go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
20 года

Растения - белые листья (страница 2)

Всех с праздниками.
70 л., 2х18 Вт (Philips /33, /57) - 10 ч., FAN1+брага, t-24C, dH~7
Народу 20 шт 3-5 см, корм в основном мотыль, чуть сухие.

Очень медленно растут растения, новые листья практически белые (даже валисснерия, роголистник, элодея), при этом корневая система развивается чрезвычайно (криптокорины, лимонник, амбулия), а вот вершки практически стоят на месте Смайлик :(. Причем при внесении активно пытаются делиться (элодея, лимонник, амбулия, роголистник), но новые точки роста очень слабо окрашены и развиваются очень медленно.

Еще - элодея пустила множество корешков, но все они на концах
отгнивают, волосков на них не видно. Индийский папоротник выпускает мощные новые листья, но они также окрашены слабо.

Грешил на недостаток железа, вносил Sera Florena от четверти до половины нормы (при подменах воды), стало ЧУТЬ лучше, но поперла зеленая нитчатка (за неделю стекло зарастает). Удобрения прекратил, подмена воды 1/5 по 3 раза в неделю, однако даже через два месяца нитчатка прет попрежнему.

Надеюсь на помощь, жду наводящих вопросов и диагнозов.
Спасибо.

2005-01-0505/01/2005 11:40:57
#158579
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
20 года

Rossini
А как и из чего ты удобрения составляешь? Как посчитать дозировку для железа например?

Рассказывай, как что и сколько лить Смайлик :)

Pustovetov
Как дозировку садовых микроэлементов под акву пересчитывать? Да и где гарантия, что там чего лишнего нет? С борной кислотой начинать боязно как-то..

2005-01-1010/01/2005 10:37:14
#159679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Yehud
18 года

сообщение Pustovetov
Да. я тут прикинул - 27,8мг/л сульфата железа это 5,6мг/л железа. В колбе с этой средой растения культивируют дней 20-30, потом среду заменяют на новую. 5,6/30=~0,2мг/л в день. Вполне "аквариумные" нормы

Не надо путать питательную миристемную среду с водой аквариума. А то человек и правда 30 мг железного купороса на каждый литр вольёт.
2005-01-1010/01/2005 12:30:50
#159714
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation
8 года

Не про эти ли

Воспитатель харацинок ныкается :)
&k=b93dc6ad070b96ee352f54fcb8f45955" target="_blank" rel="nofollow">белые листья разговор?
Молодые листь у ануба в 50 литровой банке у меня точно же такие..

2005-01-1010/01/2005 13:20:21
#159730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Дозировка садовых микроэлементов рассчитывается по железу. Вам нужно вносить ежедневно примерно 0.1-0.05 мг/л железа вот от этого и пляшите. Но использовать можно только хелатированые микроэлементные смеси, без макроэлементов, а то можно купить обычное азотно-фосфорно-калиевое обогащенное микроэлементами удобрение, набухать его и потом радоваться вспышке водорослей. То что лишнее (а именно не съеденые микроэлементы) то будет удалено при подменах воды. Это не страшно.
А чего жуткого в добавке борной кислоты? Смайлик ;) Добавьте ее в дозировке 0,5мг/л (1 г на 1 литр воды, 35 мл этого раствора в Ваш аквариум). От такой концентрации ничего там у Вас страшного не случится, но если это дефицит бора, то должно стать лучше.
Если есть желание, то можно конечно самому удобрение составлять. Но надо иметь достаточно точные весы, Трилон-Б, сульфат железа (II), сульфат или нитрат калия, сульфат магния, сульфат марганца (II), сульфат цинка и борную кислоту... остальные макро/микроэлементы обычно не нужны.

2005-01-1010/01/2005 15:36:30
#159757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

2НиколаичЪ

А у Вас похоже больше всего на обычный железодефицитный хлороз. Правда я не специалист по анубиасам, могу и ошибаться.

2005-01-1010/01/2005 15:51:16
#159763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Kazan
19 года

2madd maxx

Сколько я ни пытался вносить жидкие удобрения в воду, независимо от дозы всегда это приводило к росту тех или иных водорослей. В итоге перестал заморачиваться с ними и перешел полностью на корневую подкормку.
Попробуй тоже, тем более, что корневая система твоих растений развита хорошо.

Всегда хороший результат дает замешивание удобрений в обыкновенную красную глину. У меня обычно не кватает калия, поэтому я замешиваю KNO3.

Если есть желание подкормить железом, то вот рецепт от Вадима Лисовского:

"...Рецепт прост:
Гумат натрия разводится в горячей воде (50-60 градусов) до насыщения. Цвет темного кофе. Железный купорос развожу в кипятке и густой солевой раствор вливаю в раствор гумата.
Вливаю с 2-3 кратном избытке (купороса не жалко)
Через сутки надосадочный слой сливаю (можно использовать для следующего замеса), а хлопьевидный осадок вываливаю/вычерпываю в плоскую чашку и на батарею отопления.
Высохший осадок замешиваю в глину.
Выход готового продукта не шибко велик, но за дешевизной исходного сырья :-)..."

С микроэлементами не заморачивайся - при твоем объеме подмен их в избытке в подмениваемой воде.

2005-01-1010/01/2005 22:02:40
#159851



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top