go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 3
Ukraine Kiev
6 года

Расслаивается хвост у оранды. Темное пятно.

  • Объём аквариума 26 л ( да, я знаю шо плохо и низя, пока есть что есть)
  • Его возраст - всего он у меня две недели. Вчера все перемыла полностью вместе с грунтом, 100% смена воды ( воду не отстаивала, капаю "Антитоксин" Aquayer перед запуском. Про бактерии и пр. не слыхала до форума).
  • Видовой и количественный состав населения - петушок, оранда мелкая около 5 см, а других не знаю, очень извиняюсь не записала при покупке. Мелочь, в общем, по 2 см не более. 2 белых, 2 черных, 2 оранжевых с черн. хвостом, одна светло оранжевая. Растения тоже не могу назвать, тупо не было возможности записать, есть свои проблемы в жизни. Выбирались из жёстких растений, и чтобы не хавали рыбы. Прилагаю фото.
    *] Интенсивность и длительность освещения - одна встроенная лампа белого света на 13W. Работает 10-12 часов. Ощутимо греетсЯ, рыбам вроде норм.
  • Температура - не меняла, нет спец. термометра. Теплее комнатной, около 26-30 градусов.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - встроенный фильтр, который шел комплектом именно с этим аквариумом. Постараюсь все в фото прикрепить.
  • Сведения о грунте - белые мелкие шлифованные камни около 5-7 мм в диаметре. Слой 3-5 см.
  • Частота и режим подмен воды - 1-2 раза в неделю подмена 30-40 % воды с ручным сифоном. Только с таким мелким аквариумом и толстыми камнями кажется эта сифонка до Ж. Потому что вчера когда перемывала все полностью - в камнях там такой срач - жесть. Воду не отстаиваю - негде, припадает пылью, некогда и лень естественно ((.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств - только то что писала выше.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - нет данных.
  • Кормление рыб: какой корм. TetraRubin - полноценный корм для всех видов тропических рыб, для интенсивного окраса - хлопья ( они скорее всего просрочены). И купила ещё этой же фирмы только чипсы - не нравится размер, едят " скептически". Кормлю два раза в день. Стараюсь не перекармливать, но пока сложно мне уловить нужную порцию.

    Ещё пара слов. У меня год жил ( и живёт) петушок. У него все было зашибись, только хата маловато - 6 л. колба. Она разбилась при очередной мойке и с пару месяцев он жил в трёх литровой банке. Ну и вот к моему Д.Р. мне мои родичи решили расширить апартаменты рыбки плюс добавить пару мелочи для разнообразия. Мама купила аквариум, а младшая ( не слишком смышлёная) сестра купила рыбок. Сом 6 см и три оранды по 5 см приблизительно ( тоесть на вырост о_О). Ей сказали что вместе с петушком им будет норм в 26 л.
    И вот развязка. Они пробыли там неделю и у одной оранды на щеке появилось коричневое пятно а по центру светлее. Как засос какойто Смайлик :). Я решила докупить растений, а то совсем голенько у них плюс не за чем спрятаться от света и течения фильтра. Вот и мне удалось в том же магазине договорится вернуть двух оранд взамен той мелочи, что теперь живёт. А третья как приболевшая не вернулась в родной магазин, о чем я сейчас сожалею.
    Сом умер пару дней назад. Никаких признаков и симптомов. Бац и умер. Наверное вода такая.

    Я не знаю как мне дальше быть. С удовольствием раздала бы всех кроме петушка, чтобы не создавать проблем себе и рыбкам. Я в Киеве, кстати.
    Просто я не хочу парится и возится с этим и особенно переживать за мучающихся и болеющих рыбок. У меня нет планов и возможности покупать большой аквариум и фильтра и прочее.
    У золотой рыбки печальное состояние. Очень сильно расслоился плавник, прям на отдельные жилки веером. Перед этим двойной плавник слипся сверху. И другие плавники были залипшие. И ее щиплет малышня за бока. Я рыбку вчера подержала минуту в слабом растворе марганцовки. Сегодня она живее, но плавник резко стал хуже. Помогите.

    Может у кого есть знакомые аквариумисты в Киеве? Есть возможность взять ее на карантин и выходить? Отдам с удовольствием. Мне хватает моей собаки и неприхотливого петушка.

    Буду рада любому совету как выйти из ситуации без доп. фильтров и аквариумов.
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума


    Изменено 14.3.18 автор Рыба Бигль

    Изменено 14.3.18 автор Рыба Бигль
  • 2018-03-1414/03/2018 14:33:57
    #2475944
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    14 мин.

    Рыба Бигль
    Только раздать. А пока подмены. Лучше спросите на украинских форумах или группах в соцсетях, там шансы встретить киевлянина повыше.

    Рыба Бигль

    И на будущее - полное перемывание для аквариума равносильно катастрофе, постарайтесь раздать рыб как можно быстрее.
    2018-03-1414/03/2018 15:06:32
    #2475969
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    12 3
    Ukraine Kiev
    6 года

    lonelity

    Я посчитала промывание оправданным по нескольким причинам.
    Во первых, если у оранды какая-то болезнь, то вся эта зараза в воде и в грунте. Почитав пару статей, я решила все перемыть горячей водой как там говорилось.
    Во вторых, я логически предположила что с таким крупным по диаметру грунтом все какашки и вовремя несьеденная еда падает меж камнями и остаётся там гнить. Когда я начала их мыть мои предположения оказались верны. Нужен более мелкий грунт чтобы его сифонить. Камни сифон не поднимает.
    В третьих я не шарила и никогда не думала что факторы бактерий и "биобаланса" в таких любительских аквариумах имеют существенный вес.

    Оранду отдала в зоомагазин, спасибо. Остальные уже, думаю, проживут долго. Или буду смотреть по ситуации.

    Назрел единственный вопрос. Как лучше посадить растения в горшочки? Просто в таком маленьком аквариуме они мешают убирать дно и их приходится высовывать (тоесть выдирать снова) из моего " грунта". Можно их вообще садить в горшки? Это не ограничит их рост? Ечли взять прям микрогоршочки диаметром 3-4 см. Они не загнутся от этого? Я думаю, что им будет менее травматического в горшках. Я буду их доставать во время очистки дна вместе с горшочком и не травмировать корни. Верно я думаю?
    2018-03-1414/03/2018 17:52:07
    #2476043
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    14 мин.

    Рыба Бигль
    В каких статьях читали про мытье аквариума? На женских сайтах "для блондинок"? Надеюсь, простят меня форумчанки за формулировку...
    Как раз любительские аквариумы держатся на "балансе". И "зараза" висит именно на рыбах. Здесь скорее всего был аммиачный ожог, на который могла сесть бактериалка.
    Про крупный грунт Вы правы - какашкосборник.
    Можно и в горшочки - но лучше просто поменять грунт, раз уж все перемыто.
    2018-03-1414/03/2018 18:08:25
    #2476057
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    12 3
    Ukraine Kiev
    6 года

    lonelity

    Нет, не для блондинок. Глубоко не вдавалась, статья была про болезни золотых рыбок и как лечить. В наше время сложно отличить серьезную информацию от отсебятины копирайтеров. Реально очень сложно. Вот и решила сюда написать. Часто информация искажается, дополняется частными случаями из разных форумов или заказных статей от неспециалистов. Чтобы найти действительно верную инфу нужно посвятить очень много времени на прочтение и отсеивание фигни типа "100 грн за 2 тысячи знаков без пробелов" от научной и ценной информации.
    У меня есть некоторые проблемы со здоровьем, которые не вписываются в стандартные симптомы ни одного из профильных специалистов. Либо мне ждать пока серьезно не слягу с какими то явными симптомами либо искать информацию самой. После года поиска по врачам, статьям и интернетам я уже знаю, что информации верной вокруг не более 20% как и в интернете на форумах, в статьях так и у профильных специалистов. Каждый гнет свою линию однобоко и лечит своё, поднимая насмех остальные предположения и диагнозы. У каждого свои методики лечения и жизни в общем

    lonelity

    В любом случае спасибо за ответ.
    Если нужно проконсультировать по поводу содержания собак, в особенности биглей - это моя тема. Расскажу, подскажу. В особенности напряжённая тема насчёт электроошейников и дрессуры - это по своему опыту могу дать наставления многим профанам. А аквариумистика ( в полном смысле слова) это не мое. Хотя выглядит красиво☺
    2018-03-1414/03/2018 19:27:16
    #2476112
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    14 мин.

    Рыба Бигль
    а ссылку не дадите глянуть?
    Про собак спасибо - но точно никогда не заведу. Собаке место в загородном доме а не в квартире - так считаю.
    2018-03-1414/03/2018 19:29:33
    #2476118
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    12 3
    Ukraine Kiev
    6 года

    lonelity

    https://zooclub.ru/r...

    Там это в теме про паразитов, кажись вшей (о_О). Я посчитала что сильно худо от промывания не будет. Особенно учитывая сколько там было гамна.

    Собакен это классно. Рыбок тоже ж в аквариумах заводят а не прудах. Так что в квартире это реально, но на любителя)). Как и рыбки.
    2018-03-1414/03/2018 19:35:05
    #2476124
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    12 3
    Ukraine Kiev
    6 года
    Расслаивается хвост у оранды. Темное пятно.
    Расслаивается хвост у оранды. Темное пятно.

    lonelity

    Вот специально для Вас. Привет из Киева))
    2018-03-1414/03/2018 19:43:21
    #2476130
    Нравится kotoshki, Инед, shortwave
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    14 мин.

    Рыба Бигль

    выгуливать собакена вставая в 4 утра - ибо рано на работу - а не дай бог гриппанешь и выводи его с температурой 39...
    Или посмотришь, сколько знакомые тратят времени, отгулов и денег на ветеринарию.
    Ладно, оффтоп это.
    Статья действительно с кучей ошибок

    Изменено 14.3.18 автор lonelity
    2018-03-1414/03/2018 19:43:29
    #2476131
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    12 3
    Ukraine Kiev
    6 года

    lonelity

    Извините. Пыталась все соблюсти. Просто я действительно не знаю о том, кто у меня живёт в аквариуме. За орфографию тоже извините, кое где автоисправление телефона, а кое где даются в знаки почти отсутствующие уроки русского языка в школе☺
    2018-03-1414/03/2018 19:53:19
    #2476135
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    190 150
    Санкт-Петербург
    4 года

    Рыба Бигль
    проблемы со здоровьем, которые не вписываются в стандартные симптомы ни одного из профильных специалистов

    Зачастую такое проблемы лечатся у психотерапевта. Я не шучу. У самого был такой период в жизни. На фоне чего не скажу, но долго я думал, что серьезно болен, и симптомы были архи серьезные - чуть в обморок на улице не падал. Мозг - сложная штука, ему только дай повод для подозрений - он такие симптомы разыграет, что реальней не бывает. Вегетативная нервная система (ответственная за симптомы) зависима от подсознания. Только врачи руками разводят. Помогают либо транки, либо пофигин. Возможно я ошибаюсь, но это тоже надо иметь ввиду.

    А в целом Вы правы. Плевел много.


    Рыба Бигль
    А аквариумистика ( в полном смысле слова) это не мое. Хотя выглядит красиво

    Вы еще не знаете что это такое, а уже делаете выводы. Вы хапнули скопом проблем из-за типичного для новичков подхода - купил аквариум, понравившихся рыб, налил воды, запустил - привет проблемы. Ну примерно.
    На самом деле 26 литров - это и красиво и интересно и малозатратно по финансам и уходу. У меня есть и аквариум и собаки. Собаки - вот черная дыра для финансов, времени, сил и нервов.
    А 26 литров требуют лишь малой толики знаний и неспешности во всем. Создайте в подходящем разделе тему а ля - "Помогите запустить 26 литров" и Вам с удовольствием помогут. Только пожелания будете высказывать и выбирать из предложенных вариантов. Хотя на данный момент скорее придется дорабатывать то, что есть.

    26 литров однозначно не для золотух - это крупные и грязные рыбы. Это объем для ограниченного количества самых мелких рыб, улиток, креветок.. Грунт желательно не белый - он со временем потеряет свою белизну и будет чем то серым и не приглядным. Фракцию желательно поменьше, что бы не проваливался в него мусор всякий. Высифонивать досконально грунт с выдиранием растений нет необходимости. Т.е. вообще не нужно. Не всякая "грязь" в аквариуме - это грязь и не всё, что можно высифонить - нужно высифонивать.
    Ил в грунте - питание растений. Главное, что бы не было гнилостных процессов и выделением сероводорода с характерным запахом. А это вопрос постепенного установления баланса. Аквариум должен заселиться разнообразными бактериями. Именно они делают аквариум пригодным для всего остального живого. И именно поэтому схема "купил-налил-запустил" неизбежно ведет к массе проблем.

    И мне кажется, что Вы забыли на помпу натянуть губку)
    2018-03-1414/03/2018 20:14:27
    #2476150
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    12 3
    Ukraine Kiev
    6 года

    Рыбаман

    Да, Вы правы. К этому я склоняюсь более всего. Заметила очень сильную взаимосвязь эмоций и внутреннего состояния со здоровьем. Забросила всякие жёсткие лекарства. Вот провожу чистку лимфы ( см. Бутакова), хаваю пробиотики и пребиотики. Думаю вот к психотерапевту идти. И вполне реально на это настраиваюсь. Отчётливо понимаю что организм сигнализирует что я иду в жизни не в том направлении физически и душевно. Депрессия и душевная "старость", а мне 26.
    У меня проблемы не вегетососудистого характера. По гинекологии. Хотя это его знает. Психосоматику никто не отменял.

    Спасибо за поддержку. Да, непривычно с аквариумом. Все навалилось с этими рыбами))). Разгребемся. Рыбы уже будут жить как есть. Благо оранду забрали, может там отойдет, выживет.

    А я собрала все что было в комплекте. Больше ничего не было((((. Я даже не догадывалась что там должно быть что то ещё.... А что это за штука "губка"? Она критически необходима?
    2018-03-1415/03/2018 00:38:09
    #2476302
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    190 150
    Санкт-Петербург
    4 года

    Рыба Бигль
    А что это за штука "губка"? Она критически необходима?


    Ну у Вас на фотографиях с правой стороны зияет нечто черное, очень напоминающее обыкновенную помпу(насос). Если это так, то снизу на трубке должна быть губка. В продаже таких навалом. Круглые в диаметре, квадратные, синие, черные - на любой вкус. Только надо смотреть, что бы подошла по диаметру - влезла между стенкой аквариума и трубкой, на которую будете одевать. По длине лучше больше - будет больше фильтрующей поверхности, но эти губки обычно чем длиннее тем толще. Вообщем измерьте примерно расстояние от нижней черной трубки до стекла и в магазине смотрите, что бы на губке расстояние от центрального отверстия до внешнего края было не больше.
    Только эту самую трубку под помпой желательно укоротить, что бы подсос был с самого верха.
    Вот так примерно выглядят губки для помпы:
    Расслаивается хвост у оранды. Темное пятно.


    Вот так выглядит помпа:
    Расслаивается хвост у оранды. Темное пятно.


    Только желательно в дне конуса (в самом низу) тоже сделать большое отверстие, что бы равномерно вода втягивалась в губку по всей длине.

    Ну и вот так всё в сборе в аквариуме:
    Расслаивается хвост у оранды. Темное пятно.


    Функция помпы - гонять воду через губку, которая и осуществляет фильтрацию. Механическую - от взвесей и часть биологической - разлагает выделения рыб. Но основной биофильтр Вашего аквариума - грунт. Поэтому его не надо дочиста вымывать и высифонивать.
    А иначе Ваша помпа просто гоняет воду по кругу.

    Губку эту по мере загрязнения (падения напора воды из помпы) надо промывать.
    Промывать лучше в слитой с аквариума воде во время подмены воды. Вода из под крана может уничтожить полезные бактерии на губке.
    Подмены делаются раз в недельку процентов 15 на отстоянную из под крана. Подмены необходимы для обновления воды в аквариуме и выведения накопившихся вредных веществ, которые сами не выводятся.

    Раз в недельку взяли сифончик, слили указанное кол-во воды, попутно засасывая грязь со дна при наличии таковой без фанатизма с выдергиванием растений))
    Промыли при необходимости в слитой воде губку, долили отстоянной водички и вуаля. Всего и делов. Ну можно еще стеклышки почистить при необходимости и желании и травку пощипать, если разрослась немерянно.

    А потом только корми и любуйся. Главное биобаланс и с рыбами не борщить, как бы этого порой не хотелось. В минимальном объеме всё минимально.

    Хотя возможно у Вас какая то хитрая крышка - что то там виднеется с левой стороны едва опущенное в воду. И это черное устройство - часть хитрой фильтрации внутри крышки. Я вроде что то слышал об аквариумах типа "всё в одном", но дел не имел.

    P/S. Это ВАЖНО - рыб пока кормите минимально. НЕ чаще раза в день минимум корма. Может быть даже лучше через день. Чем больше рыбы будут есть, тем больше выделять ядов - аммиак/аммоний. Очень ядовиты. Сначала должны образоваться колонии бактерий, перерабатывающие аммиак/аммоний в нитрИты. До этого момента у Вас в аквариуме будет присутствовать аммиак. НитрИты тоже сильно ядовиты, но менее, чем аммиак. Потом появятся бактерии, переводящие нитрИты в нитрАты. До этого момента у Вас в аквариуме будет присутствовать нитрИт. НитрАты рыбы способны переносить в гораздо больших количествах, чем предыдущие яды, которых вообще не должно быть в аквариуме.. НитрАты частично поглощаются растениями, частично выводятся подменами. Идеально проследить запуск аквариума с тестами, ибо если аммиак и нитрИты начнут зашкаливать, то потребуются каждодневные подмены до установки баланса.
    Это называется - азотный цикл.

    Или же возможна (я бы сказал - необходима) такая схема для перестраховки без тестов:
    1. Кормите минимально (у рыб потребность в еде гораздо ниже теплокровных) для снижения выделений. С голоду не помрут - 100%, а вот от своих же выделений - запросто. А если не помрут, то просядет иммунитет и полезет разная хворь, что не будете знать за что хвататься и что лечить.
    2. Подменивайте каждодневно часть воды на отстоянную хотя бы с недельку. Процентов по 15. Для удаления выделяемых ядов до момента, пока ими займутся бактерии. Но вообще запуск биобаланса занимает больше времени, нежели неделька.


    Можно еще при желании потратиться на покупку нитрифицирующих бактерий. Продаются такие для ускорения запуска аквариума. В эффективности не уверен. Была у меня как то ситуация критическая по нитрИтам - лил такие. Но и воду подменивал по 2 раза в день. Так что возможности сравнить эффективность не было.
    Еще вариант - взять воды из благополучного действующего аквариума. Часть грунта можно взять. Губку. Вообщем что-нибудь заселенное бактериями. Это ускорит запуск

    Перечитал Ваш первый пост - 2 раза в день кормите после полного перезапуска? Просто ужас.

    Изменено 14.3.18 автор Рыбаман
    2018-03-1515/03/2018 02:35:52
    #2476315
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    12 3
    Ukraine Kiev
    6 года

    Рыбаман

    Спасибо за такой обширный совет
    2018-03-1515/03/2018 13:17:23
    #2476483
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    12 3
    Ukraine Kiev
    6 года

    Рыбаман

    Странный форум. Писала сообщение длинное, а оно сохранило пол строки.
    Я писала про огромную благодарность, что Вы ответили и так подробно все расписали. Сохраню и распечатаю!

    Рыбаман

    Опять все удалилось

    Рыбаман


    Куплю мелкий грунт и потом все как по инструкции.

    А насчёт устройства моего фильтра - там внутри под крышкой лежит белая жёсткая губка (по типу как жёсткая часть губки для мытья посуды только немного другая и объемней). На нее стекает вода из отверстий в трубе тем самым фильтруется вода. На губке собирается налет и всякий мусор. Я ее периодически мою, но по хорошему не надо время от времени менять, а то эта уже пожамканая, так что я сложила ее вдвое. Это не ухудшило процесс протекания воды и фильтрации. На что-то мои 5 лет на радиофизический факультете сгодились. Кое какие процессы соображаю.
    Прилагаю фото сей встроенной конструкции
    Расслаивается хвост у оранды. Темное пятно.
    Расслаивается хвост у оранды. Темное пятно.


    Вопрос. Может мне не нужна та темная губка? Может мой китайский компрессор не осилит втягивать воду через губку? Плюс трубка с пузырьками воздуха выходит близко к трубе фильтра(там см 4-5), а струя воздуха направлена вниз паралельно.
    2018-03-1515/03/2018 13:32:08
    #2476490
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    190 150
    Санкт-Петербург
    4 года

    Рыба Бигль


    Не за что. Я для рыбок старался. Считаю их самыми страдающими домашними питомцами. Кошечки/собачки/птички если и выгуливаются мало, едят не пойми чего, то хотя бы дышат нормальным воздухом, то рыбы кроме прочего еще и зачастую находятся в ядовитой среде, а их владельцы даже об этом не подозревают. Но их принято по традиции советовать заводить детям. Видимо потому что в унитаз сливать легче, чем собачек лечить.

    На самом деле всё не так сложно. Просто понять пару-тройку принципов и уделять аквариуму толику внимания периодически.
    2018-03-1515/03/2018 13:40:44
    #2476497
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    190 150
    Санкт-Петербург
    4 года

    Рыба Бигль
    там внутри под крышкой лежит белая жёсткая губка (по типу как жёсткая часть губки для мытья посуды только немного другая и объемней). На нее стекает вода из отверстий в трубе тем самым фильтруется вода. На губке собирается налет и всякий мусор. Я ее периодически мою, но по хорошему не надо время от времени менять,


    Значит мои предположения оправдались насчет фильтрации в крышке. У Вас аквариум 2 недели от роду, а Вы уже фильтрующие материалы намываете. В аквариуме ил, слизь, налеты - все это биологически активные субстанции. Тут больничная стерильность только вредна. Вы сами мешаете налаживанию биологических процессов.

    Если у Вас в фильтре некачественный поролон (теряющий объем, форму и т.д.), его можно заменить, но не сейчас. Надо выждать полного запуска аквариума, когда буквально всё станет биологически активной средой - фильтр, грунт, растения, да даже стенки аквариума покрываются тонкой склизкой пленкой бактерий. Подождите месяцок, другой.
    Качественный аквариумный поролон служит годами. Продается в матах разного размера и пористости. Можете потом купить и вырезать по размеру фильтра. Менять его не надо (ну в смысле если качественный).

    Если я правильно понял схему Вашего фильтра, то это близко к этому:

    Расслаивается хвост у оранды. Темное пятно.


    Фильтрующий материал нарисовал по своему представлению, близкому к идеалу. Снизу поролон, сверху под флейтой синтепон. Синтепон можете мыть сколько угодно хоть под краном (но без мыла и пр), поролон не трогайте. За синтепоном он не должен забиваться очень долго и будет выполнять роль биофильтра.
    Если под флейту класть синтепон, то в принципе поролон можно заменить на любой фильтрующий материал для био-фильтрации. Но это уже нюансы.


    По поводу губки на помпе... В данном случае жесткой необходимости нет. Можно было одеть в качестве префильтра и допфильтрации, но думаю, что пока рано забивать этим мозг.

    Пока просто кормите минимально, подменивайте часть отстоянной водой. Ничего не мойте.
    Кормите качественными брендовыми кормами - Tetra, Sera, JBL...благо на такой объем это не затратно. Эти марки гарантируют здоровье рыб при адекватном применении, уменьшение загрязнения аквариума и охотно поедаются рыбками.
    2018-03-1515/03/2018 15:03:39
    #2476539
    Нравится Рыба Бигль, Minimy
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    12 3
    Ukraine Kiev
    6 года

    Рыбаман

    Спасибо Вам ещё раз огромное! Обещаю держать рыбок в здравии на сколько у меня получится. Я буду стараться.

    А можно этот синтепон и поролон брать промышленные? Не в аквариумистике?

    Рыбаман


    Схема фильтра именно такая, Вы правильно поняли. Только в плане фильтрующего материала пока это жалкое подобие... Внутри на фильтре собирается осадок жёсткий бело -жёлтый, как накипь на чайнике. У нас вода такая, реально. И в какой-то момент его становится слишком много, прям насквозь мочалка эта в накипи. Поэтому мою.
    Я просто ведь не отстаивала воду. Да и отстоянная вода в осадок почему-то почти не падает. Я знаю потому что отстаиваю воду в бутылке для цветов. Эта фигня не падает в осадок. Дно чистое в бутылке.

    Изменено 15.3.18 автор Рыба Бигль
    2018-03-1515/03/2018 15:18:42
    #2476549
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    190 150
    Санкт-Петербург
    4 года

    Рыба Бигль
    Внутри на фильтре собирается осадок жёсткий бело -жёлтый, как накипь на чайнике.


    Ну в чайнике то понятно - соли, выпадающие в осадок при кипячении. А вот жёсткий бело-жёлтый в пресноводном фильтре... Но у меня нет опыта использования жесткой воды, если вдруг у Вас такая. Я из Питера - у меня даже в чайнике накипи нет)
    Но в любом случае если есть такая необходимость так часто мыть, то мойте в аквариумной воде (не в аквариуме)) и без фанатизма.

    Синтепон думаю можно любой. Только промышленный я бы наверно всё же прополоскал перед помещением в фильтр. Да наверно любой прополоскал, как и поролон - производственная пыль и всё такое. А вот поролон всё же лучше аквариумный. Он другой по структуре. Пористее. Он на долго покупается. Экономия тут может оказаться мнимой.

    На грунт тоже стоит обратить внимание. Что это у Вас? Грунт желателен нейтральный (химически). Поместите в уксус крупинку грунта - он не должен пузырить. Если шипит, то будет дополнительно повышать жесткость, что не есть гуд.

    Гидрохимия. Но могу успокоить, что тут раз сделал как надо и забыл.
    2018-03-1515/03/2018 16:29:33
    #2476584
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    12 3
    Ukraine Kiev
    6 года

    Рыбаман

    Я поняла, спасибо! Будем искать.

    Киев вполне себе современный город, но славянское жмотство и чиновничий кретинизм никто не отменял. Так что вот такая жёсткая вода. В ванной просто от брызг на баночках с шампунями остаётся белый плотный налет буквально за неделю. Полностью перешли на покупную воду в плане еды и питья, в т.ч. и для собакена. Думаю, что в аквариум стоит тоже частично воду фильтрованную наливать. Петушок живуч и привык уже, а эта мелочь может и нет. Да и растения на подоконнике от такой воды, чеснок говоря, не в восторге.
    Так и живём.
    2018-03-1515/03/2018 17:06:50
    #2476596
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    190 150
    Санкт-Петербург
    4 года

    Рыба Бигль
    Думаю, что в аквариум стоит тоже частично воду фильтрованную наливать.


    Только надо иметь ввиду, что картриджи от фильтров для понижения жесткости воды не годятся для аквариума ибо там идет не удаление солей, а замещение одних на другие. И эти "другие" еще больше не полезны для аквариума.
    Для меня тема понижения жесткости (GH и KH) в аквариуме для меня не актуальна, поэтому в ней не силен. Но можете погуглить подходящие для себя способы. Коряга, торф... и т.д.
    2018-03-1515/03/2018 17:54:08
    #2476624
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    12 3
    Ukraine Kiev
    6 года

    Хорошо, спасибо! Учту.
    Ваши советы бесценны для меня.
    Удачи Вам во всем, а главное здоровья. С ним уже все будет))))

    Рыбаман

    Хорошо, спасибо! Учту.
    Ваши советы бесценны для меня.
    Удачи Вам во всем, а главное здоровья. С ним уже все будет))))
    2018-03-1516/03/2018 01:43:12
    #2476825



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top