go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Nurlat
14 года

растения гибнут (страница 2)

что в аквариуме не так? ситуация такая...

в аквариуме чахнут все растения: одни стебельки остались у лимонника с небольшим количеством листочков наверху, элодея погибла, тоже самое с валиснерией - спиральная вовсе исчезла остались лишь редкие поросли обычной, светлеют и гибнут листья у людвигии, роголистник также погиб. раньше в целом всё росло не плохо. лимонник особенно хорошо разрастался...
сейчас только криптокарина как и раньше хорошо разрастается.

Аквариум 170л запущен 1,5 года назад. население всегда было небольшим... сейчас в нем 6 тернеций 2 неона и 1 меченосец и пару гупей. температура 25-26. подмены не осуществляются.только доливаю.свет- 2 лампы дневного света на 30 Вт. продолжительность искуств. освещения- часов 5-6 вечером. стоит внутренний фильтр AQUAEL. грунт -галька крупная.

2008-11-2323/11/2008 21:33:10
#694067
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

atem


ну вы же где то аквариум купили, скорее есть магазин ЗООМИР например, сходите туда и закажите, они привезут, тока для начала выберете Т8 или Т5, а в обычных магазинах где торгуют светом ничего кроме Т4 такого не найдете, надо определиться
1. с технологией
2. с мощностью (освещенностью) и спектром
3. с бюджетом
2008-12-1717/12/2008 09:32:12
#707720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

[q]сообщение Nika79
Правда почти все рыбы сразу сдохли(наверно шок получили)Одного не пойму почему стандартные крышки не расчитаны на правельное освешение. Крышку сделали новую сами.
[
[img][URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL][/img] [/q]

Потому что не правильно сделали перезапуск. Почему не делают - просто производителям этого не надо, это уже сам аквариумист для себя делает выбор содержать рыб или растить траву. Если бы у Вас при 15Вт не было растений - вы бы все равно рыбу видели, так, и крышки как раз расчитаны на правильное освещение, но не совсем достаточное для достижения определенных целей.

2008-12-1717/12/2008 09:37:11
#707721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

neka


я вам тока посоветую больше так не делать, ответ простой, резкая смена света может привести к вспышке водорослей, поэтому и меняют свет поэтапно
2008-12-1717/12/2008 09:39:04
#707722
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Kolomna
13 года

bolka

да я только одну лампу эту и поменяла (из двух) куда уж постепеннее...и начались неприятности

2008-12-1717/12/2008 12:16:42
#707794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

neka


ну и скока по времени она у вас стояла
2008-12-1818/12/2008 09:30:04
#708315
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Kolomna
13 года

bolka


ну месяцев 7-8
2008-12-1818/12/2008 16:56:47
#708508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3674
Lithuania Vilnius
10 час.

atem


Однако странно...
И чего удивляться, что у Вас не растут растения...?
Разве может быть иначе?
Вы не указали в каком месте нашей планеты содержите свой аквариум, а по профилю удалось выяснить, что скорее всего в России и еще, что Вы студент. Но это почти ничего не дает для того, чтобы выяснить начальную жесткость воды, которая течет из Вашего крана. Ладно, допустим что живете не в Петербурге и общая жесткость воды GH где-то ~ 14 немецких градусов. То есть средняя жесткость. Итак объем аквариума 170 литров. Аквариум мучаете 1,5 года. Если он не закрыт очень плотно, то хоть один раз в месяц Вам придется его доливать... Пусть испарится всего 5 см воды, - значит долить надо будет v= 15 литров. Может и иначе доливаете, чаще, но это сути не меняет поскольку льете не дистиллят. Льете, скорее всего ту же воду из того же крана.
Количество доливаемой воды по отношению к начальному объему будет К=v/V.
Пускай первоначальная концентрация солей в аквариуме (когда вы его запустили полтора года назад) было Со. Тогда первоначальное количество солей в Вашем аквариуме на момент его запуска будет равно Pо=Со*V. После того, как впервые вода испарилась и Вы долили ее, количество солей станет P1= Cо*V + Cо*v = Co*V*(1+K).
Соответственно новая концентрация будет равна C1=Cо*(1+K).
Еще через месяц, подлив водички, количество солей в воде будет равно
P2=Co*V*(1+K)+Co*v = Co*V*(1+2*K), а концентрация, соответственно
С2=Со*(1+2*К).
Значит спустя год, концентрация станет равной С12=Со*(1+12*К).
Таким образом, если в вашем аквариуме, слой воды 50 см, а испаряется по 5 см в месяц, то
К=5/50=0,1.
Соответственно, через год концентрация солей станет равна
С12=Со*(1+12*0,1)=Со*2,2.
То есть она увеличилась в 2,2 раза. А это означает, что если была 14 немецких градусов, то станет 30,8 градусов, а это уже не просто жесткая вода, а ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ жесткая. В такой воде большинство растений расти не будут. Между прочим, я не учел возможности того, что у вас может „фонить“ грунт, да и еще пол года у меня есть в запасе, чтобы еще в полтора раза прибавить Вам общую жесткость воды, а еще, возможно, и доливали чаще. В общем, удивляться тут нечему, - Ваша практика полностью подтвердила теорию.
Вам скрее всего не просто подменивать воду надо, а менять все, а уже потом регулярно подменивать. Между прочим, даже при регулярных подменах водопроводной водой, ее жесткость всеравно поднимается, хотя и медленнее. И это тоже можно подсчитать, зная величину и частоту подмен.
В книгах есть все. Вам требуется иное понимание процессов, происходящих в аквариуме ну и, чуток арифметики. :-)
А про бутерброды и свет тоже все правильно...
С уважением,
Александр.
2008-12-2627/12/2008 00:36:30
#713216
Нравится Yadviga2109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kazan
14 года

Alkor


спасибо за ответ,

живу я в Зеленодольске, 40 км от Казани. тестов жесткости у нас в городе не встречал, в магазине сказали у нас жесткая вода.

то, что вы написали еще и подтверждается тем, что поначалу растения у меня всё же росли. а сейчас гибнут.
значит мне теперь следует снизить жесткость? а как? дистиллятом?
2008-12-2727/12/2008 17:58:49
#713466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3674
Lithuania Vilnius
10 час.

atem


Подождите, чтобы что-то снижать, надо точно знать с какого уровня и до какого собираетесь снижать. Вы вначале разберитесь с тем, что у Вас в действительности есть на данный момент...
Для измерения общей жесткости воды существуют специальные приборы либо выполняется титрование. Жесткость воды определят в любой химической лаборатории или даже в котельной. В лаборатории Вам сообщат общую жесткость в миллиграмм-эквивалентах на литр. В аквариумистике чаще используются немецкие градусы dGH. Связь такая: dGH=2,804*Ж. Вообще-то всю информацию легко можно найти в книгах или интернете, да и измерить жесткость Вашей воды из крана и из вашего аквариума могут в приличном аквариумном магазине.
Безусловно, жесткость воды в Вашем случае нужно снижать. Единственное, что я могу посоветовать, так это всегда очень плавные изменения в аквариуме. Никогда нельзя производить резкие изменения состава воды, температуры, либо света. Но по той информации, которую Вы изложили, Ваш аквариум сложно считать таковым...Жесткость воды в нем на данный момент достоверно не известна, а даже прикидочные расчеты говорят, что она зашкаливает все мыслимые пределы, если Вы хотите аквариум с растениями. Я бы перезапустил, исходя из того, что жесткость водопроводной воды у Вас в городе на том уровне, который позволяет выращивать некоторые аквариумные растения. Перед этим проштудируйте информацию о том, как правильно запускать аквариум. Решите для себя, каким он должен быть. В последующем, выполняя подмены воды, следите за ее жесткостью. И, если понадобится, добавляйте обессоленную воду. В общем, вначале Вы должны все знать о воде, об аквариуме и растениях, не говоря о рыбах и четко представлять себе, что это достаточно тонкий прибор в котором находится частичка природы и сохраняется там в своей красе достаточно продолжительное время благодаря Вашим знаниям и Вашему труду.
С уважением,
Александр.
2008-12-2828/12/2008 22:33:21
#714066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kazan
14 года

Alkor


спасибо за советы.
2008-12-2828/12/2008 23:29:38
#714096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Nurlat
14 года

Здравствуйте, опять я)

в общем не найдя тестов я попытался всё же снизить жесткость в аквариуме, доливая дистилят. постепенно где то по ведру(8л) раза 4 в течении полумесяца. в итоге у меня прекратил гнить лимонник и появились свежие зеленые листочки. растет сейчас. элодея и другие растения оживились немного...

а сейчас сходил в котельную и получил такие данные жесткости своего аквариума - 13,0 мг экв/литр.
то есть это 36,4 dGH получается...

Показатели же водопроводной воды такие:
жесткость- 15,0 мг экв/литр = 42 dGH.
щелочность - 3,7 мг экв/литр
железо, Fe=0,1 мг/лтир
ph=7,0
какие то хлориды....cl=7 мг/литр

что скажете по поводу этих показателей? пригодна ли вода?
и до скольки мне лучше понизить жесткость ?


в аквариуме у меня элодея, лимонник, эхиндорус, перистолистник, валиснерия, криптокарина, людвигия.
из рыб - 5 скалярий. 5 гурами. 5 тернеций. 1 меченосец. 2 неона.

2009-01-2626/01/2009 15:37:53
#734834



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top