое за совет! Пока финансы не позволяют, но в будущем все-равно фильтр менять придется. И тогда я выберу именно тот, который посоветовали. Ведь выбор сделать очень сложно, сейчас выбор большой, а когда знаешь уже марку, то легче и спокойнее. Еще раз спасибо большое! По поводу светодиодов расстроилась. Жалко. Вроде хотела как лучше... Почитаю на спец. веточке по поводу ленточек. Неужели выбросить придется...
2014-02-20 добавлено 20/02/2014 20:30:29#1940565

Свой на Aqa.ru

3452 729
Пушкино
1.5
10 час. назад
Берегиня
ну зачем выбрасывать можно оставить как подсветку, но лучше посоветуйтесь в теме со спецами по светодиодам
2014-02-20 добавлено 20/02/2014 21:16:40#1940589

Свой на Aqa.ru

3452 729
Пушкино
1.5
10 час. назад
Берегиня

и я никоим образом не настаиваю на своих моделях фильтров, изучите тему фильтрация, может найдете что то более подходящее именно для ваших условий и потребностей
2014-02-21 добавлено 21/02/2014 07:36:04#1940677

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ