go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9435
Москва
43 мин.

Путеводитель по Московскому птичьему рынку (страница 269)

В этом сообщении буду описывать места, где можно купить растения, крепких здоровых рыб и креветок как привозных, так и местного разведения. Список будет пополняться, расширяться.

Ремарка: ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте то что написано здесь, прежде чем задавать вопросы, сверху-вниз, это сообщение постоянно обновляется.
Птичий рынок работает каждый день (!!!), кроме первого января, в праздники торгующих очень мало, что следует учитывать при посещении. Лучшее время посещения птичьего рынка это суббота с 9-11 часов, несколько хуже в воскресенье в это же время.

Адрес: 14-й километр МКАД (Московская кольцевая автодорога), внутренняя сторона.
БЕСПЛАТНЫЕ автобусы:
м. Выхино, м. Люблино, м. Новокосино, м. Жулебино, ТЯК «Москва»
Маршрутные такси:
м. Люблино — № 118, 553, 101
м. Братиславская — № 262, №10, остановка на Верхних полях
м. Кузьминки – без номера (с надписью «Садовод»)
м. Домодедовская — № 165
автобус №965, идет дольше первого,
м. Выхино — № 136
г. Котельники — № 1

для форума

Чтобы от остановки на МКАДе не идти через весь рынок к павильону "Птичий рынок", наиболее оптимально ехать на маршрутке от м. Люблино. Несколько маршруток идет в направлении "Садовода" с надписями "Садовод" - не перепутаешь. Остановка со стороны ул. Верхние поля, как раз напротив входа на Птичий рынок.
Те, кто не привык перемещаться на общественном транспорте, могут оставить машину на платной парковке рядом с павильоном, два часа 200 руб. Сразу оговорюсь, что в базарный день найти бесплатное парковочное место - удовольствие не из легких, и идти до павильонов будете минут 5. Многие автолюбители открыли для себя бесплатный способ парковки - на противоположной стороне МКАД - у ТЦ "Мега", "ИКЕА", затем пешочком по двум мостам, это порядка 10-12 мин.


Ниже будут встречаться обозначения К(7А) - Кубик пав.7А,
2-13 - это означает линия 2, место 13.
Пав.101 - павильон 101, они расположены ближе к китайскому рынку.

Итак начнем:
По растениям :

2-20 - Михаил Филиппов (Миша Сингапурский), павильон 101
Путеводитель по Московскому птичьему рынку

торгует привозными растениями (сушняк) из ЮВА и стран СНГ, как правило, это хороший ассортимент простых, но интересных криптокорин, эхинодорусов, апоногетонов и длинностебельки, иногда бывают редкости. Приживаемость хорошая, но не всего. Надо хорошо разбираться в ассортименте, чтобы не попасть впросак. Есть неводные растения, лучше спросить Михаила напрямую, растет ли это в аквариуме, он никогда не обманывает. Цены очень низкие, ниже вряд ли где встретите. Торгует в пятницу оптом, оптовики всех городов и весей покупают товар у него и он расходится по нашей необъятной стране и не только нашей именно из этой точки. В продаже есть фирменные удобрения, глина, иногда сайдекс, фирменный грунт, коряги и коряжки, керамические укрытия для сомов. Цены ниже нижнего. Опт приветствуется, особенно на товар, которого много. Есть скидки.
В настоящее время в его павильоне 101 есть оптовый магазин.


точка Анны 4-29 4-31
Фотография для форума аквариумистов #404012

На точке есть грунты, аквариумные растения, удобрения, тесты, корма, рыба московского разведения.

Путеводитель по Московскому птичьему рынку
- Татьяна, пав 1-112
павильон по водным растениям, есть немного рыбы, торгует оптом и в розницу
возможно договориться о поставке в регионы

Продавец Надежда Линия 3 напротив Анатолия Воронина
Путеводитель по Московскому птичьему рынку
Путеводитель по Московскому птичьему рынку

Тел. 8-906-088-09-24
Анубиасы Бартера ангустифолия, есть старые виды и разновидности, Anubias "white", все растения палюдариумные, но местные. В теплое время есть драгоценные орхидеи и антуриумы (не голландские).

2-14 2-16
Фотография для форума аквариумистов #405385

Сергей и Светлана, на их точке, которая состоит из 3- павильонов, большой выбор растений, привозных и своих, много длинностебельников хорошего качества, есть растения для микро-аквариумов, мхи и папоротники, редкие апоногетоны и природные эхинодорусы. Точка торгует не только растениями, но и кормами (сухими фирменными Coppens, JBL и специальными креветочными) и удобрениями, СО2 оборудованием, корягами. Стоит обратить на нее внимание, особенно любителям водных растений и скейперам.

2-06 - Валерий, с ассортиментом достаточно богатым, он неплохой специалист по криптокоринам и эхинодорусам, на точке бывает длинностебелька, часто редкие виды. Часто САМ отсутствует на точке, приезжает поздно. Если видите человека, идущего по рынку с большой высокой кружкой с кофе - значит это он.

3-31 , Анатолий Воронин, торгует только водными травами своего разведения, есть прекрасной отработки редкие и не очень криптокорины, много крупных эхинодорусов, апоногетоны, зеленая барклайя, людвигии. Цены гуманные.
Работает только в субботу-воскресенье. Иногда в теплое время года продает Монстеру вариегату с белыми листьями, Ирезине, гранаты. Есть и все виды аквариумных принадлежностей: фильтры, обогреватели, присоски, компрессоры, сачки и прочая мелочевка.



Павильоны в центре Птички, так называемый "КУБИК":
2. Напротив, большой павильон 9Б, хозяйка Маргарита Замалетдинова (ИП)
http://www.luxplants... , продает только привоз из ЮВА, дешево, очень хорошего качества, бывают все растения, которые только можно представить: криптокорины и эхинодорусы, кринумы и апоногетоны, в том числе решетчатые, анубиасы и роголистники, много простой и сложной длинностебельки.
Работают ежедневно. Торгуют оптом в пятницу.

3. В павильоне большая точка Андрея и Романа Трифоновых "Старый аквариумист"
Фотография для форума аквариумистов #416655

http://www.staraqua.... , выбор гигантский, особенно очень редкой длинностебельки, эхинодорусов и оборудования: много фирменных ламп и углекислотного оборудования, они - единственная компания, которая выпускают свои собственные отечественные удобрения с незапамятных времен - УАР.
Роман Трифонов хорошо разбирается в углекислотном оборудовании, всегда поможет с установкой и его диагностикой.
По части культивации растений лучше общаться с Андреем Трифоновым, если он есть на точке, получите квалифицированный ответ на ваши вопросы, он специалист с мировым именем, автор книг и статей по аквариумистике.

4. Рядом в павильоне, с Best Aquatics расположен павильон Фёдора ,
Фотография для форума аквариумистов #406143

место 9А, у него можно приобрести рыб, креветок, в том числе для микро-аквариумов, ассортимент очень хороший, рыб, насколько я знаю, он передерживает с лекарствами. Могу сказать, что рыбы, которых я покупал у него 3 года назад, до сих пор живы. Цены на этой точке средние, но и качество не хромает. Креветки бывают хорошего качества, иногда есть креветки Сулавеси.
Собственно Фёдор на точке не всегда, бывает что опаздывает, телефон есть у меня, пишите в почту, поделюсь.
В последнее время у него на точке продаются рыбы московского разведения, много редких селекционных гуппи, меченосцев, пециллий.

5. Далее по ряду в кубике, точка 7А,
Сейчас на этом месте передержка рыбы(технический павильон)

6. Павильон 12Б в кубике, ИП Доценко, качественная рыба, с передержкой, очень широкий диапазон рыбы, есть практически все, если не нашли, спрашивайте. Обязательно найдется. Есть и очень дорогая рыба, номерные сомы и редкая харацинка сайт http://aquamir-mos.r...

http://aquamir-mos.r...

Новый сайт https://mos-fish.com...
У ИП Доценко в кубике еще 2 павильона с хорошим ассортиментом редкой рыбы.

По аквариумному оборудованию всем рекомендую павильон №93 ,
Фотография для форума аквариумистов #487846


его легко узнать по установленному в нем большому аквариуму с креветками, мхами и почвопокровкой, уйти не постояв рядом с ним просто невозможно.
http://waterplant.ru...
В этом магазине хороший выбор помп, хорошей аппаратуры для аквариума, удобрений "Аквабаланс", аквариумов Dophin, светильников, фирменных ламп, грунты любые, есть и грунты для креветок.

Eheim 6-20
Фотография для форума аквариумистов #481317

у Виталия линия, торгующая фирменным оборудование, что на линии аквариумов:
На этой точке есть есть различное оборудование фирмы Eheim, Arcadia, Dupla, UP! в том числе LED светильники, СО2 диффузоры и многое другое. Почта: panakva@yandex.ru, eheimaqua@yandex.ru
телефон дам в личку 'http://watercrypto.blogspot.ru /2014/10/11102014.html

По рыбе:
Московская рыба (материал представлен Игорем Бъядовским, на 13.10.2018):
По рыбе: рыба продается на всей птичке, чаще всего это перекупка, торговля с колес, но перекупка без передержки рыбы, так что выбор за вами. Все равно, чтобы я не писал про хорошие точки и хороший товар, выбор всегда за вами, если видите больную рыбу или некондиционную, лучше не брать такую. Всегда лучше купить более дорогую рыбу, чем лечить ее. Лечение всегда обходится гораздо дороже.

2-33 Местный развод - неон, расбора, барбус суматранский, минор, данио черный неон.
2-31 "5 местных дедов" (Александр, Владимир, Вячеслав (Всем Известный, который с креветками), Станислав со мхами , и др)), разное, без комментариев, все местное. И теперь здесь культуры кормов. Часто отсутстует по неуважительной причине...
2-30 Людмила Юдина (торгуют Евгения или Надя) - Наверно самый большой ассортимент беспозвоночных (улитки (бывают неретины, кролики, пагоды, шипы и прочее....), креветки вишнёвые, двустворчатые моллюски, ложные крабы), есть живородки и прочая рыба. Хорошо пролеченное, многие знакомые берут там, рекомендую.
2-29 Сергей - Местная разводная рыба - ассортимент иногда меняется бывает много данио и Гло данио, брохисы, терракатумы, золотая, красные испанцы, пецилия редиска, макрогнаты и прочее, есть кормовая рыба. В розницу по оптовым ценам. Цены смешные.
2-28 Станислав - Прудовая рыба, хорошего качества, есть местные гуппи.
3-27 Цихлиды - Москва и Владимир Косарев (своего разведения красные неоны, родостомусы, конго и красный анциструс) он есть на форуме в отделе продаж рыбы.
2-25 2 разводчика - Голубоглазка, красный макропод, барбус: суматра, мшистый, алый, радужный, меченосец, несколько видов радужниц, апистограммы, савбва, гуппи разные, скалярии и прочее.
2-23 Андрей - Москва - Самые классные меченосцы, гуппи, молинезии. Очень много...
2-21 Евгений - Местные разводные петушки, аксалотли, лягушки.
2-13 Много ГЛО Фиш... Местные
2-11 Андрей (про него писали выше)
Фотография для форума аквариумистов #412508

- хорошая пролеченная рыба + 2 местных (Олег и ...) Разводчика с Цихлидами, живородкой
2-12 Надежда - Пролеченная рыба - водорослееды, лабео, герики, лялиусы, белая и желтая моллинезия и прочее.
2-09 Оборудование, губки, сачки и пр. Приятные цены.
3-22 Сергей - Москва апистограммы, вуалевые кардиналы, неон, красный анциструс хорошие гуппи.
3-26 3 разводчика Москва - Большой ассортимент цихлид, есть скалярии
3-25 Москва - Дискусы, анциструсы, керри
3-27, 29, 28, 30 - Москва - разная рыба

Если вы внимательно прочитали, то самый лучший выбор в "кубике" в центре птички: у Федора 9А и у Доценко Алексея 12Б. Сначала спрашивайте рыбу там, потом ищите у перекупщиков.

Обращаюсь по всем покупающим рыбу: если вы зашли в павильон, это не значит, что вы увидели искомую рыбу.
Спрашивайте, спрашивайте и ещё раз спрашивайте!!!
Если рыбы нет, узнайте у кого можно быть, всегда подскажут.

КОРМА

Сухие Корма российского и импортного производстваможно приобрести у Сергея и Светланы
2-14- 2-16

Корма мороженные линия 1 место 109
Фотография для форума аквариумистов #406145

опт-розница, есть сухая артемия, мороженые моина, мотыль, живой трубочник. Сергей Анна

пав. 55, рядом со входом №9, рядом с парковкой
Фотография для форума аквариумистов #406146
Фотография для форума аквариумистов #406147

vk.com/motylokmsk
Луший корм мотыль, коретра, торгуют по килограмму, очень чистый

2-31
Разводные московские корма, микрокорм, моина, аулофорус, коловратка, инфузория, микрочервь

торец Линия 2, Место 50
Марина, этого человека знает не только вся Москва, но и аквариумисты из других городов.
У нее большой выбор мотыля, крупного и мелкого, в том числе лиманного, коретра, трубочник, гаммарус живой, опарыш нескольких цветов, бывают и другие виды кормов. Есть опт на мотыля, есть развесовка по 0,5 и 1 кг.
А также сухие корма: дафния, циклоп, гаммарус.


Привозная рыба опт, и крупный опт
Павильон 1-130 http://bdt.ru/
Точка номер 1, это павильон Андрея Белова, что находится по левой стороне в павильонах, сейчас за рыболовными, идите смело до конца, найдете этот павильон.
Много рыбы по очень хорошей цене, качество хорошее, если нужно много рыбы, то следует обратиться к Ольге, она может посоветовать, когда лучше подъехать, через нее можно заказать рыбу из Азии. Но учтите, что это оптовая фирма, 10 шт заказать привоз никто вам не даст. Либо кооперируйтесь с другими аквариумистами, либо берите рыбу сами. Партии бывают 150-270 шт.
В ассортименте рыба очень дешевая, но количество видов ограничено, бывает хорошая редкая харацинка, карповые и главное, - золотые рыбки.

Павильон 9А
Фотография для форума аквариумистов #406143

павильон Федора, передержанная рыба, часто московского разведения, хороший выбор, бывают редкости.Постоянно в продаже: хорошая живородящая рыба (редкие меченосцы, пецилли, гуппи), много харацинки, хорошего качества апистограммы рамирези, нанностомусы, различные некрупные барбусы.

Креветки. Единственной постоянной является точка, где торгует Вячеслав, сейчас он стоит на углу первой линии и центрального прохода, ведущего к кубику. Место называется Опт 01.
Креветки и раки, крабы, улитки, хелены, лягушки, и саламандры и прочие беспозвоночные всегда в ассортименте. Если вас интересуют конкретные виды, лучше договариваться с Вячеславом по телефону. Телефон дам только в личке.

Креветки Амано часто бывают у Федора 9А, и ИП Доценко 12Б, у Белова 1-130.

Тонущие коряги местного производства, место 2-29
Путеводитель по Московскому птичьему рынку


Совет: если хотите добраться до Московского птичьего рынка безболезненно и не торчать в пробках по часу, то оставьте свою машину на крытой уютной охраняемой стоянке под OBI, и пройдите через два пешеходных перехода над МКАД и ул. Верхние поля - 10 минут пешком - и вы на птичке. Уверяю вас - вы получите дополнительный заряд бодрости, посмотрите на лес и избавитесь от лишних калорий. Если же попробуете припарковаться на птичке, то потратите минимум полчаса на проезд по территории "Садовода" и до парковки, и столько же на выезд. Вам это надо?
Обновляю это сообщение по мере добавления информации.

Мой адрес для связи ershov-sandy@yandex.ru
тел 8-903-779-35-86
Более подробные репортажи смотри в подписи
https://magazinaqua....


Изменено 9.11.20 автор Александр Ершов

Изменено 12.1.21 автор Александр Ершов

Изменено 9.2.24 автор Александр Ершов
2014-04-1212/04/2014 20:49:22
#1962468
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Я рыб почти всех и растения всегда приобретал на Птичке, именно потому что можно пообщаться. На старой Птичке это вообще было чем то особенным, запах газовых грелок зимой...
На новой мне не нравилось и не нравится ввиду её транспортной недоступности и атмосферы черкизона...
Тем не менее, может стоит именно тем кто остался на этой навязанной им Лужковым Птичке как то объединиться и выбрав уютное доступное и недорогое место таки оставить этот черкизон? Не смогут рыбки трава и корма конкурировать в аренде с китаем и их перекупщиками. И стоят они там на энтузиазме...
Так. Мысли вслух...

2020-11-0505/11/2020 21:44:42
#2835139
Нравится Илья Чураков
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 88
Russian Federation Moscow
3 года

0льчик


Прекращайте обсуждать то, что бессмыслено!

Птичка между собой, как бизнес сообщество не может договориться!
Вы определитесь- или клуб, или бизнес!

Уважаемый мной Дмитрий считал, что клуб.

Возьмите и проанализируйте всю историю птички.

Филлипова в пример привести?

На Птичке развиваются только четыре хозяйства.
Рад за коллегу, котор... два года назад сзд...интер- нет торговлю, освоил бизнес и поставляет большое количество растений!

А теперь сравните со многими"лотошниками" из шапки.
Вопросы есть'?

С точки зрения бизнеса у птички вариантов нет!

П. С.
И напрасно о скудости многообразия выбора в интернете рассуждаете.
Не владеете материалом.
Много их!

А богаты напрямую заказывают из Англии( с сертификатами на каждую рыбку и растение), что с Голландии.
Оттуда назаказ аквариумы, причем с установщиками.

И есть еще пласт НИИ.

Знаю, о чем говорю.

Изменено 5.11.20 автор Андрей 69
2020-11-0505/11/2020 21:50:00
#2835141
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17199 12609
Москва
2 час.

Андрей 69
Знаю, о чем говорю.

Возможно и знаете, но говорите не очень понятно.
2020-11-0505/11/2020 21:56:57
#2835144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Человек Разумный
ак то объединиться и выбрав уютное доступное и недорогое место таки оставить этот черкизон?
нет, не могут. Уже была попытка, показавшая полную неспособность тамошнего контингента объединять усилия.
2020-11-0505/11/2020 22:01:25
#2835146
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Интернет? Да в гробу я видел этот интернет бизнес, кроме техники с гарантией производителя, я ничего там брать больше не буду. На картинке - красота, приезжает или больное, или заражённое, или затянутое. Я не миилоионер оплачивать "живой товар обмену и возврату не подлежит", и не ветеринар чтобы выхаживать больных и затянутых рыб, не биолог чтобы выхаживать больные и заражённые растения. Мне проще эти деньги в унитаз бросить. Альтернатив нет и быть не может. А потому, у кого мозги ещё не пропиты насквозь, и найдут и договоряться. Это им нужно а не мне.

2020-11-0505/11/2020 22:01:57
#2835147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Илья Чураков


я никогда не ездил на птичку"просто так" у меня всегда был список и план что мне нужно, а для этого не обязательно ездить каждую субботу, аквариумы не резиновые и если я купил нужную рыбу и растения, то и смысла ездить постоянно нет.а вот прайсы глазера раньше я смотрел постоянно на предмет новинок, новинки же на птичке бывает редко и то только у одного Александрова-остальные просто перекупщики вроде Федора

--------------------------------

Какой глязер или зоомаг предложит на выбор несколько вариантов одной рыбы типа голубового неона - на Птичке их можно встретить у 8-10 продавцов и купить для себя более достойных и по цене и по качеству , а гляйзер только фотку предложит , а что приедет одному Богу известно , а зоомаг только вот эти неоны - хочешь бери , хочешь вали !!! ... )))))))))

И так на Птичке по многим и многим позициям - заменить Птичку ни когда не сможет ни какой инет ( почти всегда берешь кота в мешке) и ни один зоомаг- точка!!! ...
2020-11-0505/11/2020 22:18:29
#2835151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
1 дн.

Воскресенский

не знаю, не знаю.по крайней мере в террариумной тематике птичка-полный ноль и отстой, достаточно только сравнить ее и предложения по террариумистике в том же "вконтакте" в разделе "продажа рептилий", в последнем только предложений по морфным агамам и эублефарам тьма, а на птичке их и 5ти экземпляров не найдешь.из водных черепах только красноухие да триониксы.говорите никакой интернет не сравнится?да я только одних киностернид десятки видов через интернет получал!а на птичке только единичные экз обыкновенной мускусной черепахи проскакивали, да и то перекуп с поставок аквалого с наценкой.я я все виды мускусных черепах имел.таких каких отродясь на птичке не было, вот вам и интернет!

Изменено 5.11.20 автор Илья Чураков

Изменено 5.11.20 автор Илья Чураков
2020-11-0505/11/2020 22:25:07
#2835154
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

shortwave
не могут

Не хотят. Ничего. Прижмёт - зашевелятся. Многие из моих знакомых и клиентов, наевшись доброты московской, сдриснули на подмосковные, не скупленные ещё перепродалами просторы, вместе со штатом и производствами. И ничего. И пандемия как то мимо прошла, и кушать хуже не стали...
Подождём...
2020-11-0505/11/2020 22:27:16
#2835155
Нравится Frispark
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

Nurgleat
в условном Аквалого вряд ли бы мне продали "растение из горшка", не предупредив об этом.

Серьезно? Да Вы наивны как дитя.
А уж про соответствие ассортимента якобы обновляемому каждый день прайсу я вообще молчу - не знаю, как в других магазинах, на на ВДНХ продавцы даже прямо на месте затрудняются сказать, есть у них та или иная рыба или нет (с растениями, подозреваю, то же самое).



Воскресенский
в конце концов если бы были выставки-продажи 2-4 раза год как у террариумистов, было бы не хуже с общением, общение каждую неделю ведь тоже надоедает.

С тем же успехом можно просто выставки делать, без "продажи", переведя последние в интернет. Ибо цену можно даже не на два множить, а смело возводить в квадрат практически на все, за исключением совсем уж дико дорогой изначально рыбы. Желание рублей так по 500 за тех же неонов платить у многих аквариумистов найдется? У меня что-то есть большие сомнения на этот счет. А в таком случае возникает логичный вопрос "зачем выставки, если можно просто в каком-нибудь ресторане встречу устроить".


Nurgleat
благодаря развитию технологий и внедрению оных в торговую сферу, стало значительно проще получить желаемое

Не расскажете, благодаря развитию каких "технологий" я могу по интернету добыть качественный (!) живой (!!!) корм и не быть... обманутым, скажем так? Не припомню что-то ни одного места, где в принципе можно живой корм заказать, а чтобы еще и дистанционно посмотреть его качество - я в принципе сомневаюсь, что подобное возможно.


Воскресенский
Какой глязер или зоомаг предложит на выбор несколько вариантов одной рыбы типа голубового неона - на Птичке их можно встретить у 8-10 продавцов и купить для себя более достойных и по цене и по качеству , а гляйзер только фотку предложит , а что приедет одному Богу известно

Гляйзер вообще не про ширпотреб, ИМХО. Это место, где можно было - впрочем я все еще тешу себя надеждой, что пандемия когда-нибудь завершится - под заказ достать какую-то редкость. Нередко такую, которая в Россию ранее не завозилась в принципе/отсутствует в России на данный момент. Подобные прайсы они как раз про такое в первую очередь.
2020-11-0505/11/2020 22:32:38
#2835157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Илья Чураков


не знаю, не знаю.по крайней мере в террариумной тематике птичка-полный ноль и отстой, достаточно только сравнить ее и предложения по террариумистике в том же "вконтакте" в разделе "продажа рептилий", в последнем только предложений по морфным агамам и эублефарам тьма, а на птичке их и 5ти экземпляров не найдешь.из водных черепах только красноухие да триониксы.говорите никакой интернет не сравнится?да я только одних киностернид десятки видов через интернет получал!а на птичке только единичные экз обыкновенной мускусной черепахи проскакивали, да и то перекуп с поставок аквалого с наценкой.я я все виды мускусных черепах имел.таких каких отродясь на птичке не было, вот вам и интернет!

-------------------------------------------------------------

Я вам скажу по секрету , что и на старой Птичке террариумная тематика была ноль целых ноль десятых и это была и есть не проблема Птички , а проблема терраиумистики ... ))))))))))))

Если аквариумистикой занимается по Статистике 2% населения , а террариумистикой математическая погрешность - ноль туда ноль сюда , то по-вашему продавцы на Птичке должны заниматься только террариумистикой - да вы фантазер ... ))))))))))))

Михайлов Саша


Гляйзер вообще не про ширпотреб, ИМХО.

---------------------------------------------

Очень смешно - это вы его считаете в определенной плоскости , а то б глязер выжил на одних редкостях , ага щаз - закажите десяток голубых неонов , пришлет без проблем - только цена у этих неонов будет офигительно редкой по сравнению с неоном на Птичке ... )))))))))))

Изменено 5.11.20 автор Воскресенский

Изменено 5.11.20 автор Воскресенский
2020-11-0505/11/2020 22:53:22
#2835162
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Человек Разумный
Не хотят. Ничего. Прижмёт - зашевелятся.
не помогает - ни поднятие аренды в несколько раз, ни площадка, объявившая о готовности принять к себе всю Птичку - там по-моему только старые дрязги конкурентов наружу вылезли.
2020-11-0505/11/2020 22:55:23
#2835166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 125
Russian Federation Moscow
2 года

GIO
Достаточно много продавцов которые бывают на пичке 1-2 дня в неделю (скидывают товар и далее занимаются выращиванием рыбы и травы, причем очень дешовой, (например .... барбус суматрпнский около 10-20 руб)

Низкая цена это конечно хорошо, но я вот за КАЧЕСТВЕННУЮ суматру готов заплатить на порядок больше, но ее на птичке (как, впрочем, и в магазинах) тупо нет. Найти можно только у частных продавцов, тут на форуме, в том числе. Это частный случай, конечно, но тем не менее.
2020-11-0505/11/2020 22:56:49
#2835167
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
19 час.

Человек Разумный
вы о чем, кто стоял на энтузиазме, их уже давно там нет))))
2020-11-0505/11/2020 23:14:08
#2835170
Нравится Илья Чураков
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

shortwave
не помогает

Жаль. Прискорбно, но для покупателя не смертельно. Придется пересмотреть свои предпочтения. Благо, альтернатив достаточно.

Кашкаров Дмитрий

А я там давно и небыл. Когда в Марьино жил иногда ещё заезжал, из Чертаново туда ехать сумашествие, и ад адовый, один раз летом съездил за нужной рыбой, и пока не горю желанием туда шкелибёздить по пробкам и стройкам.
2020-11-0505/11/2020 23:27:49
#2835173
Нравится Илья Чураков
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

Воскресенский
Очень смешно - это вы его считаете в определенной плоскости , а то б глязер выжил на одних редкостях , ага щаз - закажите десяток голубых неонов , пришлет без проблем - только цена у этих неонов будет офигительно редкой по сравнению с неоном на Птичке

Окей, немного поясню свои слова. В России Гляйзер это в первую очередь про редкости. В Германии (и в целом по Европе) они в том числе и на ширпотребе типа неонов существуют, ибо прекрасно могут себе это позволить - примерно как в магазине ведь цена выхдит, если не ниже. Понятно, что никто у нас не будет заказывать неона (и под вопросом, что с качеством будет - все-таки перевозка в тесном пакете сказывается, а неонов, кстати, десяток не привезут - на практике придется брать десятка два (плавали, знаем - дарио сходной ценой обладают и их крайне редко соглашаются прислать всего десяток)) за полтора евро, если можно взять за половину - если не треть - этой цены разводного местного. Вот дикаря может и найдутся те, кто заказал бы (не помню, реально ли у нас добыть дикого неона) - мало ли, какие бывают желания (я вон все пытался оттуда дикарей лялиусов взять, но так и не прислали - к слову, все из-за низкой цены опять-таки - а из них авось что толковое (то бишь живучее) и получилось бы).
2020-11-0506/11/2020 00:07:57
#2835179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
1 дн.

Воскресенский

Путеводитель по Московскому птичьему рынку
Путеводитель по Московскому птичьему рынку
Путеводитель по Московскому птичьему рынку
Фотография для форума аквариумистов #480945


Изменено 5.11.20 автор Илья Чураков
на ноль что то не похоже?вы так не думаете?

Илья Чураков

да и молодежь присутствует
Путеводитель по Московскому птичьему рынку

Илья Чураков
Путеводитель по Московскому птичьему рынку


Илья Чураков
Путеводитель по Московскому птичьему рынку
2020-11-0506/11/2020 00:29:53
#2835184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Михайлов Саша



Серьезно? Да Вы наивны как дитя.
А уж про соответствие ассортимента якобы обновляемому каждый день прайсу я вообще молчу - не знаю, как в других магазинах, на на ВДНХ продавцы даже прямо на месте затрудняются сказать, есть у них та или иная рыба или нет (с растениями, подозреваю, то же самое).


Может и наивен, но:
на птичке меня обманули, в то время как на сайте аквалого есть соответствующая информация по этому растению, это раз.
Два - я там как-то хотел купить "то, сам не знаю что", и меня отговорили, дав соответствующую информацию.
Три - продавцу, который стоит там за зарплату, нет смысла обманывать клиента на 200 рублей. А вот люлей получить он может легко, ибо это магазин, куда ты можешь прийти и оставить жалобу, у них хорошая обратная связь, куда ты также можешь пожаловаться и тд.
Ну и вообще, вы тут говорите про обман в магазине и прайс. На птичке прайса нет вообще и поездка туда - кот в мешке. Будет там кто-то работать, не будет. Да и обман на рынке и в магазине... хотя я выше об этом написал.


Не расскажете, благодаря развитию каких "технологий" я могу по интернету добыть качественный (!) живой (!!!) корм и не быть... обманутым, скажем так? Не припомню что-то ни одного места, где в принципе можно живой корм заказать, а чтобы еще и дистанционно посмотреть его качество - я в принципе сомневаюсь, что подобное возможно.


Авито - поиск - раздел аквариумистика. Там те же мотыли, трубочники, дафнии продают. Качество? Только методом проб, ну или попросить фото прислать, если Вам это поможет.
Ну и резонный вопрос - а какие гарантии качества корма дает мне птичий рынок? Вот лично мне, я там никого не знаю, ни с кем не знаком? Как мне узнать о качестве(!) живого(!!!) корма, с птички? Есть какой-то способ?
2020-11-0506/11/2020 00:58:54
#2835187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 327
Владимир
1 дн.

Nurgleat
Там те же мотыли, трубочники, дафнии продают.

Живые на Авито? Разве что килограммами.
Я последний раз был на Птичке 4 месяца назад и у меня до сих пор есть живой трубочник.
2020-11-0506/11/2020 01:24:11
#2835190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Илья Чураков



на ноль что то не похоже?вы так не думаете?

---------------------------------------------------------

В масштабах страны - это ноль ! хорошо что люди встречаются по интересам , просто замечательно - но это 300-400 человек раз в год ни о чем ...

Еще раз повторяю 2% аквариумистов от общего населения страны - это 3 миллиона хоббистов , а сколько террариумистов в стране - 10тыс , 50тыс , 100тыс ???????????... поэтому акваПтичка в основном заточена на аквариумы - плохо это или хорошо , но это так есть в реальности , если в стране будет 2миллиона террариумистов , значит и на Птичке будет половина продавцов стоять с крокодилами ... ))))))))))))
2020-11-0606/11/2020 02:06:59
#2835192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Red_March


Некая Оксана с авито (34 положительных отзыва. 0 отрицательных)
Куча разных кормов, порции и мелкие

На измайловской вон по 100 гр продают.
2020-11-0606/11/2020 02:27:03
#2835193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

Nurgleat
в то время как на сайте аквалого есть соответствующая информация по этому растению, это раз.

Далеко не во всех случаях там есть хоть какое-то описание толковое. Про его адекватность (во всяком случае в плане чего-то не особо распространенного) я вообще молчу, ибо слов нет, одни выражения.


Nurgleat
Два - я там как-то хотел купить "то, сам не знаю что", и меня отговорили, дав соответствующую информацию.

Далеко не всем это актуально, даже если продавец точно знает, о чем говорит сам (что без гарантий, кстати - да, конкретно в "Аквалого" с этим получше из-за специализации магазина, но и то не факт, что продавец разбирается в конкретном вопросе). Кто-то ездит с четким планом покупок (который в магазине благодаря тому самому "да, у нас это есть, но в смысле полгода уже не было" (до сих пор колотит от злости как вспомню) может измениться и в таком случае тебе ничего не останется, кроме как переться в другой магазин черт знает куда и потенциально с тем же результатом - а на "Птичке" все-таки точки разделяют десятки-сотни метров максимум, а никак не многие километры и час-два пути), кто-то же, в случае с "Птичкой", вообще как раз ради того самого "не знаю, что" - ибо именно так периодически и попадается что-то реально интересное.


Nurgleat
Ну и вообще, вы тут говорите про обман в магазине и прайс. На птичке прайса нет вообще и поездка туда - кот в мешке.

В магазине, по сути, невозможно встретить чего-то, чего в прайсе нет - вот вам (зачастую полностью неинтересный) список, из него и выбирайте. Что встретишь на "Птичке" - особенно после поставки - вопрос тоже всегда открытый, но это может быть что-то совершенно неожиданное, чего в магазине не дождешься (либо вообще услышишь ответ "этого в принципе не существует" с игнором фото и статей как подтверждения обратного).


Nurgleat
Только методом проб

И на сколько тысяч можно "методом проб" угробить рыбы? Я даже не говорю про то, что корма на 50-100 рублей обычно не купишь, в лучшем случае от полукилограмма - а на той же "Птичке" везде можно взять на 100 рублей, в немалом количестве мест и на 50.


Nurgleat
Как мне узнать о качестве(!) живого(!!!) корма, с птички? Есть какой-то способ?

Ну, я даже не знаю... Смотреть глазами, например? На активность корма, на его цвет. Запах тоже, к слову, может давать повод задуматься. И если показать первые два параметра в теории - пусть и до несущественного маловероятно - какого-нибудь продавца с "авито" уговорить удастся (ну, записать видео попросить), да и то с оговорками (как выглядит на мониторе и как живьем может различаться), то запах передавать по интернету пока не научились.
2020-11-0606/11/2020 03:10:56
#2835196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Михайлов Саша


Я просто на минутку напомню, что речь идет о сравнении с птичкой.


Далеко не во всех случаях там есть хоть какое-то описание толковое. Про его адекватность (во всяком случае в плане чего-то не особо распространенного) я вообще молчу, ибо слов нет, одни выражения.


Даже это лучше и удобнее, чем доверяться рыночному незнакомому продавцу. В конце концов я могу сделать пкм-лкм и сравнить информацию с любым другим сайтом. Ну и да, конкретно по моему случаю, повторюсь, на сайте злого и нехорошего магазина, информация оказалась на 100% более верной, нежели та, что была дана мне на рынке.
Ну и все же, если б там поголовно писалась одна неадекватная бестолковщина, то магазин не выжил бы в течении... сколько ему там лет? ах да, около 25ти. И еще раз, вы сравниваете это с рынком. Где нет ни описаний, не бестолковых описаний, никаких вообще.

я вообще молчу, ибо слов нет,
- было бы лучше, если б у продавцов с птички в той ситуации, была бы такая же реакция.


Далеко не всем это актуально
- есть 2 клиента. Клиент под номером #1 хочет купить конкретный товар. Клиент под номером #2 интересуется товаром на месте. Если это специализированная торговая точка, то по моему мнению, они должны знать что продают. И должны дать соответствующую консультацию. В крайнем случае не давать вообще.
И вообще с ваших слов получается, что ехать на птичий рынок начинающему нужно либо с конкретным списком, либо не ехать вообще, ибо "не всем актуально". В таком случае мне, как начинающему и доверяющему, делать там вообще нечего, как и многим другим "свежим" аквариумистам.
Тогда чего тут жалуются, что у "птичников" клиентов нет, и рынок сходит на нет?


но и то не факт, что продавец разбирается в конкретном вопросе
не факт, да. Но с такими мыслями, и продавец с птички не факт что знает, что за рыбарастение перед ним. Или такого все же не должно быть?


который в магазине благодаря тому самому "да, у нас это есть, но в смысле полгода уже не было" (до сих пор колотит от злости как вспомню) может измениться и в таком случае тебе ничего не останется, кроме как переться в другой магазин черт знает куда и потенциально с тем же результатом
- я в последнее время совершал покупки в биобоксе, и просто писал им в группу "есть то-то то-то?", получал ответ и решал ехать или нет. Никаких проблем. Если вдруг ошиблись бы, не стал бы злиться. Вряд ли это систематически происходит прям.
Ну и да, касательно рынка узнать что там есть нет возможности вообще, и любая поездка туда - кот в мешке. Тут хотя бы если тебе скажут "нет", то это будет 100% нет в наличии.
А вообще - заказывайте в интернет магазинах, и ездить никуда не надо будет.


кто-то же, в случае с "Птичкой", вообще как раз ради того самого "не знаю, что" - ибо именно так периодически и попадается что-то реально интересное.
И хорошо, если это "что-то" окажется знакомым тебе, ибо тебе могут впихнуть невпихуемое. О чем я и говорил выше.


В магазине, по сути, невозможно встретить чего-то, чего в прайсе нет - вот вам (зачастую полностью неинтересный) список, из него и выбирайте. Что встретишь на "Птичке" - особенно после поставки - вопрос тоже всегда открытый, но это может быть что-то совершенно неожиданное, чего в магазине не дождешься (либо вообще услышишь ответ "этого в принципе не существует" с игнором фото и статей как подтверждения обратного).
Ну, кот в мешке, лотырея, случай - как хотите называйте. Но да, спорить не буду. Но опять же есть авито, есть форум, есть много разных магазинов-разводней-перекупов. На авито вообще много чего можно встретить так-то. Люблю по другим хобби поглядывать, и иногда там такие редкости продаются =)


И на сколько тысяч можно "методом проб" угробить рыбы? Я даже не говорю про то, что корма на 50-100 рублей обычно не купишь, в лучшем случае от полукилограмма - а на той же "Птичке" везде можно взять на 100 рублей, в немалом количестве мест и на 50.
Выше кидал инфу с авито, где по 100 грамм продают корм. Это не проблема.
По поводу "угробить рыбу". Вот я не знаю никого на рынке. Какие для меня гарантии того, что я не угроблю тамошним кормом свою рыбу? Все ваши гарантии, о которых вы говорите, это личный опыт. Не было бы птички, вы бы этот опыт получали бы из других мест. Что бы узнать о чужом опыте - можно отзывы почитать. Будет тоже самое, как если б вы мне посоветовали точку с птички. Никакой разницы.


Ну, я даже не знаю... Смотреть глазами, например? На активность корма, на его цвет. Запах тоже, к слову, может давать повод задуматься. И если показать первые два параметра в теории - пусть и до несущественного маловероятно - какого-нибудь продавца с "авито" уговорить удастся (ну, записать видео попросить), да и то с оговорками (как выглядит на мониторе и как живьем может различаться), то запах передавать по интернету пока не научились.

А что мешает при покупке проверить?) Тем более, если вы собрались покупать маленькую порцию.

Не, я все понимаю, но от этих разговоров только больше убеждаюсь, что птичий рынок это больше некая аквариумная романтика и какая-то ностальгия-привычка. По типу, поискать то, не знаю что, вот в магазинах злые капиталисты прибыль зарабатывают и не знают ничего, а там все за идею и хобби ради (только что ни тема даже тут, так только и речь, что рыба на рынке частенько больная и тд). И от этого еще меньше желания посещать этот рынок. Только если с кем-то знающим местных.

UPD почему форум не пропускает разделение между словами вида "слово1"косая черта"слово2"?

Изменено 6.11.20 автор Nurgleat
2020-11-0606/11/2020 04:37:10
#2835198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

Nurgleat
И вообще с ваших слов получается, что ехать на птичий рынок начинающему нужно либо с конкретным списком, либо не ехать вообще, ибо "не всем актуально". В таком случае мне, как начинающему и доверяющему, делать там вообще нечего, как и многим другим "свежим" аквариумистам.

Доверять (или не доверять в случае явных противоречий) продавцу аквариумист может исключительно в случае, когда есть свои знания и примерно прикинуть можно на основе них, что и как. Во всех иных случаях - гугл в помощь. Благо сейчас у подавляющего большинства смартфоны и интернет под рукой. Ибо реально хорошо знающих аквариумные дела продавцов - единицы, вне зависимости от того, где брать.


Nurgleat
Тут хотя бы если тебе скажут "нет", то это будет 100% нет в наличии.

Мечтать не вредно. В случае с рыбой/растением реальная уверенность будет только в случае, если продавец при тебе поищет, есть или нет нужное. Иначе вполне может оказаться, что "нет" равно "есть" или наоборот.


Nurgleat
заказывайте в интернет магазинах

Чертова прорва денег на доставку с неизвестным результатом? Для меня приоритет покупка именно рыбы/растений, и что привозят оттуда, где в принципе есть доставка подобного - плавали, знаем. Что даже по полу не отличают - не новость (хотя нередко это очень критично), но когда приезжает недешевая рыба, готовая сдохнуть вотпрямщас - это за гранью добра и зла, а отказаться-то нельзя.


Nurgleat
И хорошо, если это "что-то" окажется знакомым тебе, ибо тебе могут впихнуть невпихуемое.

В случае отсутствия знаний (а целенаправленно "охотятся" за чем-то из серии "вот, приехало не совсем ясно что" как раз знающие люди в основном) - гугл в помощь тот же.


Nurgleat
Или такого все же не должно быть?

На старой "Птичке" такого может и не было (и то не факт), но сейчас, повторюсь, знающих продавцов единицы - как в магазинах, так и на рынке.


Nurgleat
что ехать на птичий рынок начинающему нужно либо с конкретным списком

То, что новички не продумывают покупки весьма печально. Можно ехать без конкретного списка, да (или как-то корректировать его по мере наполнения "корзины", но хотя бы в общих чертах знать стоит, чего хочется. Спонтанные покупки у всех бывают, но знающие люди могут рыбу/растение удержать и так обычно, а вот новичкам в этом плане сложнее все-таки.


Nurgleat
На авито вообще много чего можно встретить так-то.

Из того, что реально интересует меня, например, по этой теме выходит "мечтать не вредно". Либо надеяться на "Птичку" и то, что там это случайно проскочит, либо надеяться, что пандемия когда-нибудь закончится и начнутся снова поставки из "Гляйзера". Просто из-за отсутствия в России того, что меня наиболее интересует.


Nurgleat
Не было бы птички, вы бы этот опыт получали бы из других мест. Что бы узнать о чужом опыте - можно отзывы почитать.

Думать тоже полезно. Я и до того, как начал более-менее активно ездить на "Птичку" (тогда еще реально было найти зоомагазины с живым кормом - сейчас мне подобные неизвестны, во всяком случае не по нашему району точно), с легкостью различал нормальный корм и откровенный мусор. Это не так сложно, особенно при наличии интернета и форумов/различных сайтов - а я ведь так различал еще до того, как у меня интернет-то толком появился, хватило знаний по старым книжкам.
Кстати, многие ведь еще берут живой корм для заморозки, и вот тут вариант "брать вслепую" вообще чистое безумие, ИМХО. Ибо там речь о килограммах (а иногда и о десятках килограммов) и весьма приличных ценах. И тут уж надо без вариантов видеть, что берешь.


Nurgleat
А что мешает при покупке проверить?) Тем более, если вы собрались покупать маленькую порцию.

К примеру то, что не все продавцы дадут нормально проверить, что ты там берешь? Это не та же "Птичка", где можно нормально поглядеть (да еще и выбрать между несколькими точками, кстати - нет нормального корма тут, загляни на точку в полусотне метров). А завернутое не пойми что вряд ли будет, где проверить. Ну, или "вот корм, давай деньги, хочешь проверять - делай это где-нибудь еще" (особенно актуально с учетом пандемии и того, что встреча, соответственно, с большой вероятностью вообще будет на улице). Очень удобный вариант, ибо обмену/возврату подобное в любом случае не подлежит.


Nurgleat
вот в магазинах злые капиталисты прибыль зарабатывают и не знают ничего

Почему же. Знают. Но в одном-двух из скольких? Сотни? Двух? Трех? И то - "знать" могут далеко не все продавцы, что тоже радости не добавляет. Магазины это не плохо, разумеется. И естественно то, что они есть, это хорошо, но касательно части товаров у "Птички" альтернативы на данный момент либо нет как категории, либо есть (хотя бы "плюс-минус километр", как говорится), но с такими ценами, что можно считать, что и нет ее.
2020-11-0606/11/2020 06:13:18
#2835200
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
2 мес.

uZot
Это называется "обсуждение".
Тема называется "Путеводитель по Птичке", народ сюда заходит узнать, что на ней можно купить и у кого, а чего на ней нет.
Для всяких "обсуждений и мнений" о Птичке и перемалывание косточек ее продавцам лучше заводите отдельные темы в том числе и для сведения личных счетов с продавцами Птички.
Заходишь в эту подброшенную вверх тему (наверно что-то интересное на Птичке появилось), а тут в каждом посте: "Птичка умерла", "давайте сообща мы ее добьем!". Нет в этом ничего кроме подленькой конкурентной войнушки!
2020-11-0606/11/2020 11:08:16
#2835239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 55
Звенигород
5 мес.

0льчик
Вот именно что люди , посмотрят шапку и подумают надо туда, потом туда и туда. Соответственно поедут, а там закрыто. Придут на форум и напишут поехал и там было закрыто. Как говорится предупрежден-вооружён. Мне бы была бы полезной информация если бы я знал что 4го там все будет закрыто! Я бы спланировал поездку на 7е!
2020-11-0606/11/2020 11:36:24
#2835247
Нравится Илья Чураков



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top