go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

рачища набрала икру! поделитесь опытом что как (страница 2)

вчера заметила у рачищи procambarus clarkii blue pearl под хвостом икринки. вроде крупные и белые. толком рассмотреть не удается - она свернула хвост и прячется в кокосах. надо ли ей что-то особенное создавать или нет? про выведение раков я пока ничо не знаю.
живет еще с двумя такими же раками в акве 54 л, фильтр, аэрация, подмена воды каждую неделю, всегда лежат миндальные листья и иногда ольховые шишки, пару раз в неделю сыплю спецкорм для раков.
рачовня Смайлик :)

для форума
2010-05-1919/05/2010 13:40:25
#1138170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

unwelcome
о! можно родителей высадить без аэрации куда-то? это мысль! у меня есть компрессор лишний, но не люблю я их, всетки шумят. предпочитаю помпы с аэрацией, но щас все заняты. тогда я взрослых отсажу в самом деле, хотца хоть десяток рачков вырастить Смайлик :) спасибо за совет!
2010-06-1010/06/2010 20:46:23
#1154552
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kalinevera


при низком уровне воды аэрация не нужна. там достаточно кислорода. а тут ещё рак может спокойно вылезать в случае нехватки кислорода. только переводите всех на листья. тем более, сейчас полно свежих. ошпарить и по штучек 10 в каждую банку. пусть кушают. ни помпы, ни подмены не нужны месяц при отсутствии белковой пищи и всяких таблеток. хотя, по желанию можете менять воду хоть каждый день. вместе их не сажайте с такой диетой, а за день перед обратной отсадкой в общий аквариум кормите весь день белком от пуза.
2010-06-1111/06/2010 10:08:09
#1154881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

unwelcome
а какие листья можно давать ракам? и чего это за метод вы описываете интересный - это что бы они как встретятся после месяца разлуки опять рачат понаделали? Смайлик :)
2010-06-1111/06/2010 10:25:34
#1154897
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kalinevera


нет, чтобы не сожрали друг друга, пока совместно в маленькой ёмкости на листьях сидят. только в две банки. самые лучшие листья - индийского миндаля. а срывать лучше дубовые. но можно и ореховые, и кленовые, и берёзовые. вообще, раков всегда надо кормить на 90 процентов листьями. они в природе только их и едят. листья должны болтаться на дне круглосуточно. так что рвите, промывайте, обдавайте кипяточком и сушите смело себе заодно на зиму.
2010-06-1111/06/2010 12:19:12
#1154980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

рачки растут и довольно быстро. сыплю им пару раз в день горсть спирулины или креветочных гранул. выводок Смайлик :)

для форума
2010-06-1818/06/2010 10:15:07
#1159940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
10 года

kalinevera


прошу прощения что вмешиваюсь в вашу тему, но у меня абсолютно нет опыта, а ваша ситуация повторяется....
друзья в шутку подарили рачиху из супермаркета, с икрой, ну я её бросил в ванную с холодной водой, думал уснет выброшу потом, а она на следующий день стала гонять как угорелая по ванной, жду второй день, не дохнет...стало жалко животину, думаю значит судьба, иду в зоомаг и покупаю готовый набор для содержания рачков, 30 литровый Aquael, с грелкой, фильтром-аэратором и лампой ( не смейтесь, я раков и рыбу раньше только в упаковке видел, с ценником и весом)

в общем еще какого-то нейтрального гравия дали на дно, пластиковую водоросль, и убежище, и таблетки в упаковке жутко пахнущие рыбой.

воду набрал из-под крана обратного осмоса, бросил таблеток, ошпаренной свинины, ошпаренной капусты (как она её есть будет? капуста плавает), и кусочки рыбы, Рака (так её назвала жена) набросилась на свинину и скушала кусочек как два горошка. Сегодня вечером аквариум вонял и был мутный.... Раку выловил и опять в ванную, аквариум вымыл и наполнил свежей водой, стухшую еду выбросил. Рака сидит часто сгорбившись и задними ногами шебуршит по икре. Иногда выравнивает хвост и быстро-быстро качаеет гроздьями икры...

заметил что она часто пытается вылезть вверх по нагревателю или по насосу, может ей корягу кинуть чтоб наверх лазала? по нагревателю, пока его не перевесил после чистки аквариума она запросто высовывала глаза на улицу.Авариум квадратный, дно 28х28, высота 35, воды 31см.

еще прочел в этой теме что ракам нужны листья?! их просто срывать, ошпаривать и бросать в аквариум?

ps
помогите советами, не хочу чтобы барышня в положении уснула навсегда....сегодня она не кушала, сидит возле аэратора, в паре см от пузырков. Размер Раки, 12-13см.

pps
если я что-то ужасное сделал, позвоните или смс, я перезвоню сам
8 9I7 596-7I-58 Володя.

Изменено 21.6.10 автор VladimirVV
2010-06-2121/06/2010 23:26:53
#1162243
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

VladimirVV


листья и мыть, и ошпаривать. кидать в аквариум. уровень воды сделайте 10 см, раз нет аэрации. мясом кормить нужно раз в неделю и ни в коем случае не оставлять куски больше, чем на 2 часа. кидать достаточно раз в неделю пару кусочков размером с горошину, либо 2-3 таблетки. всё остальное время - листья. пойдут и сухие, и свежие. но, если нет желания заниматься раком, лучше отдайте его сразу. иначе рано или поздно погибнет.
2010-06-2122/06/2010 00:08:28
#1162281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
10 года

unwelcome

Смайлик :) спасибо что вы есть!
1. заниматься есть огромное желание, только помогите советами...грустно увидеть смерть, даже в таком ракурсе...
2. чувствую себя первоклашкой в школе, очень много терминов, которые пытаюсь классифицировать интуитивно...буду снова учиться.
3. аэрация...это та штука с фильтром, которая гоняет воду сковзь губку и сосет воздух из шланга наверху и выдувает его в воду пузырьками из-под козырька? Если да, то этот аппарат есть, у него регулируемый поток пузырьков и поток воды сквозь фильтр, пузырит он 17см от дна ( ровно половина уровня воды), его на минимум или на максимум включить?!
4. что делать с попытками вылезть над водой? положить корягу дуба (насколько понял из форума, дуб это не только составляющая коньяка, но и ужасно полезно для ракообразных)
5. листья мыть...проточной водой? осмосом или водопроводной? дубовые это самые полезные из того что есть в подмосковье? а мраморную крошку надо добавить к гальке?


ps
она сейчас буйная, еле выловил руками рыбу и мясо, сплошная агрессия....сейчас опять лезет вверх по всему что попадается.

pps
фото поможет вам с советами для этой ситуации?

Изменено 21.6.10 автор VladimirVV
2010-06-2122/06/2010 00:25:10
#1162290
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

VladimirVV


фото поможет узнать, что за рак. фильтр пусть работает круглосуточно. корягу можно положить, но специальную аквариумную. либо найти в речке старого топляка, очистить его, отскрести ножом и проварить пару часиков. но коряга не обязательна. при достаточной аэрации выход из воды не столь важен. листья мыть проточной водой, и механически оттирать с них грязь, потом ошпарить кипятком и в аквариум. дубовые подойдут. в случае чего сухие листья всегда есть в магазинах на вениках для саун. можно купить в аптеке кору дуба, поварить 3 минуты пару ложек коры в 2-х стаканах воды, остудить, разбавить до светлокоричневого цвета и налить литр другой в аквариум. вода станет коричневатой, но не будет так быстро портиться. мраморная крошка не нужна. лезть вверх может по 4 причинам:
перепугана, стрессует и хочет свалить
отравленная вода
недостаток кислорода
природное любопытство

в вашем случае стоит обратить внимание на первые две причины. аэрация у вас работает, а для проявлений природного любопытства требуется полный покой и счастье.
2010-06-2222/06/2010 11:01:03
#1162460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
10 года

unwelcome


спасибо, сегодня займусь фитосборами, благо лес не далеко, может и корягу найду.
подскажите как правильно и насколько часто менять воду, первый раз я тащил тяжеленный аквариум в ванную и там сливал-промывал отфильтрованной водой, жутко неудобно и опасно...
за сутки вода стала пахнуть рыбами, но уже не мутная, думаю это нормально?

ps
рачиха с икрой, может ищет где ее выложить?
2010-06-2222/06/2010 11:36:20
#1162495
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

VladimirVV


раки вынашивают икру до конца. рачки вылупляются прямо из-под брюха. икра может быть неоплодотворённой, и тогда она её просто скинет. скинет она и оплодотворённую, если будет большое количество стресса. аквариум с грунтом и водой поднимать не нужно, выломается дно или нарушится герметизация, начнётся течь. сливают воду из аквариума так же, как бензин из бака авто - шлангом. подмены воды нужно делать раз в неделю, через сутки после кормления таблетками-мясом, сливать 30 процентов и доливать 30 процентов свежей. грунт хорошо сифонить. сифоны продаются в зоомагазинах, сифонят примерно так (интересный женский стиль запуска, но можно по-мужски просто немножко втянуть):
2010-06-2222/06/2010 12:17:54
#1162516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

VladimirVV
приветствую! вот вы себе заботу нашли Смайлик :)

давайте я вам расскажу как у меня все устроено, что бы вы смогли сделать выводы и экстраполировать так скать на свою рачищу Смайлик :D
вверху темы есть фото моей аквы с раками. объем 54 литра (ваш для 1 рачищи нормальный). на дно там насыпано немного разнокалиберной гальки. речная обыкновенная округлая галька, не мрамор там какой. грелки нет. есть большая помпа мощностью 1200 литровчас и на ней большая же губка. эта помпа намного превышает своими параметрами объем аквы, она ваапще из другого аквариума. но там она уже не нужна, а в рачовне я рассудила - чем мощнее, тем лучше. они извините и срут как кони и жрут грязно и аэрация им нужна хорошая, а течение им не страшно. вода у них всегда прозрачная, пленки наверху нет. сами раки к качеству воды очень терпимы, просто меня радует эстетичный вид Смайлик :)

еще эта большая рельефная губка хорошо пришлась малькам - они ползают по ней и собирают еду - туда ж все засасывает Смайлик :) а родители используют верх помпы для восхождений. там еще лежат сейчас 2 большие коряги, тоже позволяющие дойти почти до поверхности воды. одна коряга мангровая и тоже рельефная, вся в щелях и небольших углублениях. мальки там тоже успешно ныкаются. я пока даже родителей не отсаживала. решила проверить будут ли они охотится за детьми. пока количество мальков довольно большое, штук 20 их точно есть, они сытые (это видно у раков и кревет - в хвосте центральная так скать трубка темная - это кажется кишечник? она выходит под хвозд, откуда они испражняются). сейчас мальки уже около 2 см. еще для укрытий можно использовать половинки кокосов. раки любят прятаться.

раки могу убегать из аквы! и прожить без воды несколько часов. но если удравшего не найти вовремя, он погибнет. у меня так один рак и погиб. теперь аква сверху закрыта покровным стеклом, так что бы вылезти было невозможно.

еда - я купила в Живой воде пару мешков миндальных листьев. я их кладу в мисочку, заливаю кипятком, жду полчаса примерно, ополаскиваю под краном и кидаю в аквы, что бы они всегда там лежали. раки их пожевывают на досуге. еще для взрослых раков есть гранулы рачовые от JBL. их прикольно давать пинцетом - каждому в лапки. они на запах прибегают и хватают Смайлик :) изредка я им кидаю щепоть мороженного мотыля или выдаю каждому по маленькому (с ноготь мизинца) кусочку кальмара или мидии. но это очень редко, раз в месяц наверное. вобщем листья лежат всегда, а гранулы выдаются им пару раз в неделю, по 2 штуки в лапы. остальное тока по большим праздникам Смайлик :)

подмена воды. у меня несколько акв и подмену я делаю всем сразу обычно в пятницу. аквы никуда носить не надо! вы можете купить отрезок шланга и сливать в ведро, у вас аква маленькая. потом наливать в ведро свежей воды и заливать в акву. я воду заливаю с помощью питона - приспособление с длинным шлангом, навинчивается на кран и само сливает-заливает. вода сразу из водопровода, в нашем районе вода хорошая, я во все аквы так лью. а раки к воде пофигистичны. когда у них стояла помпа поменьше, то грязи у них было много. я сливала почти всю воду и наливала свежую. они это нормально переносят.

растений у них никаких нет. в самом начале, когда я только завела раков, я поселила их в другую акву с растениями. они часть сожрали, часть покоцали клешнями в салат Смайлик :D так что теперь живут без растений.

удачи вам! интересно что получиться.

Изменено 22.6.10 автор kalinevera
2010-06-2222/06/2010 12:52:06
#1162538
Нравится unwelcome
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kalinevera


вот спасибо. прям, как будто я всё написал) а то иногда силы заканчиваются в сотый раз всё повторять, хотя, каждый стараюсь набираться терпения, понимая, что человек просто не в состоянии отыскать нужную информацию в дебрях форума. а животные тем временем и пропадут. вы всё правильно написали)
2010-06-2222/06/2010 13:28:35
#1162571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

unwelcome
и вам спасибо, я ж у вас и училась с раками обращаться Смайлик :)
2010-06-2222/06/2010 13:39:22
#1162579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
10 года

kalinevera
&
unwelcome


Смайлик :) с кроликом сложнее было, особенно когда он из карликового вислоухого, через пару месяцев превратился в слона и потребовал себе весь балкон

большо спасибо за участие и оперативность!
теперь я немножко в курсе и меньше буду задавать глупых вопросов, хотя признаюсь, честно иcкал FAQ по речным ракам, но везде только общие обрывки которые трудно классифицировать и применить к своей ситуации. если выживем, куплю бассейн побольше и добавлю голубых, понравилась мне животИнка, никогда не думал что у меня будет дома рачихаСмайлик :)
2010-06-2222/06/2010 13:53:53
#1162595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

VladimirVV


а у вас речной рак?? astacus?
2010-06-2222/06/2010 13:58:15
#1162599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

VladimirVV
пожалста, раки они прикольные Смайлик :) а у вас рак из магазина? такой зеленовато оливковый? Смайлик :) они вроде как любят воду попрохладнее. мои нормально живут при 23-25. я при подмене воду с такой же тем-рой лью. а речным может быть нужно холоднее для щастья.
2010-06-2222/06/2010 14:01:42
#1162604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
10 года

unwelcome


посмотрел в поисковике кто такие "astacus"
да, вероятность что это он 90%
рачиха такая здоровенная...сантиметров 15 от носа до хвоста
2010-06-2222/06/2010 14:04:20
#1162606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

VladimirVV


если у вас обычный речной широкопалый или длиннопалый рак, то, мне не хотелось бы вас расстраивать, но он по-любому не выживет в аквариуме. до полугода астакусы живут в аквариумах. не больше. обычно в среднем - месяц-два.
2010-06-2222/06/2010 14:06:23
#1162608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

VladimirVV


теперь точно лучше сделать фото)
2010-06-2222/06/2010 14:08:14
#1162612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
10 года

unwelcome


скорее широкопалый
жаль...надо чтобы ребенок не узнал...
а в чем причина?
места мало или продолжительность жизни невелика?
а голубые что в зоомагазине видел и красненькие, они как?

зы
сегодня сделаю портфолио, пока еще жива моя зеленая барышня.

Изменено 22.6.10 автор VladimirVV
2010-06-2222/06/2010 14:13:35
#1162618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 3
Russian Federation Tver
13 года

VladimirVV


широкопалые и узкопалые - холодноводные раки.
А при высоких температурах они быстрее растут и гораздо быстрее умерают.
У знакомого широкопалый прожил почти 2 года в акве, но это скорее исключение.

Сам держу кубинцев - они очень неприхотливые и теплолюбивые, с лёгкостью плодятся
2010-06-2222/06/2010 14:23:04
#1162623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

VladimirVV


причины простые, нужна низкая температура (день 20, ночь - 15), нужна постоянная протока, постоянная свежая вода, и, самое главное, он - природник, у разных видов разная способность адаптации к неволе, природники рода астакус практически не адаптируются, то есть, биологически он всё время будет у вас на волоске от смерти, даже если вдруг протянет годик при максимуме ваших усилий.

"красные и голубые" из зоомагазина отлично живут по 3-7 лет в аквариумах.
2010-06-2222/06/2010 14:24:38
#1162624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
10 года

теперь понятно почему она под фильтром-насосом сидит, там турбулентность потока довольно сильная, видать ей течение напоминает.
конечно могу извернуться и сделать воду днем 20С, а ночью 15С, для этого есть водяная система охлаждения от компьютера, с насосом и контроллером
поможет ли...вот в чем вопрос..да, признаюсь вы меня здорово озадачилиСмайлик :)

2010-06-2222/06/2010 14:40:13
#1162636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 3
Russian Federation Tver
13 года

VladimirVV

советую купить сразу другого рака (аквариумному).... ребёнку объясните что он полинял Смайлик :) ..... воть... а речного или в речку или в кастрюлю.
2010-06-2222/06/2010 14:44:06
#1162642



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top