go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Растения категории "сорняк" - пусть каждый даст свой список (страница 4)

Предлагаю здесь всем желающим выдать свой список выращиваемых в аквариумах растений, которые растут на правах сорняка, в любых вариантах и в любых имеющихся у автора списка условиях. То есть, каждый пишет про своё - никаких обобщений и допущений. Вписываемая в список трава должна иметь приемлемые визуальные характеристики, а не просто "раз долго чахнет, значит, сорняк". То есть, в этих самых "любых" условиях (любых ваших условиях) трава должна сохранять рост, вид, красоту, размерчик. Просьба не писать, лишь бы больше, а писать только ту траву, которую гарантированно наблюдаете хорошо растущей в любых из имеющихся у вас условий. По возможности давайте условия, в которых растили эти сорняки. Если растение в вашем разогнанном травнике плодится, как чума - не надо писать его в этот список, если не проверяли, как оно растёт в других условиях.

Начну с себя.
Первоначально скажу своё мнение про лимонник. Раньше думал, что растёт в любых условиях, как сорняк. Последнее время заметил, что это не так, и лимонник из списка сорняков временно вычёркиваю. Хотя воля к жизни у него чудовищная, но при этом страдает качество и для списка он не подойдёт.
Так, поехали!
1. Анубиас нана. Убить его мне пока не удалось. Рос даже в тазу под ванной.
2. Анубиас каладифолия. Этот удавалось заставить немного пожертвовать старыми листьями.
3. Хемиантус микрантемойдес. Мало того, что убить не удалось, так он ещё и растёт.
4. Валлиснерия спиральная (не кручёнолистная). Удавалось довести её до грани смерти (мелкая и чахлая), но чтобы совсем убить - ну никак.
5. Сагиттария субулата. Удавалось ухудшать размер, внешний вид, но волю к жизни - никогда. Росла даже в тазу в темноте.
6. Гигрофила полисперма. Растёт в любых условиях в моей воде. Может деградировать в темноте, но легко выживает и возрождается. Забивает любых соседей на раз.
7. Ряска. Тут и сказать нечего. Местный разлив. Адаптирована по уши к моей воде. Со светом, без света, просто налей воды. Дистиллятом травить не пробовал, правда.
Про воду в водопроводе - kH=11-13, gH=20-25, pH=8.2-8.5, NO3
Всё. Более ничего вспомнить не могу. Всё остальное, из того, что имею или имел, приходится заставлять расти - создавая некие "приемлемые условия". Позор на мою седую голову Смайлик :D. И в моём списке нет мхов и папоротников не потому, что я про них забыл, а потому что также не удавалось содержать в приемлемом виде "в любых условиях".

Итак, делитесь сорняками. То есть, не просто "список растений для новичков", а "список растений, которые я не смог убить" или "список растений, которые растут в любых моих условиях".

PS: Добавил гигрофилу, незаслуженно забытую.

PPS: Добавил ряску, как можно такое забыть.

Изменено 16-8-2011 автор Crossover

2011-08-1616/08/2011 13:46:27
#1467213
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Всем привет. Не буду все перечитывать но сорняком назвать анубиас не решусь. А вот то что для меня сорняк. Это жлеозарис живородящий. Как отнего избавится а я когда то его специально приобрел для коллекции. Потом пузырчатка. Но она не мешает но портит мне один вид мха. Полностью вместе с ним растёт пучком. И ряска. Ряско просто из за того что от нее мне не избавится совсем. Аквариумов много и хоть откуда-то да выныривает.

2021-12-2323/12/2021 21:20:53
#2970717
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
7 час.

Александр Ч.
Ряско просто из за того что от нее мне не избавится совсем.

Обычно такая проблема только в аквариумах, где сверху приклеены ребра жесткости. В аквариумах без ребер и стяжек вся поверхность воды из минуту гарантированно обходится сачком.
2021-12-2323/12/2021 21:25:33
#2970720
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
4 час.

Александр Ч.
может Элеохарис ?Что то в гугле жлеозарис не нашёл))), так интересно стало когда искал ))).
2021-12-2323/12/2021 21:28:49
#2970722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Викторович13


Да т9

Constantin_K


Да какие там ребра. Нет никаких ребер. Нет не избавится. Она заныривает и выплывает. Я все убираю с поверхности. Тут нужно или волшебное средство или что б ее кто то искал и ел.
2021-12-2323/12/2021 21:35:09
#2970723
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7638 19866
Germany Essen
20 мин.

Александр Ч.
Тут нужно или волшебное средство

Любой скиммер. Я так избавился.
2021-12-2323/12/2021 21:35:58
#2970724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Egorkapedro


Да то же думал но у меня не одна банка. Надо в каждую по китайскому фильтру скиммеру поставить. Глядишь и выловил всю, но то же не факт. Она везде. В папоротниках, других растениях застревает. Достаточно да же листочка или неполного листочка.

Изменено 23.12.21 автор Александр Ч.

Изменено 23.12.21 автор Александр Ч.
2021-12-2323/12/2021 21:38:41
#2970725



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top