go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 84
Москва
6 мес.

Растения не реагируют ни на какие изменения

Доброй ночи

Естественно, если пишу на форуме не все ладно в нашем королевстве

После двух месяцев борьбы непонятно с чем сдался и пришел на форум


Есть акварум

240 л.
Грунт тропика
Подложка тропика
Свет beams-10 50% - 8 часов
Фильтр eheim professi0nal 4+ 1800 л/час
Фильтр Тетра 2400
Cо2 - проточный диффузор дропчекер темно-зеленый круглые сутки
PH 6,5 - 6,7
Вода из под крана
Kh-4
gh-8
Фосфаты 0,1 (когда добавлял удобрения)
Нитраты не мерил
Население 10 малей скаляр и пару апистограмм (посадил, когда уже проблемы появились с растениями)
Калий первоначально - 4
При внесении удобрений -15
Подмены раз в неделю 30%

Проблема

На втором месяце жизни аквариума, остановились в росте Погостемон хелфера, людвигия рубинс, стаурогин, людвигия гландулоза,
и вся быстрорастючка

Сначала скинули нижние листья, потом потихоньку все.
Бакопа наоборот скинула верхние и потихоньку поползла вниз

Из всех растений растут только Крипты(Нури и альбида)


Какие делал изменения

2 недели Удо тропика (Зеленое) свет 60%
Две недели Удо Акваер Макро + Микро по инструкции Свет 60%
2 недели удо акваер Микро +Макро Свет 70%

Последние 2 недели ​без удобрений подмены 2 раза в неделю свет 50%



​Растения, только умирают в итоге, никаких улучшений Не укореняются и всплывают

Для форума
Для форума
Для форума


​У стаурогина вылезает лист и тут от него остается только структура

Водорослей нет, только диаматовые вылезают местам на стекле

В моей практике такое впервые, чтобы растения не реагировали на изменения, или я что-то не то меняю



Если у кого-то было похоже или вы предполагаете с чем это связано, просьба поделиться опытом.
2021-05-3101/06/2021 00:09:49
#2909918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Lohmar
16 дн.

Burrito


Водорослей нет, только диаматовые вылезают местам на стекле

В моей практике такое впервые, чтобы растения не реагировали на изменения, или я что-то не то меняю




А какая у вас практика?

У меня совсем небольшая, но изменения каждые 2 недели для растений правильными не кажутся. Слишком часто.
2021-05-3101/06/2021 00:42:12
#2909926
Нравится Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 84
Москва
6 мес.

Patenfee

Burrito


Водорослей нет, только диаматовые вылезают местам на стекле

В моей практике такое впервые, чтобы растения не реагировали на изменения, или я что-то не то меняю




А какая у вас практика?

У меня совсем небольшая, но изменения каждые 2 недели для растений правильными не кажутся. Слишком часто.


Ну здесь вариант смотреть, как растения умирают или искать причину и менять

А если вопрос только сколько у меня практики *))) то тоже немного, но в квартире 3-4 аквариума на протяжении 10 лет с растениями и без присутствуют, но успехи переменные



Изменено 31.5.21 автор Burrito
2021-06-0101/06/2021 01:08:50
#2909938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 84
Москва
6 мес.

Я здесь порассуждаю, вдруг все таки найдется добрый опытный человек с правильным советом для моего случая


Если начать сначала

Запуск- через неделю растения идут в рост.
Через месяц полностью останавливаются и деградируют


Ищем причину

начинаем со света - Свет от уважаемых производителей BR
все по инструкции (растения месяц замечательно себя чувствовали)

- отпадает

Со2 - при КХ -4 Пх среднее 6,7 -то есть по логике Углекислого газа должно хватать
хотя как раз за неделю до этого поменял диффузор проточный с серовского на менее шумный китайский.
Но показатели в норме

Пожалуй, тоже вряд ли

Вода - Кх-4 Гх -8 растения в соседнем аквариуме выглядят хорошо.

отпадает

Макро , Микро элементы . В первую очередь подумал про нехватку макро элементов,
но длительное внесение удобрений, опять же по инструкции результатов не дало.


Здесь напрашивается вопрос может ли это быть недостаток Кальция, а может и избыток) аквариум то свежий
какая концентрация калия оптимальна при КХ-4 , в интернете однозначного ответа нет .

Что может повлиять на такую резкую деградацию?

2021-06-0404/06/2021 01:26:37
#2911082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Burrito


После двух месяцев борьбы непонятно с чем сдался и пришел на форум

----------------------------------------------------

А НЕбороться с аквариумом не пытались ... ))))))))))))
Почитав ваш опус создалось очучениу , что вы издевались над аквариумом по особой изощренной схеме... )))))))))

1. Это ж шедеврально - к питательному грунту на полторы травинки заливать еще тоннами жидкие УДО ...

Положить УДО в дальний -дальний угол квартиры и забыть , и тупо подменивать воду по 30% раз в неделю - 3-4месяца , потому что излишки УДО могут =поджигать= растения от чего им некомильфо !!!...

2. Почему свет включается только на 50-60% - он ярок для ваших глаз или растения вам говорят - не надо на 90-100% , мы от него слепнем ...

В аквариумистике свет всегда врубается на полную мощь , а потом уже корректируется по времени или мощности , если полезли не нужные водоросли !!!...

3. Добавить длинностебельку - много и сажать пучками , а не как у вас посажено как на грядке морковка ...

А для начала проведите подмены воды два дня подряд по 30% , чтоб убрать удошный компот из аквариума !!!...

Воду подмениваете прямо из под крана или отстаиваете ? вода проходит через ваш бытовой фильтр или как ?...

Изменено 3.6.21 автор Воскресенский
2021-06-0404/06/2021 02:16:19
#2911085
Нравится Simro, Patenfee, Mocus, KOK, Alano и еще 4 пользователям
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
30 дн.

Я совсем новичок в аквариумистике, поэтому применяю один доступный мне метод: "научного тыка".
В непонятных мне ситуациях я " сбрасываю все к нулю": перестаю лить все удобрения, делаю свет минимальным по времени (часов 6-8), мощность - наугад (в Чихирос А серии на 50 процентов, в А2 на девяносто, и это еще с рассветом-закатом, максимум всего 2-4 часа), подмены начинаю делать чаще обычного. На месте умерших растений сажаю много разных других, причем не меристему (она плохо у меня приживается, хотя, это может быть связано с неправильным выбором видов растений).

2021-06-0404/06/2021 06:34:32
#2911095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Burrito

Ещё раз!
1. У вас растений НЕТ. Не
должно быть ни одного МИЛЛИМЕТРА, не засаженного участка грунта. Ни одного!
2. Удобрения не лить!Вообще никакие!Только калий.
3.Про подмены вам сказали.
4. Если у вас один Beams f10, то 50% очень мало на ваш объём. Нужно не менее 100%. Лучше ещё больше.
5.Не светить более 7-8 часов. Лучше 7.
6.Т 23-24

Изменено 4.6.21 автор Andre K.

Изменено 4.6.21 автор Andre K.
2021-06-0404/06/2021 09:08:19
#2911102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Burrito

Тесты воды, советую не убирать далеко в ящик. Лучше выкинуть сразу в помойку!Для вас тесты, зто 5-6 литровое ведро растений, аысаженных в грунт.
2021-06-0404/06/2021 09:25:34
#2911108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
8 дн.

Ну и уж до кучи, чтобы тоже вставить своё неопытное слово в общий хор профессионалов - какая у вас температура в новом аквариуме? Если выше 25 - то растения тоже могут не очень хорошо реагировать.

2021-06-0404/06/2021 16:09:58
#2911199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Dsseldorf
16 дн.

Burrito

Запуск- через неделю растения идут в рост.

Что может повлиять на такую резкую деградацию?

Этому дается простое объяснение. Странно, что с вашим опытом вы не знаете таких простых вещей. Не было раньше травников?
Любому растению нужно время, чтобы приспособиться к новой воде, новому свету. И это не месяц. Это дольше. Нужно, чтобы все растение обновилось - выпустило новые листья, новые веточки. Много. Они дадут ориентир - чего не хватает в воде, чего нужно добавлять, чего убавлять. Можно вообще забить и перебирая разные виды, подобрать именно те растения, которые хорошо приживаются в этом конкретном аквариуме.
А вначале растение идет в рост на "старых запасах", накопленных в прошлом аквариуме. И этих запасов на долго не хватит.
2021-06-0404/06/2021 19:05:12
#2911222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 84
Москва
6 мес.

Воскресенский



Доброй ночи,

Во-первых,
спасибо, за то, что откликнулись.

Во-вторых,
если вы прочитали внимательно мой опус, то заметили, что растения росли, первое время вполне достаточно.
(Достаточно это значит укоренились, давали новые побеги)
Аквариум был засажен полностью, в том числе и быстрорастючкой, с интервалом 1-3см (то есть Весь плотно!!!)
Подмены первый месяц были 2 раза в неделю или даже чаще (30%-50%)

А На фото вы видите результат 4 месяца.

В третьих,
Я первый раз слышу совет о том, чтобы в запущенном аквариуме включать светильник на полную мощность и ждать водорослей))
думал, что одна из первых заповедей аквариумиста - не пересвети.

Правильно ли я понимаю, что все рекомендации, это помет куриный?
Растения не реагируют ни на какие изменения



А Воду наливаю из под крана ничего не отстаиваю (параметры такие же, практически)


И в любом, случае, я благодарен вам за то что обратили внимание на этот пост)

Alenka05
Я совсем новичок в аквариумистике, поэтому применяю один доступный мне метод: "научного тыка".
В непонятных мне ситуациях я " сбрасываю все к нулю": перестаю лить все удобрения, делаю свет минимальным по времени (часов 6-8), мощность - наугад (в Чихирос А серии на 50 процентов, в А2 на девяносто, и это еще с рассветом-закатом, максимум всего 2-4 часа), подмены начинаю делать чаще обычного. На месте умерших растений сажаю много разных других, причем не меристему (она плохо у меня приживается, хотя, это может быть связано с неправильным выбором видов растений).



Я с вами согласен полностью, обычно также поступаю, единственное покупать растения уже ломает, сажаешь прополки из других аквариумов, но это не интересно, хочется другие виды



Спасибо за отклик)
2021-06-0505/06/2021 01:02:57
#2911344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
9 час.

Burrito
240 л.
Грунт тропика
Подложка тропика
Свет beams-10 50% - 8 часов
Фильтр eheim professi0nal 4+ 1800 л/час
Фильтр Тетра 2400
Cо2 - проточный диффузор дропчекер темно-зеленый круглые сутки
PH 6,5 - 6,7
Вода из под крана
Kh-4
gh-8
Фосфаты 0,1 (когда добавлял удобрения)
Нитраты не мерил
Население 10 малей скаляр и пару апистограмм (посадил, когда уже проблемы появились с растениями)
Калий первоначально - 4
При внесении удобрений -15
Подмены раз в неделю 30%

У Вас прекрасная техническая подготовка, но нет растений. Давайте подумаем для кого? Ответ явный для низших.. 70 процентов у Вас должно быть растений. Вот и вся проблема.



Изменено 4.6.21 автор it@it
2021-06-0505/06/2021 01:13:03
#2911349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 84
Москва
6 мес.

Mocus
Ну и уж до кучи, чтобы тоже вставить своё неопытное слово в общий хор профессионалов - какая у вас температура в новом аквариуме? Если выше 25 - то растения тоже могут не очень хорошо реагировать.



Температура 24 стабильно, насколько я понимаю, при температуре выше Со2 хуже растворяется также как и кислород , отсюда и проблемы с растениями

Если ошибаюсь, наши эксперты меня по-любому поправят)) и за каждое неправильное слово четвертуют заочно))

it@it

Burrito
240 л.
Грунт тропика
Подложка тропика
Свет beams-10 50% - 8 часов
Фильтр eheim professi0nal 4+ 1800 л/час
Фильтр Тетра 2400
Cо2 - проточный диффузор дропчекер темно-зеленый круглые сутки
PH 6,5 - 6,7
Вода из под крана
Kh-4
gh-8
Фосфаты 0,1 (когда добавлял удобрения)
Нитраты не мерил
Население 10 малей скаляр и пару апистограмм (посадил, когда уже проблемы появились с растениями)
Калий первоначально - 4
При внесении удобрений -15
Подмены раз в неделю 30%

У Вас прекрасная техническая подготовка, но нет растений. Давайте подумаем для кого? Ответ явный для низших..



НО низших нет, и Растений к сожалению, уже почти тоже))
2021-06-0505/06/2021 01:15:28
#2911351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 84
Москва
6 мес.

Andre K.

Burrito

Ещё раз!
1. У вас растений НЕТ. Не
должно быть ни одного МИЛЛИМЕТРА, не засаженного участка грунта. Ни одного!
2. Удобрения не лить!Вообще никакие!Только калий.
3.Про подмены вам сказали.
4. Если у вас один Beams f10, то 50% очень мало на ваш объём. Нужно не менее 100%. Лучше ещё больше.
5.Не светить более 7-8 часов. Лучше 7.
6.Т 23-24

Изменено 4.6.21 автор Andre K.

Изменено 4.6.21 автор Andre K.



А предположим, что мне не нужно, чтобы в аквариуме был засажен каждый миллиметр
По поводу Бимса, сказал, так как продукцией пользуюсь впервые, то действовал по рекомендациям на сайте Дмитрия.
И еще раз повторюсь, аквариум был засажен полностью, не каждый миллиметр, но плотно
то есть быстрорастючка типа Роталы очень плотно

Остальные по корневой системе, с шагом 1-3 см

И после того, как в один момент стали у всех растений опадать нижние листья, я планомерно продолжал делать подмены и лить только калий в течение недели полторы


Когда уже начали пропадать точки роста, и разрушаться листья оставшиеся , решил , что прогресса явно не будет без вмешательста, да и терять особо уже нечего

Последние полторы недели только подмены и делаю, вернулся к нулю, посадил роталу хра из другого аквариума, нет там никаких запасов)) он быстренько пришла в негодность)


Спасибо!!)

Изменено 4.6.21 автор Burrito
2021-06-0505/06/2021 01:41:46
#2911368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Burrito


Во-вторых,
если вы прочитали внимательно мой опус, то заметили, что растения росли, первое время вполне достаточно.
(Достаточно это значит укоренились, давали новые побеги)
Аквариум был засажен полностью, в том числе и быстрорастючкой, с интервалом 1-3см (то есть Весь плотно!!!)
Подмены первый месяц были 2 раза в неделю или даже чаще (30%-50%)

А На фото вы видите результат 4 месяца.

В третьих,
Я первый раз слышу совет о том, чтобы в запущенном аквариуме включать светильник на полную мощность и ждать водорослей))
думал, что одна из первых заповедей аквариумиста - не пересвети.

Правильно ли я понимаю, что все рекомендации, это помет куриный?

---------------------------------------------

1. Длинностебелька сажается без интервалов (1-3см) пучками в одну точку грунта - так она быстрее приживается в новых условиях ...криптокорины (узколистовые) сажаются группами в одну точку грунта - это тоже им быстрее помогает адаптироваться и пойти в рост , так же анубиасы , папортники и т.д. ... одиночные - это эхинодорусы , нимфеи , апоногетоны и т.д....

2. Про свет вы не поняли об чем я ... )))

В каждой рекомендации есть свое зерно , но так как в мире нет ни одного одинакового аквариума - то это скорее всего относится к Аквариумной теории относительности ... )))

Все рекомендации надо принимать как усредненное значение...

Нет такой заповеди в аквариумистике - не пересвети , есть заповедь - не перекармливай , лучше недокорми !!! ...

Как пример человек запустил аквариум врубает штатный свет на всю катушку - в это время в воде идут резкие биологические процессы (размножаются бактерии и не только) , вода несколько дней может быть от молочного до белесого цвета (мутность) - которая мешает свету нормально пробивать столб воды т.е. посаженным растениям и так плохо , а они еще недополучают нужного =искусственного солнца= или человек решил еще свежую корягу засунуть в аквариум - она начала подкрашивать воду , что то же не дает нормально растениям получать =искусственное солнце= ...

Вот когда процессы в аквариуме стабилизируются и придут в условную норму , то избыточный свет можно притушить , а может наоборот , что данного света будет мало и нужно добавлять мощности осветительных приборов ...

Аквариум - это постоянно движущийся природный процесс , где нет места слову - много или мало ...т.е. сегодня чего-то может быть много , а завтра уже мало ...
2021-06-0505/06/2021 02:04:14
#2911381
Нравится Andre K.
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
30 дн.

Burrito
если хочется других растений, не из прополок, - покупайте, конечно. Я только поделилась, что у меня меристема хуже приживается. А все (или почти все), что есть в продаже из меристемы, есть и в обычном виде.
2021-06-0505/06/2021 07:54:12
#2911409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
5 час.

Burrito
Нитраты не мерил
Население 10 малей скаляр и пару апистограмм (посадил, когда уже проблемы появились с растениями)

Вот это смущает.
У вас большой объём и рыбы толком нет, проверьте нитраты.
2021-06-0505/06/2021 08:40:51
#2911419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Simro
проверьте нитраты

Проверить нитраты в банке с сойлом?
У ТС признаки отсутствия нитратов?
2021-06-0505/06/2021 10:20:26
#2911443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Burrito

У вас очень низкая интенсивность света. Начинать надо с него, но вместе с засадкой растениями, всей аквы. Без растений, с хорошим саетом, полезут водоросли. Пока этого не сделаете, боюсь дальнейшие размышлени и шаги - пустое. А после этого будем идти дальше, шаг за шагом.)
2021-06-0505/06/2021 10:44:11
#2911452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Burrito
только диаматовые вылезают

симптом чего?

Burrito
Сначала скинули нижние листья, потом потихоньку все.

А это симптом чего?
Всё вместе это...?
2021-06-0505/06/2021 11:27:27
#2911463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 84
Москва
6 мес.

Andre K.

Burrito
только диаматовые вылезают

симптом чего?

Burrito
Сначала скинули нижние листья, потом потихоньку все.

А это симптом чего?
Всё вместе это...?




Диаматовые , да Обычно нехватка света, но грешил на то что запущенный только аквас, диаматовые очень частые спутники новых аквариумов.

Согласен, сбила с толку меня экспертная система подсчета освещенности на Бимс.

Попробую еще раз

Спасибо всем!
2021-06-0606/06/2021 23:44:50
#2912040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
8 час.

Burrito
Грунт тропика
Подложка тропика

Как я понял, к грунту типа соил, для которого производитель рекомендует массированные подмены по два раза в неделю в течение месяца, добавлена ещё и питательная подложка для нейтрального грунта? На сайте изготовителя не нашёл рекомендации об их одновременном использовании, или - или. Может в этом дело, растения выглядят отравленными и некоторых уже не спасти.
Света для трёх травинок и так с избытком. Водорослей же до сих пор нет ИМХО только по той же причине, по которой не растут высшие растения.
2021-06-0707/06/2021 11:05:59
#2912103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

e99
по той же причине

Интересно узнать по какой?

e99
одновременном использовании, или - или

Вполне рабочая комбинация. Главное не лить бездумно удо!

e99
Света для трёх травинок и так с избытком

Как бы ещё научить свет различать, сколько там травинок?

e99

Интенсивность света- базовая величина в аквариумистике, независящая от количества травы.
2021-06-0707/06/2021 11:38:00
#2912110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
8 час.

Andre K.
Интенсивность света- базовая величина в аквариумистике, независящая от количества травы.

Уверены? Расскажите тогда об этом автору светильника beams, чтобы он больше не морочил людям голову своим калькулятором. Я высказал своё мнение и ни в какие дискуссии вступать не собираюсь.
2021-06-0707/06/2021 11:50:54
#2912119



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top