go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 11
Москва
3 года

Растения для ФФ (страница 2)

Всем привет.
Вот про ФФ знают многие, у многих стоят уже....
Много тем как построить, про субстраты

Мало информации по растениям и освещению....

Предлагаю в этой теме писать названия растений используемых в своих ФФ, по возможности выкладывать фотографии с кратким описанием.

Так же интересно у кого какие светильники, лампы стоят над ФФ, каков прирост))

В данный момент у меня в ФФ:
Спацифилум, купленный в ОБИ за 200р, хватило на длинну 120 см))
Лампа пока Энергосберегайка 2700 К

Вот мой:

фф 1 день
для форума


Запущен 20.02.2015

Так же растения, про которые читал:
сциндапсус
Традесканция
Фикус
Драцена
Циперус

А вот то, что выращивал лет 5-ть назад:
4
3


Изменено 20.2.15 автор Александр1304
2015-02-2020/02/2015 19:20:46
#2055759
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
23 мин.

MinimumLaw

В моем фф хорошо себя чувствуют:
фитония, альтернантеры (рейнека и розанервиг), лимонник компакт, маранта
2023-04-0606/04/2023 22:46:11
#3077101
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 дн.

Лениво В моем фф хорошо себя чувствуют:


У меня пунктик - я белокрыльник болотный который год приручить хочу... Нифига - летом сохнет, осенью в спячку уходит... Уже и семена пробовал (не прорастают почему-то), и свежие отростки зимы не знавшие...

Вот и пихаю в паузах что под руку подвернется. И в этом году что-нить да найдется. В принципе очень хочется томаты балконные, но... Их же стричь придется... Можно перец попробовать...

Варантов море - главное желанием запастись... А вот с этим последнее время тяжко... Что-то обленился до ужаса....
2023-04-0707/04/2023 09:49:56
#3077140
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
23 мин.

MinimumLaw
- я белокрыльник болотный который год приручить хочу... Нифига - летом сохнет, осенью в спячку уходит... Уже и семена пробовал (не прорастают почему-то), и свежие отростки зимы не знавшие...

Ну если жизненный цикл у него такой, что поделаешь то.?
2023-04-0707/04/2023 10:51:38
#3077154
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8146 13639
Russian Federation Moscow
2 час.

MinimumLaw
Уже и семена пробовал (не прорастают почему-то)

Значит, необходима стратификация. Не сработает - попробовать и скарификацию.
2023-04-0707/04/2023 12:05:41
#3077172
Нравится Лениво, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 дн.

Notozus Значит, необходима стратификация. Не сработает - попробовать и скарификацию.


Статификацию пробовал. И холодильник, и морозилку, и даже вмораживал, и сажал снегом присыпая. Или семена собрал неправильно (не вовремя?, не в том месте?) или фиг его знает. По скарификации... Разве что под лупой. У него соплодие-то большое, а вот семечки внутри... Как их надрезать ил надломить не повредив я не знаю. Пишут семечко 3х2мм, но все что я видел хорошо если 2х1. Может быть тупо не вызревают. Да и не видел я молодых белокрыльников. Обычно оторвавшиеся детки... Вообще чем дальше, тем больше идея кажется гиблой.

Особенно наблюдая за мучениями кубышки желтой... Та на третий год наконец прижилась из перезимовавших в природе семян, которые успели с августу прорасти в водоеме. На зиму листья уже не сбрасывает, но растет очень медленно и только в горшке с песком. А как только пытается сбежать в мой керамзит - тут же корневище отгнивает. В итоге особой декоративности не видно, а уж о попытках колонизировать поверхность даже и задумываться не приходится.

... но отступать пока не готов. Еще помучаюсь...
2023-04-0707/04/2023 12:17:51
#3077174
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
2 мес.

MinimumLaw
кубышки желтой...

16-17 часов света постоянно и проблем не будет.
2023-04-0707/04/2023 12:23:36
#3077177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8146 13639
Russian Federation Moscow
2 час.

MinimumLaw
Статификацию пробовал. И холодильник, и морозилку, и даже вмораживал, и сажал снегом присыпая. Или семена собрал неправильно (не вовремя?, не в том месте?) или фиг его знает. По скарификации... Разве что под лупой. У него соплодие-то большое, а вот семечки внутри... Как их надрезать ил надломить не повредив я не знаю. Пишут семечко 3х2мм, но все что я видел хорошо если 2х1. Может быть тупо не вызревают.

Ясно.
Семенам, полагаю, надо дать вызреть в плодах, а затем уж обрабатывать тем или иным способом.
Со стратификацией нужно пробовать разные варианты (в воде/без неё, плоды/семена, варьировать длительность экспозиции и т.д.).
Скарификация - это проще простого: наполняете небольшую пластиковую бутылочку мелким гравием/крупным песком, помещаете туда плоды/семена и трясёте. Я бы вынимал небольшую часть семян после каждой серии встрясок - ибо, неизвестно, насколько интенсивная скарификация им нужна. Впрочем, и нужна ли вообще... Смайлик :)

Изменено 7.4.23 автор Notozus
2023-04-0707/04/2023 12:28:24
#3077180
Нравится MinimumLaw
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Kaduy
10 мес.

Если корни гниют, значит не нравится растению)
У кого то даже хлорофитум загибался, хотя у меня прёт как на стероидах, видно это от населения аквариума зависит🤔 У кого то какашки менее съедобные, у кого то более😂 Черепахи и хлорофитум идеальное сочетание, + слышал черепах и кормить им можно, правда не пробывал.

Изменено 7.4.23 автор Copitoch

2023-04-0707/04/2023 12:53:55
#3077185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 дн.

Notozus


С семенами-то беда. У меня они вызревают в середине сентября - середине октября. Я в это время уже по местам его обитания редко бываю. Так что не каждый год собрать получается. Вот в прошлом не получилось, а в позапрошлом - вполне.

Ладно, пользуясь случаем похвастаюсь... С приятелем были почти неделю в заказнике Мшинское Болото . Интересновало, правда, не столько болото - сколько озера Стречно и Вялье . Особенно здорово что натоптанных троп вокруг нет - т.е. никаких тебе толп туристов или местных любителей наживы. Обзера окружены болотами, которые даже в самый сухой год плохо проходимы. Но ведь раз озеро есть, и есть желание до него добраться - значит сделаем.

Государстенный заказник Мшинское болото


Озеро большое, и офигенно красивое. Хотя и мелкое. Действительно - глубина редко где больше 3-х метров.

Государстенный заказник Мшинское болото


Дно - мелкая галька, очень редко песок. Следы ледникового периода наличествуют.

Государстенный заказник Мшинское болото


Рыба в озере есть. Правда на месте не стоит и по хорошему ее надо искать.

Государстенный заказник Мшинское болото


За то уж если найдешь... На фото полторашка, а не поллитровка... И не сказать что это единственный - просто толку с этого не много. Тащить через болото еще и рыбу... Брали только на месте поесть, потому рыбацкий азарт глушили на корню. Ловил и видел окуня со щукой (та не гигантская - для ухи/жарехи в самый раз). Пишут еще про ерша, но его не видел. И, если честно, то есть некоторые сомнения... Он себя, как правило, показывает.

Государстенный заказник Мшинское болото


А еще - там росянка прямо ковром. Вот никогда не видел чтоб ее так много было.

Государстенный заказник Мшинское болото


Ну да ладно - к теме рассказа. Вот по осени 2021-ого года одним днем дорожку туда натаптывали (с квадрокоптером искали проходы, а потом и старый зимник нашли и обозначили). Дело как раз в конце сентября было. Вот тут-то я ягод белокрыльника с жадности и набрал. Летом по отметкам добрались. Но в 2022-ом осенью свежими ягодками разжиться не удалось. Только детки, и то летней заготовки. Те думал померли, но нет - весна пришла дали новые листочки.
2023-04-0707/04/2023 13:06:07
#3077187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6661 5829
Воронеж
12 час.

MinimumLaw
Интересное дело... у нас в единственном месте, где встречал белокрыльник, не видел ни разу цветения. Приручить раз пробовал, но отказался, так как он слишком крупный, хрупкий, долговязый. Есть для нас много других ароидных.
2023-04-0707/04/2023 14:30:49
#3077201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 дн.

Торопыжка


Ленинградская область. Цветет он с середины июня до конца августа. Ягоды становятся красными где-то в середине сентября. Цветок - типичный для ароидных, особым запахом или еще чем-то не отмечается.

Причина, по которой хочется именно его проста. Он не настолько высок, как тот же спатифиллум, и ползет коневищем, что в принципе позволит отказаться от субстрата в самом фитофильтре (опять же в природе он живет в канавах и лужах, практически в воде). И, самое главное, - его прореживание не должно вызывать таких больших проблем как с тем же сптифиллумом или хамедореей. Вот эти своими корнями заползают в самую сердцевину керамзита.

Я бы с радостью какого-нить крупного анубиаса взял ровно из тех же соображений, но они сухой воздух тоже не очень переносят. Да и контактов заводчиков нет.
2023-04-0707/04/2023 14:44:46
#3077205



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top