go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 4
Видное
2 года

Работа над ошибками. Куда дальше? (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
30л
Время с его запуска или перезапуска
11 мес
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
9 неонов(было), 1 остался
Кормление рыб: какой корм
Tetramin Flakes, Sera Vipagran
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа, яркость средняя (светодиодная, на мой взгляд соответствует 75-100вт накаливания)
Температура
28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
небольшой китайский фильтр с айрацией(на ночь отключается)
Сведения о грунте
грунт галька типа "барбус" 3-5мм (предполагаю что есть ракушенчик)
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз при подмене воды
Частота и режим подмен воды
7 литров в 3 недели
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
pH не ниже 8 , несколько раз за год проверял N03 PO4 (нилпа) - в норме


Работа над ошибками.
Собственно это первый осознанный опыт с рыбками (неонами). До этого были рыбки в детстве, от гуппи до цихлид.

За год из 9 остался 1 неон.

Оценивая ситуацию, наверно можно выделить следующие моменты:

1. С самого начала в стайке рыб выделился самец, которого остальные опасались и сидели по углам.
Ожидал что будут жить стайкой. Но видимо аквариум маловат для неонов, стайности не было

2. практически сразу у одной рыбки раздулся живот (на 1-2 месяц). Потом у второй. Думал, что это самки, и так должно быть.

3. Где то через 7 месяцев начали дохнуть рыбки, одна в 2 недели.

4. в это же время (на 8-9 месяц после запуска) появились искривления позвоночников.

5. у пары рыб стали белесые глаза.

6. Последняя рыбка - тоже с увеличенным животом. Спереди видна шишка.

Вопросы
1. какая это болезнь/болезни?

2. если дальше продолжать заниматься аквариумом (рыбы будут не неоны), то надо делать полную чистку? или можно препаратами убрать возбудитель? Растения на выброс?

3. может дадите еще какие то комментарии-советы по содержанию.
2022-08-2121/08/2022 12:47:15
#3027699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 4
Видное
2 года
AndreBens
Еще один вопрос.
За этот год на камнях появилась зелень. Не сильная, стенки аквы и растения - вроде не покрыты. Я вычитал что надо плотно закрыть акву на 3 дня от попадания света и зелень пропадет. Я сделал так, но зелень не пропала. Что не так?
2022-10-0303/10/2022 09:40:45
#3036677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Amateur1

На камнях, скорее всего, не водоросли, а мох отрастает. Я конечно не уверен, но у меня однажды коряга зарасла красивым бархатным ковриком))
2022-10-0303/10/2022 10:20:05
#3036685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
22 мин.

Amateur1
Я сделал так, но зелень не пропала. Что не так?

Хорошо бы на это вопрос дал ответ тот, кто советовал Смайлик :)
Да, при затемнении зелень уйдет, но не за 3 дня (но пообещает скоро вернуться). И светолюбивые растения за такой период затемнения испортятся. Так что это плохой вариант при наличии растений. Белый грунт - его водоросли любят. Имеете белый грунт - будьте готовы бороться с его озеленением.

Варианты: постоянно его ворошить, чтобы нижний слой переходил наверх, а верхний в глубине без света избавится от зелени за неделю-две.
Химия: постоянное применение альгицидов типа Сайдекс. Он денег стоит, не скажу что это хороший вариант.
Третий способ - отказаться от белого грунта в пользу нейтрального темного. Тем более неоны дохнут - скорей всего, от того что им нужна более кислая вода. А у вас pH 8 от камней.

Или засадить дно максимально растениями. Свет перестанет светить на камни - и зеленеть не будет.

Борьба с последствиями не подходящего грунта стоит дороже его замены. Я понял бы, если он нейтральный белый (светлый) кварц - он тоже будет зеленеть, но хоть воду не щелочит. И многим нравится белый грунт в оформлении, тогда можно примириться с его периодическим перемешиванием на поверхности.

Изменено 3.10.22 автор AndreBens
2022-10-0303/10/2022 10:20:53
#3036686
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 4
Видное
2 года

AndreBens


Понял, забиваю тогда.

Если перемешивать грунт, то в воде на какое-то время будет взвесь из грязи. Это не вредно для рыб?
2022-10-0303/10/2022 10:26:20
#3036688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
22 мин.

Amateur1
ну вы же его сифоните постоянно, он наверное чистый. А немного и донные рыбки наковыривают. Я не придаю этому значения вообще, даже если год не сифонил - копаюсь сколько надо в грунте. Не сифоню - т.к. это один из подходов к обслуживанию. Например много растений на дне, сифон всунуть некуда.
2022-10-0303/10/2022 10:47:58
#3036690
Нравится Amateur1, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 4
Видное
2 года

Уважаемый

AndreBens
,
спасибо за вашу помощь и подсказки.
В результате: установил фильтр и фильтрующей элемент, который вы советовали, стал более ответственно подходить к замене воды, к чистке грунта. Аквариум однозначно стал чище.

Две недели как заселил гуппи. Аквариум радует.
2022-10-2323/10/2022 14:41:58
#3040481
Нравится AndreBens



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top