go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
3 года

Пятно на брюхе водорослееда

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
180л, 92x41x55 см
Время с его запуска или перезапуска
8 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 данио, 6 тернеций, 2 сиамских водорослееда, 4 неонки, 6 боций карликовых, 3 анциструса взрослых и ~12 мальков, креветки (штук 10 крупных, мелких как минимум столько же). Растения: Anubias barteri var. barteri, Sagittaria subulate, Limnophila sessiliflora, Cryptocoryne walkeri (C.lutea), Cryptocoryne undulata "Red", Echinodorus "Yellow Sun", Ludwigia glandulosa
Кормление рыб: какой корм
Смесь из хлопьев и гранул Tetramin через автокормушку Juwel Smartfeed, вторая опция (съедают всё минут за 5) дважды в день
Интенсивность и длительность освещения
Juwel Helialux Spectrum (~15 часов, симуляция восхода, заката и 2 часа дневного "отдыха")
Температура
26-27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Встроенный Juwel Bioflow M
Сведения о грунте
Fluval Stratum и немного гальки Dennerle
Частота и режим чистки грунта
Без чистки
Частота и режим подмен воды
Без подмен
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Dennerle S7+S30+E15 по инструкции (S7 раз в неделю, S30 и E15 раз в месяц, чередуя)
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты НИЛПА, последние были сделаны 3ьего января:
pH: 7; kH, нем. Град: 5; gH, нем. Град: 15; NO3: 15; NO2: 0; NH3, NH4, мг/л: 0; PO4: 0

Для форума


Не думаю, что это болезнь, но коли уж зарегистрировался уже тут, надо спросить знатоков (= А то мало ли. У водорослееда одного в на брюхе в выше анального плавника пигментное пятно как на фотографии.
Водорослеед до этого жил на работе в 15ти литровой банке (с 4 данио, 4 тернециями и двумя анциструсами маленькими). Банка была заведена коллегой, который потом переехал в другой офис, а в марте этого года в начало пандемии и при переходе на удалёнку я всех рыбок забрал к себе.
В 15 литрах он почти не плавал (негде), разве что пытался плавать в струе от фильтра. Дома вначале он у меня попал в 30 литров (задача была быстро вывезти, времени подготавливать всё по уму на тот момент не было). В 30 литрах был чуть поживее, но всё равно больше лежал под камушками или на флейте от фильтра (и смотрел на всех свысока).
Потом подготовил аквариум на 180 литров, всё по уму, с грунтом, растениями, постепенной подготовкой и прочим. Со временем начал плавать (появление второго водорослееда для компании способствовало), сейчас активен. Не прочь полежать на листиках или "пещере-нерестовике" и наблюдать за мной, но и плавать вдоль стекла любит. И даже из рук ест. И даже просто меня пощипывает каждый раз, когда я в аквариуме что-то делаю. Иногда даже лежит у меня в руке, как на диване:
Короче, по поведению вроде каких-то отклонений я не замечаю, стул у него нормальный. Пятнышко у него на брюшке я заметил, когда переселил его в 180 литров и он начал плавать. Было ли оно раньше - сложно сказать. И вот мне показалось сегодня, что оно стало больше. Когда он у меня в руках играется я не замечал каких-то неровностей, шероховатостей или наоборот более мягких мест на брюхе, в описании вида тоже ничего не говорится про пятнышки. У второго водорослееда (судя по пузу девочки) такого пятнышка тоже нет.
Как думаете - это просто какая-то его личная генетическая особенность или же что-то ещё?
2021-01-0909/01/2021 18:56:18
#2856624
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Дмитрий Кустов

Просто вариация окраса. Рыбка здорова.
2021-01-0909/01/2021 22:45:21
#2856782

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top