go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Пузатые огеные барбусы (страница 2)

Здравствуйте любители барбусов!
У меня с моими огенными барбусами возникла проблема, толстенькие они у меня=) Каюсь возможно от переедания, причина переедания в следующем. Начнем по порядку.
Аква 100л., возраст-1 год, температура 25-27(днем от света дополнительно нагревается, ночью немного падает)
Население: 2 попугая Rad Parrot, 5 огненных барбусов, 4 черных молли, з сомика прилипалы гиринохейлиус если не ошибаюсь( 2 маленьких около 5 см и один крупный 12 см)
Растительность: веточка элодеи и роголистника, (одни стебельки остались, все барбусы постарались Смайлик :D)
оборудование: внешник джебо(комплектный с аквариумом) и внутренняя помпа тетра на 100 литрв, свет 2 комплектных лампы джебо на 20 ват
подмены: 1 раз в неделю по 20 литров( 20%) с сифонкой грунта и промывкой губок в аквариумной воде.
Ну так вернемся к нашим баранам. Попугаи у меня довольно крупные, самец около 15, самка 12см, и к тому же едят не особо расторопно, тщательно пережовываютСмайлик :D, а корма им нужно много, рыбы крупные. Кормлю хлопьями тетра рубин и гранулами тетра для красных попугаев. Пока они трапезничают барбусы обжираются до отвала, по другому не скажешь. При чем едят и свои хлопья и гранулы попугаев хватают И ничего с этим поделать не могу, понимаю что изначально неправильное совмещение рыб но что делать, хотелось яркого акцента и мелочевки для фона. Барбусы, поэтому, у меня всегда были "упитанные", но в последнее время это особенно заметно, около двух недель 2 самочки и 1 самец сильно "раздутые", замечу что у меня 3 желтых рыбы и 2 красных, красные в порядке, толстеют желтые. У 1 рыбы, скорее всего это самец в районе анального отверстия что то "торчит". Нерест скажете вы, но только за 2 недели давно пора бы "разродиться" а все никак.... В поведении рыбы никаких изменений нет, она активна и жизнерадостно, и во всю нападает на роголистник=)

2009-01-1516/01/2009 00:26:59
#725737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Они по-моему еще толще сталиСмайлик :weep: Но рыбы очень активны! рыщут по аквариуму в поисках едыСмайлик :) К слову, они у меня живут уже около 10 месяцев и ни разу не нерестились

2009-01-1919/01/2009 09:16:40
#728548
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Есть еще вариант. Купита/попросите пару самцов "свежих"и взрослых. Если там икра с обожратушками, то может помочь. Попробуйте отсадите пару то? Надо понять что с рыбой. Животы то у них какие, мягкие или....?

2009-01-1919/01/2009 11:42:41
#728662
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Сейчас "щупала животики"... Сразу скажу, у меня 5 рыб, з из них вуалевые 2 обыкновенные. 2 вуалевые красные 1 желтая, 2 простые тоже желтые. Красные рыбы абсолютно" в норме" и животов таких у них нет, они плоские. Желтые же толстенькие, и простые и вуалевые. Я думаю что 2 простые это самки , а самцы вуалевые, хотя могу ощибаться.
Так вот, у одной самки животик мягкий, при надавливании что то пошло белое, сначала похожее на икринки потом какая то субстанция не оформленная но не текущая, возможно хлопьевидная, "вышло" не много, рыбка немного похудела(по сравнению со второй самкой довольно заметно)
У другой же самки животик и не упругий и не мягкий, что то "среднее", но из нее ничего не вышло! и по размерам она осталась такая же!
У самца живот мягкий, из него тоже ничего как мне показалось не вышло, но сейчас, как мне кажется, он немного похудел.
И еще самец ведет себя уже активно, самки еще пока немного прячутся и туда сюда не носятся(как это обычно бывает)

Зы хотя сейчас заглянула в аквариум и на момент отправки сообщения самки уже отошли и шныряют вместе со всеми рыбами, только толстенькая менее активна чем остальные

Изменено 19.1.09 автор Kaspian

2009-01-1919/01/2009 17:43:01
#729061
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вот видите, сколько времени ушло на выяснение. Значит, все в порядке. Согласно см. выше
V стадия - текучести. Гонады занимают почти всю полость тела. При легком надавливании на брюшко икра и молоки вытекают наружу.
VI стадия - выбоя. Икра выметана, молоки вытекли.
Поэтому, видимо у одной самки все готово и должен быть нерест, а вторая не готова. Почему, я конечно не щупал, но раз Вы говорите, что не мягкий и не барабанчик, значит просто не готова, т.е. 5 стадия. Иначе Вы бы почувствовали надувной шарик не продавливающийся. Но, есть такая фишка, прижать самку к стеклу, выдавить чуть икры и рыбы должны взбеситься и начать нереститься, это самая высокая стимуляция. Запах. У вас самки с икрой и обжиратушки. Думаю что волноваться особо не зачем. Но кормить их так нельзя. Хоть и прыткая рыбка, но воспаление кишечника и ожирение с последующим отказом печени, вполне возможны. Суть в том, у меня температура в акве 20-23 градуса. Я поднял температуру до 25 и пошел нерест. У Вас сложнее с этим. Процесс привыкания идет, сложнее стимулировать, но то же не критично. Как лечения ихтика температурой, если в акве температура 22, то поднимай до 32 плавно но быстро и ихтика как ветром сдует. А если 27-28 то фиг его знает. Удачи.

2009-01-1919/01/2009 17:57:51
#729083
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Чейз


Тут такое дело, у меня похоже попугаи тоже нереститься собираются, может заодно и такая стимуляция будет, гормональная=)
Чейз, а что будет если они все таки не разродятся?

Кстати рыбы у меня уже около 10 месяцев живут, и на сколько я видела ни разу нереста не было (только если летом когда меня не было)
2009-01-1919/01/2009 21:54:00
#729304
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Эта стимуляция для всех рыб у кого есть нюх. Должны разродиться, как самцы то реагируют. Преследуют самок? Под животик толкают? Самки в растениях не продираются, а за ними самцы? Между собой не дерутся? Смотрите к моменту нереста драки полностью прекращаются. может самки еще не готовы. В конце концов, Вы теперь человек опытный, выдавите и вся недолга, что бы не за кистовались. можно самцов отсадить, хоть по трех литровым банкам, ни фига им от этого не будет. Пару дней просидят, только грелки туда не ставьте. Пусть при комнатной поживут. потом банки в воду, температура сравнялась и выпустили. можно еще и самочку давануть. Ну тут и начнется. А может и такой вариант, самцы немощные. Цитата---При несоответствии параметров воды приемлемым, ваши барбусы могут потерять цвет и отказаться нереститься http://aqarium.ru/ar... Бывает что повышенная температура в период роста, делает их немощными. но не думаю, это скорее исключение из правил, чем правило.

2009-01-1919/01/2009 22:07:54
#729326
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Доброго дня!Смайлик :) Я не могу понизить температуру воды т к (как уже писала) у меня отопление слишком сильное, температура воздуха в квартире около 24-25 градусов, а вода в аквариуме еще и от света нагревается. И рыбы у меня кстати "теплостойкие". Я живу в Астрахани, а летом у нас в тени 40 по цельсию, вода в аквасе поднималась до 29 на недели 2, и при этом вода была не сильно чистая.... Так что 25-26 это для них уже нормальная температура.
Теперь о нынешнем состоянии рыб. С толщиной дела обстоят так же, только у одной рыбы (предположительно самец, желтая вуалевая) из анального отверстия, или около него что то торчит милиметра на 1,5 белого цвета, и вокруг на тельце покраснение, сфотакть не получается т к именно это рыбка из за однажды неудачно применненной вспышки очень боится фотоаппарата, и сразу как его видит и прячется за кустик искусственных растений, хотя на меня такой реакции нет, даже когда кошка сидит у меня на коленяхСмайлик :) Остальные рыбы так же активны как вчера, но самцы самок не преследуют и под брюшко не бьют, по крайней мере я не видела.

ПЫСЫ а грелку я даже и не включаю никогда, зачем спрашивается покупала.....

Изменено 20.1.09 автор Kaspian

2009-01-2020/01/2009 20:03:14
#730198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 11
Russian Federation Samara
13 года

Чейз

ситуация такая же была у меня.. самка как мяч .самец гоняет ее но бестолку....
рыб брал на птичке .сразу пару взрослую. продавец сказал , что рыбам по году и неразу не нерестились.. сам знал что проблемы будут , думал смогу ....
уважаемый чейз, выше вы написали про 6 стадий. где в одной из них ...в стадии созреваеия вы указали на выход половых продуктов при надавлмвании... так вот ... так как рыбы мои(огненные барбусы) не смогли отметать... я провел эксперимент по искусственному оплодотварению икры .... сжал самку в блюдце. тудаже сжал самца...все дело перемешал на 5мин. и в инкубацию.......
икра развиввалась а на 2-3 сутки побелела и все......
возможноли разводить барбусов (русским методом). искуственно?
2009-01-2020/01/2009 20:38:40
#730234
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Покраснение анального отверстия? Если просто на теле краснота, то в антибак 250 его в трех литровую банку и через три-четыре дня покраснение должно уйти. Можно купнуть в соли 10-15 минут джля верности, перед антибаком. Раствор делаем из расчета как на 7-8 литров, для трех литров по анотации. Я все таки думаю, что это побочный эффект обжираток.
А с остальными, давайте так сделаем. Делаем подмену воды 30% и поднимаем температуру на 3-4 гр. в это время делаем рассвет, т.е. притушить часть ламп, оставить только с розовым спектром. Если и тогда не начнут самок гонять, выдавите чуть буквально икры из самки, если есть можно пустить давануть инфузории (то же стимул) И смотрим, должен пойти гон, ну не может не пойти.

2009-01-2020/01/2009 20:43:13
#730241
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение hp7


Баловался. Чего только не делалось раньше, ха. вот здесь все об этом. Скопируйте в рисунки и увеличте. Или в ворде выделить цвет.
2009-01-2020/01/2009 20:53:58
#730252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 11
Russian Federation Samara
13 года

Чейз

спасибо за статью..))) я так и делал впринципе, но что-то не пошло....
как нибудь еще раз попробую.
2009-01-2020/01/2009 21:20:53
#730266
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Сегодня давила желтую вуалевую рыбу, я думала это самец, оказалось самка=) выдавилась икра. Сразу началось, самцы начали гонять самок, а особенно эту вуалевую. А попугаи начали гонять барбусов из своего угла и рыть там ямку для своей икры. Сейчас все прекратилось. Я сделала очень сильную аэрацию, подняла флейту внутреннего фильтра над уровнем воды. Теперь в воде оооочень много мелких пузыриков. Вот так у меня идут дела=)

2009-01-2121/01/2009 19:09:47
#731079
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Свет приглушите. К утру начнется по новой. Может отдыхают, нерест идет не постоянно. чем дальше, тем дольше отдых. Много мелких пузыриков не надо, все в меру. Газовый баланс, есть такое понятие, так вот при его нарушении, особенно внутри рыбы и с наружи в среде, рыбе плохо, а если резко, то пузыри уже будут на рыбе и возможен кирдык, даже если не резко. Я смотрю Вы становитесь заправским рыбоводом. мало кто может похвастаться таким мастерством. Большинство рыбу не только в руку, ловить боятся. Теперь тренировка по поднятию малька и не будет Вам равных. Обалдеть.

Изменено 21.1.09 автор Чейз

2009-01-2121/01/2009 19:31:44
#731097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Чейз


Ой, ну насмешилиСмайлик :D Давно хотела сказать, пожалуйста не называйте меня на вы! Мой опыт и возраст в разы меньше вашего, поэтому в данном контексте это звучит как будто с ирониейСмайлик :)
А по поводу разведения. Такой цели я себе не ставлю, я хочу чтобы рыбам моим было комфортно, чтобы все естественные процессы происходили так как они должны происходить в природе (ну или почти такСмайлик ;)). Честно говоря мне выведением малька во первых негде, во вторых некогда заниматься. Я студентка и у меня сейчас сессия, горячая пораСмайлик :rtfm:
Ps флейту опустила пониже
2009-01-2121/01/2009 21:27:53
#731211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top