go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

рачища набрала икру! поделитесь опытом что как (страница 3)

вчера заметила у рачищи procambarus clarkii blue pearl под хвостом икринки. вроде крупные и белые. толком рассмотреть не удается - она свернула хвост и прячется в кокосах. надо ли ей что-то особенное создавать или нет? про выведение раков я пока ничо не знаю.
живет еще с двумя такими же раками в акве 54 л, фильтр, аэрация, подмена воды каждую неделю, всегда лежат миндальные листья и иногда ольховые шишки, пару раз в неделю сыплю спецкорм для раков.
рачовня Смайлик :)

для форума
2010-05-1919/05/2010 13:40:25
#1138170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
10 года

unwelcome


ну....начнем.
купил помпу с управляемой производительностью до 500л/м, проточный охладитель на 60Вт, 2 термостата, 2 реле времени.
аквариум у дна с двух сторон просверлю матрицей 2х2см и врежу трубки, к ним через проточный охладитель и термостат подключу помпу в режим циркуляции, будет неслабое придонное течение. Течение пущу по левому борту аквы, правый оставлю заводью, вдруг рачелла устанет бороться с водой и захочет отдохнуть.
Один термостат выставлю на 15С с запуском реле времени с 24 до 5 утра, второй термостат на 20С с 10 до 20 часов.


ps
фоты для идентификации вида:

любимое место возле насоса-аэратора
Картинка с форума

атака градусника, только закинул и Рака на него набросилась
Картинка с форума

лезет на воздух

Картинка с форума

Изменено 22.6.10 автор VladimirVV
2010-06-2222/06/2010 20:21:02
#1162883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

VladimirVV


ого. круто вы взялись) только стоит ли оно того? может, стоит купить "аквариумных"? я тут согласен с avnoff. можно купить в зоомагазине, можно заказать более редкие виды на заказах. скажем, те "красные", которых вы видели в зоомагазине - флоридские procambarus clarkii - очень забавные раки. повадки такие, что всей семьёй со смеха лопнете. и ребёнку понравятся. целый день колбасятся, цирк сплошной. и в аквариумах живут без проблем. а эту рачиху можно с ребёнком съездить выпустить. тоже процесс классный для детей: выпускание рака на волю) подумайте. энтузиазм не вечен, а самое главное, тут мало оправдан - всё равно недолго проживет. к сожалению. пропадут просто усилия. хотя, подход серьёзный.
2010-06-2222/06/2010 22:56:21
#1163038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

VladimirVV
фига се! как вы серьезно подошли к вопросу содержания дома пищевой рачищи Смайлик :D а вдруг усилья не напрасны и она будет жыть? хотя слишком геморойно это по моему.
а мой выводок растет, толпы какие-то просто, не смотря на наличие алчных родителей Смайлик :)
для форума

голубенькие пока:
для форума

не хотите гламурных раков? Смайлик :D
2010-06-2222/06/2010 23:14:12
#1163049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

VladimirVV


вот) берите пару голубеньких кларков у kalinevera. голубая, выведенная морфа procambarus clarkii. повадки те же, цвет голубенький.
2010-06-2222/06/2010 23:31:52
#1163060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

они не совсем голубые. они гламурные Смайлик :D сине-малиновые или голубо-розовые.
мамашко:

для форума


папашко:
для форума
2010-06-2222/06/2010 23:44:51
#1163065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
10 года

kalinevera


красивые рачата) моя так просто монстр в сравнении с вашими

жена, увидев кучу оборудования, которое я приволок, сказала что быстрее сварит рачичу, чем даст мне просверлить акву в которой она будет содержать разноцветных рачковСмайлик :(

в общем пока молотят встречно вдоль бортов два насоса, воздух в аэратор подается по шлангу в термоизоляции из морозилки холодильника, сверху в воду погружен наскоро собранный тепловой насос из термоэлемента пельтье. Рачиха часто сидит прямо под струями насосов, на время кормежки наверное надо их выключать.

заказал еще один термоэлемент, на 80вт, т.к. 60вт явно недостаточно, сбил температуру всего до 20С, при окружающей 26С

к выходным если не сдохнет, закончу систему охлаждения, в общем относитесь как к эксперименту)
ребенок еще пару недель у бабушки будет, потом наверное выпустим барышню в химкинское водохранилище,
уж больно моя вторая половина ворчит, что такой страшный аквариум ей на кухне не нужен Смайлик :hde:
2010-06-2323/06/2010 01:02:21
#1163088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

VladimirVV
ну да, самое правильное наверно будет выпустить ее на волю Смайлик :) а эксперимент интересный выходит!
2010-06-2323/06/2010 01:50:04
#1163099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kalinevera


это вас не некий gloomi в заблуждение ввёл по поводу отдельной расцветки "блю пёрл"? с вашего позволения, я сейчас немножко подправлю эту информацию. морфы у кларков четыре: природники только красные, а селекционерами выведены белые, синие и оранжевые цвета. blue pearl переводится не "голубая жемчужина", а жемчужно-голубой. так продавцы на некоторых западных сайтах называют синюю морфу раков. причём не только кларков. скажем, вот пример с синими хераксами деструкторами с таким же торговым названием
http://kleinanzeigen...

это просто рекламинг, но не новая морфа. а белых кларков называют white pearle - "жемчужно-белый"

http://www.tieranzei...

или snow white - "белоснежный"

http://www.seamatetr...

а оранжевых, как видите, называют neon orange.
данный товарищ же взял, скрестил красных кларков с синими (или белыми), получил цвета, которые я получал тоннами при подобных скрещиваниях (знаете, какие красивые бордовые раки у меня однажды вышли при скрещивании красного с оранжевым - загляденье), выискал название blue pearl и ввёл в оборот какую-то "голубую жемчужину", а на самом деле цвет, естественно, селекционно не фиксированный. и к селекции одно-два поколения из его аквариумов относиться не могут никак, цвета десятилетиями фиксируются. это большая работа, тысячи особей, десятки поколений. и то, если обращали внимание, у синих кларков проглядывает много розового. доминантный цвет у кларков - природный красный, если продолжать скрещивать этих "блю пёрл", теоретически они будут розоветь, пока в итоге мы не получим красных кларков. вот и все хитрости этого странного торговца. я когда-то с ним общался по этому поводу, но он начал хамить и тему удалили. вот реальные clarkii "blue pearl" в продаже:

http://www.aquarienk...
http://www.zooplus.d...
http://www.deine-tie...

как видите, обычные синие кларки. а у вас на фото классическая смесь двух морф. я именно таких получал раза 4, только бизнес-жилки во мне не хватило, придумать выдавать это за новый селекционный цвет. вообще, поскрещивайте разные морфы кларков, поэкспериментируйте, получаются весьма забавные цвета. белый с красным, допустим, чаще всего даёт красивый розовый (скорей всего, ваши "жемчужины" и есть именно эта смесь, кстати). надеюсь, я вас не очень расстроил?) но, поверьте, это правда. покопайтесь сами. ну, нет такой розово-голубой морфы. да, я думаю, и не зафиксировать в поколениях такую раскраску. больно сложный вариант. да и смысла нет. замесили красного с синим или белым - и получаем свой "гламур")

и напоследок вот. пользователь ayna мне пишет в личке (полагаю, она не против того, что я немножко правды выложу):

ayna 04.06.2010 20:06:42
а что будет, если спарятся белый и красный кларки? Какой цвет - доминант? Красный? или что-то новое будет? ( у меня и красные и белые и жемчужина в одном аквариуме сидят)

Я у gloomy брала жемчужин - 7 штук. Выросла одна самка - жемчужина, остальные - красные кларки.

ayna 07.06.2010 20:06:12
нет, я не читала Вашу переписку. только потом уже - когда жемчужин взяла. поэтому за советами к Вам и обратилась.
Я подозревала, что так и будет. Как начали расти, сразу поняла, что никаких таких же, как у него на картинке не будет. Но они живые и не виноваты - пусть радуют.
я для души брала, не для бизнеса. Все они забавные! Ну а эта - жемчужинка, одна забитая спрятавшись сидит, уж очень пуглива.
Бизнесмена из меня нельзя сделать - не дано. Втюхивать не по мне.

а глуми возмущался, когда я ему фото отправляла и спрашивала, где жемчужины. Он мне - они еще маленькие, цвет с коричневого поменяют........ Моя жемчужина в фото у меня. я все поняла и не стала упираться.
а у него действительно похоже бизнес - на кухне вся стена в аквах с раками.


вот. в общих чертах...


Изменено 23.6.10 автор unwelcome
2010-06-2323/06/2010 02:04:36
#1163100
Нравится S.A.Y
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 3
Russian Federation Tver
13 года

VladimirVV

да молодчина ... всё по серьёзному...
2010-06-2323/06/2010 08:38:49
#1163179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

unwelcome
я кажется читала даже ваши с ним споры. давайте не будем обсуждать тут чьи-то личности и вапще холиварить Смайлик :) мне все равно как называются эти раки, я их держу за красоту и забавность. для меня это не имеет отношение к бизнесу, моя профессия обозначена у меня под аватарой, я занимаюсь созданием компьютерных игр. хотя название было бы интересно уточнить - эти два рака на фотках - это фото из моего аквариума и эти раки куплены через глайзер. вот эти которые мамашко и папашко. и они выглядят в жизни точно как на фото. я не уточнила их название, поэтому и обзываю их обычно гламурными Смайлик :) . у меня тогда погиб рачок, купленный на форуме и мне хотелось восстановить потерю. а погиб как раз вот такой:
для форума

3 рачка под таким названием было куплено на форуме. это мое фото, рачок был такой двуцветный, у него только-только начала формироваться такая окраска. но он удрал из аквы и погиб к сожалению. а был очень хороший рачок, смелый, всегда вылезал к стеклу и махал клешнями, когда я подходила. 2 других рачка имели красно-бурую окраску. один из них был в какой-то момент сожран соседями - самый мелкий. из этих троих остался один, тот самый лишний самец и я его подарила, что б он не мешался, новая пара меня вполне устраивала. этот рачок долгое время оставался красно-коричневым, но в последнее время у него начал потихоньку синеть хвост. интересно узнать у нового владельца что там с окраской кстати.

может быть это и впрямь новая, неустойчивая морфа. мне интересно какого цвета будут мои рачки Смайлик :) я обязательно буду вешать фотки их взросления, поглядим какие они в итоге будут. сейчас большинство голубоватые, но есть бежеватые. я думаю это как раз ращепление неустойчивого окраса. хотя может быть даже бежевая форма во взрослом состоянии может стать после очередной линьки сине-красной, а может быть у них окрас меняется от линьке к линьке.
2010-06-2323/06/2010 12:53:34
#1163382
Нравится S.A.Y
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kalinevera


если брали у глазера, то они идут стандартно под blue, white, orange. тогда у вас стандартные красные, синие, оранжевые или белые кларки. на последнем фото у вас стандартный синий кларк. у синих часто проявляется заметно много розового, но, видимо, таковы максимальные возможности селекции:
http://www.zooplus.d...
http://www.southeast...
http://www.flickr.co...

но вот это, простите, либо замес, либо не очень удачный синий кларк, но не новый вариант морфы:
procambarus clarkii blue pearl (голубая жемчужина)


и это не мнение, не спорный момент, это правда, которую я неоднократно видел своими собственными глазами при спаривании разных цветов. попробуйте сами, у вас же вроде несколько морф? я глуми тогда говорил: либо у вас обычный синий кларк с красивой торговой добавкой pearl, либо замес. он мне отвечал, что это "новая разновидность", а я "просто завидую", потому что у меня такого чуда нет. а у меня уже лет сто ни одного кларка нет. меня ни новые, ни старые "разновидности" не интересуют. с тех споров прошло довольно много времени, а ситуация, гляжу, не изменилась: если гуглить clarkii blue pearl, новая "разновидность" вылезет только в объявлениях глуми. у всех бридинговых и торговых компаний "новая редкая" морфа что-то как-то не популярна, то есть, тупо не встречается вообще, а под "блю пёрл" у ста процентов продавцов по-прежнему втюхиваются синие кларки вместо этих секретных розовых)
а по-хорошему - мне всё равно, я просто не люблю, когда кому-то что-то втюхивают. не люблю, когда кто-то самый умный при мне всех остальных за придурков держит. вы ведь когда у глазера брали, вам никто ничего не навешивал на уши? а тут вам рассказали о "гламурной" вариации, о "новом виде" (а такие "новые виды" кларков периодами плавали в куче аквариумов с разными морфами родителей, когда глуми ещё только свой первый аквариум на кухню купил). но самое главное и поганое то, что вам обещают отражение расцветки в потомстве. а вот это уже неприятно. поверьте, если из семи особей расцветку родителей получает одна, то это никакая к чертям не селекционная морфа, а разовый замес. есть такая наука - генетика, и против неё не попрёшь, даже если аквариумами заставить до потолка не одну свою кухню, а ещё и квартиру тёщи в придачу. а рачки у вас вышли отличные. полагаю, их и так быстро разберут, без выдуманных "гламурных разновидностей" типа clarkii sp. pink northenlight или clarkii sp. blue chocolate milk)
2010-06-2323/06/2010 16:06:05
#1163538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

unwelcome
может быть мои и замес какой-то, может быть такая вариация blue. но на ваших фотках все голубые полностью голубые, а у моих таки клешни розовые, а спинка и хвозд синие. мои фотки без фотошопа и каких-либо ухищрений. вот что из рачочков вырастет неизвестно, поглядим Смайлик :)

когда у меня погиб тот рачок, я позвонила товарищу, что занимается глайзеровскими заказами и описав свое горе, спросила - есть ли раки такой расцветки. он сказал что есть. вот собсно это они на фотках. а что за разновидность я не спросила.

Изменено 23.6.10 автор kalinevera
2010-06-2323/06/2010 20:21:25
#1163702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kalinevera


да, blue самый неустойчивый цвет и природная краснота у особей хорошо пробивается. но ваши уж больно похожи именно на смесь, особенно самка) это не хорошо и не плохо, это нормально, потому что генетически это один и тот же вид. вы уверены, что именно эта пара получена у глазера? на глазеровского как раз похож синий кларк с последнего фото. а эти похожи на смесь красной морфы с белой. впрочем, здесь запросто возможны любые исключения. а цвета у смешанных раков часто получаются очень красивые, намного красивее фиксированных. но эти бурные расцветки практически нереально зафиксировать в потомстве, как признак. особенно у раков, меняющих раскраску от линьки к линьке. всё равно в потомстве какой-то цвет перетянет. и теоретически это, конечно, будет природный красный, как явная доминанта.
2010-06-2323/06/2010 20:33:08
#1163715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

unwelcome
мамашко и папашко точно глайзеровские. о! или мошт из какой индонезии или там малайзии? я их не заказывала в заказе, просто у чела остались они от других заказов.

пс: самка полиняла! была такая вся розово-голубая, иногда сиреневая.. а стала оранжево-фиолетовая! Смайлик :D Смайлик :o
2010-06-2323/06/2010 20:44:22
#1163725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kalinevera


а вот на азиатов это уже больше похоже) тогда здесь всё проясняется. немцы всё-таки в этих делах более ответственный народ) тогда действительно интересно, какие в итоге рачки подрастут. могут проявится очень интересные расцветки. кстати, такие глобальные изменения фентотипа после линек я чаще наблюдал именно у смешанных морф. ну, а в том, что Алексей лично ничего не наколдовал с морфами раков, я больше чем уверен) он, насколько я знаю, кларками тоже, мягко говоря, не интересуется и разведением их не занимается. хотя, глазер, насколько я помню, разок вместо белых кларков присылал особи с явной голубизной. но это всё издержки селекции.
2010-06-2323/06/2010 20:54:56
#1163736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

unwelcome
хе-хе, у моих раков значица каждая линька это сюрприз Смайлик :D
2010-06-2323/06/2010 21:07:07
#1163743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
10 года

unwelcome


подскажите пожалуйста, можно положить в аквариум ветку дуба вываренную в обычной воде до состояния утопления?
рачиха очень любит вылезать, хочу ей поближе к природным условиям создать выход из воды.
2010-06-2424/06/2010 11:29:00
#1164118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 3
Russian Federation Tver
13 года

VladimirVV

конечно можно..... даже нужно
2010-06-2424/06/2010 11:46:08
#1164128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
10 года

да... рачелла очень интересная)
в жару, три дня было трудно, мой двухконтурный тепловой насос может понизить температуру только на -12С от комнатной, подумываю уже взять аквариумный холодильник...

не понимаю, как они у вас кушают листья дуба и таблетки-корм?! моя барышня листья игнорирует уже четвертый день, таблетки с пола не ест, если сунуть в лапы, начинает судорожно грызть пока не уронитСмайлик :(
Запарился я ее так кормить...

если бросать свежую рыбу или корм или червей или мясо, реакции ноль, все загнивает в воде, через сутки сачком ловлю и выбрасываю.

сегодня попробовал дать в лапы кусок мяса, с ужасом понял, что совать пальцы акву довольно опасно, рака мгновенно сожрала кусок свинины с хорошую фасолину...

зато теперь я знаю как спят раки) очень потешно, дрыхнет всегда на левом боку, если разбудить, сразу боевая стойка)))

рака дрыхнет
Картинка с форума


тепловой насос и аква
Картинка с форума

2010-06-2828/06/2010 21:12:35
#1166599
Нравится unwelcome
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

VladimirVV
вы энтузиаст! Смайлик :D столько наворотов вокруг аквы с рачищей Смайлик :) а еду в лапы безопаснее совать пинцетом. мои кстати листья тоже не оч уважают, жуют с тоски и ждут пока что-нить более вкусное дадут.
2010-06-2828/06/2010 21:18:39
#1166601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
10 года

kalinevera

честное слово, про пинцет сто раз слышал, побывал в пяти зоомагах, все только руками разводят, мол нет сейчас пинцетов для кормления раковСмайлик :( ?!

у меня есть из нержавейки, огромный хирургический пинцет в лаборатории, но хочется специальный для кормежки раков найти...

ps
на днях поставят кондиционер и на кухне, думаю что смогу получить температуру воды 16С без холодильника.
жена сказала что если увидит раку без икры и рачков, кастрюля и лавровый лист сразу, очень ей хочется мелочь голубую запустить и убрать тепловой насос, хладнокровные клешнеобразные её явно не прельщаютСмайлик :)
2010-06-2828/06/2010 22:18:22
#1166646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

VladimirVV


никогда рак не будет любить листья больше, чем любую "вкуснятину". но что поделать. если мы человека начнём держать в 10 квадратных метрах, без движения и смысла жизни, на жареной свининке, булочках и шоколадках, через годик-два это будет жирный инвалид. у раков происходит примерно всё то же самое только быстрее. конечно, любой комбикорм всегда будет идти на ура по сравнению с несчастным листиком, не зря же в него все эти ароматизаторы пихают. все гидробионты с ума сходят через пару секунд после попадания ароматизатора в аквариум, даже если он пустой. ведь не на составляющие комбикормов все они реагируют, а на ароматизаторы, не обманывайтесь этой реакцией, она к пользе и желанию потребить состав комбикорма не имеет отношения. в состав может входить любой яд и рак его тупо сожрёт. реакция на корм не должна стать приоритетом в кормлении. к здоровой диете нужно приучать любых животных, если не хотите получить инвалида или труп. в природе 90 процентов питания у ракообразных составляет именно растительная пища. вы приглядитесь к листу, если края слегка зазубрены, то она его тайком отлично ест. ваша рачиха должна съедать примерно по одному-два крупных листа в неделю. то, что она плохо ест, может означать только либо подготовку к линьке, либо адаптацию, либо и то, и то.

если хотите, чтоб рак реагировал на листья, как на комбикорм, купите прикормку-ароматизатор для рыбалки, вымочите в ней сутки листья и кидайте в аквариум - налетят, похлеще, чем на комбикорм. только нужно ли оно? и так они их отлично кушают, главное тут - иметь чёткий режим кормления и питания, а не реагировать на обманчивые реакции глупых животных.

а взялись за дело вы, я б сказал, сильно. отличная штука у вас возле аквариума) может, тогда уж саму банку смените с акцентом на площадь дна? кубик не очень подходит такому крупному раку.
2010-06-2828/06/2010 22:28:26
#1166652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

VladimirVV


вы лучше отдельную тему создайте. по грамотному содержанию астакуса. а то здесь-то мы ждём фото и отчётов о других рачатах) а ваша тема, имхо, заслуживает отдельного внимания, особенно с таким серьёзным и уважительным подходом.
2010-06-2828/06/2010 22:52:21
#1166670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
10 года

unwelcome


теперь немного наблюдая рака в неволе, сам понимаю, что кубик дя него, это как комната усмирения в психушкеСмайлик :( жить можно, но очень и очень мало места.
с другой стороны, изучив термодинамический обмен в аквариуме, понимаю что для объема более 100 литров требуется некислый аква-холодильник, который надо куда-то прятать ( 15кг металла минимум), пока думаю. Теплообменик в сто сорок ватт такую ванну не потянет.

про еду и образ её жизни.
днем можно смело оставлять отрытой крышку, если не шуметь, не подливать воду то она спит, а вечером и ночью, это буря в стакане, двигает всю мебель в акве, постоянно лезет вверх и падает, после падения занимает боевую стойку на некоторое время, и через пару минут опять штурм стен. Без крышки через полчаса уже сидит на верхнем углу аквы, только хвост немного в воде, дальше не двигается, может так сидеть минут двадцать.

прошу совета по листьям дуба.
сколько можно ошпаренный лист держать в воде до замены?

ps
просьба к модераторам, отсадите мою Раку в отдельную тему, я действительно немного увлекся, хотя мы тоже ждем потомстваСмайлик :)

Изменено 28.6.10 автор VladimirVV
2010-06-2828/06/2010 22:58:52
#1166677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

VladimirVV
да не нужен специальный пинцет из зоомагазина. они там страшных денег стоят! а лично для раков ваапще нет пинцетов Смайлик :) я свой купила на барахолке за 200рублей - хороший длинный пинцет из стали. я его купила что бы растения сажать. ну и для кормежки раков удачно пригодился Смайлик :)

взрослые раки очень сильные. мои, я видела, могут подлезть под корягу и приподнять ее. а уж кокосовые половинки передвигают легко.

не знаю про листья дуба, но миндальные листья из зоомагазина - сушеные и обработанные - они лежат, пока не будут полностью съедены. только толстые черешки я иногда выбрасываю что б не портили вид. такие листья в Живой воде стоят 100р за большой мешок.

пс: если что - я не возражаю против ваших постов в моей теме. хотя для порядку лучше разнести.

пс пс: мои рачочки растут. самка полиняла второй раз, видимо потому что сейчас еды многовато из-за мелочи. а подлый самец оторвал ей клешню, видать пока она мягонькая была, негодяй.
2010-06-2828/06/2010 23:20:12
#1166696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top