go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 16
Санкт-Петербург
3 года

Пытаюсь сделать по уму. Нужны ваши советы. (страница 2)

Здравствуйте . Читала и смотрела много. Но одно дело теория, другое практика. Можно я тут напишу что я вытворяю, а вы поддержите советами пожалуйста...
Имеется аквас 150литров. Сделаный на заказ на заводе АРГ. Угловой.катеты 70 см. Высота по стеклу 60.см. толщина стекла 10мм. Усиленое дно.
Запуск 16.10.19.

Для форума

Положла грунт и камни как попало. Кинула растения как попало) отдали кучку на запуск. Залила теплой водой из под крана. Муть была первые 3 дня.
Сегодня 4 день. Вода прозрачная. Замерила параметры (набор нилпа): ph 7.5 (водопровод-6.5, в тазике где вымачиваются коряги-6.0) к h-2, gh-3
Aммиак- амоний 0-1.0 светло зеленоватая
Нитрит 0-0.1 чуть розоватая
Нитрат 5 чуть розоватый
Вопрос- начался цикл? Или она опять помутнеет? Что сделать чтоб можно было рыб запустить?
Лампы две- оsram L18w 765 cool day ligth и osram L18 830 warm white. 8 часов световой день по таймеру.
Фильтр eheim classik250
Что имею- активно гниют и исчезают растения. Только один анубиас радуется жизни.
Что делать с корягами? Куплены в магазине акация китайская. Вымачиваю уже вторую неделю в тазике на второй день вода мутная. Меняю. Вываривать- нет такой посудины. 50х30
Что собираюсь делать- подожду еще дня 3- 4 выкину все гниющие растения . Солью воду в канистры . Попробую сделать дизайн( очень нужна помощь гуру) . Попробую посадить новые растения ? Закину улитку? Правильно?
2019-10-2121/10/2019 01:51:56
#2690727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Василий 12
Будет, если, грубо говоря, руки холодные. Предполагаю комфортные температурные условия в помещении и что вода могла быть "контрастно тёплой" в ощущениях, а это, обычно выше температуры тела. Дело больше не в точных градусах, а возможности залить растения водой с довольно высокой для них температурой. Так оно было или нет, не знаю, но обратил внимание на будущее.

Александр Ершов
Действительно. Само качество горячей воды из крана бывает плохим и пару раз нарывался на это с печальными последствиями (причина плохого качества - отдельная тема)

Изменено автор gray13
2019-10-2121/10/2019 13:31:51
#2690891
Нравится shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.
fandor

Lena ja
опишу кратко, что бы я сделал с вашим "хаусам". Заданий фон убрал, будет портить всю картинку, камни туда же, не естественно смотряться, коряги объединил в одну композицию, если трава не в приоритете, то можно воспользоваться папоротниками, мхом и анубиасами, жили бы вы рядом, я бы мог отдать отдать всё это, всё равно без дела плавает в технической банке, по грунту засадить криптокоринами, вода у вас хорошая, скалярии будут хорошо смотреться в высоком аквариуме, был такой когда на работе, с аргентинским эхинодорусом, валиснерией и криптокоринами . этому снимку лет десять, аквариум сто двадцать литров, высота шестьдесят, освещался простыми энергосберегающими лампами, два самца, тесновато им, так что имейте ввиду, объем вашего аквариума.

Изменено автор Valerii Razmolodin
2019-10-2121/10/2019 14:51:35
#2690941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 16
Санкт-Петербург
3 года

Спасибо огромное всем кто ответил!!!
Ну что.. первым делом нашла 3х литровую банку элодеи, валлиснерии и роголистника. В подарок сунули 4 креветки вишни)) и дикое количество улиток катушек((((

Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.

Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.

Аквас похож на помойку. Надеюсь бактериям понравится. Скорей бы баланс установился.
Еще в "подарок"получила червячков белых длинных извиваются как змеи и круглую маленькую прозрачную фигню ползает по стеклу.
Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.
Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.

Вроде прочитала- неопасно, рыбы сожрут. Если не сожрут- поднять температуру до 45 градусов...мне вот интересно это на бактерий и баланс повлияет или перезапускать придется?
Про грунт. По фотке можно определить? Вроде крашеный кварц. 60 руб/кг. Нормально?
Про фон. У меня угловой аквас . Катеты зеркалят аццки. Я еще не пойму хорошо это или плохо. Если хорошо- повешу черный фон , говорят еще больше зеркалить будет. Если плохо- то оставлю этот он хоть как то скрывает... правильно?
Камни. Самой не нравятся. Слишком яркие.засуну под коряги. Растючкой завешу.
Вода. У меня водогрей. Поэтому решила что пофиг- одно качество воды. Температуру проверяла капнув на сгиб руки- в ямку. Температура была не холодная и не горячая. Если у меня 36, ну может 40 градусов было.. плюс растения сажала уже после налива и фильтрации. Где- то через час.(основная муть сошла) Врят ли обожглись..
Вообщем собираюсь пока с помойкой прожить неделю. Жду коряги. Отмокают . Дикое желание их засунуть в аквас и сделать какой- то дизайн. Читаю про золотое сечение, планы и т.д. в голове каша...и несколько вариантов)
Потом в ту ветку про дизайн идти или тут можно?
Если я сейчас засуну коряги, придавлю камнями потом , как устаканется- запущу анцитруса с креветками- они ж помогут справится с той мутью что от коряг прет?
2019-10-2223/10/2019 00:29:23
#2691898
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Kazan
3 года

Lena ja
Вы можете плавающий ком растючки, разобрать на пучки, не перетягивая лесочкой обмотать и на присосках для оборудования распределить по стеклу
Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.


Оно и вид будет гораздо аккуратней и нижние растения затенять не будет...
2019-10-2323/10/2019 07:06:39
#2691949
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
5 час.

здравствуйте, Лена )
как и обещала, ничего толкового сказать не могу )) вроде относительно в штатном режиме у вас всё двигается, терпите, запуск надо пережить.
единственное, как по мне, все вот эти фоны с картинками - это адище адское и полный вырвиглаз )) лучше какой-то простой однотонный (я за черный, но я всегда за всё черное).

2019-10-2323/10/2019 10:09:02
#2691994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 16
Санкт-Петербург
3 года

О чем говорят тесты воды? (страница 2)

Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.
Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.
Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.
Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.

Сегодня 28 день от запуска аквариума. На 12 день наливала 20 литров воды и выжимку из фильтра из старого акаса. В дальнейшем еще 2 раза выжимку из фильтров старых аквариумов.
На 16 день от запуска аммиак был ноль, нитрит- нитрат чуть розоватые. После чего по степенно в течение недели заселяла рыбами 10 неонов .5 вишневых барбусов. 3 анцитруса.2 тетры конго и 1 скалярия.на 150 литров аквариум.
2019-11-1313/11/2019 20:18:58
#2703779
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
6 дн.

Lena ja
О чем говорят тесты воды?

О том что идет запуск и первая фаза нитрификации еще не установилась. Аквариум созрел для нагрузки без рыб, а теперь нагрузка повысилась. Бактериям нужно соответственно размножатся уже больше числом. Наверно уже будет быстрее, чем традиционные 5-6 дней, но больше 0.5 по аммонию
не допускайте. Просто не кормите рыб, если тест станет еще ярче зеленый и сделайте тогда подмену. Когда после этого начнется уже подъем нитритов - тоже с кормлением-голодовкой и частыми небольшими подменами сможете продержать все в рыбам меньше опасных концентрациях.
Почитайте Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
2019-11-1414/11/2019 12:42:52
#2703990
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 16
Санкт-Петербург
3 года

Спасибо за ответ. Я последние 3 месяца только об аквариумистике и читаю.) я б не написала, еслиб все красиво и правильно шло как по писаному.
Вот откровенно говоря, я видимо плохо читала, я была уверена что за две-три недели нитрификация должна была пройти. По этому на 16 день когда я увидела на тесте аммиак 0. - я в полном счастье побежала покупать скалярию., на всякий случай добавив в воду отжимку из старого фильтра.
Померив аммиак на 22 день запуска - я чуть не упала увидев единицу!!! Заменила тут же 20 литров воды. Перекорма рыб нет! Сметают все за секунды.по чуть чуть кормлю. Пытаюсь чтоб всем досталось. Тетры не оставляют шанса корму даже до дна долететь. Через день кормлю мотылем замроженым и чипсами тетра. Сомам даю таблетку на троих раз в 3 дня.
22 день, 26, 28 день запуска - без изменений аммиак единица. Воду меняю, рыб кормлю по чуть чуть мотылем.
Т.е. повышеный аммиак уже как минимум 6 дней. Неоны почти не плавают- тусуются стайкой в углу. Но аппетит есть. Остальные вроде пока нормально чувствуют. Неоны были первопроходцами -на 11 день запуска их посадила+ налила 20 литров воды из старого акваса и выжимку фильтра.

2019-11-1414/11/2019 17:48:18
#2704176
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
6 дн.

Lena ja
я была уверена что за две-три недели нитрификация должна была пройти.

Кое-что и образовалось. Соответственно доступному аммонию и нитриту в аквариуме. Но без рыб было мало. Бактерии наросли соответственно этой нагрузке. Теперь заселили рыб и они выделяют значительно больше. Опять необходимо время для увеличивания колоний бактерий. Это сейчас и происходит. Обычный запуск с рыбками. Катастрофы пока нет. Просто подменивайте, кормом нагрузку контролируйте, следите за водой - тесты имеются и это очень хорошо. Аквариум запуститься.

Изменено автор Инед
2019-11-1414/11/2019 18:08:13
#2704185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 16
Санкт-Петербург
3 года

Вчера поменяла 20 литров воды. Рыб не кормила совсем. Поставила дополнительный фильтр с аэрацией. Температура 26 градусов.
Сегодня 30 день от начала запуска. Аммиак - единица. Уже минимум 8 дней.

Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.


Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Эту тему уже зачитала до дыр. Хочу таких малышуней)))
Изменено автор Lena ja

Изменено автор Lena ja
2019-11-1515/11/2019 17:39:41
#2704663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 16
Санкт-Петербург
3 года

Нитрификация!!!! (страница 2)

Сегодня ровно месяц со дня запуска аквариума. Началось!!!!! Ура!!!!

Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.

Аммиак 0,3 наверно. Нитриты 0,2.
Оссподи, бедные рыбы за что им это... теперь нитритный кризис надо пережить...
10 дней варились в аммиаке. Как я себя била по рукам, за волосы оттягивала от магазинов- адское желание было купить тетру нитривек и закончить быстро и сразу с мучениями. Неоны в углу стаей. Барбусы об камни чешутся. У меня новопассит с валерьянкой кончились...
2019-11-1616/11/2019 23:11:10
#2705270
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
6 дн.

Lena ja
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Эту тему уже зачитала до дыр. Хочу таких малышуней)))

Вам не эту тему нужно читать, там по существу другой запуск - корм там другой. Бионагрузка тогда меньше и реакция рыб в такой воде на аммоний тоже тогда меньше острая. Там только частный случай запусков - далеко не типичный. Как бы ТС там не утверждал обратное. И ИМХО эта тема вредная для новичков с их первым запуском. Не надо подражать в подобном крайне маленьком объеме. Тогда надо четко и ясно понимать что делаешь, почему делаешь, какие могут быть последствия такому или иному своему действию-бездействию, что нам "показывают" рыбки сами и как на это все можно своевременно повлиять. И еще в специфической воде СПБ. Любая ошибка в таком объеме приведет к замору рыб. Не для новичков все это.

Вам для информации и лучшего понятия что возможно будет сделать, если рыбы почувствуют себя хуже, вот это полезно почитать
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
С нитритом крайне остро у Вас не будет, хоть какая-то основа бактерий в аквариуме уже развилась. Хоть и вода мякая кисловатая Питерская, но зато объем 150 л для рыб хороший. Нитривеком все заливать особого смысла нет. Просто следите за водой с тестом. Когда настанет момент, когда нитрит начнет быстро подниматся, в этот период просто перестаньте рыб кормить - не будет корма, уменьшатся рыбьи выделения в виде аммония, а это основа для возникновения нитритов. Через это можно продержать все на месте, можно не позволить слишком опасно для рыб завысится. Можете еще хоть ежедневно по немного - 20-30 л подмены делать, для лучшего самочувствия рыб. Это тоже не помешает аквариуму запустится. Можете тогда еще для снижения вредного влияния нитритов на дыхание и кровь к воде добавлять совсем немножко соли - на Ваших 150л 1 столовую ложку растворите, можно и немножко хлорида кальция добавить аптечного.
Все это и еще достаточно много другого полезного найдете по ссылке, которую дала.
Это не значит, что свой аквариум запускайте не правильно. Вы просто запускайте аквариум с рыбами. И важно их слишком сильно не протравить при этом.

Но совсем "по уму" для рыб был бы безрыбный запуск аквариума. Можно дать нагрузку нашатырным спиртом, к примеру. Когда азотный цикл за приблизительно 3-4 недели установился, ниириты стали 0, только тогда делаеться подмена и запускаються все запланированные рыбы сразу. Или мгновенный запуск, пользуясь уже готовыми активными бактериями сразу в большом объеме (грунтом, фильтром с наполнителями, водой, растениями) из другого - давно созревшего, благополучного аквариума и тоже тогда сразу уже запускаются рыбы. Почитайте и про это, если интересно, никогда не помешает знать и алтернативные возможности запусков аквариумов. Может пригодиться на будущее.
А сейчас просто продолжайте свой запуск с рыбой. Если что-то совсем не ясно, спрашивайте. Удачи!



Изменено автор Инед
2019-11-1717/11/2019 07:21:05
#2705339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 16
Санкт-Петербург
3 года

Инед, Спасибо вам большое за ответ. Я только одного не могу понять. На данный момент я глубоко уверена, что без рыб аква не запустится. Т.е. какая- то нитрификация пройдет, но соответственно нагрузке на воду. Если она минимальна- рыб нет совсем, или их мало на данный обьем- соответственно и бактерий разовьется на ту нагрузку. Т.е. если у митрича было 5 неонов на 5 литров, то чтоб мои 150 так же запустить нужно было 150 неонов купить.
Если месяц, два, три у меня бы стояла вода с 5 неонами- какаято нитрификация бы прошла, но если б через месяц я б запустила еще 10 неонов- нитрификация б еще раз прошла на то количество живности, которое я добавила. Соответственно еще через месяц при добавлении еще партии рыб - опять азотная вспышка с нитрификацией.
Ту воду из старого аквы и выжимку из фильтров которую я добавляла в практически пустую воду- не имело смысла совсем. Т.к. бактерии, не находя корма просто дохли. Ее бы был смысл добавлять когда вспышка азота при запуске достаточного количества рыб. Добавлять живых бактерий из старого акваса или купить суррогат в магазине - выбор по возможностям.
И еще. Когда я добавила на первой неделе запуска трех литровую банку роголистника- валлиснерии- элодеи- Сначала очень быстро сдох роголистник, затем валлиснерия, элодея полуживая держится пока... прекрасно себя чувствует анубис и синема.

Изменено автор Lena ja

2019-11-1717/11/2019 13:25:54
#2705399
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
6 дн.

Lena ja

Конечно бактерии множатся соответсвенно доступному им корму (бионагрузке) и в подходящих для них условиях. Но это немного сложнее на самом деле. В начале, если не внести уже много готовых активных бактерий всех видов из созревшего аквариума, размножение разных их видов происходит поочередно и соответствует этим теоретическим дням. Одни виды тогда создают необходимых условий для развития следующим видам. Число бактерий соответствует доступным кормам. И так пока азотный цикл установился и идет уже до нормального образования нитратов. Но потом повышать бионагрузку дополнительными рыбами уже получается быстрее, так как в аквариуме уже присутствуют все эти бактерии в активной форме. Удваиваться- утраиваться... достаточно болшим коллониям соответственно новой нагрузке уже дело дней, а не недель.

Изменено автор Инед
2019-11-1717/11/2019 13:36:39
#2705402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 16
Санкт-Петербург
3 года

Смотрите.
6 день запуска. Сдохли почти все растения которые я сажала при запуске. Вылила в аквас 3 литра элодеи, роголистника, валлиснерии вместе с водой из старого акваса.
11 день запуска. Налила 20 литров воды из старого акваса+ поллитра выжимки из фильтра. Запустила 10 неонов.
14 день- добавила 5 барбусов 1 анцитруса.
16 день-2тетры конго
17 день- аммиак ноль! Нитрит- нитрат чуть розоватые. Прошла нитрификация???
19 день на всякий случай залила выжимку из фильтра 0,5 литра .запустила скалярию.
20 день .выжимка из фильтра 0.3 литра + 2 анцитруса ( мальки)
22 день - аммиак - единица. Рн- 8. Нитрат- нитрит- 0. Шок.
Замены воды по 20л. Корм - заморозка через день.
31 день - аммиак 0.3. Нитрит 0.2

2019-11-1717/11/2019 13:57:33
#2705407
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
5 час.

Лен, привет.
Если надо хлористого - забегай, у меня есть в гранулах, я цихлидам сыплю, поделюсь )

2019-11-1717/11/2019 14:00:40
#2705409
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 16
Санкт-Петербург
3 года

Привет, Марин) спасибо большое. Меня угнетает что какахи с твоих аквасов, которые я с такой заботой и нежностью перевозила на вип такси- погибли от недостатка питания... рыдайу. ..
На данный момень Пых в акве-

Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.
Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.

7 или 7.5 ? Ни когда не могла понять оттенок.
Т.е. чтоб рыбы не потравились нитритом надо поднять пых. Хлористым натрием и кальцием. Натрия- столовую ложку. Доза Кальция?
К какули до кучи помогут?

Изменено автор Lena ja
2019-11-1717/11/2019 14:33:34
#2705414
Нравится le_beda
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
6 дн.

Lena ja

6 день запуска. Сдохли почти все растения которые я сажала при запуске. Вылила в аквас 3 литра элодеи, роголистника, валлиснерии вместе с водой из старого акваса.

Появился аммоний/аммиак - источник дали эти гнилые растения, и добавили активных бактерий - всяких, в том числе и органику разлагающих. После этого в комнатной температуре нужны 5-6 дней для установления органика->аммоний->нитрит. Сколько корма там получилось из растений, столько и наплодились, не очень много. Нитриты-> нитраты вряд ли успели, только частично - за счет уже готовых бактерий из старого аквариума.

11 день запуска. Налила 20 литров воды из старого акваса+ поллитра выжимки из фильтра. Запустила 10 неонов.

Увеличили этим нагрузку и дали дополнительных активных бактерий.
Но рыб на 150л уже сразу нужно было больше, 10 неонов не нагрузка для столько воды. Бактериям нужны достаточные выделения в виде аммония, иначе лишние от голодовки или отмирают или идут в спячку. А нужно коллонию не терять а наращивать. Все еще там первая фаза аммоний->нитриты. Но не дальше. Надо было сразу запустить больше рыб и потом просто ждать, осторожно кормить рыб, подменами и количеством корма не допускать рыбам смертельных уровней аммония (выше 0.5 - светло зеленого по тесту) и наращивать этим бактерий. Больше никого не подселить 2-3 недели - до полного и стабильного обнуления нитритов =признаку что установилась последняя фаза нитриты-> нитраты


14 день- добавила 5 барбусов 1 анцитруса.
16 день-2тетры конго
Не правильно. Всех нужно было запускать в 11 день.

17 день- аммиак ноль! Нитрит- нитрат чуть розоватые. Прошла нитрификация???
Нет. Прошла только фаза аммоний->нитрит. А следующая фаза только еще в самом начале становления.

19 день на всякий случай залила выжимку из фильтра 0,5 литра .запустила скалярию.
20 день .выжимка из фильтра 0.3 литра + 2 анцитруса ( мальки)

Выжимки хорошо. Запуск дополнительных рыб ошибка. Фаза нитрит->нитрат еще не установилась, была в полпути. Аквариум еще не созрел для преждних рыб. Нагрузка повысилась, правда и бактерии еще добавлялись из вне - что было хорошо. Но все равно оказалось, что нагрузка прибавилась не вовремя, слишком еще рано для этого. В итоге опять появился не переработанный аммоний

22 день - аммиак - единица. Рн- 8. Нитрат- нитрит- 0. Шок.
Замены воды по 20л. Корм - заморозка через день.

Ситуацию продержали под контролем этими подменами. Первая фаза опять восстанавливается, но вторая в присутствии аммония в воде уже тормозит, остановилось размножение, потому что уже для них не совсем те условия - не любят присутствие аммония, и в кислой воде этим бактериям и так уже всегда труднее работать, не оптимум для них. Затормозило, но запуск продолжается.

31 день - аммиак 0.3. Нитрит 0.2

Первая фаза аммоний->нитрит завтра опять будет ОК. Сейчас будут дальше разможатся бактерии нитрит->нитрат соответсвенно уже повышенной нагрузке от всех рыб.
Хлорид кальция не помешал бы. Будет благополучно для условий бактериям нитрит->нитрат. И рыбам тоже поможет - калций нитрит через жабры так легко не пропускать, а хлорид гемоглобин в крови от превращения в метгемоглобин не допустит. И соль тоже теперь внесите. Рыбам так будет легче.

Изменено автор Инед
2019-11-1717/11/2019 14:54:07
#2705419
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
5 час.

Lena ja
хлористый или соль просто защищают рыб от вредного влияния нитрита, чот там про метагемоглобин, нет времени объяснять, надо сыпать ))
2019-11-1717/11/2019 15:01:16
#2705424
Нравится Nataliya Artyushina, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
6 дн.

Lena ja
Доза Кальция?

Начинать тоже с 1 столовой ложки. Потом измерить рН. Соответственно посчитать сколько еще добавить и поднять чуть выше 7, максимум до 7.5. Выше не нужно. Но все плавно. С паузами. По одной ложке.
2019-11-1717/11/2019 15:08:33
#2705427
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 16
Санкт-Петербург
3 года
Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.
Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.

Нитрит снизился. 0.1. Нитрат чуть больше 5.
Все??? Конец??? Не будет 10 дней нитритной травли? Можно спокойно вздохнуть?
2019-11-1818/11/2019 12:37:57
#2705911
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
5 час.

Lena ja
нитривек штоль залила? ))
2019-11-1818/11/2019 12:43:15
#2705913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 16
Санкт-Петербург
3 года

Нет.только купила. Думала если сегодня без изменений- залью, а оно воно как. Испужалось.
Вчера заменила 20 литров воды. Поискала соль нейодированую. Ненашла. Решила, что сегодня будет день Х.
Вечером еще измерю.

Изменено автор Lena ja

2019-11-1818/11/2019 15:18:26
#2705978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 16
Санкт-Петербург
3 года

Азотный цикл както влияет на психику рыб?
Читаю про тетру рио - очень мирная, очень пугливая. Проблема накормить... мне кажется что у меня помесь с пираньями. Потому что, это наглая, дикая, прожорливая рыба. Корм готова жрать вместе с пальцами, которые ее кормят. Сома практически за плавники оттащили от таблетки. Самые быстрые и стремительные в акве. У всех корм уводят из под носа.

Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.
Пытаюсь сделать по уму.  Нужны ваши советы.

Конкурент им только водрослеед. - очень ушлый. Не менее наглый. Нет, чтоб в углу водоросль клевать, он торпедой носится за мотылем. Отбирает практически изорта неонов, еще и клюнет, если те не отдают. Тоже терроризирует анциков за таблетку.
Фотография для форума аквариумистов #445352

Скалярия.... какая нафиг Василиса... ротвейлер настоящий. При кормлении ложится на бок чтоб прикрыть поверхность воды с кормом и ястребом охотится за тетрами. Сама при этом не ест. Но и тетр пытается не подпускать, типо сохранить и в тишине все схрумкать. Наииивная.... тетры рокетами носятся и сьедают все. Да еще и водрослеед не дремлет.
Неоны стаей могут анцика с таблетки сковырнуть. Стащить и грызть в углу. Охотятся как касатки. Стаей. Разумно.
Это у меня они так оголодали, что им пофигу что о них в тырнетах пишут или реально отравление аммиаком влияет на природный характер?

Изменено автор Lena ja
2019-11-1818/11/2019 22:05:19
#2706216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
20 час.

Lena ja
тетру рио
так у вас тетра конго Phenacogrammus interruptus
2019-11-1818/11/2019 22:13:37
#2706222
Нравится Nataliya Artyushina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top