go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 3
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

Расстояние от воды до лампы при подсчёте ватт/литр!? (страница 2)

Как учесть расстояние от поверхности воды до лампы, при подсчёте необходимых ватт на литр воды?!
т.е. к примеру имеется банка 30 литров, со светом 21 ватт - выходит 0,7 ватт/литр, но при этом лампы находятся на расстоянии 30 см от поверхности воды и как я понимаю выходит уже не 0,7 ватт/литр ?!

2011-01-2425/01/2011 00:57:54
#1333567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Art-NU

Вот и получается, что не определив критерий качества, мы не можем судить о важности спектра. Под среднестатистическими лампами худо-бедно всё растёт. Но по своему опыту - четыре "неправильных" лампы гораздо хуже, чем одна "правильная" плюс две неправильных. Света дают много, толку мало.

А у Чейза будет расти под любыми лампами, потому что он друид Смайлик :). Действительно, дано не каждому.
2011-01-2626/01/2011 12:45:39
#1334904
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Crossover

Art-NU

Вот и получается, что не определив критерий качества, мы не можем судить о важности спектра.

Было бы неплохо определить. Вы вот лично слова "габитус" и "качество" пишите через запятую Смайлик :) значит не =, точнее качество не содержит в себе габитус.



Изменено 26.1.11 автор Art-NU
2011-01-2626/01/2011 13:04:54
#1334926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Art-NU

На мой взгляд, это не одно и то же. Качество - более общее понятие, например, можно ли считать качественной криптокорину, которая имеет отличный габитус, но при этом ни разу не цвела? Можно ли считать качественной измельчавшую донельзя глоссостигму, прибитую к грунту ярким светом, если прибитую к грунту таким же светом криптокорину понтедериеволистную мы считаем "неправильной", даже если у неё листья лопухами в ладонь? Что есть габитус? Внешние данные, так? Для того, чтобы продавать лимонник по цене анубиаса, он должен быть "качественным", то есть, похожим на огромный берёзовый веник, со стволом толщиной в палец. Любое дизайнерское утончение, мелколистие и изящество будет воспринято, как брак. Вот Смайлик :D.
2011-01-2626/01/2011 18:23:46
#1335222
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 4
Ukraine
11 года

Освещение (страница 2)


Crossover
Хочется немного с Вами поспорить. То, что для растений важен спектр света - поностью с Вами согласен. Потому и растут растения луше под "правильными" лампами из-за того, что свет у них сдвинут в красную и синюю стороны спектра, наиболее необходимую для жизнидеятельности растений. А "бытовые" лампы мы ставим не обращая вниманмя на их характеристики, какая под руку попалась и, обычно, одинаковые. Отсюда и результат - вроде бы и света много, а растения никакие. А если Вы подойдете к этому творчески и поставите половину "бытовух" сдвинутых в красную сторону, а половвину в синюю, то и результат получете аналогичный "правильным" лампам.
Если пишут на лампах, что они дают освещонность столько-то люкс - это полный бред. Освещенность это соотношение светового потока к п л о щ а д и. А на лампе не указано какую площадь она должна освещать, и на глубине, допустим, 30 см будет совсем другая освещенность чем на поверхности.
Теперь на счет ватт на литр. Согласен - эти рассчеты основаны на многолетней практике. Но втом то идело, что многолетней. И если 30 лет назад светоотдача ЛЛ, например длинной 600 мм, была, в среднем, 41 лм/Вт, то у современных - 85 лм/Вт. И установив количество современных ламп, исходя из Вт/литр, мы можем переосветить аквариум, что, в полне вероятно, может негативно сказаться на его обитателях.
Но в целом я с Вами согласен - в каждом случае к свету нужно подходить индивидуально. Универсального рецепта не существует.
2011-01-2727/01/2011 14:07:34
#1336047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение Мечтатель
Если пишут на лампах, что они дают освещонность столько-то люкс - это полный бред. Освещенность это соотношение светового потока к п л о щ а д и.

Ни разу ни на одной даже самой махровой китайской лампе не видел цифр в люксах Смайлик :o На всех если и указывают, то люмены... значит еще попадутся и такие Смайлик :D
2011-01-2727/01/2011 14:15:28
#1336058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Мечтатель

А разве я не пишу везде и всюду, что не надо использовать рекомендации 1970 года применительно к современным девайсам? Между прочим, у Барра тоже читал пару тем, в которых он пытался унять толпу, рвущуюся понатыкать HO ламп как можно плотнее, основываясь на "древнеголландских" рекомендациях.
2011-01-2727/01/2011 14:26:48
#1336069
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение AlexAlex
Бывают и исключения! У Чейза, например, все, по-моему, под 640 прет, как другим и под спец лампами не снилось.Смайлик :) При чем и без большого количества вт/л. Но это не каждому дано. Смайлик :(

Вот об этом и речь Смайлик :) Не думаю, что это феномен, хотя и не отрицаю, что не каждому дано. Но не каждому дано и под самыми дорогими спец. лампами вырастить траву хорошего качества (слово "качество" уже боюсь писать Смайлик :D ). У господина Чейза есть и с 1Вт/л аквариум, насколько я запомнила из тем. И "играет" он именно светом (опять же из некоторых тем). А я вот считаю, что тут дело в воде (умение, напомню, не отрицаю), т.к. хоть "свет и всему голова", но мы ведь не комнатные растения выращиваем. В воде они. Я тут вспомнила практически стершийся из памяти свой первый аквариум, цихлидник. Интернета тогда не было, ни одной книжки по аквариумистике еще не купила, готовая банка с крышкой с какими-то дешевыми бытовыми лампами. Воткнула в грунт анубиасы. И они замечательно росли, никакого пожелтения, дыр и т.д. не наблюдалось. (Но у Чейза ведь список побольше).Т.е. конкретно для анубиасов всета было МНОГО. Тестов не было тогда, но думаю ничего не изменилось с тех пор - водопровод kH -1, pH-6,0-6,5......Наверное, это можно отнести к "лукавству" и "осмосу под раковиной" Смайлик :D Так что не буду пока так категорично относится к этому утверждению про много/спектр. Подумаю-почитаю еще..... Смайлик :)
2011-01-2828/01/2011 11:07:27
#1336949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Art-NU

Факт наличия феномена нельзя отрицать. Яблок падало много, а Ньютон - он один такой. Читал несколько материалов по теме "переехал в другой город - наступил коллапс". Так что приглашаю пожить годик-другой во Владимире Смайлик :D. Приведу одну из таких статей (старая, возможно, знакома вам). К сожалению, перевода пока нет - ленюсь.

--------------------------------------------------------------------------------
Plants with Hard Water
--------------------------------------------------------------------------------
by Shane Linder
--------------------------------------------------------------------------------

Last year we moved from western WA (tap water pH 7 & 2-3 DH) to eastern WA (tap water pH 7.6 & 11-13 DH). Here are some of my observations on the differences...

It may not be possible to soften your water. I have tried boiling, peat, etc. with no results. CO2 does not make any difference either. I have a planted 20 high with a substrate of peat and sand, peat filter media, and sand and a DIY CO2 set up. The pH and hardness are (you guessed) 7.6 and 12. That said, it is still a nice tank, so it is not impossible to get a nice planted tank with "bad" water.

The biggest difference that I have noticed is that you need far more light to get results. My Indian fern grows OK with 3 watts per gallon. My friend on the coast (soft water) has a beautiful jungle of the same plant in a tank with one watt per gallon. I had horrible results until I doubled and tripled the lighting on what were gorgeous plant tanks when I lived on the coast.
Some plants grow slower. Java moss is a good example. I gave a friend on the coast a handful from my tank. Six months later he had a literal lawn of the stuff filling a 150 gallon tank! The parent plant, in my tank (with twice the light of his), had in those six months produced only another handful of Java moss.

Do not buy more than 1-2 new plants of the same spp. at a time. Some plants just will not adapt and you will lose them. This can cost financially if you have already bought 10 of the plant. Get 1-2 specimens and see how they do. I have had great luck with various crypts. Anubias spp. do OK as do some Amazon sword spp. (experiment). Most hygros are duds in hard alkaline water. Mexican oak does well, but gets stringy. Various spp. of Vallisneria and Sagittaria do well as does Bacopa. I have had bad luck with Java fern (I might be the only person that can not grow this plant!), but great luck with Bolbitis heudelotii. Soft leaved plants like Cabomba and Ambulia die as soon as they touch the water. Egeria densa and hornwort grow like weeds, but they also look like weeds.

In summation, do not give up because you do not have perfect water. Go heavy on the lighting and experiment with various plants to find what works.
2011-01-2828/01/2011 12:50:33
#1337039
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
Так что приглашаю пожить годик-другой во Владимире Смайлик :D. ... К сожалению, перевода пока нет - ленюсь.

А нас и здесь не плохо кормят.Смайлик :) Да и земли (воды) ваши не друидские, ни одного на горизонте не замечено, а вот лентяи есть! Смайлик :D Вот онлайн (с небольшими купюрами Смайлик :) ) перевод:

РАСТЕНИЯ В ЖЕСТКОЙ ВОДЕ
--------------------------------------------------------------------------------
Шэйн Линдер
--------------------------------------------------------------------------------

В прошлом году мы перехали с западного WA (pH воды из-под крана 7 & 2-3 DH) к восточному WA (pH воды из-под крана 7.6 & 11-13 DH). Вот некоторые из моих наблюдений относительно различий...

Видимо, не возможно смягчить Вашу воду. Я пытался кипятить, торф, и т.д. без результатов. CO2 также не дает никакого результата. У меня есть посаженных 20 высоко с субстратом из торфа и песка, фильтра торфа, и песка и настроенным CO2. PH и жесткость (Вы предположили), 7.6 и 12. Однако это - все еще хороший аквариум, таким образом, возможно получить хороший травник с "плохой" водой.

Самое большое различие, которое я заметил, - то, что Вы нуждаетесь в намного большем свете, чтобы получить результаты. Мой индийский папоротник растет хорошо с 3 ваттами за галлон. У моего друга на побережье (мягкая вода) есть красивые джунгли того же самого растения в банке с одним ваттом за галлон. У меня были ужасные результаты, пока я не удвоил и утроил освещение на том, что было великолепными травником, когда я жил на побережье.
Некоторые растения растут медленнее. Явский мох - хороший пример. Я дал другу на побережье горстку от своей банки. Шесть месяцев спустя у него была буквальная лужайка материала, заполняющего 150-галлонный бак! Исходное растение, в моем резервуаре (с дважды светом его), произвело через те шесть месяцев только другую горстку Явского мха.

Не покупайте больше чем 1-2 новых растения того же самого spp. за один раз. Некоторые растения не смогут приспособиться, и Вы потеряете их. Это может стоить в финансовом отношении, если Вы уже купили 10 из растений. Получите 1-2 экземпляра и см., как они делают. У меня была большая удача с различными криптами. Anubias spp. хорошо также, как и некоторый меч Амазонки spp. (эксперимент). Большинство hygros - рвань в жесткой щелочной воде. Мексиканский дуб преуспевает, но становится волокнистым. Различные spp. Vallisneria и Sagittaria преуспевают, как делает Bacopa. У меня была неудача с Явским папоротником (я мог бы быть единственным человеком, который не может вырастить это растение!), но большая удача с Bolbitis heudelotii. Мягкие покрытые листьями растения как Cabomba и Ambulia умирают, как только они попадают в воду. Egeria densa и hornwort растут как сорняки, но они также похожи на сорняки.

В результате не сдавайтесь, что у Вас нет прекрасной воды. Пойдите на усиление освещения и эксперименте с различными растениями, чтобы найти подходящие.


сообщение Art-NU
... Не думаю, что это феномен ... У господина Чейза ... И "играет" он именно светом... А я вот считаю, что тут дело в воде (умение, напомню, не отрицаю), т.к. хоть "свет и всему голова", но мы ведь не комнатные растения выращиваем. В воде они. ...kH -1, pH-6,0-6,5......Наверное, это можно отнести к "лукавству" и "осмосу под раковиной" Смайлик :D Так что не буду пока так категорично относится к этому утверждению про много/спектр. Подумаю-почитаю еще..... Смайлик :)

Вряд ли кто будет спорить о роли воды. Если вода мало пригодна для нормального развития и роста растений, то одним светом (хоть ваттами хоть спектрами) проблему не решить. В то же время, если при "плохой" воде будет еще и свет "плохой", то это только усугубит ситуацию. Хоть что то должно удовлетворять требованиям растений?Смайлик :clever: Не самую подходящую воду немного компенсируем "правильным" спектром и более "сильным" светом.
Имея же "осмос под раковиной", друидом быть конечно легче. Имея в распоряжении "качественную" воду, к спектрам можно относиться не так "трепетно". И так неплохо все прет, лишь бы "что то" светило!

Иначе получается что то из серии "Лучше переспать, чем недоесть". Не качество воды против спектра, и не что из них важнее. Одно не должно исключать (подменять) другое, а должно дополнять его. В идеале "правильный" свет дополняет "правильную" воду, или "нашелся к шарику горшок и хвост ко дню рождения"! Смайлик :D Другие есть ли мнения?

С уважением А.А.

Изменено 29.1.11 автор AlexAlex
2011-01-2929/01/2011 10:43:17
#1337900
Нравится Crossover



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top