go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Калининград
6 года

Растения для щелочной воды

Хотелось бы узнать, какие растения подойдут для воды с параметрами:
pH: 8
Gh: 8

Пока никакой нет живой растючки. Объём 240 л, а воды по сути-190.

2018-08-2828/08/2018 19:35:39
#2528143
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Mister Space
У меня при гш-23 и пш-7.5 без подачи газа росли, да у монстров и сейчас растут некоторые, валеснерия, криптокарины, лимонник и большой и маленький, синема, людвигия ползучая, эхинадорас блехера, нимфея тигровая и ещё некоторые растения.

Изменено 28.8.18 автор nikola134
2018-08-2828/08/2018 19:50:05
#2528147
Новичок

Аватар пользователя

7
Калининград
6 года

а какие из них приемлют 18-20 градусов?

2018-08-2828/08/2018 20:10:13
#2528153
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
3 час.

В воде с ph9 - kh9 хорошо росли: лимнофила сидячецветковая, криптокорина апоногетонолистная, криптокорина Вендта, критокорина Гудоро, стаурогин бихар, лимонник, какой-то зеленый эхинодорус с здоровенными листьями, людвигия гибридная, хемиантус микрантемоидес

А вот температурку лучше поднять до 25-26.

Изменено 28.8.18 автор Kirilless

2018-08-2828/08/2018 20:50:00
#2528157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Mister Space

Для жесткой и щелочной воды и такой температуры вполне подойдут следующие растения:
Bacopa monnieri
Ceratophyllum sp.
Монетница
Пистия
Различные рдесты
Марсилея
Ротала круглолистная
Простые криптокорины
И любые эхинодорусы
2018-08-2828/08/2018 21:17:38
#2528173
Нравится Марк11
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
12 дн.

У меня в 100 литрах при параметрах pH – 8,5: gH – 23; Kh – 11; t – 25+ °C
Растут хорошо (особенно если удо давать):
Эхинодорус парвифлорус и амазонка. Успевай только подкармливать
Погостемон октопус
Ротала индийская
Хемиантус микрантемоидес.
Нимфея тигровая. Деток дает.
Валлиснерия. Везде усы и детки. Везде!
Анубиас Бартера и анубиас бартера нана. (Этим даже удо не надо)
Лимнобиум побегоносный. Если с жидкими удо не филонить, растет в слонище, корни сантиметров на 50.
Крыловидный папоротник. Он у меня недавно, но не скажешь, то ему не нравится.
Ломариопсис линеата (этот папоротник, похоже, вообще растет везде, где есть вода, даже там, где чахнет роголистник)
Мхи: Риччия прет, стринг нормально. Рождественский летом растет хорошо, зимой загадочный ступор. Одно время яванец рос просто влет, а потом вдруг весь выродился под ноль.

Удовлетворительно:
Людвигия ползучая. Вроде растет нормально, но то и дело скидывает листья, и чернеют и обламываются стебли.
таиландский папоротник. Растет мельче, чем был куплен (наверное, был сушняк) и характерно чернеют листья от жесткой воды. Раньше давал деток как безумный, но при смене света (мощнее) угомонился.
Гигрофила многосеменная. И прет, и колосится. Но листья периодически скидывает.
валлиснерия спиральная. Жиденькая какая-то.
Криптокорина вендта. Вроде все нормально, а нет-нет, и засопливит.
Лобелия. Пока еще не поняла, она у меня недавно. Не растворяется - уже хорошо)) Но листья мельчают.
Вербейник (монетница). Много слишком у нее воздушных корней и листопад, как у людвигии.
Эхинодорус синусоид. Корни гниют, листья измельчали, пока не могу с ним договорится, но второй год не дохнет, может, найду к нему ключик.

Плохо (возможно, виновата не жесткость, а другие факторы):
Гигрофилы (синема лимонник, пиннатифида) просто сгнили и растворились
Стаурогин исчез (скорее из-за темноты)
Гидрокатила белоголовая. Не прижился. Съели. То, что спасла, оживать не захотело.
Альтернатерра. Съели.
Элодея медленно но верно исчезает.
Кабомба отказывается расти.
Бакопа не умирает, но и не растет.
Пистия. Мелкая она, и много нарастает, но с тем качанчиком капусты, которым она должна быть, не сравнить.
криптокорина понтедериеволистная. Не умирает, но на каждый новый лист старый растворяется. Всего три листа.

В 30 литрах при параметрах pH – 8,5: gH – 21; Kh – 10; температура 26 °C,
Хорошо:
криптокорина вендта
криптокорина понтедериеволистная. Здесь она растет спокойно.
Саггитария
Анубиасы баттера

Удовлетворительно:
таиландский папоротник
Плохо:
Эхинодорус Тенелус.

Баланса в аквариумах у меня нет, то и дело какой-нибудь трабл, или хуже - я полезла со своим мнением. То, что росло спокойно и процветало, вдруг отбрасывает копытца, а то, что неделями показательно умирало, внезапно начинает колосится в каждом углу. Полная загадка для меня и познается методом тыка. Аквариум любителя новичка-травника с синдромом хомячка. Хочется попробовать все, что видишь в магазине...
ЗЫ: Мечтаю заполучить в акву лагенандру ред.

2018-08-2828/08/2018 22:49:49
#2528183
Нравится Koc
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
4 час.

К растениям которые озвучил Александр Ершов, можно добавить анубисы, гигрофилы и некоторые папоротники. Но "кальциевый" налет обеспечен, а значит плохой фотосинтез и внешний вид каждого экземпляра в той или иной степени.

Изменено 28.8.18 автор it@it

2018-08-2828/08/2018 23:02:51
#2528186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Одинцово
2 мес.

Тесты Нилпа: на pH показывает у меня 8.5, на kH - 11. gH наверно высок, поддался на уговоры жены - купил "красивый" фонящий грунт. Буду менять.
Других тестов пока не купил.


Прет: криптокорина вендта, но сначала почти полностью растворилась.
Прет с УДО: щитолистник белоголовый, без УДО почти не рос.
Лимонник, папоротник крыловидный, пиннатифида и еще пара растений - вроде и растут, но при этом старые растворяются.

2018-08-2929/08/2018 06:56:56
#2528216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

it@it

Александр, не включал бы даные растения в список из-за невысокой температуры, все же 18-20° С маловато для нормального роста анубиасов.
2018-08-2929/08/2018 08:20:53
#2528229
Нравится it@it
Новичок

Аватар пользователя

7
Калининград
6 года

Kirilless
Аксолотлям не приемлемы такие температуры. Я потому и выбираю растения для холодных вод.
2018-09-0808/09/2018 16:25:59
#2531873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 88
Russian Federation Moscow
3 года

Mister Space


Ну, надо было сразу писать, кого содержите!

Коллеги!
К двум Александрам. Вы травники, потому , пишите, что Ваши рекомендации, в перву. очередь, для травников.

С Сашей ИТ, не соглашусь по осадку. Не надо обобщать.

Ну, и свой опыт, на примере одного аквариума.

Все параметры, как у Танянечка. У меня - общий аквариум, более того, барбусятник.
Перечислю ( о компоте говорить не надо, не видели).
Суматранусы, пентазона, синештриxовые, вишневые, неоны - стайные. Боция -клоун, лабео биколор, три настоящиx сиамскиx водорослееда - все старожилы( от треx до пяти лет).
Куча креветок Фаер и вишня.

Кормлю два-перерыв-два-перерыв.

УДО. Железо собственного приготовления, Зоомир в грунт, шарики свего и Алекса 33 приготовления. Изначально грунт пустой.

Теперь , что растет:

- Гетерантера остролистная;
- Лобелия;
- Нимфея тигрова красная ( пять лет), многим дал деток;
- Кабамба каролинская;
- Кабомба красная;
- Перистолистник Рорайма;
- Перистолистник красный (плети по метру);
- Людвигия аракуата"
- Людвигия помесь, розовая;
- Людвигия Пинк ( настоящая)
- Гирофилла какая то;
- Пиннатифида ( весь вопрос , как садит/ только придавить);
- Дидиплис;
- Криптокорина Гудорпа;
- Криптокорина Коодата;
- Криптокорина Ундулата;
- Криптокорина Нури;
- Тропика;
- Реджина;
- Погостемон стеллата ( красивейшее растение);
- Кринум;
- Банан ( По версии Ершова), красивая длинностебелька. Давал зимой;
- Бликса ( прет). Рай для креветок;
- Разные анубиусы;
- Мxи (много и разныx);
- Папоротники ( много и разныx);
- Геделота;
- Альтернатера сисилл;
- Альтернатера Рейнека;
- Людвигия ред;
- Апоногетоны;
- Плавающие маты ( фильтр внутренний закрыть) из аммании бонсай, гидрокотилы, риччии, растения наземного из дачи, Хемиантус микрантемоидес;
- Ломариопсис линеата;
- ротала Перлс ( сложнее макаранды и капризнее);
- Валлиxа;
- Амбулия.

Сейчас пытаюсь приучить Тонмны , тоже разные.

СО 2 - рыбы.


П.С.
Приоритет- рыбы!

П.С.С.
На заметку барбусятникам. "Плавающие маты" и нимфея - любимые места для всеx в
видов барбусов.
Изменено 8.9.18 автор Андрей 69

Изменено 8.9.18 автор Андрей 69

Изменено 8.9.18 автор Андрей 69
2018-09-0808/09/2018 19:02:40
#2531897
Нравится Танянечка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Андрей 69

Андрей, вы перечисли растения, которые прекрасно растут при 24-26°С, у ТС температура 18-20 °С, ни роталы, альтернантеры, бликсы, ни анубиасы, ни тем более перечисленные криптокорины расти при такой температуре не будут, не вводите в заблуждение Mister Space.
2018-09-0808/09/2018 19:54:08
#2531903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 88
Russian Federation Moscow
3 года

Александр Ершов



Александр!
Согласен полностью!
Тем более, там аксолотль.

Перечислил, уже с упором на обычную температуру . Как у большинства из нас.


Может, кому то и пригодится. Единственное , не согласен с валлиxой. Не особо оно растет без СО 2 и в жесткой воде.
2018-09-0808/09/2018 22:16:02
#2531940
Нравится YulchikK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Андрей 69
- Альтернатера Рейнека;
А я эту травину никак не могу приручить, больше года сидит ни жива ни мертва, параметры почти аналогичные, есть СО2 и удо, играл со светом, бесполезно, вроде и растёт, но страшная и хрупкая.
2018-09-0808/09/2018 23:20:02
#2531963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
26 дн.

Андрей 69
А какой у Вас объем аквариума и освещение, и если можно фото, очень заинтересовала.
2018-09-0909/09/2018 06:53:17
#2532002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 88
Russian Federation Moscow
3 года

  • Valerii Razmolodin


    Очень неожиданно, что заинтересовались Описанный аквариум все таки не растительный.

    Данный сосуд- Ювель ВИжн 260.
    Свет:
    Переделанный, четыре лампы Ювель - 4 по 54 Вт. 2 Дей, 1 Натур и 1 Колор (красный).

    Свет работает(только не критикуйте, я так пять лет назад выбрал, меня устраивает) по
    принципу Денерле - Акварии.
    3 часа утро - пять часов перерыв - 8, 5 часов после повторного включения). На лампаx стоят самодельны отражатели ( пупырышки).

    Фильтр штатный внутренний( из за него и делал "плавающие маты". От него работает флейта, расположенная по принципу А. Румянцева, и компрессор Шего( работает по графику полчаса-перерыв-полчаса).
    Грунт изначально пустой, сифонил за пять лет один раз ( летом) и зря, Нури не понравилось.

    Растения все московские ( часть и от А.Ершова, забыл написать о еще двуx криптокоринаx от него - Рубелла и Александра).

    Ну вот и все. Фото видели и не раз многие форумчане, но постораюсь как то прикрепить ( здесь не пробовал).

    И еще, приручил то я травку не сразу, пиннатифиду раза с пятого, ротала Перлс, также. Гетерантера тоже привыкала долго ( потом у Жданова прочитал, что не любит высокий столб воды). но получилось.

    При том, многие растения и не прижились. Вот напрочь ротала ротудинфолия н е желает. Таже бликса в одной половине аквариума растет, в другой отказывается.

    Думал, не получится со стеллатусом, а ничего.

    В общем обычный аквариум для рыб.

    П.С.
    По альтернатере согласен.
    Сесилл у меня год стояла прутиком, только потом пошла. Рейнека ? До моего товарища Кирилла моей альтернатере далеко ( у него когда то брал), но думаю и получилось, что от него ( уже московская), а не сушняк.

    Изменено 9.9.18 автор Андрей 69
  • 2018-09-0909/09/2018 08:00:55
    #2532009
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1655 816
    Russian Federation Samara
    26 дн.

    Андрей 69
    Уважаемый не скромничайте, вы перечислили столько видов растений, а говорите, что аквариум не растительный, мне просто интересно, как народ умудряется выращивать выращивать в одном объеме столько видов, у меня не получается. Если эх. Амазонка в ста литрах забьет всю банку или Красная Роза в триста, тоже самое, с криптокоринами тоже трудно конкурировать, каждый борется за выживание, особенно в свете.
    2018-09-0909/09/2018 08:37:36
    #2532015
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    345 88
    Russian Federation Moscow
    3 года

    Valerii Razmolodin


    Ну, не согласен. Вы же обратили внимание, что большинство растений у меня длинностебелька?

    Т.Е.- периметр. Из крупныx солитеров только нимфея.
    Да, по периметру я садил, если так можно выразится , по принципу голландского аквариума. Длинностебелька поменьше, растет чуть впереди. Но главное для меня. чтобы растения помогали рыбам. Иx у меня в данном аквариуме от 70 шт., чтобы у каждого вида была своя ниша, свое личное пространство..

    Ну и согласитесь, ту же пиннатифиду можно выращивать и как папоротник ( а она не в видовом так и будет расти).
    А вот у очень классного нашего аквариумиста вижу аквариум с фактически тремя видами длинностлебельки -пиннатифида, людвигия бревепис и ротала перл. Думаю, не многие видели пиннатифиду во всей ее красе и с настоящими огромными зарослями, как и перл.


    Честно , не вижу проблем в сочетании красивого аквариума с растениями и рыбами.
    2018-09-0909/09/2018 09:13:39
    #2532018



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top