go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

Растения среднего и переднего плана (страница 2)

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста растения среднего и переднего плана, неприхотливые и быстрорастущие, для запуска аквариума.

2019-09-0707/09/2019 17:05:00
#2671604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Чейз
Так-то, пока не попробуешь одни растения, другие, и не поймешь, какие именно больше нравятся. Я, например, всю камомбу и спиральную валлиснерию отдала со временем. И вообще, если взять ту же валлиснерию, сначала мне нравилась только спиральная, а обычная казалась неинтересной. Сейчас, наоборот, спиральная кажется какой-то неестественной в аквариуме, зато страшно нравятся заросли обычной (главное, вовремя их контролировать). Так что вкусы могут меняттся, пробовать надо все.
2019-09-0707/09/2019 22:52:06
#2671743
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG
. Так что вкусы могут меняттся, пробовать надо все.


Я не о вкусах, а об условиях для рыб. Сейчас об этом не пишут, а раньше, в описании каждой рыбке, было описание, какие растения для них желательно сажать.
Например Валлиснерию, не советовали сажать с Гуппями вуалевыми и т.д. Объясняя, что кому то надо прятаться, кому отдыхать и прочее...


Я пришел к тому набору растений, которые необходимы, для нормальной жизни рыб. В том симбиозе видов, которые я держу.
Иногда позволяю себе подсадъживать что то иное, но это иное как правило, временное. Это для разнообразия так сказать, для себя.
Именно поэтому, у меня не бывает проблем ни с рыбой, ни с болезнями. а все болезни, как известно, от нервов.
Вкус тут не при чем.

Изменено автор Чейз
2019-09-0707/09/2019 23:01:56
#2671747
Нравится AngelaG, Asti_cinzano
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Чейз
Разница только в том, что Папоротник одно из самых полезных растений, а Анубы самые бесполезные.

Вам удалось удивить меня в очередной раз. Не, я бы понял, если речь о перегруженной рыбой тех. банке. Аквариум. Делить траву по критерию полезности-бесполезности имхо так же уместно как утверждать о бесполезности цветов на садовом участке. Я в саду не сажаю картошку, но растет больше 30 кустов роз. И анубы своим бесполезно неспешным ростом очень хороши в акве.
Растения среднего и переднего плана
2019-09-0707/09/2019 23:05:40
#2671749
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184
Я в саду не сажаю картошку, но растет больше 30 кустов роз. И анубы своим бесполезно неспешным ростом очень хороши в акве.


Это понятно, не удивлен, Вы и в аквариуме клумбы предпочитаете строить.

Только если разведете кроликов, на вольном выпасе, Ваши розы будут так же бесполезны, как и Анубы. Вместо картошки только, желательно капусту с морковью сажать. И умудриться там еще хвойников вырастить. Тогда это будут условия для зайчиков и кроликов. Иначе разбегутся сразу от ужаса, как и мои рыбы в присутствии клумбы, в лучшем случае впадут в депрессию, в худшем повесятся.
Каждому свое, как я и говорил. А если лису подселите, то нужны норы, с горушкой такие и выходы с разных сторон, штук так с пяток.....

Изменено автор Чейз
2019-09-0707/09/2019 23:30:52
#2671754
Нравится Asti_cinzano
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Чейз
А если лису подселите, то нужны норы, с горушкой такие и выходы с разных сторон, штук так с пяток.

Видны синие "лисы" на фото. Вот только мои «кролики» благодаря анубам плодятся слишком хорошо. Их этих зарослей выбить всего маля ни одной рыбе не дано. И это проблема. Лишнюю рыбу нужно куда-то пристраивать. Так что насчет этой клумбы вы сильно заблуждаетесь. Сплошная нора с отнорками. А так постоянные нересты это конечно от стресса. Чем ещё со страха заниматься.
2019-09-0707/09/2019 23:53:53
#2671760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 42
Иркутск
2 года

Чейз
Я пришел к тому набору растений, которые необходимы, для нормальной жизни рыб. В том симбиозе видов, которые я держу.

Подскажите, какие это по Вашему растения? Интересно)))
2019-09-0808/09/2019 05:08:58
#2671783
Нравится AngelaG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
27 дн.

piligrim04
папоротник индийский, какомба, валлиснерия, роголистник, остальные все, от лукавого)))
2019-09-0808/09/2019 07:03:07
#2671786
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

Нет бесполезных растений. Вообще. Все растения не должны быть полезными для запуска. Хватает, что при запуске присутсвуют хоть часть из таких.
Чисто декоративная ценность растений в аквариумах не меньше важна, чем их способность делать рыбам безопасные, приятные укрытия, поглощать из воды азотных и других микро-макро. Очень важна и удобность растения для ухода. Вечно делать прополки, стрижки, или когда можно даже годами не вмешиватся - есть же разница?
Еще очень важный факт, которого тоже нельзя отрицать - не все виды растений в воде из всех местностей растут одинакого хорошо. Где-то даже роголистник не выдержит, а индийский папоротник будет расти как сорняк. А может элодея будет расти, но другие нет. А где-то этот же папоротник будет ели живым, придется с ним серезно повозится, если захочется иметь, просто так в водопроводе он быстро дохнет (это так у меня, к примеру).

Хочу сказать только одно - не надо так резко отрицать одно и так навязывать другое как единственно правильное, исходя только из собственных условый и собственных предпочтений.

Процитирую ту часть с которой согласна

Чейз
Каждый думает, сажает, держит того и тех, кто ему нравится. В этом и заключается аквариумистика

И на этом и остановимся.
2019-09-0808/09/2019 07:25:55
#2671787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Чейз
Инед абсолютно точно выразила то, что я хотела, но не могла обьяснить словами). Еще хотела бы добавить, что когда-то, когда я в саду увлекалась исключительно одними розами, в какой-то момент поняла, во-первых, что одни розы - это не так уж красиво (сильно рябит в глазах, у меня их количество начало перваливать за 250 и это был просто трындец), а во-вторых, они начали болеть. Пользоваться тяжелой химией мне в принципе не хотелось. Тогда я вспомнила, что умные люди мне говорили - чтобы сад был красивым и, главное, здоровым, в нем должно быть разнообразие видов. Еще мне один дядечка-микробиолог из МГУ говорил по поводу сада, что на каждого хищника, начиная с микроорганизмов, есть свой хищник и при этом разнообразии вместе получается гармония. Ну я и стала разнообразить виды в саду, да так увлеклась, что вчера ходила с горшком в руках, который надо прикопать на зиму, и часа два искала свободное место). Но растения в саду выглядят вроде как здоровыми, и если болеют, научились сами как-то справляться. Птиц стало прилетать в сад гораздо больше, развелись разные-всякие насекомые, многие проблемы ушли сами собой. К примеру, когда соседи опрыскивают свои сады по весне от тли и прочих вредителей, у меня эти вредители в приемлимых количествах и я не опрыскиваю никогда, их и так кто-то ест). Еще бы избавиться от монилиоза на абрикосе, но это я отвлеклась уже). Хотя, как опять же правильно сказала Инед, ну не все растения могут расти в определенной среде, не сажаю же я на даче не зимующие растения, и абрикос, видимо, не для наших широт все-таки.
При том, что картошку я, как и Дамир, не сажаю. Не нравится она мне в саду, у меня ж не гектары).
Вашу мысль по поводу рыб я поняла, но все-таки аквариум не только рыбы, но и растения(для меня они, к примеру, не менее важны в аквариуме, чем рыбы). Требования рыб не исключают посадки в аквариуме не только т.н. растений для запуска из Вашего списка, но и любых других, все полезны, и красота их тоже очень важна.

Изменено автор AngelaG
2019-09-0808/09/2019 08:15:09
#2671789
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

AngelaG
. Еще мне один дядечка-микробиолог из МГУ говорил по поводу сада, что на каждого хищника, начиная с микроорганизмов, есть свой хищник и при этом разнообразии вместе получается гармония

Это и есть тот "симбиозис" .
И в благополучных аквариумах тоже происходит аналогично. Своего рода саморегуляция.
Вот поэтому не разумно травить все червяшки, водоросли, постоянно чистить, заливать кондиционерами, лечить в аквариуме... Смайлик :)
2019-09-0808/09/2019 08:44:05
#2671792
Нравится AngelaG, Asti_cinzano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Дамир184
А так постоянные нересты это конечно от стресса. Чем ещё со страха заниматься.


Рыба нересатится и когда наступают плохие условия, засуха, вы начале зимы, когда температура снижается и не пойдет она нерестится, если температура не снизится до нужного уровня.
Есть рыбы которые нерестятся по весне, когда идет паводок и наступает пора появления большого кол-ва корма для малька. .....

Поэтому клумбы, ни какого отношения к этому процессу не имеют.
Что касается создания условия, для разных видов рыб, в одном аквариуме, это проблема существует. И решается она, только грамотной расстановкой и посадкой растений и декора, где растения подбираются так же по виду и рассаживаются в определенных местах. Что бы создать те условия, при которых рыба может жить вместе и не испытывать больший, чем желательно стресс.
Грамотно обустроенный аквариум с разной рыбой периодически "Вымирает"не взирая на то, что рыб достаточно, где каждый вид занимает свое место, а не болтается как кака в проруби.
Странно, что приходится объяснять азы аквариумистики, как я понимаю, совсем не новичкам.
2019-09-0808/09/2019 10:45:16
#2671802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
27 дн.

Митрич 793
опишите пожалуйста хотя-бы в теории, грамотно обустроенный аквариум, с определённым количеством рыб и соответствующим им видов растений...
2019-09-0808/09/2019 11:59:20
#2671810
Нравится AngelaG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Valerii Razmolodin
опишите пожалуйста хотя-бы в теории, .


Вам же Лукавый уже описал. Вот и спросите у него.
Растения среднего и переднего плана
2019-09-0808/09/2019 12:24:13
#2671815
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Valerii Razmolodin

Митрич 793
опишите пожалуйста хотя-бы в теории, грамотно обустроенный аквариум, с определённым количеством рыб и соответствующим им видов растений...


Так вот же он

Фотография для форума аквариумистов #436285
2019-09-0808/09/2019 12:55:11
#2671820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Я не очень поняла про определенные виды. Мне кажется, что рыб, что растения надо подбирать просто под конкретные условия. К примеру, хочу я эхинодорус амазонский, беру книгу Цирлинга и читаю - очень неприхотливый, подходит для любых аквариумов. Я на этом месте радуюсь и читаю дальше - может достигать 30-40 см и занимать большую площадь. На этом месте я понимаю, что в 25 л к петуху его, наверное, все-таки лучше не надо. А в 150 л можно попробовать)
Про ту же элодею у Цирлинга написано, что растение для холодноводного и умеренно теплого аквариума до 24 град, более теплую воду не любит. Бликса, наоборот, любит свыше 24, но ей нужна мягкая вода.
Когда покупаешь рыб, тоже читаешь про требования и таким образом и подбираются те рыбы и те растения, которые в итоге остаются. А так я, может, эрикаулоны хочу, но с московской водой, да без осмоса и СО2, сижу и не рыпаюсь. Радуюсь, что благодаря Александру Ершову есть один, Вьетнам, самый неприхотливый, живет вроде неплохо, а на более капризные и не посягаю).

2019-09-0808/09/2019 14:07:17
#2671850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

AngelaG
Я не очень поняла про определенные виды. Мне кажется, что рыб, что растения надо подбирать просто под конкретные условия.


Что тут не понятного, одним рыбам нужны одни условия, другим другие и главное условия, что бы они не мешали друг другу, при этом не нервничали.
Подумайте, какие условия и какие растения подойдут, если рыбе надо временами спрятаться в тенечек, а временами погоняться, так что бы ни чего не мешало. А другим надо в кустах большинство времени толкаться и они не любят когда им мешают. И так далее...И это только два вида, а если их там четыре/пять?
Если представите себе эту картину, то представьте их в аквариуме с клумбой, хоть с боку, хоть посередине. Безрадостное впечатление от такой жизни.


AngelaG
К примеру, хочу я эхинодорус амазонский, беру книгу Цирлинга и читаю - очень неприхотливый, подходит для любых аквариумов. Я на этом месте радуюсь и читаю дальше - может достигать 30-40 см и занимать большую площадь. На этом месте я понимаю, что в 25 л к петуху его, наверное, все-таки лучше не надо. А в 150 л можно попробовать)
.


Можно и в 25 литров. Все просто, отрываете по мере роста по краям лист и он будет маленький. Даже когда большой и оторвать листы крупные по кругу, он начинает давать маленькие листы. У меня бывало, в не большом аквариуме сидел Эх см 10-15 довольно плотный. Корень правда крупный.
2019-09-0808/09/2019 15:13:13
#2671870
Нравится Asti_cinzano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Митрич 793
Все равно не догоняю про клумбу. Почему, к примеру, клумба из камомбы или валлиснерии - это хорошо, а клумба из кого-то другого - плохо.
Опять же, опыт у меня вообще небольшой и судить могу только по своим аквариумам. Но, к примеру, петух любил дрыхнуть в папоротнике, и креветки там часто сидят. Но сейчас половину аквариума внизу заняли буцефаландры и как петух, так и креветки точно так же тусуются и в них. И чем буцефаландры хуже папоротника? Надо, я считаю, растений много и разных. Многие рыбы, как я понимаю, любят поплавать на просторе, поэтому обычно в аквариуме для этого место оставлено, но также любят посидеть и в зарослях погостемона и др. длинностебельки, и не обязательно это камомба с валлиснерией.
2019-09-0808/09/2019 15:33:25
#2671879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Митрич 793
Попыталась мыслить логически). Может, я неправильно Вас поняла или Вы непонятно объяснили. Ну почему все-таки эти папоротник, камомба, валлиснерия и роголистник - обязательны для грамотного аквариума, а все остальное от лукавого? Вы же поддерживаете эту точку зрения, или мне так показалось? Объясните, пожалуйста, а то я заснуть не смогу).
У Чейза, при всем уважении, я и спрашивать боюсь. К примеру, он прекрасно, понятно и логически объяснил про барбусов и гурами, я поняла. Про петуха, правда, не очень - то в одной теме читаю, что ему растения вообще не нужны и как пример - Парит наш Орел, то в другой читаю, что петуху для ощущения безопасности растения нужны по крайней мере сверху. Я не умею читать между строк, как начинающему аквариумисту мне бы хотелось понимать мысль лучше.
И, если можно, поясните, что такое клумба). Я не знаю клумбы, знаю миксбордеры и цветники с точкой обзора - обычно это позади лес, второй ярус кустарники, третий ярус низкие растения, обычно спереди). Теоретически в аквариумах так и сажают. Что такое клумба в аквариуме, постигнуть не могу, хоть убейся.
2019-09-0808/09/2019 16:05:09
#2671884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

AngelaG
Ну почему все-таки эти папоротник, камомба, валлиснерия и роголистник - обязательны для грамотного аквариума, а все остальное от лукавого?


Я разве перечислял виды растений где то? От лукавого, они были перечислены не мной.



AngelaG Вы же поддерживаете эту точку зрения, или мне так показалось? Объясните, пожалуйста, а то я заснуть не смогу)


Мы почти одной школы. Поэтому я не поддерживаю его точку зрения, а следую ей. И не его она вовсе.
.

AngelaG У Чейза, при всем уважении, я и спрашивать боюсь.


Он на столько страшен? Если посмотреть по темам, то с новичками он предельно корректен. Объяснения его подкреплены фото.


AngelaG К примеру, он прекрасно, понятно и логически объяснил про барбусов и гурами, я поняла. Про петуха, правда, не очень


Что же тут не понятного? Одинокой рыбе можно создать условия и без травы. Поэтому Петухам спокойно можно сделать аквариум и с камнями и с чем угодно.
Так же просто создать условия для отдельного, тождественного вида рыб. Сложно это сделать, когда виды рыб, в одном аквариуме, не совсем соответствуют по условиям друг к другу.
Для это используются разные виды растений, гротов, коряг. И сажаются/расставляются они в определенном порядке. Так, что всем нашлась своя ниша.
Это такое же искусство, как и скейпы. Только принципы разные.
Если хотите логически, то достаточно представить, сколько лет человек угрохал, что бы создать те условия, для тех видов рыб, при которых они живут своей жизнью, не мешая друг другу и не вызывая агрессию? Представили? Теперь включайте логику и все получится.
Вывод - каждому сверчку свой шесток. В барбусятнике с другими рыбами, один виды растений, с определенным расположением и вводятся коррективы, если появляется еще кто то. Для кого, нужно что то иное. Для Харацинки, что бы стайки не терялись, нужна своя трава и свое расположение, своя численность. Тогда каждый вид будет появляться и исчезать в своем составе и это очень занимательный момент.

Попытался объяснить специально для Вас. Пересмешникам, прошу не беспокоиться.
2019-09-0808/09/2019 16:58:47
#2671903
Нравится Asti_cinzano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Митрич 793
Спасибо большое за подробное объяснение! Но, видимо, сегодня не мой день. Я потеряла нить. Про то, что разным рыбам нужны разные условия, это понятно, и про укрытия и прочее тоже само собой разумеется.
Но, выходит, растения в аквариуме тоже нужны РАЗНЫЕ?
И еще, все-таки растения даже у одинокого петуха или у еще какого-то одного вида не нуждающихся, допустим, в них рыб, на мой взгляд, смотрятся лучше, чем замки или там корабли, или космонавты))). Петуху, может, и все равно, но смотреть-то на это хозяину. Гораздо проще сделать красивый аквариум с растениями, чем еще с чем-нибудь - типа как водорослевик Кадиры, или с одними камнями, как умеет Наталья, и так далее. На такое способны не все, а растения как раз не подведут и начинающего. Я вот когда вижу в зоомагазине, что покупают эту китайскую крашеную фигню типа замков и говорят "Это для ребенка", я всегда думаю - а дети что, не люди, что ли, вот зачем с детства им вкус портить))) Но это уже лирическое отступление).
2019-09-0808/09/2019 17:15:55
#2671912
Нравится Asti_cinzano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

Asti_cinzano
В процессе различных экспериментов с многочисленными аквариумами предпочтения меняются. Передний план когда голый, когда элеохарис мини, когда монте-карло... А растения - сколько их было, не упомнить. А остаются только папоротники и буцефаландры
2019-09-0808/09/2019 17:39:57
#2671922
Нравится Asti_cinzano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

А буцефаландры к неприхотливым относятся?

2019-09-0808/09/2019 17:45:40
#2671926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Asti_cinzano
Так-то вроде бы и да, по крайней мере мне так показалось (кстати, считаю их одними из самых красивых растений), но их лучше все-таки попозже, когда аквариум устоится уже.
2019-09-0808/09/2019 18:13:14
#2671931
Нравится Asti_cinzano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Asti_cinzano
Вспомнила, сажала я в только-только запускаемый аквариум с петухом, но сажала корнями в грунт (у меня там садовая земля - покупной грунт+своя земля+торф+навоз+песок, короче, брала из теплицы, сверху присыпанная мелким кварцем). Вторую половину буцефаландр посадила в действующий почти год аквариум, там песок. В том аквариуме (150 л)сажала ради интереса по-разному - корнями в песок, на заиленную корягу (лежащую горизонтально на дне), на лаву. Больше всего буцефаландрам понравилось на коряге, на втором месте на лаве, хуже всего растет корнями в песке. Но ничто не сравнится с теми, которые сидят у петуха корнями в земле, там и цвет, и скорость роста прямо очень радуют.
2019-09-0808/09/2019 18:25:17
#2671933
Нравится Asti_cinzano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

А из краснолистных что нибудь для запуска подходит?

2019-09-0808/09/2019 18:28:00
#2671936



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top