go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Kazakhstan Astana
5 года

Ракушечные лампрологусы в Астане (запуск аквариума) SOS!

Друзья-аквариумисты, здравствуйте!

я из Казахстана, город Астана. у меня небольшой опыт в аквариумистике, всегда были стандартные рыбки, последний год держал только гурами разных видов. Неделю назад случайно стал обладателем пары лампрологусов симилис, что точно самец и самка - у бывшего хозяина они нерестились, видел мальков.

Поселил их пока в маленьком аквариуме 30 литров, простой внутренний фильтр с небольшой аэрацией, теромрегулятор на 26 градусов выставил, маленький грот, пока без грунта (песка), много ракушек, пучок плавающего роголистника. уровень нитратов и прочего сказать не могу, не измерял.

Вопрос 1: одна рыбка с самого начала забилась над фильтром в верхний угол, вообще не выплывает оттуда. и всю неделю там только. а другая нормально, плавает везде. По внешним признакам непонятно, где самец, а где самка. Но которая нормально плавает - вроде самец, время от времени подплывает к забившейся, как бы зазывает ее, теребит за кончик плавника. Что не так? просто стресс временный от переезда? Кормлю мороженным мотылем / коловраткой / циклопом. Самец (если это он) ест неплохо, а трусиха - может совсем чуть-чуть. Что делать?

вопрос 2: насколько критично наличие песка / грунта? прочитал кучу информации по ракушченикам, понятно, что это для них среда обитания. Но где-то пишут, что и не обязательно. главное ракушки чтобы были.

понятно, что аквариум маловат для них. но это временно. к тому же они прекрасно нерестились также в небольшом аквариуме. размером они почти одинаковые около 4-5 см длина.

вопрос 3 (для моих земляков, если есть тут): все же, где в Астане найти крупный песок для ракушечников? + ракушечник / песчаник? песок, читал, нужен 0,5-1 мм. Везде делают светлый, но советуют таки серый / темный класть.


спасибо.

Ракушечные лампрологусы в Астане (запуск аквариума) SOS!
2018-02-1616/02/2018 20:13:23
#2465487
Нравится Yar72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 234
Балашиха
2 час.

terentyevich
вы конечно извините, но что за бардак вы там накидали? уберите все ракушки, которые были двухстворками при жизни, оставьте только те, в которые можно внутрь залезть. вообще они больше любят те раковины, которые можно перетащить с места на другое место, любят их зарывать, так что песок сыпьте какой есть, фракция не так принципиальна, а вместо этих ракушек лично я бы положил панцири от умерших ампулярий, толку будет от них значительно больше, чем от таких ракушек. по поводу того, что вторая рыба не вылазит - уверены, что у вас не 2 самца?
2018-02-1616/02/2018 22:45:40
#2465572
Нравится shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

terentyevich
Отключите фильтр (внутренний у Вас?) для эксперимента, и понаблюдайте за поведением животного. Вдруг оно от него отлипнет.
А, и грелку тоже.
Вдруг это утечка тока, стресс для рыбки.

Изменено 16.2.18 автор Yar72
2018-02-1617/02/2018 00:14:45
#2465600
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Kazakhstan Astana
5 года

ракушки есть и круглые, в которые могут залазить. песок найду. Кроме того факта, что в родном аквариуме они были единственными лампрологусами и у них появились мальки - признаков пола нет, внешне они абсолютно схожи.

фильтр попробовал отключить - все так же. Может ей кислорода не хватает?

вообще, этот аквариум в точности повторяет их родной. там были условия абсолютно такие же. даже воду 30% залил из их старого аквариума.

2018-02-1717/02/2018 07:16:37
#2465614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 234
Балашиха
2 час.

terentyevich
если рыб запустили недавно, то понаблюдайте несколько дней, это может быть просто стресс, от этого и сидит там постоянно. версия с кислородом отпадает, т.к. для 2х рыб даже без всяких компрессоров и других аэраций кислорода хватит без проблем, да и от нехватки рыба часто дышала бы и всплывала к поверхности.
2018-02-1717/02/2018 11:06:06
#2465643
Нравится Yar72
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Kazakhstan Astana
5 года

нашел хороший песок, натуральный, насыпал. Лишние неподходящие ракушки убрал, добавил еще пару веточек коралла. чтобы жесткость повыше была.

буду наблюдать.
позже отпишусь.

Друзья, спасибо за советы!

2018-02-1717/02/2018 18:03:10
#2465741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Kazakhstan Astana
5 года

Добавил песок, убрал лишние неподходящие ракушки.

Ракушечные лампрологусы в Астане (запуск аквариума) SOS!


трусиха по прежнему в углу, теперь за гротом.
сейчас огородил бойкого лампрологуса - в том же аквариуме в отсадник сетчатый, как посоветовали мне. посмотрим, наблюдаю.
2018-02-1818/02/2018 13:28:41
#2466015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 234
Балашиха
2 час.

terentyevich
кусочки кораллов эти погоды не сделают
2018-02-1818/02/2018 22:21:00
#2466253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

terentyevich

А зачем столько много песка?!
2018-02-1819/02/2018 00:43:19
#2466310
Нравится Robosapien, Simro, alexsoft17
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Kazakhstan Astana
5 года

по кораллам понял, но в целом вода жесткая у нас. песок - да, перебухал )) уберу часть. спасибо

2018-02-2222/02/2018 11:45:29
#2467849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Kazakhstan Astana
5 года

Друзья, это какой-то удивительный случай. В общем, как только я вчера поместил бойкого самца (предположительно) в сетчатый отсадник, ровно через 5 минут та забитая трусиха выплыла из своего угла. Но самое удивительное, что она на стала плавать по теперь почти свободному аквариуму, а сразу подплыла к узнику и теперь не отходит от него ))) заключенный топорощится плавниками, "танцует", а трусиха - рядом, также какие-то финты выделывает.

вообще, насколько я видел ухаживания других рыб - для самцов характерный танец с увеличением плавников - то же делают оба лампрологуса, на мой неопытный взгляд. То есть если бы я не знал точно, что был таки у них нерест и мальки - я бы подумал что это два гомосека ))))

Сегодня второй день, все также "заключенный" за решеткой, а второй лампрологус плавает рядом, не отходит. Пока наблюдаю.

2018-02-2222/02/2018 13:30:19
#2467886
Нравится Омар Хайям
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

terentyevich

Аквариум для них слишком мал. От этого проблемы.
2018-02-2222/02/2018 13:49:18
#2467894
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Kazakhstan Astana
5 года

В общем, друзья, вы были правы. Благодаря "Asantana" всё прояснилось: Айдын - первоначальный владелец и разводчик этих моих симилисов, предки их были привезены из Москвы. Оказалось, что это были два самца, а самочка была одна - и размером намного меньше самцов. я думал, что это подросший малёк.

Вчера сходил поменял более взрослого и крупного на вид самца - на самку. Грот убрал, ракушек добавил еще. Плавают тихо-мирно, пока не пристают друг к другу. Но самка очень пугливая, только около ракушек плавает, чуть что - сразу ныряет.


Вот фото, когда были два самца, слева "трусиха" - тот самец, который с самого начала забился в угол, а в садке справа бойкий самец. вот так они последнюю неделю и плавали друг около друга, петушиили плавники. непонятно, почему. может у них такие игры / бои..

Ракушечные лампрологусы в Астане (запуск аквариума) SOS!




А вот фото последнее, уже с оставшимся бойким самцом и обмененной самкой. До сих пор не верится, что это она - раз в 5 меньше самца по размеру:

Ракушечные лампрологусы в Астане (запуск аквариума) SOS!
Ракушечные лампрологусы в Астане (запуск аквариума) SOS!
Ракушечные лампрологусы в Астане (запуск аквариума) SOS!
Ракушечные лампрологусы в Астане (запуск аквариума) SOS!
2018-02-2424/02/2018 08:46:33
#2468581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

terentyevich

Симилисы, если что рыба не парная, они живут целыми колониями
2018-02-2424/02/2018 11:53:12
#2468619
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Kazakhstan Astana
5 года

Друзья, вы не поверите, но у меня малек симилиса поплыл! :blush-wh: и я его почти убил нечаянно..
В общем, ракушек что-то было слишком много, свободного места не было. Прочитал, что надо лампрологусам место копать, ракушки передвигать. Решил убрать 4-5 штуки ракушек самых маленьких. Вытащил их, бросил в пластиковую чашку с водой (хотел сполоснуть, потом в другой аквариум кинуть). Через минуту смотрю - в чашке плавают 5-7 мальков. Вода там была комнатной температуры, то есть холоднее на 4-5 градусов, по сравнению с аквариумом. они совсем маленькие, с желчным мешком еще. особо не плавали - на дне валялись, точное выражение. кто-то верх пузом. думал, вода холодная их убила. смотрю - шевелятся. Сразу вернул всех обратно в родной аквариум (30 литров). где их родители сейчас.

Что делать дальше? или уже не выживут? их в аквасе не вижу, песок светлый. видел, как мамаша по аквариуму носится, по дну - их ищет что ли. и было похоже, как будто она их выискивает в песке, в рот берет- очищает от песка - и обратно ныряет в раковину. Не уверен - потому что не видно, малька она находит или корм / другое.

в целом - купил акваирум 90 литров для них. готовлю. песок нашел хороший, 10 кг. Тесты Александр tolmach13 настоятельно советовал - ну нет их в городе. Полдня ездил искал. Обзвонил почти все зоомагазины, нет тестов полосок. да и других нет. Это вот Астана, блин. даже в поликлинику зашел - думал может там подскажут, все таки тесты воды - со здоровьем связано. в Аквафор звонил даже - нет.

сульфат натрия купил, йодинол купил, хочу смешать все (сода + соль + сульфат натрия + 5 капель йодинола) - 1 чайную ложку всего итого - и добавить для профлактики в аквариум 30 литров который.

2018-03-0505/03/2018 11:45:35
#2472252
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Kazakhstan Astana
5 года

Буду рад услышать советы по более грамотному запуску Танганьики побольше, вот тема:

Буду рад услышать советы по более грамотному запуску Танганьики побольше, вот тема: https://aqa.kz/threa...

спасибо

2018-03-0505/03/2018 13:04:12
#2472276
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Kazakhstan Astana
5 года

Друзья, а вообще, по опыту - какой оптимален размер аквариума для содержания мелки / некрупных ракушечных видов Танганьики? Видовой / либо одновременно 2-3 вида максимум, например: симилисы, оцеллатусы, бревисы, мелиагарис, и чуть крупнее Sumbu shell compressiceps. (не всех их в один аквариум, конечно. а + 1 вид лампрологусов + анциструсы + схожее).

почему советуюсь, сейчас у меня маленькие аквариумы (50-100 литров), планирую летом взять крупнее. Но большие банки (свыше 300 литров) однозначно не хочу по нескольким причинам: очень тяжелые, проблема поставить и содержать, в случае ремонта много геморроя, да и машины нет, и другие мелкие причины.

Тем более мне не очень нравятся "общежития" из разной каши нескольких видов.
плюс за относительно небольшим / средним объемом легче ухаживать / ставить в квартире на 10-15 этаже и прочее.

с таким подходом, каков оптимальный объем на ваш взгляд?
думаю, 200-250 литров?

если на заказ, в идеале 100 х 50 х 50 = 250 литров,
а если покупать бу готовый то, например, 100 х 60 (высота, к сожалению) х 45 = 270 (просто много встречаются с такой примерно конфигурацией).

aКартинка с форума

2018-04-2424/04/2018 07:26:17
#2492545



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top