go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Владивосток
4 мес.

Пятно на голове у гуппи

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20Л
Время с его запуска или перезапуска
5 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 гуппи, 2 неона, 1 коридорас, 1 анцитрус
Кормление рыб: какой корм
tetra rubin, tetra wafer mix
Интенсивность и длительность освещения
1 светодиодная лампа,18 ватт 4 часа в день вечером
Температура
26℃
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
внутренний фильтр hailea до 50L
Сведения о грунте
натуральный гравий
Частота и режим чистки грунта
сифоню каждую неделю при подменах воды
Частота и режим подмен воды
11 литров каждую неделю,
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Ферро-баланс, Антигрин
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
NH3+NH4 (НИЛПА ТЕСТ аммиак и аммоний)- 1.0 мгл(суммарное кол-во ионов не посчитано), NO3(НИЛПА ТЕСТ НИТРАТ)- Менее 5 мгл


На голове у гуппи белое пятно 1мм(ИМХО это ихтиофтириоз), у коридораса порван на более 40% хвостовой плавник покрыт белым налётом.
Тест на аммиак и аммоний, в том числе и тест на нитрат после 50% замены воды и после 1 часа кормления.
что это за болезнь? И как понизить аммиак и аммоний?




Изменено 8.6.22 автор Артём Дзюменко

Изменено 9.6.22 автор Артём Дзюменко
2022-06-0808/06/2022 17:03:49
#3014802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
2 года

Артём Дзюменко
NH3+NH4 (НИЛПА ТЕСТ аммиак и аммоний)- 1.0 мгл(суммарное кол-во ионов не посчитано), NO3(НИЛПА ТЕСТ НИТРАТ)- Менее 5 мгл


Взять тест "NO3(НИЛПА ТЕСТ НИТРАТ)", набрать 5 мл, 5 капель реактива 1, потом 5 капель реактива 2, порошек не сыпать. Если после 5 минут будет розовый значит в воде нитриты. Ждемс.


Артём Дзюменко
Частота и режим чистки грунта
сифоню каждую неделю при подменах воды


При таком населении каждую неделю излишне сифонить.


Артём Дзюменко
Частота и режим подмен воды
11 литров каждую неделю,


При таком населении смена больше половины воды вредно.


Артём Дзюменко
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Ферро-баланс, Антигрин


Пока отложите все это и не лейте.


Артём Дзюменко
Тест на аммиак и аммоний, в том числе и тест на нитрат после 50% замены воды и после 1 часа кормления.


Тесты после подмены делать, бесполезно, их нужно делать через пару дней после смен.


Артём Дзюменко
что это за болезнь? И как понизить аммиак и аммоний?


Болезнь сложно сейчас говорить, понизить аммиак/аммоний легко:

1. Перестаем кормить рыбов вообще.
2. Перестаем сифонить грунт.
3. Перестаем делать большие подмены воды.

Через месяц все устаканится, еще через пару недель водросли начнут отмирать сами (большая часть).

Контролируем аммиак/нитрит с помощью тестов.

При превышении аммония свыше 1 или нитритов свыше 0.1 делаем маленькую подмену, чтобы тесты показывали по аммиаку
Нитрит сложно вывести подменами, поэтому чтобы он не рос, не кормим. Большая часть населения сама прокормится в банке, не зря же льете Антигрин.

Когда все наладится, меньше рыбов кормите, слишком много корма сыпите и сифоните слишком часто и подмены огромные слишком.

По поводу болячки, в банке с сбоем баланса сложно говорить о болячках, там даже полностью здоровый рыбс покроется чемнить или начнет гореть плавник.

Изменено 9.6.22 автор Гупидав
2022-06-0909/06/2022 09:03:22
#3014886
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 20
Домодедово
3 дн.

Объем 20Л это объем для одной рыбки средних размеров, например одной бетты (петушок). Ну или несколько мелких НЕ СТАЙНЫХ рыбок. Например штук 3-5 самцов гуппи гуппи эндлера. Иначе в таком объеме просто не будет азотный цикл успевать разлагать отходы до нитратов, а нитраты не будут успевать поглощаться травой.

Контролируйте кормление. Если бы не сомы, то можно было бы контролировать так. Корм успевает падать до дна - все, останваливаем кормить. Рыба должна быть злая до еды, голодная. А вот с сомами сложнее. К тому же анцитрус во взрослом состоянии по моему "засранец" не хуже золотой рыбки. Много есть и много гадит. А может это у вас и не анцитрус даже. Точно не птеригоплихт ? Они для новичков и продавцов в зоомагазине Смайлик :) все на одно лицо.

Аммиак/Аммоний, нитриты перерабатываются в менее токсичные фосфаты и нитраты в процессе их переработки нитрифицирующими бактериями. Эти бактерии живут на разных поверхностях, в грунте и на специальных шарах/кольцах в фильтрах. Не знаю какой фракции у вас грунт и какой ток воды. Подумайте об внешнем фильтре (рюкзаке) с основным наполнителем в виде био-колец/шаров. Пусть даже ток воды будет умеренный, но объем фильтра лучше побольше выбирать.

Подмены 50% в неделю нормально для такого объема. Только воду надо подготавливать тщательно. Как именно готовить, зависит от того, что у вас идет из под крана (Kh, Gh). Хотя бы должна отстоятся неделю.

Объем у вас небольшой. Подумайте о ежедневных подменах по 5% за раз.

Химию прекращайте лить в аквариум любую. Вы наверняка ломаете баланс.

Пятно на лбу, разорванный плавник с чем-то белым это может быть и не болезнь. Рыбы подрались или поранились об декор. Гравий случайно не с острые по краями ? Лучше окатанная мелкая галька (3-5 мм) или Tetra Active Substrat (или аналоги). И не должно быть никаких "пиратских кораблей".

Всякие "белые ватки" я давным давно успешно лечил ванночками по 5-10 минут с легким раствором марганцовки (как для младенцев делают). То есть подойдут самые простые лекарства, типа метиленовый синий.

Что с растениями ? Надо густо зарастить хотя бы заднюю треть аквариума и нижнюю четверть аквариума. Подойдет "простая" быстрорастущая трава. Например валлиснерия, эллодея для заднего плана и саггитария для заращивания дна. Поверхность воды я бы оставил у вас открытой и постоянно перемешиваемой потоком воды от фильтра.


Грунт нужен толщиной 5 см минимум, нейтральный, фракцией 3-5 мм. Сифонка только поверхностная и только когда "грязь" накапливается на самой поверхности. В толще грунта должны развиваться колонии полезных бактерий и корни растений.

PS:
2 неона это не очень. Рыба это стайная и хорошо смотрится в группе хотя бы в 7-10 штук. К тому же, на мой взгляд, хорошего неона сейчас трудно найти. Много вырожденного генотипа - кривые, косые, мелкие, толстые и слабые. Менее популярные виды тетр смотрятся более крепкими.

В общем неоны и данио это нынче очень большой процент брака из-за производителей.

Изменено 9.6.22 автор supremum76

2022-06-0909/06/2022 12:32:33
#3014920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
2 года

supremum76
Например штук 3-5 самцов гуппи гуппи эндлера.


У меня штук 80 гупех подростков сидело в 15л, 2 месяца, правда подмены раз в 2 дня, но я еретик.


supremum76
Хотя бы должна отстоятся неделю.


Ясно понятно, я вот еретик лью сразу из крана в банку проблем нет)) На рыбразводнях наверно тож отстаивают тонны воды Смайлик :)


supremum76
Подмены 50% в неделю нормально для такого объема.


Подмены делаются на основе аквариумных тестов, а не гадания на кофейной гуще.

Занитраченых в хлам аквариумов с классической подменой 20%-30% масса, все потому, что секта такая подмен, а не научного подхода по показателям Смайлик :43:


supremum76
Что с растениями ? Надо густо зарастить хотя бы заднюю треть аквариума и нижнюю четверть аквариума. Подойдет "простая" быстрорастущая трава. Например валлиснерия, эллодея для заднего плана и саггитария для заращивания дна. Поверхность воды я бы оставил у вас открытой и постоянно перемешиваемой потоком воды от фильтра.


Можно хоть голую банку, без разницы, можно зарастить, это на вкус и цвет каждому, не принципиально.


supremum76
2 неона это не очень


Ну если учесть, что неоны любят мягкую воду, а гуппи жесткую. Хотя могут и привыкнуть.

Изменено 9.6.22 автор Гупидав
2022-06-0909/06/2022 12:51:46
#3014923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 20
Домодедово
3 дн.

Гупидав
У меня штук 80 гупех подростков сидело в 15л, 2 месяца, правда подмены раз в 2 дня, но я еретик.


Подростки, 2 месяца. Ок. Сколько бы они прожили во взрослом состоянии ? Cколько месяцев прошло бы до первой серьезной вспышки какой ни будь болезни ?

У меня то же были плотно забитые банки. Мне было 7 лет. Гуппи были простые серые, деревья были большими Смайлик :) Меня все тогда устраивало. Сейчас мне такое счастье не нужно.


Гупидав
Ясно понятно, я вот еретик лью сразу из крана в банку проблем нет)) На рыбразводнях наверно тож отстаивают тонны воды Смайлик :)


Может вам повезло с "краном" ? Что там делают на разных рыбразводнях, я не знаю. Но у них цель другая. Нам надо красиво. Им надо много и дешево. У меня есть подписка на ютуб-канал какой-то частной небольшой разводни в Таиланде, по виду в сельской местности. Так там же какая вода ?


Гупидав
Подмены делаются на основе аквариумных тестов, а не гадания на кофейной гуще.


Тесты очень желательны, особенно если новичок. Но сделать массовую подмену для 20Л не сложно. Вот у меня 400 л и в кране Kh14. От такой KH у меня элодея даже загибалась. Мне приходится заморачиваться с подготовкой воды и расчетом необходимого % подмены.

Хорошие подмены помимо очищения воды дает еще один бонус - травы любит подмены. Использование УДО (использовал Tetra и Aquarer) в моем случае не дало того эффекта, какое дало 20% подмена воды в течение недели (меняю каждый день примерно 13 литров воды в объеме 400 л). Уровень нитратов примерно 7 мг/литр и траве этого хватает. Только индийский папоротник отказался жить в такой бедной на нитраты воде. Остальная трава берет питание из грунта, который уже заряженный дедритом.


Гупидав
Можно хоть голую банку


Трава ест нитраты и фосфаты. Корни растений оздоравливают ситуацию в толще грунта. Для рыбы с банке с травой меньше стрессов. Ей есть куда укрыться, когда ей хочется. Поэтому если принципиально нет задачи без травы аквариум сделать, то про траву думать надо.


Гупидав
Ну если учесть, что неоны любят мягкую воду


У меня неоны, меченосцы и пецилии живут вместе при Gh 8. Неоны просто не станут икру метать, а так изначально крепкая рыба будет жить положенные ей 3 и более года. Меченосцы и пецилии вообще не чихают при такой жесткости воды.

Но я не про то. Я про то, что стайную рыбу надо держать стайкой. Иначе рыба теряет в эстетике и стрессует. Мелочь красива, когда тусуется стайкой.

Изменено 9.6.22 автор supremum76

Изменено 9.6.22 автор supremum76
2022-06-0909/06/2022 14:35:31
#3014939

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top