go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Раны и пятна у синодонтиса

  • Объём аквариума 130
  • Аквариум с 2006 года, но в новую квартиру купили новый аквариум, так что именно этому 2.5, но грунт декорации и жильцы остались те же.
  • Живут два синодонтиса, два анциструса, две пецилии, один меченосец и четыре тернеции
  • Две лампы 18 W 12 часов
  • Температура 25
  • Фильтр внешний tetra EX 600 plus, компрессор aquael ap-200 plus
  • Мелкая галька
  • Воду меняю раз в две недели, ген уборка раз в месяц
  • После уборки лью Тетра crystal water и для профилактики цветения Тетра algumin plus.
  • Тесты не провожу
  • Кормлю один раз в день. Корм Tetra min хлопья, креветки, мидии, ошпаренный огурец.
    Здравствуйте! В прошлую пятницу взяли сома синодонтиса по объявлению. Наш первый синодонт живёт с декабря прошлого года. Всё было нормально, сом выглядел здоровым. В воскресенье они начали драться, да так, что я спала на диване на кухне, чтобы разгонять их. В понедельник сом выглядел ужасно. Хвост и спинной плавник поданы, у основания спинного плавника была рана с кровью. Хотя я читала, что синодонтисы, блин, не кусаются. Но я видела как наш первенец долбит его своим клювом.В понедельник я разгородила аквариум на две части. У сома побелела часть плавника от раны вверх, ещё на следующий день появились белые пятна на боку. В четверг я сменила 60-70 процентов воды, так как сом как торпеда лежал уткнувшись носом в грунт. После этой процедуры он ожил, я убрала перегородку, сомы стали драться меньше. Ещё в день его переезда к нам , я установила ему новое укрытие, он туда помещается полностью, теперь там и сидит. Во время чистки поменяла все укрытия местами. Ещё в понедельник подала объявление в интернет, чтобы его пристроить и мне позвонили, предложили забрать в офисный большой аквариум, но кто ж его будет там лечить, да и посмотрели бы они на его состояние и поехали бы мы с моим сомом обратно домой... Прогулялись бы.... Отсадить некуда. Есть второй аквариум на 120 литров , но муж очень разозлился, когда я предложила запустить второй аквариум для сома... Подскажите, это от ураров сома такие раны, или это плавниковая гниль, или плавниковая гниль от ран? Рыб никогда не лечила, ума ни приложу что мне теперь делать. Есть бриллиантовый зелёный, но его вроде как сомам нельзя. Купила стрептоцид, думаю теперь заливать, или нет. Вчера объехала все зоомагазины в районе, искала спец средства для лечения, но ничего не нашла. Муж сказал, чтобы я посылала свою рыбу стрептоцидом и бросила на сковороду (( Сейчас опять звонил этот мужик и вроде как и больную собрался брать, но это уже бред какой-то... Помогите нам с нашей рыбой пожалуйста. Заранее спасибо.
    Раны и пятна у синодонтиса
    Раны и пятна у синодонтиса
    Раны и пятна у синодонтиса
    Раны и пятна у синодонтиса
    Раны и пятна у синодонтиса
    Раны и пятна у синодонтиса
    Раны и пятна у синодонтиса
  • 2019-11-1515/11/2019 13:10:12
    #2704499
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года
    Раны и пятна у синодонтиса
    живот чистый.
    2019-11-1515/11/2019 13:19:27
    #2704505
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9195 13937
    Latvia Kandava
    4 дн.

    kurtni

    Если кто-то готов его забрать как есть и дальше сам уже лечить, отдайте.
    Или отсаживайте отдельно в контейнер около 50 л (не меньше) в начале с аквариумной водой и лечите там. Ежедневные подмены. Аэрация. Комнатная температура. Можно добавить отвар коры дуба до светло желтой окраски с каждой подменой. Отвар всегда готовьте свежий. Кору продают в обычных человеческих аптеках. Можно и йодинол 5 мл на 50 л. Также с каждой подменой обновлять. Можно метиленовый синий (кондиционер) купить в зоомагазинах, ветаптеках или даже в человеческих аптеках такой раствор продают. В тех, где сами делают лекарства по заказу на месте. Но таких в наши дни уже трудно найти. Но выберите только один из вариантов.

    Изменено автор Инед
    2019-11-1515/11/2019 13:29:30
    #2704507
    Нравится Nataliya Artyushina
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года

    Спасибо за ответ. Отдавать некуда. Он мне ещё написал, чтобы я привезла показать рыбу в авиагородок. Я сомневаюсь, что в офисе люди бросят все дела и будут кого-то лечить, да и кто в здравом уме подселит рыбу больную в общий аквариум. А катать и без того несчастную рыбу часами в машине просто так я не собираюсь. Подскажите, я вычитала здесь что можно лечить ванночками со стрептоцидом или мирамистином. Как думаете, можно мне выбрать это лечение? Просто это уже есть дома. Рыба на данный момент плавает, ведёт себя нормально. ТТТ перестали наконец то драться. .

    2019-11-1515/11/2019 15:00:16
    #2704570
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30792 19503
    Москва
    2 час.

    kurtni
    сделайте укрытия в разных углах аквариума.
    2019-11-1515/11/2019 15:01:38
    #2704572
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9195 13937
    Latvia Kandava
    4 дн.

    kurtni
    ванночками со стрептоцидом или мирамистином.

    Пробовать можете. Но каждый раз ловить и обратно запускать будет сильнейшим стрессом для рыбки
    2019-11-1515/11/2019 15:02:39
    #2704573
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года

    Я сделала уже укрытия. Сидят по своим углам.

    Изменено автор kurtni
    Как же тогда рыб лечат ванночками... У меня просто до этого ни разу никто не болел и не дрался. У меня уже мозг кипит. А если засыпать стрептоцид согласно рекомендациям в общий аквариум? Не травану я их всех?

    2019-11-1515/11/2019 15:06:06
    #2704574
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года

    У меня есть ещё бадья пластик на 30 литров для пищевых продуктов, но маленького фильтра у меня нет и можно ли в пластик отсаживать? Да и размер маленький... Это я к отдельному лечению....

    2019-11-1515/11/2019 15:31:06
    #2704595
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9195 13937
    Latvia Kandava
    4 дн.

    kurtni
    А если засыпать стрептоцид согласно рекомендациям в общий аквариум? Не травану я их всех?

    Стрептоцидом в аквариуме нельзя.

    Ванночками лечат, если совсем по другому нельзя.

    Понаблюдайте еще день или два просто в аквариуме как раны будут заживать. Поделайте чуть чаще подмены. Может сами пройдут. Если нет и станет хуже - йодинолом можно в аквариуме. Отваром коры дуба тоже можно лечить в аквариуме.

    Изменено автор Инед

    Изменено автор Инед
    2019-11-1515/11/2019 15:32:25
    #2704596
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года

    Большое спасибо за совет. Рыбу лечу.

    2019-11-1616/11/2019 13:26:25
    #2704998
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года

    Здравствуйте, наконец то решила написать о том, чем у нас дело кончилось, вдруг кому пригодится)) Лечила я его ваннами с мирамистином. Брала ведро 15 литров и капала туда согласно советам из форума. И ( о чудо!) уже на следующий день я заметила что кожа у него начала успокаиваться. Ванны я делала всего два дня и так как прогресс был на лицо, я не стала его больше трогать. Все начало заживать не по дням, а по часам. Сомы начали гонять всего пару раз на дню благодаря укрытиям( это для нас был очень большой прогресс). Через неделю сом выглядел много, много лучше. Ещё через неделю я убрала огромные укрытия (из керамических цветочных горшков, в которые сом помещался полностью, так как у сома-агрессора появилась страсть караулить его и гонять). После этого все драки пошли на убывание. Через полторы-две недели после первой ванночки, у сома осталась только глубокая рана у основания плавника и порданый спиной плавник. Через месяц только шрам от раны и немного расслоившийся плавник. На сегодняшний день остался только шрам. Рыбы целыми днями зависают вместе, драки свелись к нулю. Даже если навернут круг по аквариуму, то это происходит уже без "рукоприкладства". Так что всё хорошо, что хорошо кончается)) Спасибо за внимание.

    Фотография для форума аквариумистов #454264
    Фотография для форума аквариумистов #454265
    Фотография для форума аквариумистов #454266
    Фотография для форума аквариумистов #454267
    Фотография для форума аквариумистов #454268
    Фотография для форума аквариумистов #454269
    Фотография для форума аквариумистов #454270

    У сома, которого лечила, белое пятнышко в основания плавника Осталось от самой глубокой раны) Ещё забыла написать, что воду я меняла раз в неделю.
    2020-02-0404/02/2020 12:55:19
    #2743443
    Нравится RUSAND, kurtni



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top