go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Растения категории "сорняк" - пусть каждый даст свой список (страница 2)

Предлагаю здесь всем желающим выдать свой список выращиваемых в аквариумах растений, которые растут на правах сорняка, в любых вариантах и в любых имеющихся у автора списка условиях. То есть, каждый пишет про своё - никаких обобщений и допущений. Вписываемая в список трава должна иметь приемлемые визуальные характеристики, а не просто "раз долго чахнет, значит, сорняк". То есть, в этих самых "любых" условиях (любых ваших условиях) трава должна сохранять рост, вид, красоту, размерчик. Просьба не писать, лишь бы больше, а писать только ту траву, которую гарантированно наблюдаете хорошо растущей в любых из имеющихся у вас условий. По возможности давайте условия, в которых растили эти сорняки. Если растение в вашем разогнанном травнике плодится, как чума - не надо писать его в этот список, если не проверяли, как оно растёт в других условиях.

Начну с себя.
Первоначально скажу своё мнение про лимонник. Раньше думал, что растёт в любых условиях, как сорняк. Последнее время заметил, что это не так, и лимонник из списка сорняков временно вычёркиваю. Хотя воля к жизни у него чудовищная, но при этом страдает качество и для списка он не подойдёт.
Так, поехали!
1. Анубиас нана. Убить его мне пока не удалось. Рос даже в тазу под ванной.
2. Анубиас каладифолия. Этот удавалось заставить немного пожертвовать старыми листьями.
3. Хемиантус микрантемойдес. Мало того, что убить не удалось, так он ещё и растёт.
4. Валлиснерия спиральная (не кручёнолистная). Удавалось довести её до грани смерти (мелкая и чахлая), но чтобы совсем убить - ну никак.
5. Сагиттария субулата. Удавалось ухудшать размер, внешний вид, но волю к жизни - никогда. Росла даже в тазу в темноте.
6. Гигрофила полисперма. Растёт в любых условиях в моей воде. Может деградировать в темноте, но легко выживает и возрождается. Забивает любых соседей на раз.
7. Ряска. Тут и сказать нечего. Местный разлив. Адаптирована по уши к моей воде. Со светом, без света, просто налей воды. Дистиллятом травить не пробовал, правда.
Про воду в водопроводе - kH=11-13, gH=20-25, pH=8.2-8.5, NO3
Всё. Более ничего вспомнить не могу. Всё остальное, из того, что имею или имел, приходится заставлять расти - создавая некие "приемлемые условия". Позор на мою седую голову Смайлик :D. И в моём списке нет мхов и папоротников не потому, что я про них забыл, а потому что также не удавалось содержать в приемлемом виде "в любых условиях".

Итак, делитесь сорняками. То есть, не просто "список растений для новичков", а "список растений, которые я не смог убить" или "список растений, которые растут в любых моих условиях".

PS: Добавил гигрофилу, незаслуженно забытую.

PPS: Добавил ряску, как можно такое забыть.

Изменено 16-8-2011 автор Crossover

2011-08-1616/08/2011 13:46:27
#1467213
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 29
Новомосковск
8 года

У меня таких растений немного, но есть.Главный сорняк-это гигрофила полисперма, росла даже при самом скромном свете(0,2вт/л) и жесткой воде, выживала по неделе в темноте почти без ухудшения внешнего вида, разрастается как ураган из самого маленького кусочка..Ещё к сорнякам причислю роголистник и наяс, также растут в любых условиях, без прополки занимали 72 литровый аквариум за 2 недели.
А вот хемиантус микрантемоидес совсем не прост, теряю его второе лето подряд, хотя 3/4 года растет как подорванный.За 2 месяца из огромного куста остались редкие почерневшие былки, кроме как на температуру ни на что не грешу, да и она не так высока, всего +28-30.

2011-08-1616/08/2011 20:14:03
#1467477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

В разное время и в разных банках доводили меня до отчаяния: ряска, роголистник двух видов, пистия (ненавижу!), ряска (ненавижу тоже), элодея, хемиантус микрантемоидес, пузырчатка, сагиттария, бакопа монье и аустралис, гигрофила иволистная. Вот сейчас в пластиковом корытце на окне бакопа болтается уже месяца 4. То пересохнет почти до дна - вся на воздухе прекрасно себя чувствует, то сжалюсь и воды налью - так ей и там отлично. Однако есть случаи, когда специально насаждаемые сорняки никак не хотят расти, хоть убейся).

Изменено 16.8.11 автор Rat

2011-08-1616/08/2011 20:34:45
#1467491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Crossover


Java fern самых разных разновидностей - растет во всех аквасах и дохнуть не собирается.. Правда медленно растет.

Гигрофила сансет - выкорчевываала полностью еженедельно в течение нескольких месяцев.. чую, она еще там...

Яванец - по глупости на старте обмотала им коряги... такие шапки нарастают за неделю.. Даже если убрать полностью с коряги видимо частицы остаются в древесине и прорастают. Он пережил все! Нашествие сине-зеленых, нитчатку, опыты с перекисью, локальную обработку глутом, затемнение на неделю... Выкидываю во время каждой прополки по полведра. Раскидывает, собака, ростки по всей акве и колонии образует.. нинавижу!

Изменено 16.8.11 автор Nisa
2011-08-1616/08/2011 20:43:06
#1467494
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

1. Хемиантус микрантемойдес - выдерживал все и всех
2. Эхинодорус тенеллюс - растет в любом грунте, даже если условия неблагоприятные замирает, но все равно не убиваемый
3. Кринум каламистратум - чуть ли не в темноте сидит, но не чахнет, тихонько растет

2011-08-1616/08/2011 23:05:33
#1467587
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

сообщение Galashev.Sergey
А я замучался с бликсой....растет хуже сорняка(хоть и грунт "пустой").

у меня вообще начала семенами размножаться вылазит отовсюду где ни поподя
пар-ры: земля,1ватт, со2,Gh 7, КН 2, NO3 25, PO4 2, микро

правда при этих пар-рах половина видов сорняки

в аквариумах без ухода с минимумом света: эх.боливийский, хемиантус микрантемоидес, Сагиттария, Валиснерия, Ряска, Гигрофила иволистная и апоногетоновидная, Моносолениум, Яванский мох, Стринг, Ситняг, Анубиасы, Папоротник Винделова, Ричия, Роголистник
2011-08-1717/08/2011 01:26:09
#1467635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Мой список будет маленький. Анубисы и кринумы сорняком назвать язык не повернётся из-за скорости роста. Умирают то они долго, но и растут не быстро.
А вот кто действительно раздражает, это: ряска, роголистник и цератоптерис. Поясню: в монокультуре я против них ничего не имею, но в банках с несколькими видами растений это враги.
Если по неприхотливости, то самый не убиваемый яванец, но сорняком я его, тем не менее, не считаю.

2011-08-1717/08/2011 02:11:37
#1467640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 6
Омск
6 года

Валлиснерия забивает небольшой аквариум за месяц, растёт на камнях даже без почвы растёт, надоела регулярная прополка-выдрал валлиснерию(куста два оставил), раздобыл кабомбу, лимонник, тайландский папоротник, лобелию.
Через два месяца:
Кабомба собралась умирать-корней совсем не даётСмайлик :(.
Лимонник-корни хорошие-листья в крупную дырочку.
Лобелия-весь ствол покрыт корнями, но в вверх ни на миллиметр не выросла.
От папоротника отвалилась куча детей, но сам не растёт.
Еще растёт какой-то мох, растёт медленно, но стабильно.
В общем всё идет к тому что валлиснерия опять заполнит весь аквариум Смайлик :( , ну что поделаешь, хорошо хоть что-то растёт. Если кто нибудь скажет что нужно кабомбе и лимоннику, буду признателен.

Изменено 17.8.11 автор Рыбовед3000

2011-08-1717/08/2011 05:26:18
#1467651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Crossover


можно добавить еще один признак-эстетическая ценность,
тут ИМХО Ряска в переди всех, сорняк в прямом смысле слова,
из нее фиг слепишь что-то радующие глаз хоть некоторое время
+ плюс все остальные ее "минусы"-адоптация, рост, выживаемость, сорность и т.д.
а так получается на самом деле что "у каждого свои сорняки"

С уважением.
2011-08-1717/08/2011 05:53:03
#1467652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

Наяс, валиснерия, пистия, ряска

2011-08-1717/08/2011 06:02:46
#1467655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Sovel
Вот то-то и интересно, что у каждого - свои сорняки. Это в противовес фразе "растёт всё само собой". У кого растёт, а у кого и не растёт. Какие-то условия влияют даже на список "сорняков". Например, у меня наяс гваделупский язык не поворачивается назвать сорняком, хотя были случаи, когда он забивал всё и вся, но также были случаи, когда он просто сам собой вымирал постепенно. Я даже специально его пару раз брал "на развод".

Чейз
Тему я постарался сузить в первом сообщении, возможно, что недостаточно описал - сэкономил на буквах Смайлик :)
2011-08-1717/08/2011 08:47:41
#1467681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Неубиваемый настоящий сорняк - амбулия (лимнофила). Еле избавился, да и то после подрезки по корень растет опять из зарослей без света(!) !.

Анубис нана растет в тени, свет ему будто по барабану, листья красивые, водорослей на нем нет.

Людвигия ползучая тоже отчасти, как сорняк растет, чуть прихотливей амбулии у меня.

Яванский мох!!! Зарастил все к чертям и как выполоть даже не знаю, не убив креветок, сидящих в нем! Растет везде и всюду, со светом и без.

2011-08-1717/08/2011 08:59:35
#1467688
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Crossover


Сейчас читаю тему и ловлю себя на мысли. Что, что то покоя не дает. Вспомнил, раньше все это, и при чем у Всех, не убивалось даже под лампочками Ильча, в самодельных колпах из оцинковки, с двуми торчащими лампами по бокам, на сотку, без всяких влагозащитных патронов......

Изменено 17.8.11 автор Чейз
2011-08-1717/08/2011 13:30:54
#1467827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Я такие мысли стараюсь отгонять по причине "раньше и девки были моложе" - мало ли, может экология изменилась, чернобыли, фукусимы, раньше и самолёты с небес не сыпались, как спелые груши. Хотя мысли есть - например, умеренное освещение тёплым светом, тщательно засраные аквариумы без глобальных подмен, собственно, это и сейчас практикуется - Диана Вальстад и её "El Natural". Всё естественно, никаких разгонов, ничего лишнего, всё на своих местах. Читал книгу - несмотря на английский, довольно любопытно. Единственное, пожалуй, отличие - во времена моей молодости класть в аквариум землю особо не рекомендовалось (Золотницкий не в счёт Смайлик :)).
2011-08-1717/08/2011 14:30:03
#1467852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Вот по поводу лимонника, где в какой книге читал - лимонник очень любит яркий свет, 0.3-0.5 Вт на литр. Это было во времена ЛБ, которые были тогда ещё Т12, а не Т8. А сейчас Т5 и свет 1-2 Вт на литр и отражатели - никто ведь не заостряется на трёх веточках валлиснерии. Если предположить, что свет всему голова, не в том ли проблема?
Вот посмотрите темку на Живой воде - в чём проблема - http://forum.vitawat... , там кстати, не только про три кустика валлиснериии, но и про тесты, которые ни о чём и ни к чему. Что изменилось в мире? Я не знаю. Ну не растёт у человека валлиснерия. Что тут поделаешь.
2011-08-1717/08/2011 14:43:20
#1467859
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crossover


При чем тут Валлиснерия? Если сделать больше света, то Лимонник становится красоты неописуемой, с оранжевокрасными мощными листьями, по крайне мере у меня так.
По поводу ссылки по теме, так в таком грунте мало что расти будет, плюс аквариуму всего месяц.
Что касается Валлиснерии, так и у меня она фиговничает по началу, особо новые покупные кусты. Даже сгнивают листья почти все бывает. Но когда со временем пошли в рост, их уже не остановить и не убить. Аквариум простоял без света недели три, половина Валлиснерии откинулась с жухлыми листьями. Часть остались как новые. Свет включил, через неделю пошли с новой силой. И еще, ни разу не видел, что бы они хорошо росли у меня в новых аквариумах, только со временем, когда все стабилизируется. При чем даже мои родные кусты пересаженные, раньше пары недель, даже не думают оживать. И опять же часть листвы жухнет. Ну это в лучшем случие. А так, я раньше месяца сдвига на бурный рост и не жду. Но опять таки, эти при определенных «действиях» с моей стороны.
То что Валлиснерия не такая как была раньше, я уже давно понял. Почему не знаю, но при определенных условиях она и не только растет, не остановишь. Хоть щелочь, хоть кислятина.
И не делаю я сильный свет, не потому что вредный такой. А просто он на фиг не нужен, танины не ращу, а остальным хватает и гиморр полностью исключен.
Но не будет разбив по спектралке, среды и грунта нормального, -ставь реакторы, пит грунты, фильтры и прочее....А мне оно надо?
Меня за почти пол года настолько задолбал разогнаный аквариум с адовским грунтом и СО2...что вывалил все с такой радостью и задором, какого уже лет десять не замечал и на радостях, почти соседу, и установку подарил, что бы ее и не видеть больше.
Ну и разумеется разумных действий.

Изменено 17.8.11 автор Чейз
2011-08-1717/08/2011 15:39:04
#1467896
Нравится Sovel, Crossover
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Crossover

Остался у меня после запуска роголистник. Пришла дама по объявлению, смотрит на него не дыша. Оказалось - ей не для запуска, нрррравится он ей Смайлик :) А не растет. Аквариум старый, травины перечислила растущие в нем - непростые, не помню уже какие. А роголистник не растет. И не то, что бы не пушистый, а растворяется постепенно... Вот так и бегает годами по району - собирает роголистник. Но это все исключения Смайлик :)

Изменено 17.8.11 автор Art-NU
2011-08-1717/08/2011 15:44:41
#1467905
Нравится Sovel
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Art-NU

Между прочим, у нас в городе таких исключений - больше половины всех аквариумистов. Роголистник всегда в цене и пользуется бешеной популярностью. На рынок отдаю траву всякую за корм, за денежку, а роголистник - просто так отдаю, в нагрузку. Мне говорят - давай траву свою всякую в унитаз неси, а роголистник нам - за корм, за денежку. Вот и думай о превратностях судьбы Смайлик :D.
2011-08-1717/08/2011 15:52:50
#1467909
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Crossover

Тут важно понять - для каких целей его использует половина Вашего города. Даме-то для эстетики, а не как тех. трава Смайлик :)
2011-08-1717/08/2011 16:14:03
#1467917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Art-NU

Именно для эстетики - "ха-а-ачу во-о-он ту симпатичную ёлочку" - "да это ж роголистник!" - "рога чего? А, всё равно ха-а-ачу!" Смайлик :D
2011-08-1717/08/2011 16:42:19
#1467933
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
16 час.

Конечно понятие сорняк относительно. Но для меня из высших самым неприхотливым является трихокоронис. Дуб мексиканский. Вода любой жёсткости, широкий диапазон освещения, бешенные темпы роста. Резать приходится, иной раз, по два раза в неделю!Из мхов, пожалуй, моноселениум.Когда то занёс один таллом, теперь везде.Правда вид меняет. Мелкая ряска - это классика.Появляется из ниоткуда.
Ну и на последок самое смешное: зелёные водоросли.Ни чего не боятся.Даже точечных ядерных ударов глутом.Сильно не растут, но присутствуют везде.

2011-08-1717/08/2011 19:00:09
#1467977
Нравится Crossover
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Обнинск
12 года

Лично я большей заразы, чем наяс - не встречал. Полностью удалось избавиться только при перезапуске.

2011-08-2020/08/2011 14:59:19
#1469349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Crossover

Она еще не видела роголистник "Перу":
Картинка с форума
2011-08-2020/08/2011 16:14:24
#1469379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Elohim_Meth

Обалденная расцветка. Тоже сорняк? Смайлик :D Я бы не отказался от такого... в нерестовике... Смайлик :D
2011-08-2222/08/2011 12:06:56
#1470205
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Crossover

В России его не видел.
Любит мягкую водичку, по отзывам американцев.
2011-08-2222/08/2011 13:02:32
#1470254
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
5 дн.

Список у меня не большой если как говорится исключить лампы, удо, грунт и т.д. В обрезанной 5л. баклашке на подоконнике не плохо росла куба правда грунт в маленьком кол-ве присутствовал. Также в баклашке не спеша рос яванец. Кстати по поводу роголистника мне в цихлиднике не удавлось его вырастить не разу (рыбы в поедании роголистника ни разу не замечены)чего не скажеш по поводу анубов росли(или умирали) в цихлиднике очень долго, правда моледенькие листочки безжалостно поглощались рыбами.

2011-08-2222/08/2011 14:00:24
#1470277



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top