Расбора-Эспеи (Trigonostigma espei, Rasbora espei)

Посетитель

77 9
Belarus Minsk
2 г. назад
Расбора-Эспеи (Trigonostigma espei, Rasbora espei)
Привет.
Есть стайка из 10 шт. взрослых рыб. Хотел бы узнать подробности разведения Эспеи.

2012-10-22 добавлено 22/10/2012 17:25:08#1689378

Свой на Aqa.ru

1098 108
Москва
12 час. назад
Как у гетероморфы
2012-10-22 добавлено 22/10/2012 19:59:02#1689506

Посетитель

77 9
Belarus Minsk
2 г. назад
Может кому будет интересно...
Добиться нереста Расборы-Эспеи не состовляет особого труда. Честно говоря с клинопятнистой как-то сложнее - мне так кажется.
Итак...
Прочитав кучу информации в интернете я впринципе для себя ничего нового не открыл Да и онфы особо про эту рыбку нет.

Начал я с выбора нерестовика,т.к. я собирался посадить на нерест всю стайку,из 10 шт.(4 самца и 6 самок),я остановился на аквариме обьемом 20 л.(30*30*20 см.).
Осталось САМОЕ ГЛАВНОЕ - это Вода! Вернее,ее приготовление. Честно говоря,я этим вопросом особо не заморачивался. 50% воды я налил из общего акваса и 50%
отстояной из под крана(1 день).Налив,эту "адскую" смесь в нерестовик,я поставил туда фильтр(фан-1) с флейтой,накрыл стеклянной крышкой и забыл на сутки.
Далее я сходил в аптеку и купил там кору дуба(стоит совсем немного).Готовить отвар из коры дуба не сложно. Я брал маленькую кастрюльку,налил туда около 0.6-0.7
л. воды и добавил небольшую жменьку коры. Варится "это" мин.30. Потом отвар пропускаем через марлю или еще, что нибудь плотное(нужен чистый отвар). Отвар готов.
Сразу скажу,что все выливать в аквариум ненужно.В воду,нужно лить столько,чтобы она стала как,еле завареный чай.
Что получилось? 50%старой воды,50%отстояной и немного отвара.Все это,не забываем фильтровать и аэрировать сутки(отвар я добавлял за 1 час до посадки рыб на
нерест).
Производителей,я не держал раздельно. Сидели в общем аквасе(100л.),с другими карасями. Корм был как всегда: живая артемия,живая коретра и различные заморозки с
небольшим количеством сушки(Тетра-хлопья). Я вообще заметил,что если рыба кормится живыми кормами,то проблем с нерестом не возникает. Сушка только иногда.
Температура 25-26С. Тесты давно не делал... поэтому незнаю. Главный тест-это состояние рыб и растений
Субстратом для икры,был выбран низкорослый лимонник(название не помню),который рос в маленьких горшочках с кварцем. Сетку сепораторную и грунт на дно не ложил.
Температура как и в общем аквасе - 26С.
Производителей я высаживал вечером, и через пару часов,выключал свет. На след.утро,перед тем как включить свет,затенил аквариум журналами
чтобы с верху падал не сильно яркий свет. Компресор можно не выключать,он им не мешает шпилиться
Нерест начался буквально через час! Продолжался около 2.5ч.Икра была не только на листьях,но и на дне. Кстати плодовитость у Эспеек невелика.
После нереста,всех любовничков,я убрал из нерестовика,потом понизил уровень до 10 см.(был 20) и накрыл его,что-бы в банку не проникал свет.
На след.день,вечером(через 32 ч. примерно),появились личинки(выход из икры был практически 100%).На 4-ые сутки,малек поплыл.Когда малек поплыл,можно освещать аквариум.Инфузория была готова и сразу же
начал кормить... Через неделю(а то и раньше),малька можно кормить новорожденной артемией.
Малек растет довольно быстро.Правда, если каждый день менять воду - 20%.Так же нужен аэрлифтный фильтр.Поскольку вместе с Эспейками были еще и анцики с кориками(тоже малек) проблем с остатками пищи небыло.
Окрашиваться малек стал примерно в возрасте 1-1.5 мес. Кстати малек неубиваемый. Очень крепкий
В общей сложности, с первого раза, у меня получилось около полусотни(может больше) Эспей.Было бы больше но не все самки отнерестились(киста).
Делаем вывод: - если захотеть,то можно и луну достать

Изменено 5.1.13 автор Voodoo-People
2012-10-22 добавлено 22/10/2012 20:27:31#1689522
Нравится Cuggu, GoAqua

Посетитель

77 9
Belarus Minsk
2 г. назад
Вот и сам малек. Возраст 2.5 мес.

2013-01-10 добавлено 10/01/2013 18:21:09#1755919

Завсегдатай

392 11
Москва
2 дн. назад
Тема конечно старая, но спрошу: Не в курсе какая общая и карбонатная жесткость в Вашей воде из крана?
2015-05-11 добавлено 11/05/2015 15:18:25#2089131

Новичок

16
Russian Federation Belgorod
6 мес. назад
Я бы подумал что рН важнее ну и следом карбонатка.

Изменено 13.2.16 автор пузырёк
2016-02-13 добавлено 13/02/2016 19:35:47#2185231

Посетитель

93 16
Москва
8 час. назад
Здравствуйте, нужны советы практиков.
Не могу добиться нереста сколько раз отсаживала, воду готовила, как написано выше, сидят смотрят, в глазах немой вопрос когда верну обратно. А сегодня совсем обнаглели, мечут в общем аквариуме, под свет софитов, начала пара в час дня, затем остальные присоединились, стая маленькая 5 штук из них 2 самки.
Икра у них не клейкая, падает на дно, собрать ее оттуда невозможно. В аквариуме вода из крана, не кисля и жёсткость меньше 7 быть не может. В связи с этим вопрос, можно ли пересаживать рыбу когда она начала метать? И во что ее пересаживать? Срочно готовить воду покислее, или в эту же аквариумную (оплодотворится ли в ней икра). Расбора не неон, статьи читала, поэтому интересует личный опыт.
2016-12-05 добавлено 05/12/2016 15:57:25#2311571

Создать новую темуБыстрый ответ