go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 109
Правдинск
3 года

Растения -датчики(иначе говоря показометры) ? (страница 2)

А кто какие знает растения сигнализирующие так или иначе о состоянии аквариума?

Ротала- сиганлизатор освещённости, когда достаточно света листья розовеют.
Индийский папоротник -растёт в воде подходящей для гупи.
лимнофила -пора выключать свет, складывает вершинки.

что ещё есть?

2016-08-3131/08/2016 22:51:04
#2265317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11795 9521
Москва
19 дн.

AxelV

Скорее всего повышение температуры либо освещености, но скоро это пойдет.
2016-09-0606/09/2016 23:59:27
#2267116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9587 4434
Подольск
12 мес.

Вполне может быть и от спектра. Мне когда то принесли крипту балансе. Чисто зелёного цвета. Под лампами 4200 она всегда была коричневой. Знакомые даже удивлялись.

2016-09-0707/09/2016 10:59:57
#2267185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 81
Шахты
3 года

Инед

А у меня вот такой
для форума
2016-09-0707/09/2016 20:57:10
#2267369
Нравится Инед, Laureen
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 109
Правдинск
3 года

а какого цвета должна быть криптокорина виллиса?
при 400 люмен
на глубине 35см бордовая
на глубине 45см тёмно(насыщено) зелёная однотонная.
с натриевой лампой
на глубине 55см зелёный ненасыщеный с видимыми прожилками более тёмного цвета.
какой цвет для неё естественный?

2016-09-1415/09/2016 00:45:07
#2269631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

484 18
Волгоград
3 дн.

по поводу Лимнофилы - после прочтения темы, специально посадил в аквариум для контроля продолжительности освещения. Вопрос - Лимнофила говорит что хватит света только за себя или за другие растения тоже?
Верхушки закрывает в 9 вечера, свет у меня отключается в 10 вечера...

2016-09-2222/09/2016 12:15:50
#2272095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 109
Правдинск
3 года

Grey

а продолжительность какая?
2016-09-2222/09/2016 17:00:33
#2272211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

484 18
Волгоград
3 дн.

10 часов, но по сути какая разница если растение показало что ему хватит... а другим вот хватит или еще надо? Я к тому веду что растения датчики чисто за себя или за всех отвечают )

2016-09-2222/09/2016 17:18:42
#2272215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 109
Правдинск
3 года

Grey

надо понимать что это не цифровой показометр и выдаёт усреднённые показания(если можно так сказать).
в принципе лимнофиле надо как и всем остальным растениям, около 10-12часов.
Другое дело что лимнофила не сложное растение и требует меньшую мощность освещёния чем глосостигма к примеру.
Если в вашем случае она складывает вершинки после 9 часов освещённости то значит и остальным несложным растениям хватит.
Надо не забывать ещё о том что неизвестно в каких условиях растение росло до вашей банки.
возможно другой владелец включал свет в другое время суток и на другую мощность.
Дайте ей пустить новые побеги, тогда и будет видно.
2016-09-2222/09/2016 17:44:11
#2272231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3589
Пушкино
3 мес.

Grey


Длинностебелька по закрытию вечерами мутовок говорит только за себя...
2016-09-2222/09/2016 18:32:16
#2272258
Нравится Blok One, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3589
Пушкино
3 мес.

dejatel


Хорошим сигнализатором усреднено в аквариуме являются виды эхинодорусов с красными (можно пестрыми) молодыми листьями , если молодые листья у эхов соответствуют паспортному габитосу т.е. красные , краснобордовые или бордо и при этом нормально развиваются , то большая часть растительности находится более или менее в нормальных условиях содержания относительно данного аквариума , за исключением привередливых видов растений с несхожими биотопными и водными характеристиками с эхами - очень мягкая вода и т.д....
Если у красного или бордового эха листья становятся коричневыми и да же желтые , то это говорит что проблемы с освещением (менять лампы) или же при нормальном освещении не хватает нормальных подмен воды и т.д....
2016-09-2222/09/2016 18:44:09
#2272261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9587 4434
Подольск
12 мес.

Если почитать книги по гидроботанике, то там сказано о том, что при переходе в водную , погруженную форму, растения теряют хлорофил. Хлоропластов становится меньше и они истончаются и увеличиваются в размерах. То есть, наши растения потенциально цветные. Поэтому не стоит удивляться изменчивости растений по цвету.Цвет будет зависить от степени освещённости, спектральной составляющей, присутствия натрия, хлоридов.

2016-09-2222/09/2016 20:35:57
#2272289
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 169
Сальск
8 мес.

YuraS
Только у меня, согласно тестов, утром ph 7,5, а к вечеру после подачи СО2 снижается до 7,0. Может причина в другом?

Включай СО2 пораньше, чтобы утром перед вкл света РН был уже 6,8, а не 7,5.

Изменено 22.9.16 автор knyz11
2016-09-2222/09/2016 21:17:24
#2272302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

484 18
Волгоград
3 дн.

Да, понимаю что Лимнофила не требовательное к освещению растение, и ровнять по ней яркость и длительность светового дня не стоит, если в аквариуме есть более светолюбивые. Но у меня таких нет, основное насаждение это Апоны, Эхи, Крипты. Согласен с Вами по поводу привычки (инерции) растения к предыдущим условиям освещения и поэтому пока присматриваюсь и жду, когда она станет окончательно «моей». Но у меня и ранее, с полгода назад, рос этот вид Лимнофилы… тоже закрывалась раньше моего выключения света. И рос Лимонник узколистный, плохо рос – медленно очень, думаю может ему наоборот 10 часов освещения не хватало… по кому ровняться )

В аквариуме есть эхинодорус Ред Флейм, молодые листья яркие, красные – значит выходит света хватает? Правда тут еще температура воды играет роль, похолодало и листья стали очень яркие, поставил грелку в аквариум и цвет вернулся в первоначальному красному.

Не скрою я сейчас озадачен своим светом в аквариуме, теоретически его не очень много (банка высокая и лампы далеко от воды) но пересвечивать все равно не хотелось бы. Вот пытаюсь судить по растениям и по этой причине вернул Лимнофилу, как индикатор…

2016-09-2222/09/2016 21:42:01
#2272311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3589
Пушкино
3 мес.

Grey


эх.Ред Флейм давно переродился в эх.Оцэлот (или его подвид Красный Оцэлот) , поэтому молодые листья у эх.Оцэлот максимум темно красные , когда у РедФлейма должен быть бордо ... почитайте про редокс-потенциал чтоб понять небольшие тонкости воды , потому что Лимнофила по сранению с эхами , а тем более с анубами находится более выше в кислотно-восстановительном потенциале воды ...
2016-09-2222/09/2016 21:56:26
#2272316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

484 18
Волгоград
3 дн.

Не важно - пускай не Ред Флейм, а красный Оцелот (хотя Оцелот у меня тоже сидит и отличается окрасом и цветом), пускай Лимнофила по редоксу выше чем Ануб (хотя их у меня нет) как понять что света достаточно как по яркости так и по продолжительности? Светить, больше чем требуется, не хотелось бы...

2016-09-2222/09/2016 22:23:40
#2272330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 109
Правдинск
3 года

Grey
Лимонник узколистный, плохо рос

у меня тоже сейчас не хочет никак.
390 люмен ему персонально светит, сидит на глубине 30см и под корни ему подкладывал и микро/макро лил и никак не хочет.
А лет 8-9 назад в банках на 60 и 110литров с ЛЛ -светильниками для витрин даже из воды в крышку упирался.
Света ему было тогда 7-8 часов, по мощности не помню точно, в 60литрах кажется 18ватт было.



понять что света достаточно как по яркости так и по продолжительности? Светить, больше чем требуется, не хотелось бы...

Я не профи ни разу, но для продолжительности пользуюсь лимнофилой
А для мощности роталой.
В моём случае похоже что пора уменьшать количество лампочек(GU10) потому что не только ротала розовая но и у лимнофилы нестриженые вершинки покоричневели.
А ротала перестала тянуться вверх и начала закручиваться в спираль на глубине 6-8см.
2016-09-2323/09/2016 02:49:53
#2272392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
5 года

2ALL,
Скажите, пожалуйста, кто светит по 10+ часов, у Вас при этом стекла пылью не затягивает? Листья медленно растущих?

2016-09-2323/09/2016 08:55:36
#2272414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

484 18
Волгоград
3 дн.

dejatel


Аналогичная ситуация - когда то давно в аквариуме с худшим светом лимонник превращался в деревья, кронами упирался в лампы и совместно с гигрофилой многосеменной заполнял весь объем так что стекла трещали ) Нынче ничего с ним не получается... А Роталу я тоже планирую в ближайшее время посадить, опять же таки для "проверки" своего света.
2016-09-2323/09/2016 09:09:37
#2272416
Нравится dejatel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 19
Братск
8 мес.

в моих аквариумах недостаток первыми показывают:
1. нижние листья эхов начинают разваливаться - нехватка азота
2. людвигия рэд скручивает новые листики и отмирает точка роста - нехватка солей жесткости (кальций)
3. бликса японска мельчает и белеет точка роста - нехватка железа
4. все гигрофилы: на старых листья коричневые дырочки - нехватка калия
5. ксен на стеклах и растениях - нехватка фосфатов

2020-11-0202/11/2020 11:41:49
#2833937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9587 4434
Подольск
12 мес.

VVirgo


2. людвигия рэд скручивает новые листики и отмирает точка роста - нехватка солей жесткости (кальций)

Это отравление микроэлементами, в частности марганцем.
2020-11-0202/11/2020 18:08:19
#2834039
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5796 4413
Москва
10 дн.

dejatel
лимнофила -пора выключать свет, складывает вершинки.
Роталы и альтернантеры тоже.
И вопрос: если растения, которые были зелеными, стали краснеть - это о чем говорит? Гигрофила многосеменная, например - верхушки, молодые листья стали красноватыми.
2020-11-0404/11/2020 14:12:08
#2834545
Нравится dejatel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11795 9521
Москва
19 дн.

Сафи

причины покраснения вершин разнообразны, начиная о спектра ламп или светодиодов до нехватки некоторых элементов
2020-11-0404/11/2020 14:14:36
#2834547
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5796 4413
Москва
10 дн.

Александр Ершов
как раз пытаюсь понять, что же изменилось. Свет уже больше года, подмены стабильные, удобрения вношу редко и мало - тут тоже стабильность. ))) Но раньше, скажем, ещё весной, эта гигрофила была зелёной с белыми прожилками. А сейчас ровный буровато-красный цвет прироста.
2020-11-0404/11/2020 14:17:39
#2834548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9587 4434
Подольск
12 мес.

Сафи
У вас могло изменится всё что угодно. Вы же не контролируете аквариум? Что то когда то вносите, вот и всё.И получается - чего то не внесли, чего то перебрали... Скопился ил в грунте, постарели лампы.
2020-11-0404/11/2020 15:32:29
#2834571
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5796 4413
Москва
10 дн.

Hedin
не совсем так. Я вношу микро от аквабаланса раз в месяц. Больше ничего. Ну и светильники - чихиросы, работают, как и раньше на 70% мощности в пИке (час). То есть, именно здесь изменений точно нет. Основной вопрос: покраснение это показатель чего именно?
2020-11-0404/11/2020 15:37:08
#2834574



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top