go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Пузыри в грунте

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
23 литра; 39х21х27
Время с его запуска или перезапуска
Перезапуск 3 дня назад
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
петушок, кабомба каролинская, Эхинодорус Амазонский и Анубиас Бартера.
Кормление рыб: какой корм
Tetra pro colour Multi crips
Интенсивность и длительность освещения
14 часов, Светильник LED Prime v2.0 12W
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний фильтр AQUAEL VERSAMAX 1,навесной+ грелка aquael ultra heater 25
Сведения о грунте
Грунт Dennerle Kristall-Quarz, гравий фракции 1-2 мм, цвет черный;UDeco Premium Lava S - Лавовая крошка премиум-класса для аквариумов и террариумов, 1-3 мм
Частота и режим чистки грунта
сифоню каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
подливаю по мере испарения, замена 20% раз в неделю
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
ph 7
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Здравствуйте, я новичок в мире аквариумистики и прошу Вашей помощи.

Три дня назад перезапустила аквариум из за неправильного грунта и отсутствия растении.
Петя чувствует себя прекрасно.Читала что белесость воды - это нормально и она проходит через 5-7 дней. Но сразу после того, как залила воду, я заметила, что на грунте есть шарики воздуха и в подложке из лавовой крошки тоже.Облазила форум, но ответа не нашла.Единственное прочитала про сероводород, но мои пузырики тухлыми яйцами не пахнут.Толщина слоя лавовой крошки 2 см, грунта тоже 2 см.Может слишком толстый слой?
Подскажите, как быть в данной ситуации, пожалуйста
2022-02-0708/02/2022 00:39:34
#2987350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Если перезапустили три дня назад - сероводороду там взяться вообще неоткуда. Это просто воздух, задержавшийся в грунте за счет поверхностного натяжения, рассосётся со временем, не страшно.

А вот то, что петушок сейчас в свежезапущенном аквариуме - нехорошо.
Почитайте сначала вот это - Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
А потом вот это - Что делать, если аквариум запущен неправильно?

2022-02-0808/02/2022 03:04:09
#2987363
Нравится Egorkapedro, Nomemory, Tiase
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Nio

я воду заливала 70% примерно старую, которая была до замены грунта и высадки растении и 30% -отстоянная воды с добавлением safe start bacteria от тетры.Так же из фильтра тоже воду не сливала

Изменено 8.2.22 автор bogdashka
2022-02-0808/02/2022 03:20:11
#2987364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

bogdashka
По тому что Вы написали проблем не увидел. То, что из грунта выходят пузырьки, как писал коллега выше, это просто выходит воздух. Ведь лава, как Вы знаете, субстрат пористый, а чем были заполнены поры в сухой лаве? Правильно - воздухом. Вот он и выходит.
Помутнение воды это тоже нормально, называется "бактериальная вспышка". Так обычно устанавливается первичный биобаланс. Конечно для рыбок не айс, но петушки ребята дубовые, должны выдержать.
Из общих рекомендаций, пока белёсость полностью не спадёт, ничего не сифонить, не подменивать и лучше снизить или доже вообще прекратить питание рыбок. Неделю без кормления здоровый петушок перенесёт без последствий для здоровья. И свет лучше сократите хотя бы до 8 часов. А то бактериальная вспышка плавно перейдёт в водорослевую.
2022-02-0808/02/2022 03:23:03
#2987365
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Principal AG

Большое спасибо за ответ! Буду придерживаться Ваших советов Смайлик :)
2022-02-0808/02/2022 03:27:22
#2987366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

bogdashka
я воду заливала 70% примерно старую, которая была до замены грунта и высадки растении и 30% -отстоянная воды с добавлением safe start bacteria от тетры.Так же из фильтра тоже воду не сливала

А, фильтр старый? Тогда всё не так плохо. Вообще говоря, в воде нормальной биофлоры аквариума не то что бы много, она в основном в грунте и фильтре живет + на растениях. Safe start ускоряет запуск, да, но незначительно.Так что у вас всё равно баланс поедет, но уже не так критично. Я бы рекомендовал последить за аммиаком и нитритами (нормальный уровень - ноль, без исключений) и пару недель поделать подмены почаще. Ну и да, кормить раз в несколько дней.
По поводу сокращения света - лишним не будет.

P.S. И прочитайте всё-таки ссылки, которые я вам скинул, хотя бы для общего развития. Смайлик :)
2022-02-0808/02/2022 03:31:42
#2987367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Nio

Фильтру где то месяц.Внутри пока только губки, еще изучаю информацию по наполнителям для фильтра.
После прочтения ссылок, которые Вы прикрепили, я как раз и поняла, что у меня не правильный грунт и нужны растения.
Вам тоже спасибо за советы!
2022-02-0808/02/2022 03:39:44
#2987368
Нравится Nio
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

bogdashka
Фильтру где то месяц.Внутри пока только губки, еще изучаю информацию по наполнителям для фильтра.

Вот губки и оставляйте, если продувается нормально. Если будут очень быстро забиваться, то смените на более крупно пористые.
Я много эксперементировал с разными наполнителями для внешних фильтров. В итоге пришёл к выводу, что жёсткие наполнители хороши для САМПов с их большими объёмами фильтровального материала, свободным доступом воздуха и относительно медленным течением. Во "внешнике", как и в "рюкзачке" всё работает совсем по-другому.
Губки это не просто механическая фильтрация. Они прекрасно заселяются бактериями и точно так же работают на биофильтрацию. Лучшим компакт-вариантом фильтра, считаю "рюкзачок" с крупнопористой губкой-префильтром на заборной трубке и чуть более пористой губкой в качестве наполнителя. По мере загрязнения - полоскать губки не все сразу, а по очереди через раз.
!!! Всё это моё сугубо личное ИМХО. ))
2022-02-0808/02/2022 04:11:01
#2987370
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Nio
Здравствуйте, прошло уже 5 дней с перезапуска.Муть до сих пор не осела, но ее стало чуть меньше. Сегодня сделала тест на аммиак-аммонии от нилпы и получила результат 1,0 при ph 7,0-7,5 точно определить не получилось(тест тоже от нилпы).Какие меры принимать в данной ситуации?
2022-02-0909/02/2022 16:57:52
#2987944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

bogdashka

Nio
Здравствуйте, прошло уже 5 дней с перезапуска.Муть до сих пор не осела, но ее стало чуть меньше. Сегодня сделала тест на аммиак-аммонии от нилпы и получила результат 1,0 при ph 7,0-7,5 точно определить не получилось(тест тоже от нилпы).Какие меры принимать в данной ситуации?

Ждать, пока запустится азотный цикл)) Похоже, у вас всё-таки стартовал он с нуля или почти с нуля, судя по аммиаку.
2022-02-0909/02/2022 19:39:35
#2987982
Нравится bogdashka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3694 2609
Москва
7 час.

Ждать, пока запустится азотный цикл - это самое главное.
Пока надо через день подменивать литров по пять воды, чтобы снизить концентрацию ядовитых веществ.
То , что петушки не боятся бедной кислородом воды- вовсе не значит, что они равнодушны к аммиакау и нитритам, продуктам первичной установки биобаланса.
Если можете сшить из тюля мешочек типа кисета и , наполнив его активированным углем из зоомагазина (не человеческие таблетки!), а ещё лучше - цеолитом и положить вместе с губкой в фильтр, положите - менять начинку дня через два - три. Через месяц, когда все заработает, все это будет не нужно.
Собрать муть можно, если намотать на заборник фильтра вискозную хозяйственную салфетку или хорошо прополосканную и простиранную влажную, менять каждый день.

2022-02-0909/02/2022 21:11:40
#2988021
Нравится bogdashka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3694 2609
Москва
7 час.

Пузырьки, поднимающиеся из грунта, если всего чем нибудь ткнуть, а аквариум действует давно, от (полу)года- это нехорошо, скорее всего это метан, а гнилостный запах сероводорода- совсем плохо, но такие неряхи на форуме вопросов обычно не задают Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
Если налили воды прямо из-под крана, а стенки и все внутри покрылось пузырьками воздуха - это тоже не очень хорошо, но и не смертельно - выходит растворенный воздух, ведь в водопроводе вода под давлением, это хорошо известно, как газовая эмболия или кессонная болезнь. Лучше дать воде постоять в открытой посуде, например, баклажке без крышки, сутки, она согреется и успокоится.
Если налили отстоенной воды, а через час растения покрылись пузырьками, то это перлинг (pearl=жемчуг) , растения кушают, потребляют растворенный в воде углекислый газ и выделяют кислород.

2022-02-0909/02/2022 21:25:04
#2988028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3694 2609
Москва
7 час.

Ps. Если кувшин не представляет исключительной эстетической ценности, можно безбоязненно его убрать и посадить на его место ещё кустик, петушку он без надобности, он туда едва ли полезет. И пустить на поверхности плавать немного риччии, сальвинии, индийского папоротника, или пистии-- это понравится куда больше- вот укрытие, под которым ему хорошо прятаться, например, от цапли...
Нетрудно понять, откуда в первую очередь питается та или иная рыбка, достаточно посмотреть, куда смотрит ее рот- петушки, гуппи, щучки питаются у поверхности, а сомики или боции- со дна. Поэтому кормить его лучше по чуть- чуть несколько раз, чтобы на дно не падало, там он едва ли будет искать еду и она просто будет портить воду, а ее и так немного.

Изменено 9.2.22 автор Nomemory

2022-02-0909/02/2022 21:35:10
#2988030
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Nomemory

Спасибо за Ваши советы!

Но я , если честно, немного запуталась в плане подмены воды.Ваш коллега выше писал , что не стоит подменивать воду пока не пройдет белина, Вы же советуете подменивать воду через день. Также и с кормежкой: выше писали не кормить петю пару дней.В связи с этим у меня небольшой ступор.

Пузырики сверху грунта практически прошли, но в лаве еще есть.Сверху у меня плавает небольшой кустик сальвинии(просто забыла указать в анкете), жду пока разрастется. По поводу кувшина, мой петушок очень любит в нем прятаться, также как и в зарослях какомбы, поэтому после перезапуска не убрала его.
2022-02-0909/02/2022 22:13:23
#2988044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

bogdashka

Не знаешь что делать - делай подмены ©
Скажем так, подмена испортить ситуацию может в некоторых случаях. Но от частых небольших подмен в 5-10% - я не представляю, что должно быть, чтобы стало хуже.
2022-02-0909/02/2022 22:23:55
#2988048
Нравится Tiase, Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3694 2609
Москва
7 час.

Не знаешь что делать - берись за ведро.
Если аммиак определяется тестом- лучше делать подмены, чем не делать их. Но небольшие, процентов по 15.
И воду отстоять , пузырьки растворенного воздуха оказывают раздражающее действие, все "мгновенные кондиционеры" скорее обезболивающее средство, а хлор в воду сейчас практически не добавляют, разве что в период активного снеготаяния.
По уму, стоило взять какую&- нибудь ёмкость, налить туда воды из аквариума, ведь до перезапуска он нормально функционировал? Туда посадить Петю, и запустить аквариум, дать постоять пару недель, а уж потом пускать петушка.
Сифонить двухнедельный аквариум толку никакого, да и вообще послойная укладка грунта сифонки не предполагает.
А на чем основан совет при запуске не подменивать воду, я чесслово, не знаю. Не наломать дров по неопытности?

2022-02-0909/02/2022 22:45:31
#2988053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Nomemory
Ждать, пока запустится азотный цикл - это самое главное.
Пока надо через день подменивать литров по пять воды ...
Вы пишите: "Ждать, пока запустится азотный цикл" и следующей фразой: "предпринимать меры замедляющие его становление". Извините, но это уже какой-то когнитивный диссонанс. ))
2022-02-0909/02/2022 22:47:04
#2988054
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3694 2609
Москва
7 час.

Тогда может понадобиться новый петушок.

2022-02-0909/02/2022 22:50:50
#2988056
Нравится Tiase, Алдан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

bogdashka
Но я , если честно, немного запуталась в плане подмены воды.Ваш коллега выше писал , что не стоит подменивать воду пока не пройдет белина, Вы же советуете подменивать воду через день.

Это уже уже наевший оскомину спор фанатов и противников периодических подмен воды. Решайте сами какой из подходов Вам ближе, ему и следуйте.

Моё имхо, что без всяких подмен и сифонок дождитесь пока спадёт муть, вместе с ней должны уйти завышенные концентрации аммиак/аммоний. Хотя по вашим данным они у Вас не такие уж завышенные, во всяком случае не критичные. Система биофильтрации переработает аммиак/аммоний в нитриты, а нитриты в нитраты, которые будут использованы растениями для роста. Аммоний так же частично усваивается растениями. Этот процесс составляет неотъемлемую часть "Азотного цикла".
В общем всё пока у Вас идёт нормально. Не рвите сердце. ))
2022-02-0909/02/2022 23:03:13
#2988059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Principal AG
"предпринимать меры замедляющие его становление".
не несите чушь

bogdashka
Вы же советуете подменивать воду через день
Делайте подмены
2022-02-0909/02/2022 23:35:50
#2988070
Нравится Tiase, Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
2 час.

shortwave
Речь не о подменах как таковых, а о снижении концентрации бактерий в воде на начальном этапе запуска, пока они ещё не прикрепились к субстрату, и не сформировали устойчивых биоплёнок.

Предвосхищая возражение что "бактерии не живут в воде" скажу да, не живут, но постоянно присутствуют, именно водой они разносятся по всему аквариуму, колонизируя наиболее подходящие поверхности. Поэтому сначала залить готовый "бактериальный суп", хоть из "старой" воды, хоть из "волшебных" бутылочек, а затем его обратно вычерпывать... не будет это способствовать скорейшему установлению нитрификации.
2022-02-1010/02/2022 09:41:23
#2988131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Спасибо Всем за советы!
попробую сделать не большую подмену, процентов 15. Посмотрю, как поведет себя аммиак. Ну, и конечно буду ждать пока уйдет муть и установиться Азотный цикл.

2022-02-1010/02/2022 17:24:41
#2988266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

bogdashka
Посмотрите комментарий как раз над Вашим. Коллега очень толково разложил - почему не стоит этого делать. Хотя если так сильно хочется, то конечно сделайте. Ну отсрочите становление биобаланса на пару-тройку дней, особой беды не случится.
2022-02-1011/02/2022 00:42:25
#2988363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Добрый вечер,
спустя 8 дней муть полностью прошла.Подмен все таки не стала делать, только один раз долила немного воды, потому что слишком много испарилось.Сегодня(12 день) сделала тесты воды и ура! аммиак ушел.Тест показал 0.0
ph, к сожалению, до сих пор 7,5.
Хотела бы еще раз Всех поблагодарить за Ваши советы!

Пузыри в грунте
2022-02-1717/02/2022 20:45:21
#2990425



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top