go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 8
Москва
10 года

Растения мельчают, но растут хорошо (ФОТО). (страница 3)

Добрый день!
эта проблема тревожит меня уже год. практически все растения в аквариуме мельчают. но растут хорошо.

Криптокорина Вендта и стрелолист шиловидный растут замечательно. размножаются. Криптокорина коричневая, как и полагается. в общем они у меня опасений не вызывают.

нимфея тигровая красная. я ее приобретала огромным кустом с Пятью плавающими листьями. сейчас от нее остался только кустик с листочками 10 см. отростки дает. очень много. но если их отрезать с 4-5 листочками и посадить отдельно, то растение так же плохо растет.


на этом фото так же видно эхинородус и еще какое то растение слева. понятия не имею, что это. приобрела их 4 дня назад. но боюсь за них уже. у меня был один эх. он так же стал маленьким. листья растут, отростки гонит, а вот длина не идет вверх.

и еще это странное растение. так же купила его 4 дня назад. мне оно сейчас вообще кажется каким то земно-водным. не могу в интернет найти название.

но больше всего меня тревожит то, что у меня не приживалась никогда пистия и ряска. пистия как будто разлагается. листья желтеют и опадают.

что еще написать - не знаю. свет у меня был 14 часов. но теперь 8. может из за света растения вверх не идут?

удобрениями пользовалась. около полугода. но престал из за отсутствия эффекта.

Изменено 17.10.13 автор rtybrjrjreybrj

2013-10-1010/10/2013 18:39:49
#1872598
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

rtybrjrjreybrj


Да не за что, по мне, этот материал, самое лучшее из того, что я читал. Он дает понимание, а это важднее всего.
А с аквариумом, не спешите, пара недель точно пройдет, пока растения аклемаются.
Возможно, там и корневая система с гнилыми корешками частично.
Т.е. пока не суетитесь, наблюдайте, лить удо всегда успеете. ИМХО оно не понадобится.
2013-10-1818/10/2013 12:21:53
#1876124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 8
Москва
10 года

все корешки я подистила и обрезала. глину подложила.
меня вот что тревожит. этот новый свет намного темнее, чем то, что у меня был ранее. хотя тот был 18 ватт. или ватты не влияют на яркость?

2013-10-1818/10/2013 12:35:24
#1876133
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rtybrjrjreybrj


Ну так, тем более, пока растения не восстановят корневую систему, плюс резкая смена спектров, они будут фиговничать.

Визуальное восприятие света, человеческим глазом не влияет. Это как, ухо человека не слышит, а животные слышат, но это не говорит что вокруг тишина.
Со спектралками всегда кажется темнее, но для растений они лучше, привыкните.
2013-10-1818/10/2013 12:55:15
#1876142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз
Ну так, тем более, пока растения не восстановят корневую систему, плюс резкая смена спектров, они будут фиговничать.


Корневая система в подводном варианте вторична: она невилирует минеральное питание растения в целом, но при наличии в воде питательных веществ приоритет отдается листовому питанию, поскольку это наименее энергозатратный метод, т.к питательные вещества поставляются к точке роста и транспорт внутри растения отпадает.
2013-10-1818/10/2013 13:06:12
#1876147
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb

Корневая система


Скажите, кому Вы это все пишите, мне? Так я точно знаю, что выдранные растения с поврежденнойподрезанной корневой системой, "болеют"
Если Т.с. то ему адресуйте, меня эта теория в данном случае не интересует.

Т.с. может выбирать способ, какой ему ближе. Если ему хочется, обвалиться кучей тестов, прыгать перед аквариумом, высчитывать перекосы и недокосы, месить удо и прочее...Вы ему в помощь. Только он доложен понимать, что прекращение прыгания вокруг аквариума с тестами, расчетами, удо и прочее...может закончится плачевно, в разной степени плачевности.
Ну как пример Ваш же.
Кому то помогал от сине-зеленых эритромецин?
Могу привести с положенной рыбой и жертвой поисков перекосов и эта не одна такия тема
http://ribiy-bog.com...

Если Т.С. этого не хочется, Вы ему не в помощь. А мне, все равно какой вариант он выберет, лишь бы нравился и удовлетворял желаниям.

Поэтому просьба, в данном случае не рассказывайте мне про то, что я и так знаю и Вы знаете, что я знаю. Не путайте т.с. заумностями, я пытаюсь дать понять о происходящем, простыми словами. Вы не против? Если т.с. пойдет Вашим путем, я тихо удалюсь.
2013-10-1818/10/2013 14:08:56
#1876181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 8
Москва
10 года

что такое т.с.?)))
я девушка и можно в тексте использовать окончания слов -ла...))) и ей))

я, естественно, не хочу бегать с тестами возле аквариума. я хочу лежать напротив него и любоваться.
сейчас, как мне и посоветовали, просто выжидаю. но стрелолист у меня встрепенулся весь. растет как на дрожжах. восприимчивый какой то))
а у пистии на концах листьев появились коричневые вялые области. как будто растение сильно высохло.

все остальные растения без изменений.

2013-10-1818/10/2013 14:24:07
#1876188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

rtybrjrjreybrj
не суетитесь, раз стрелолист и эх. дали новые более яркие побеги, значит свет им больше подходит, криптокорины вообще плохо реагируют на любые изменения условий. Кстати, зачем вы стрелолист так сильно заглубили в грунт? (только уж не выдергивайте его, сам оклемается). Подождите месяцок, не делайте резких движений, а потом по желанию можете потихоньку добавлять удо.
2013-10-1818/10/2013 14:33:59
#1876194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 8
Москва
10 года

Sebbb

ооо, прошу Вас, не оскорбляйтесь. я уверена, что вас никто не хотел обидеть.
я посмотрела ваши фото. на фото от 25 апреля (№3) такой яркий свет. и у вас там стоит СО2? вообще яркий свет без СО2 не даст такого же эффекта, как с СО2?
2013-10-1818/10/2013 14:36:40
#1876199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 8
Москва
10 года

имаго

а стрелолист у меня любит выдергивать из грунта одна желтая молька. почему то это ее любимое занятие. она его не есть. просто старательно вытаскивает. поэтому так глубоко. корни он не так быстро дает, поэтому приходится изловчиться.
2013-10-1818/10/2013 14:39:28
#1876201
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rtybrjrjreybrj
но стрелолист у меня встрепенулся весь. растет как на дрожжах. восприимчивый какой то))


т.с. это топик стартер, т.е. тот кто создал тему. Это сокращенная абравиатура, для быстроты писания.

Стрелолист первый оклемался просто, остальные пока нет. повреждение корневой системы, не взирая на то, что растения могут кушать листьями, ну если кратко, влияет на корневые растения.
Как пример простой на пальцах, корневые растения в природе проживают разные стадии жизни. и одна из них высыхание водоемов, во время засухи. Они либо останавливают рост, либо сбрасывают часть листьев, либо все листья. И за счет корневой системы, выживают и в сезон дождей и прочее....опять идут в рост.

Поэтому корневая система для них первична и если она повреждается, то основная часть ресурсов перенаправляется, что бы ее восстановить. Поэтому рост листьев растений, особенно старых, тормозится, хотя новые могут чуть расти.
Выходов два имхо, один, подождать и плевать в потолок.
Второй посадить на иглу, дать в достатке удо в определенных пропорциях, СО2, свет помощней, что бы как бы ни в чем не было ни только не достатка, а еще и подстегнуть, типа пеньдель дать. т.е. заставить растения расти, вопреки.
А так, Выбор за Вами, только сесть на иглу просто, а слезть с нее проблемно.

Изменено 18.10.13 автор Чейз

Да, еще такой момент. Сейчас делайте подмены воды по 15% два раза в неделю. при чем литра 3 хотя бы, прямо из под крана и температуру лучше не превышать 25 гр. Что бы на период адаптации, притормозить обменные процессы у растений. Это поможет растениям быстрее оклематься и пойти в рост.

Изменено 18.10.13 автор Чейз
2013-10-1818/10/2013 14:41:45
#1876205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

rtybrjrjreybrj


ТС это топикстартер или человек который инициировал тему. В данном случае это Вы.
Чейз пытается вытянуть все страшные стороны не корневого питания.
В данном случае главный недостаток которого это зависимость от удобрений. Причем с правильным соотношением.
Положительным моментом является то, что данная система очень гибкая.
Для меня есть еще один очень большой плюс, из-за которого я корневое питание для себя закрыл: нормальный питательный субстракт многослойный (самодельный грунт на биогумусе, земле или покупной ADA) и если в тебе нет дизайнерской жилки, то ты не соберешь аквариум по нормальному без пересадки. У меня этих задатков нет.Поэтому чтобы при пересадке растений не вытаскивать питательную подложку на поверхность, лично я заморочился на внекорневое питание.
Я не скрываю, что люблю высокотехнологичные аквариумы, но именно такие аквариумы позволяют растить при достаточной высоте банки ( более 40 см) любую траву и не заморачиваться на поиск розовых ламп.Не спорю, специализированные лампы хорошая вещь и у них есть есть свои недостатки: главный из которых это цена.Думаю, что Вы уже ощутили после покупки ламп.
По поводу иглы: не бывает так что растение росло при СО2, а его лишили и оно, как наркоман может сдохнуть без дозы.
В природе так не бывает и лично я знаю 3 источника углерода:
1. СО2 в воде (атмосфера, дыхание, химические процессы и т.д)
2. СО2 от разложения гидрокарбонатов(аварийный способ получения - т.к нарушается вся система)
3. углерод от усвоения органических веществ: растения с радостью лопают продукты жизнедеятельности животных, такие как аминокислоты, мочевина и т.д.
Причем если растение кормить аминокислотами, то потребность в углекислом газе резко снижается: спрашивается зачем что-то преобразовывать, если по сути есть готовое.

Как уже сказано Выше:
Выбор за Вами: можно не сажать никого на иглу и растить неприхотливую траву с сотней барбусни, а можно потренировавшись на простом, взяться за сложные в содержании виды, но для этого нужно техническое оснащение. Только Вы ставите цели перед собой и только Вам решать каким путем идти.

Изменено 18.10.13 автор Sebbb
2013-10-1818/10/2013 15:25:57
#1876253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

rtybrjrjreybrj
ооо, прошу Вас, не оскорбляйтесь. я уверена, что вас никто не хотел обидеть.
я посмотрела ваши фото. на фото от 25 апреля (№3) такой яркий свет. и у вас там стоит СО2? вообще яркий свет без СО2 не даст такого же эффекта, как с СО2?


Я уже отошел и гневный пост удалил почти сразу.
Яркий это на фото: в реальности такой засветки нет.
У меня везде стоит СО2.
без углерода растение не будет жить: энергия нужна всем и строительный материал для клеток тоже.
Какими бы не были великолепными лампы, но без источника углерода растения сдохнут. Это аксиома.
Глина и другие добавки под корни не решают этой проблемы.
поэтому если Вы не хотите добавлять СО2, то заведите побольше рыбы. Не хотите много рыбы, то кормите растения готовыми органическими продуктами (аминокислоты, глюкоза и др.), но учтите, что эти готовые продукты потребляют и простейшие микроорганизмы, живущие в воде, поэтому добавлять органику ваквариум совсем не совсем хорошо, т.к нет аквариумистов, которым нравилась бы вечно мутная вода в аквариуме.
2013-10-1818/10/2013 15:42:23
#1876285
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb

Чейз пытается вытянуть все страшные стороны не корневого питания.


Я еще раз прошу Вас, не вводить людей в заблуждение. Я только даю понятие, что повреждены корни и резко изменился свет. Из за этого растения будут адаптироваться какое то время.
Что Вы хотите этими инсинуациями добиться?

Далее, не надо рассказывать людям, чего не знаете, особенно про сотни рыбок и.....
Здесь например, из рыбок 10 мелкоты в 80 литрах, нет ни каких удо вообще и даже глины, ни каких СО2 и прочего, даже оборудования ноль.
для форума
&mode=search

для форума
&mode=search

Это и говорит, что это Ваши инсинуации и больше похожие на сектантство. Рыб мало, СО2 не подается, а тот же ЭХ жирнее и здоровее не бывает.
Живут как видно и без подачи СО2 и прочих игл.

Т.С. --Вот почитайте, это интересный материал, достойного аквариумиста и участницы различных акваскейперских конкурсов.
http://ribiy-bog.com...

Однако замечу, Выбор в любом случае за Вами, все зависит от целей, задач и прочего интереса. Можно и так и так, т.е. по желанию. Все остальное, типа,


сообщение Sebbb
У меня везде стоит СО2.
без углерода растение не будет жить: энергия нужна всем и строительный материал для клеток тоже.

это сектантство и фанатизм. Потому что, отсутствие СО2 в аквариуме быть не может. Он всегда там присутствует в том или ином кол-ве. Ночью больше, днем меньше, с аэрацией из атмосферы подается, рыба надышит, в аэробных зонах, от гниющих лепестков поступает......от бактерий и других микроорганизмов.
А фразы без СО2 ни чего расти не будет, это больше напоминает рекламу, для сбыта установок СО2......
Все зависит от создания условий, света правильного, температуры и степени заиленности грунта или подмен.
И еще, научитесь создавать условия без чудес современности, когда одна забота, рыб покормить, забацать себе, ради хохмы, так называемый высокотехнологичный аквариум, это будет детским лепетом. Тем более, что сейчас пит грунтов в избытке, как раньше Шишкинского мишки.
2013-10-1818/10/2013 16:15:20
#1876335
Нравится Onda
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз
это сектантство и фанатизм.


Вот когда сможете на 10 рыбках вырастить вот такой ковер хемиантуса:

Аквариум


то тогда я с вами соглашусь, а пока можете до посинения доказывать что углекислого газа в воде достаточно.
2013-10-1818/10/2013 16:47:43
#1876381
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb


Во первых он мне не нужен, а такой аквариум рыбам и подавно. Там нет условий для их нормальной жизни, а многим видам, просто противопоказан. Я создаю условия для рыб, а не для травы, трава сама растет.
Что бы было понятно, если бы мне подарили такой аквариум, вид бы его, тут же изменился, в пользу рыб, а значит были бы растения, которые создавали укромные места, создавали рассеянный свет и прочее....
Если бы не захотел его оставить для рыб, то в связи с уже выращенным газоном, досадил растения, уложил коряжек, камешков или еще что...и создал какой то пейзажик, ради хохмы. Потом все равно под рыб бы переделал.
А то, что Вы показываете, ну не знаю, ни под рыб, ни как пейзажик....для чего сие не понятно. Когда люди создают пейзажи, дизайны какие то делают, не важно какие....понятны прыгания вокруг аквариума...
Ну если нравится, значит надо и это хорошо, потому что увлечение это главное, для этого и существует аквариумистика или лучше сказать травоведение. Потому что аквариумитсика, это прежде всего рыба или симбиоз рыб и других гидробионтов.


И если не заметили, я ни чего и ни кому не доказываю, тем более Вам.И не потому, что Вас хочу обидеть, нет. Вы грамотный и знающий в определенных областях и прочее.... Просто Вы для меня фанат, сектант..в хорошем смысле. У Вас либо так, либо ни как, а я такого подхода не понимаю. Как и не понимаю, почему Вы не понимаете, что попрыгушками вокруг аквариума, вкладывать бабло... желают заниматься единицы, а остальным надо, что бы растения росли и рыба плавала и не дохла.
Это как раньше фильтры обсуждали в аквариуме с данюшками и обязательно находились люди которые сомов, астр и прочих слонов вместо аргумента начнут приводить. а при чем тут они, не понятно. Но это фанатизм и на другое расчитывать не приходится.
И в третьих, не находите, что этот разговор ни о чем? Меня Вы в свою веру не обратите, мне воду подменить лень, а я буду с тестами прыгать, ага ЩАс....Тем боле, все что мне надо и даже что не надо и так все растет.
Поэтому предлагаю переключится на тему и нее замусоривать ее десятками страниц, не понятно чем и главное для чего, когда одной по сути достаточно.

Спросите у т.с. нужен ей такой аквариум с газоном или нет? Если нужен, Вам и флаг в руки, я мешать не стану.
2013-10-1818/10/2013 17:31:39
#1876425
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

rtybrjrjreybrj


Вот тут есть много фоток, аквариумов без современных примочек.

Цитата Ботаника -----В перечисленных аквариумах СО2 никогда не использовал, модных примочек тоже.
http://aquaforum.kie...

Так что выбор за Вами, путей много и все интересные, главное выбрать что то свое и идти своим путем. Все зависит от поставленных целей, задач и желания.
2013-10-1818/10/2013 17:48:59
#1876441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз


у Вас не верное представление о высокотехнологичных аквариумах: с тестами никто не прыгает. Я тесты доставал довольно давно.И нужны они для накопления опыта. Чтобы научиться понимать растения, а уж растения отличный тест на все.
Вы правильно сказали: я за траву, а не рыбу.для меня рыба это декор.
И для ботаника хуже всего это отсутствие возможности выращивать какой-то вид травы: не важно, будет ли он ее вообще выращивать, но возможность должна быть.

ТС не сказала что ей не важна трава или она хочет выращивать все не сложнее валлиснерии или стрелолиста, но содержать рыбу.
Поэтому чтобы сказать что я и мои единомышленники сектанты и фанатики, нужно сначала попробовать поуправлять таким аквариумом. Но вам же не интересно это.
А упреки что у меня или так или никак, то Вы то чем от меня отличаетесь?
Так же навязываете лампы "правильные" и другую атрибутику.
2013-10-1818/10/2013 18:19:48
#1876451
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb
Я тесты доставал довольно давно.


Ну не давнее 16.9.13


сообщение Sebbb
Вы правильно сказали: я за траву, а не рыбу.для меня рыба это декор..


Таких как Вы мало, особенно на фоне, что Вам плевать, по Вашим словам, если из за плясок вокруг травы, рН может упасть до 4,5.
В цивильных странах, есть закон о издевательстве над животиной.



сообщение Sebbb
И для ботаника хуже всего это отсутствие возможности выращивать какой-то вид травы: не важно, будет ли он ее вообще выращивать, но возможность должна быть.


Эк Вас унесло. Вы бы хоть вначале узнали кто это. А то вдруг решите на конкурс свои работы выставить, а там он в жюри и читает сие вирши про него.
Его травка
http://botanick.blog...

И я в отличие...ни чего не навязываю, и человек сам может сделать выбор, либо сменить лампы и плевать в потолок или устраивать, за большие деньги, пляски с бубнами вокруг аквариума по трупам рыб, если это потребует трава.


И вообще, чего Вы ко мне пристали, мне Ваша помощь не нужна. Беседа без смысленна по определению, я даю материалы и фотки аквариумов где полно разной травы, а Вы, именно как сектант, твердите о двух травинах, о том что ботанику (он работает главным биологом)худо должно быть, у Вас наверно ему проконсультироваться надо бы и разбить все аквариумы, за неправильностью. Конструктивизма нет и значит и толку ноль.
На этом все, люди сами выберут что им надо, а то нет.
2013-10-1818/10/2013 19:58:09
#1876545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
11 час.

Да, ребята, запутали вы человека основательно. Куда теперь идти?
На самом деле всё просто: трава растёт только тогда, когда ей хватает нужного питания. И ей начхать откуда и как его брать. А вот подача питания - дело религиозное. Тут обязательно нужно примкнуть к какой нибудь конфессии.
В реалиях всего два выхода: низкие технологии и высокие. Правда резкого деления между ними нет. Всё зависит от возможностей , желания и хотения.
Можно выращивать то что растёт, а можно то что хочется.Можно шаманить, а можно иметь полностью управляемую среду. Вот и вся разница между религиями.
А со2,свет, микро и макро в любом случае обязаны присутствовать. И не важно в каком виде мы их подадим: нальём из бутылочки(весьма точно) или будем выделять из рыбьих какашек путём тщательного отплясывания с бубном и взвешивания каждой фекалии.
Низкие технологии давно перешагнули фекальный барьер. Есть грунты, способные несколько лет давать траве питание, есть грунтовые добавки. В конце концов есть отработанные методики без со2 аквариумов.

Автору темы нужно прибиться к какой то одной технологии. Хотя бы к Тетра. И поначалу просто следовать всем пунктам. С этой фирмой благоухания конечно не получишь, но и особых ошибок не наделаешь.

2013-10-1818/10/2013 20:38:21
#1876579
Нравится Sebbb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 8
Москва
10 года

Hedin

ооо, у меня были тетравские удобрения. честно как по мне, так это ужас полный. вообще никаких результатов. умерли все улитки и креветки. я в панике перестала им пользоваться вообще.
2013-10-1818/10/2013 20:43:03
#1876583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 8
Москва
10 года

решила я провести визуальную диагностику и зашла сюда:
Дефицит питательных веществ у водных растений (описание)

судя по тому, что тут написано.... у меня:

1. Азот. все старые листья у крипты у меня всегда желтеют перед отмиранием. и у этого странного растения возле фильтра слева.

2. Фосфор. может все из за него? потому что мои растения действительно мельчают.

3. Кальций. тоже видимо он все портит. вернее его отсутствие. так как листья у крипты, которая возле эха, действительно чашеобразные и у нимфы тоже немного. и у пистия. пистия вообще какое то идиотское растение у меня.

4. Магний. таких признаков у своих растений я не наблюдала. ну может только у пистии. но как говорится выше, она у меня и....ая))))

5. Калий. опять таки похожие признаки заметны у пистии. особенно эти обожженные края.

6. Сера. не знаю. пишут, что проявляется как недостаток азота. может ее тоже не хватает.

7. Железо. у крипты, что возле эха, явно недостаток железа. потому что она почти что желтая с зелеными жилками.

8. Марганец. мертвая ткань???? не думаю что это у моих растений есть. даже у пистии)))

9. Медь. видимо как калий. поэтому, видимо, в ней тоже дефицит.

10. Цинк. ну вряд ли.

11. Бор. из всего написанного, у меня есть у крипты, что возле эха, и у странного растения возле фильтра...кривые листья.

12. Молибден. шта??))

мен тревожат дырки в листьях эха. вроде это говорит о недостатке азота.

ну вот как то так)

2013-10-1818/10/2013 22:01:30
#1876653
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

rtybrjrjreybrj


Это все касается аквариумов с мощным светом, СО2...Когда растения выжирают все подряд. При умеренном свете 0,3-0,5 ватт, этого Вы не увидите, при условии, что температура не высокая и правильном спектре.
И в той же теме есть еще ссылки, о передозе, с теми же признаками.
http://aqua-plant.co...

Изменено 18.10.13 автор Чейз
2013-10-1818/10/2013 22:44:53
#1876679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

rtybrjrjreybrj


Не спешите так думать:

Кальций. тоже видимо он все портит. вернее его отсутствие. так как листья у крипты, которая возле эха, действительно чашеобразные и у нимфы тоже немного. и у пистия. пистия вообще какое то идиотское растение у меня.


Если вы льете воду из под крана, то у вас не может быть дефицита кальция: дело в том, что в московской воде жесткость не менее 6-7 градусов ( возможно я ошибаюсь, но нформация у меня такая: в Московской области жесткость может доходить до 20 градусов и выше)
А 1 градус жесткости это 7,15 мг/л кальция или 4,34 мг/л магния. ИМХО, магния или вообще нет, или его мизерные дозы и в основном это кальций.

По остальным элементам желательно бы посмотреть фото покрупнее.
2013-10-1818/10/2013 23:02:11
#1876688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 8
Москва
10 года

я решила вообще ничего не делать. буду менять воду и ждать до конца след. недели. и молиться. сильно молиться)

2013-10-1818/10/2013 23:55:55
#1876704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

rtybrjrjreybrj
буду менять воду и ждать до конца след. недели


А зачем менять?
Просто подмены выносят азот и фосфор из аквариума.
2013-10-1819/10/2013 00:02:01
#1876706



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top