go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
4 года

Растения болеют или водоросли

Подскажите, пожалуйста, листья растений постепенно чернеют, новые еще зеленые, а те, что постарше покрываются черными пятнами. Из-за чего это может происходить, растения болеют из-за неправильного ухода или это водоросли?
Грунт без питательной прослойки, но клал несколько таблеток Tetra Plant Start. Добавляю раз в две недели PlantMin и жидкий CO2.
Вообще растения растут плохо, при запуске погибли две элодеи (сначала стали прозрачными листики а потом стали разваливаться). Более менее неплохо себя чувствует побелия кардиналис (появляются новые листики) и какие-то неизвестные мне растения с вабикуса. Эхинодорус тоже потихоньку погибает (по краям дырки), Крипокорина выглядит так себе.
Сам аквариум Juwel Primo 70 led (на 70 литров), запущен месяца два назад. Так как была всего одна штатная led лампа белого света на 8 ватт, то поставил еще 2 таких же.
Тесты воды показывают примерно следующее:
амоний/аммиак ~0.5
Нитриты 0; нитраты 5
Жесткость gh -9-10; kh -6
Ph -8.5
Подмена воды 20-25% раз в неделю (стараюсь добавлять 20-30% из осмоса чтобы снизить ph), каждый раз добавляю aquasafe, раз в две недели PlantMin и жидкий CO2.

Фотография для форума аквариумистов #411541
Фотография для форума аквариумистов #411542
Фотография для форума аквариумистов #411543
2018-12-2222/12/2018 23:40:10
#2576212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
9 час.

AlexQ
Не буду рассматривать мелочи, рассмотрим то, что бросается в глаза. Вода нормальная, но нитраты есть, даже аммиак - это питание растений. Не видно фосфатов, но куда же без них, за два месяца, наверное насобирались. А вот рН=8,5, это плоховато. Вот посмотрите:
Растения болеют или водоросли
при таком рН у вас растения ничего не потребляют. Надо, что-то с этим делать. Чтобы подтвердить диагноз, попробуйте с недельку, утром добавлять в аквариум 300 мл газировки (типа БонаАква) и посмотрите на свои растения потом.
2018-12-2223/12/2018 00:15:10
#2576225
Нравится Miny
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
4 года

Старец

Большое спасибо за ответ! Мне тоже так кажется, стараюсь снижать ph, но быстро сделать не получается, в кране ph 8.5, а из под фильтра выходит 7.5, поэтому даже если брать 50/50%, то все равно остается высокий показатель. Может быть можно еще как-нибудь снизить без вреда для всех обитателей?
Еще вопрос, что делать с текущими растениями, можно ли их как-то вылечить от этих черных пятен, или потом все равно придется сажать все новое?

Изменено 24.12.18 автор Moderator
2018-12-2323/12/2018 22:14:26
#2576609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
9 час.

AlexQ
Самый простой и действенный метод снижения рН в аквариуме, это подача СО2. При вашей воде, проблем не будет. Если не баллон, то надо делать систему с бражкой или лимонкой. Много описаний в интернете. Я, когда не было баллона, подавал газировку, месяца три, наверное.
С растениями ничего делать не надо, надо их заставить расти и они сами очистятся. Так что подумайте над подачей СО2. При рН=8 и более, ничего путного не вырастите, это факт.
Да и не нужен, сейчас, яркий свет, он будет способствовать только росту водорослей.

Изменено 23.12.18 автор Старец
2018-12-2323/12/2018 22:32:30
#2576614
Нравится Miny
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

AlexQ

А не ксенококус это случайно на листьях?? Перекисью капните исчезнет или нет?

deniart

Растения болеют или водоросли


deniart

Кажется очень похоже

AlexQ

Просто аквариуму два месяца , растения ещё не адаптировались. ксенококус может появляться на старых листьях или слабых растениях.
2018-12-2323/12/2018 22:49:13
#2576620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
4 года

deniart


Вполне может быть, если потереть немного листья, то остается зеленый налет на пальцах и севеллия любит на анубисе зависать. Стоит ли с ним что-то делать или сам пройдет если растения начнут восстанавливаться?


Старец

Я поставил баллон с СО2, правильно ли я понимаю, что при регулярной подаче, если все будет нормально, то ph должен начать снижаться? Стоит ли выключать компрессор днем чтобы CO2 лучше усваивался?
Да и стоит ли сейчас добавлять удобрения (tetra Plant Min), если растения пока все равно ничего не могут потреблять?

Изменено 25.12.18 автор AlexQ
2018-12-2525/12/2018 23:04:29
#2577471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
9 час.

AlexQ
Баллон, это хорошо. Вы понимаете все правильно, растворяя СО2 в воде вы придаете её кислотные свойства. Теперь надо отрегулировать подачу СО2 так, чтобы рН воды в аквариуме сместился в диапазон от 6,7-7,0. Это будет уже отлично. Контроль рН по дропчекеру (зеленый), по тесту рН, по рН-метру (что имеете). Расход СО2, приблизительно, 1-2 пузырька в секунду. При активном росте растений, воздух в аквариум компрессором подавать не обязательно, рыбкам (при их нормальной загрузки в аквариум) вполне хватает. Я подаю СО2 только в дневное время 12 часов. Некоторые аквариумисты подают СО2 круглосуточно, опасаясь скачков рН, но я, никакой разницы в этом не заметил, ну а экономия СО2 в два раза.
В аквариуме, мало что происходит мгновенно, поэтому и рН, при подачи СО2 будет снижаться постепенно. То же самое и с УДО. Только когда вы поймете, что растения вышли из ступора, начали давать новые ростки и листочки, настанет время удо. Я никогда не пользовался удобрениями фирмы Тетра, но в инете много нареканий на это удо. Поэтому, от рекомендованной дозы (в инструкции), для начала, возьмите только третью, а то и четвертую часть и разбавьте водичкой и этот раствор добавляйте в аквариум. Я сторонник ежедневных добавок удо в аквариум, считаю, это более правильным. При снижении рН воды, нормальном, не сильном свете и добавлении удо, результат будет уже через неделю, а через две, это точно. Следите за чистыми листочками растений, на предмет появления ксена и эдогониума. Старые водоросли, должны прекратить развиваться, но еще долго могут находиться на растениях. Они будут уходить постепенно при активизации роста растений. Ну и с вашей помощью (обрывание старых листьев, пересадка молодых верхушек)
Единственное, что сейчас, хорошо бы начать регулярно подавать в аквариум, это калий. Он, просто, необходим растениям для начала питания и роста. 10-20 мг/литр в неделю, пока вполне будет достаточно.
Да и пора уже покупать тесты на нитрат и фосфат. Скоро надо будет делать корректировки подачи удо и рассчитывать необходимую дозу удобрений. Я пользуюсь Птеро, вполне устраивает. А вы смотрите, Нитрат и у НИЛПА нормально определяется, Фосфат, можно Сера взять или дорогие тесты. К каждому тесту приходится привыкать. Одним словом выбирайте, надо же посмотреть, как нитрат и фосфат потребляется вашими растениями, в каком количестве и в каком соотношении, чтобы наладить и регулировать процесс роста растений.

Изменено 26.12.18 автор Старец
2018-12-2626/12/2018 10:47:03
#2577581
Нравится LadyA, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 22
Сергиев Посад
11 мес.

AlexQ
Подскажите, пожалуйста,


Решение:

1) Выкинуть цветные камушки и гроты
2) Сделать нормальный грунт типа JBL монадо
3) Завести улиток неретин пару штук
4) Вносить удобрения понемногу и чаще (поставить автодозатор типо jebo)
5) Не перекармливать рыбок

Ps. То что написано на бутылке с удобрениями Tetra Филькина грамота, железо переходит в неусвояемую форму в течении суток, опытные аквариумисты добавляют удо после смены воды, а еще лучше автодозатором.
2018-12-2626/12/2018 12:24:25
#2577608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
4 года

Старец

Большое спасибо за подробный ответ! Буду тогда наблюдать за уровнем ph и как восстанавливаются растения. Но пока за 2 дня подачи со2 (пользуюсь tera optimat) ph не изменился (в районе 8.5). Может быть лучше другую систему использовать? По поводу тестов и удобрений буду разбираться.



kalibri

Если менять грунт, то это по сути нужно заново весь аквариум перезапускать?
2018-12-2626/12/2018 23:55:16
#2577942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

AlexQ
а зачем вам в таком маленьком акве компрессор? Это он на фото? Он ваш жидкий со2 на раз из аквы выбивает. У меня травник в 150 л, так и там нет компрессора. А со2 подаю из балона.
И ампулярии зачем, они вам съедят больше чем почистят. А г..на с них запредельно. Попробуйте неретин. На этот объем максимум 3 шт,

Изменено 27.12.18 автор LadyA
2018-12-2727/12/2018 03:22:42
#2577957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
9 час.

AlexQ
Вот, почитайте про вашу систему, может, найдете, что-то полезное в отзывах. Tetra CO2 Optimat И не забывайте про калий.
2018-12-2727/12/2018 10:27:01
#2578031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
4 года

LadyA


Растений мало и они плохо растут, поэтому боюсь, что и кислорода они мало выделяют. Буду днем выключать. По поводу улиток, это при покупке аквариума консультант в магазине впарил ампулярий и неретин Смайлик :) Неретины правда загнулись, т.к аквариум был пустой и водорослей не было, а ампулярии нормально себя чувствуют, да и домашним нравятся, так что хотелось бы пару штук оставить.

Растения болеют или водоросли
2018-12-2728/12/2018 00:13:42
#2578349
Нравится Baga
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

AlexQ
Растений мало и они плохо растут,
так они потому плохо и растут, что условия не нравятся. Лучше подменяйте пока воду каждый день по 10%, это всем больше понравится. В вашем случае на отстояную. Можно и из под крана потихоньку перевести (если параметры водопроводной воды позволяют, на водоканале уточните). Каждый раз к отстоянной, чуть свежей прибавлять. Больше и больше, пока не привыкнут к крановой воде.
Вы из какого города? Может зря я этот совет дала)). Тут куча народа жалуется на отвратную воду из крана.

Изменено 27.12.18 автор LadyA

Изменено 27.12.18 автор LadyA
2018-12-2728/12/2018 00:17:20
#2578350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
4 года

LadyA

Вода из под крана ph 8.5, kh -10-12, остальные параметры не проверял. Я когда делаю подмену, то беру 50% из под крана, а 50% из фильтра (обратного осмоса), добавляю tera aquasafe. Но осмос понижает ph только до 7.5%, а kh до 1. Но в аквариуме ph стабильно держится на уровне 8-8.5. По совету Старца стал добавлять со2, но видимо или одной колбы в день tera optimat на 70л не достаточно, или весь со2 куда-то выдувается, но пока уровень со2 низки (поставил нилповский дропчекер со2).

Может быть стоит попробовать какой-нибудь препарат ph-?
2018-12-2728/12/2018 00:46:59
#2578353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

AlexQ
у меня в травнике, одно из отделений фильтра, заполненно спец. торфом.я его недельку в каратинике покрутила, что б основной цвет ушел и переставила в травник. Вроде РН им (торфом) легко выравнивается. Я тесты пока не делаю, ххх все растетххх, поэтому не могу сказать, какие параметры. Может как-то на выходных и выкрою время, тесты сделать. А так, если нет ярко выраженных проблем в акве, то чего время на тесты тратить)))?

Вы про подмены услышали? Вам не нужен компрессор.

Изменено 27.12.18 автор LadyA
2018-12-2728/12/2018 00:58:19
#2578354
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
4 года

Продолжение истории

Большое всем спасибо кто откликнулся в прошлый раз, хотел бы оживить немного тему. Прошло уже почти 4 месяца и были проведены некоторые улучшения в аквариуме: снизил жесткость воды до kH -4, установил баллон с СО2, поменял грунт, посадил побольше растений и добавил двух неритин.
Напомню, аквариум – Juwel primo 70 литров, свет – сейчас работает для led белого света по 8вт каждый по 10 часов. Фильтр встроенный BioFlow.
После добавления Со2 и замены грунта растения стали себя чувствовать гораздо лучше (если раньше в среднем жили пару недель и начинали умирать, то сейчас почти все живут нормально). С зеленым налетом (ксенококусом?) в принципе научился справляться с помощью регулирования света, а что остается съедают неритины. Но никак не могу справиться с проблемой оленьего рога (если это он на фото?).
Из удобрений я большую часть времени вносил только micro от Tetra (tetra Plant Min и Tetra Micro Pro), потом стал добавлять дополнительно калий. В результате параметры воды стабилизировались на следующем уровне (тесты JBL и Sera):
pH 7-7.5
kH 4
Co2 (на гране зеленого и синего), пробовал увеличить подачу, чтобы стал светло зеленый, но начинают задыхаться рыбки, в результате померло несколько гуппи.
Нитраты на уровне 10
Фосфаты 0.05
Калий 10-12 (после того как стал добавлять отдельно).
При таких параметрах воды и без добавления макро растения чувствовали себя неплохо, но рост был не очень быстрым, водоросли тоже росли, но не очень быстро (приходилось обрывать по несколько пораженных листов в неделю). Потом захотелось избавиться от водорослей полностью, почитав в интернете разные мнения (в том числе г-н Ермолаева), я подумал, что растениям не хватает питания (фосфаты на нуле) и стал добавлять макро. Первую неделю по одному мл макро и микро в день на 70л (aquayer удо ермолаева), потом по 2мл в день. Растения стали расти лучше и быстрее, после того как стал добавлять макро, особенно быстро растущие, но и водоросли тоже значительно ускорили свой рост. При этом по тестам воды, в конце дня нитраты и фосфаты определяются на уровне 10/0.05, как будто и не вносил ничего.
Вопрос теперь, что делать дальше. Имеет ли смысл дальше увеличивать дозу удобрений (чтобы довести фосфаты хотя бы до 0.2-0.5) или наоборот лучше вообще отказаться от макро. А то пока я проигрываю в борьбе с водорослями.
Буду очень благодарен за любые советы.

Растения болеют или водоросли
Растения болеют или водоросли
Растения болеют или водоросли
Растения болеют или водоросли
2019-04-2929/04/2019 23:51:04
#2632251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

AlexQ
Попробуйте плавно уменьшить дозировку микро ориентируясь на потребление фосфатов.
Судя по фото, прёт в основном зелёнка, которая любительница микро и железа.

Механическая фильтрация нормальная, на листве "перхоть" не оседает?
Какие показания нитрат/фосфат после внесения макро? Может есть смысл перейти на моносоставы, если нитрат держится высоковато, а фосфор стабильно подъедается за сутки почти в ноль.
Есть и вариант делать подмены в большем объёме и перейти на полный комплекс удо, хотя, если при уже сложившейся схеме всё более-менее нормально, то банку лучше не дёргать.

Присмотритесь к Vibrant'у (бактериальный препарат) - не панацея, но жизнь сильно упрощает.
2019-04-3030/04/2019 10:38:38
#2632317



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top