go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
20 дн.

Пытаться лечить неона или заморозить?

  • Объём аквариума - 120л
  • Его возраст - 2 года
  • Видовой и количественный состав населения - 8 данио рерио, 5 коридорасов, 2 SAE, около 14 красных неонов, 10 креветок амано, 1 севелия линеолата, 1 L181, 1 улитка зебра, 2 улитки билайн
  • Интенсивность и длительность освещения - 4 лампы T8 18w (3x965 + fluora) - 7 часов + led светильник Uniel добавляет пик освещённости 4 часа и 2 часа вечерней подсветки
  • Температура - 26
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Eheim 2217
  • Сведения о грунте - Dennerle Crystal Quartz + лавовая крошка внизу, слой толстый
  • Частота и режим подмен воды - подмена 35л раз в неделю
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - УДО от аквабаланса и Ермолаева - калий 10мл в неделю, микро - по 1.7мл через день, железо - 2 мл через день, макро - понемногу, чтобы не обнулять нитраты и фосфаты
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: pH - 6.75-7.25 в разное время, KH - 3, GH - 4, NO3 - снизил до 10 (был период высоких нитратов - до 35), PO4 - снизил до 0.8 (был период высоких фосфатов - до 2.5), тесты на жёсткость - Aquayer, на макро - UHE. Иногда капаю витамины Aquayer (10 капель)
  • Кормление рыб: Tetramin granules mini (щепотка) + Tetra pleco tabs (1 таблетка) - раз в день. Раза 2 в неделю даю живую дафнию.

    Стали пропадать неоны. По одному. Симптомы - искривление позвоночника, втянутый живот, худощавость и угловатость тела, глаза не вываливаются, но на фоне похудевшего тела выглядят большими. Брал неонов двумя партиями - первый десяток примерно год и 9 месяцев назад - местоного разведения, второй - привозные (Индонезия), спустя ещё пару месяцев. Местные с самого начала были крепкими, крупными и ладно слаженными. Привозные были и остаются мельче (думал, что вырастут, но всё равно выглядят хуже). В течение всего этого времени неоны нет-нет да и отходят по одному в месяц-три. По больше части - привозные. Сначала отошли все затянутые, сейчас те же симптомы у достаточно крупного (возможно, даже из первой партии, местного разведения). Вот думаю - что это за болячка, нужно ли с ней что-то делать и стоит ли пытаться спасти заболевшего неона?

    Поведение на видео:
    Фото:
    Для форума


    Изменено автор somebody

    Изменено автор somebody
  • 2020-01-0606/01/2020 08:34:04
    #2728933
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8144 13636
    Russian Federation Moscow
    32 мин.

    somebody

    У рыбки с высокой вероятностью проявления миксобактериоза (привычный нам колумнариоз - лишь один из миксобактериозов).
    По своему опыту могу сказать, что рыба с такими характерными горбатостью и впалостью живота уже не выживает. В любом случае, её стоит убрать из общего аквариума. Лечить рыбку с явными проявлениями миксобактериоза, в общем, уже без толку.
    Смущает лишь то, что на окраске неона это, похоже, никак не отразилось.
    И, чтобы не повторяться, см. здесь: Нужно ли и как обработать аквариум после отлова больной рыбы?
    2020-01-0606/01/2020 10:44:53
    #2728951
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    150 328
    Москва
    20 дн.

    Notozus

    Тоже думаю, что уже не жилец. Выловил его в ведёрко и пофотал поближе. Видно, что левый глаз имеет какой-то нарост (такой же есть у другого, по остальному виду здорового, неона уже около года) и начинает вылезать из орбиты. Сверху выглядит вполне неплохо, разве что спинной плавник набекрень. Ещё заметил, что рот, в особенности, верхняя челюсь вплоть до "лба" - светлее. У других неонов нормальная тёмная окраска рта.

    Пытаться лечить неона или заморозить?
    Пытаться лечить неона или заморозить?
    Пытаться лечить неона или заморозить?
    Пытаться лечить неона или заморозить?


    Интересно ещё и то, что буквально позавчера я таких проблем в аквариуме не видел (может быть и не заметил - травы много, мог прятаться). Т.е. развивается болезнь достаточно стремительно. Но с другой стороны - до этого с такими же признаками затянутый неон плавал больше месяца точно (я уж было подумал, что просто затянутый, но вот теперь его не вижу - видать, аманки уже слопали).

    Изменено автор somebody
    2020-01-0606/01/2020 11:08:51
    #2728965

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top