go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

Растения среднего и переднего плана (страница 5)

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста растения среднего и переднего плана, неприхотливые и быстрорастущие, для запуска аквариума.

2019-09-0707/09/2019 17:05:00
#2671604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
10 час.

AngelaG
не смогла я создать нормальных условий для рамирези, с этой московской водой и без СО2 (которого я почему-то боюсь, как черт ладана), не хотят рамирези нормально жить, хоть ты какие заросли и укрытия им не делай

В этом и вся проблема недопонимания)))
У каждого свои возможности содержания, у кого-то растёт одно, у другого другое. Третий вовсе из кожи лезет вон, ставя дорогой для первого и второго осмос и играет с баночками удобрений как алхимик в подземелье.
2019-09-0909/09/2019 23:57:52
#2672349
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

AngelaG
Мутная вода, толстый слой ила, хищники, пиявки и паразиты, и т.д.

2019-09-0910/09/2019 00:00:55
#2672351
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184
Шесть, это значит я шесть лет активно собирал всех барбусов


Очень хорошо, я рад за Вас. Значит у Вас знаний по ним, получается, еще меньше чем ноль, раз шесть лет собирали. Я подумал хоть держали 6 лет, собиратель Вы наш барбусов. Если Вы так же и с другими рыбами, то что получается....? Вот поэтому и не понятна Вам эта тема, поэтому и клумбы Вас не смущают.
Надо понимать, что с такими познаниями Вы собрались кожуру снимать?

Изменено автор Чейз
2019-09-0910/09/2019 00:01:50
#2672352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
10 час.

Чейз
Я подумал хоть держали 6 лет,

Для тех кто в танке, мне показалось, что я ясно написал, что держу их с 74 года и по сей день. Ну, если считать по вашему, что барбусы это только суматра, то тогда около 20 лет.
А тема напомню не о барбусах, о растениях.



Изменено автор Дамир184
2019-09-0910/09/2019 00:15:12
#2672354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
8 мес.

Леди и джентльмены. Спорите о цвете фломастеров и выясняете, кто дольше грыз фиолетовый...

Вам говорят, что есть ещё один стиль(!) оформления аквариума: не амано, не голландец, не биотоп, не псевдоморе, не водолаз с глофиш... а какие-то лабиринтики. А вам даже неинтересно!

Вместо того, чтоб полюбопытствовать, что такое и тихонько решить для себя, нравится/не нравится/нравится, но не у меня дома - разводите споры. Отвечаете в стиле "золотое сечение - это прошлый век, есть же правило третей" и "аквариум с камнями - страх и ужас, можно же с корягой". Пустой спор о вкусах, аквариумы во всех стилях бывают красивые и не очень, даже водолазы бывают интересные и кто-то их у себя дома держит.

Сам заранее против и другим не дам послушать, вот что за позиция, а?..

Изменено автор Olga K Button

2019-09-1010/09/2019 07:39:17
#2672363
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Tanika
наверно "лабиринтник" - банка для гурами и т.п.
2019-09-1010/09/2019 08:00:44
#2672365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
8 мес.

lonelity

Нет, что-то мне подсказывает, что лабиринТИК для неонов - это не лабиринтовик для гурами Смайлик :)
2019-09-1010/09/2019 08:09:50
#2672366
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

lonelity
наверно "лабиринтник" - банка для гурами и т.п.

Нет, это субъективный взгляд на оформление. Лабиринт тут в буквальном смысле.

Митрич 793
Для Харацинки, которой я увлекался больше всего, нужно расположение на подобие лабиринта, с ярусами и растения преимущественно мелколиственные, мхи, плюс кустики, где можно прошмыгнуть между корнями.

У меня лучше всего держали стаю стайные рыбы в аквариуме без растений (совсем без растений), там где были только камни и песок. Те же рыбы в густозасаженном аквариуме разбредаются и делят его на участки. А как оформлять аквариум - это крайне субъективно.
2019-09-1010/09/2019 08:10:11
#2672367
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Asti_cinzano
Посоветуйте, пожалуйста растения среднего и переднего плана, неприхотливые и быстрорастущие, для запуска аквариума.

Растения для переднего плана тут: Варианты из чего сделать *газон* под водой но многие растения с корневым питанием, поэтому в совсем пустом грунте могут не прижиться.

Средний план - это растения, которые годятся для переднего плана и длинностебельные. Средний план из них получают обрезкой - стрижкой растений, но для этого должны быть подходящие условия роста, в том числе достаточное количество углерода (углекислого газа). Если стричь растения, которые плохо растут, то лучше не надо. А так, есть много видов анубиасов, которые остаются примерно одной высоты и не нуждаются в стрижке или в комфортных условиях.
2019-09-1010/09/2019 08:34:46
#2672372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

Olga K Button
Спасибо!
2019-09-1010/09/2019 09:08:44
#2672375
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
6 дн.

Весьма забавно читать посты, призывающие к соблюдению такта, да еще и все эти жалобы на жесткий и агрессивный форум, но одновременно почему-то к себе любимому это все не относят Смайлик :) Ну а в чем тут форум провинился? Как раз дает возможность свободно высказаться всем.
Раз уж Чейз с Митричем не пожелали, придется мне приоткрыть некоторые занавески этих тайных масонских знаний по разумному размещению растений в аквариуме в зависимости от потребностей рыб. И самая главная тайна то, что на самом деле никакой тайны тут нет. Чаще всего нужна просто наблюдательность и элементарная логика.
Где-то здесь на теме уже был упомянут факт по валлиснериям - что не советуют сажать в аквариуме к рыбкам с длинными, большими плавниками. А валлиснерию как легче всего отличить от по внешнему виду довольно похожей сагитарии (стрелолиста)? Пройдитесь пальцем по краю листа валлиснерии в направлении от верхушки к корням и сразу почувствуете зазубрины - как мелкая пила. И теперь представьте нежный, длинный хвост между ними и каким «интересным» он станет, если рыбке не повезет. Остальное основное по выбору чего разумно сажать и как сажать - позже, вечером. Сейчас некогда, работа.

2019-09-1010/09/2019 10:29:11
#2672384
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Tanika

Сам заранее против и другим не дам послушать, вот что за позиция, а?..


Это вопиющий глас в пустыне.
На самом деле все просто, людям которым нужны ссылки на эту тему, какие то компететные авторы...эти люди вообще не в теме даже близко. У них и лабиринтик дает ассоциации с Лабиринтовыми рыбами. Т.е люди лютуют но даже не читают, я уж не говорю, что бы понять. Тни самозабвенно могут про осмос страниц 50 написать или....природа и жизнь рыб в ней, не интересна. Рыба стала аксессуар для клумбы. (клумба, слово не ругательное, я сам на даче их обустраивал, как тянущиеся и загнутые капли воды, пока зять их не снес, но не в аквариуме конечно)

Я Вам объясню как это происходит. Информация в старых книжках разная есть на эту тему, ее надо собирать как уже сказали по крупицам. Обычно описывая вид рыбы, давалось описание, какие растения предпочтительны…..
А процесс такой.
Когда, например у меня, Морячки всегда в одном видовом аквариуме, уже 40 лет, а рыба подселяется разная. У меня кого только не было, даже голубая Акара, правда от нее быстро избавился. Так вот, Сажаешь растения какие то, вдруг, как у Вас, неприкаянная стайка, какого то вида, шмыг туда и сидит. Облюбовала.
При чем, бывало, пересажу в другое место, и уже не тот эффект, как то рыба ведет себя странно. Сажаешь опять на то место, шмыг, они уже там.
Потом из тех же книг смотришь, какие растения советуют, сажаешь еще какое то. Не то, потом другое, смотришь, тот же эффект. Ага, значит эти подходят по каким то, им одним ведомым причинам.
Вот и получается, покупаешь каких то рыб. И чисто случайно получается, обнаруживаешь, что какие то растения им нравятся и они там играются, какие то нет. Подмечаешь в каком месте им эти растения по душе больше.
Иногда бывало, хочется посадить в другое место, рыба прекращает на них реагировать. Думаешь блинннн…..А там им просто мешают, другие рыбы..
Так же и сама посадка по видам, опять же случайно подмечаешь, что рыба более «расслаблена» что ли, больше на виду играется и т. д. При чем не мешает другим.
Так и создается понимание, куда и что тыркать.
А так как , однообразие утомляет, то периодически , что то дополняется и исчезает, когда наиграюсь.
Т.е. решил прикупить кого то, вспомнить старое т.с. покупаю определенные растения, сажаю, подожду пока подрастут и еду за рыбой.
Вот и получается, определенное кол-во рыб по видам и у них есть своя ниша. И происходит зачастую так, раб не видно, вдруг, то шмыгнет стайка одна, то другая, то в перемежку…
Я ни когда всех рыб не вижу.
Те же Неоны, новички, облюбовали камень пророщенный мхом. Тусуются вокруг него и на нем, а отдыхать уходят то же в мох, но другой, он под листами нависшего Эха. Их, видно в это время, только с торца. Родостомусам мох по барабану, у них свое предпочтение...но это все происходит в Барбусятнике. Где носится стая морячков, а верх Гурами, Лялиусами занятно, Плюс Данюшки но их я запускаю, когда верх воды перемешался растениями, Кабомбой .. Они там носятся и Гурашам не мешают, Ляльки правда рыкают на них. При чем Данюшки спокойны до такой степени, что шарятся и вверху и в пол воды, шмыгая между Суматрой (фото тут выкладывал с ними и Барбусней) Чуть что, юркнут наверх и их рыба теряет их вида и как бы плюют на них, с глаз долой из сердца вон.

Если создавать условия для Харацнки в отдельном аквариуме, у них предпочтения меняются, там нет тех раздражителей видимо. Но что бы увидеть стайки шмыгающие туда сюда, то появляются, то пропадают, тут надо растения рассаживать как написал Митрич, типа лабиринтика, ярусного такого с навесами. Т.е объем и длина аквариума, так же имеет значение. От кол-во разных видов и разумеется кол-во самих рыб по виду.

Это так, коротенько, не мог Вам не ответить. Хотя бы так. Вы думаю все поняли и сами разберетесь дальше. Способность подмечать и делать правильные выводы, у Вас поразительная. Я просто в шоке. Оказывается аквариумистика жива, я думал, что ей уже конец приходит.
А тема могла действительно интересная получиться, тут и Митрич подключился и я уже рисунки начал делать.

Кстати, даже с учетом правил живописи.
На этом как бы все.

Изменено автор Чейз

Изменено автор Инед
2019-09-1010/09/2019 12:41:04
#2672419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Чейз ... А процесс такой ...


Чейз, а я правильно понял - готового рецепта универсальной пилюли нет. И дело даже не просто в предпочтении рыбами конкретных растений, а конкретных растений, в условиях конкретного аквариума, с конкретным грунтом и освещением и залитого конкретной водой с таким-то параметрами. Т.е. по сути дело в умении наблюдать и корректировать условия в аквариуме под поведение рыбы?
2019-09-1010/09/2019 12:51:37
#2672421
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw



По поводу воды не могу судить. Отальное имеет значение разумеется.

По поводу рецепта, могу судить только по определенным рыбам и симбиозу. Я расказывал и показывал людям как и что, у них получалось и по сути, рыба вела себя так же, как у меня.
Но главное конечно, умение наблюдать, подмечать и разумеется производить какие то корекции. Дальше, по сути все просто. Я уже на столько привык, что с просони и без света, тыркну кусты, с точностью в нужные мне места. Это уже автоматом получается. Но с приходом иных рыб, проводится корекция. Как и новых растений.
Бывает все надоест все, возьму все попересажаю как хочется и получаю каждый раз проблемы. То рыба исчезнет, то на полу в пыли нахожу.То какую то бедлагу загонять наичнают. Гураши об "люстру" шарахаются с грохотом....Рамерезем вообще трендец может наступить и наступает. Лялька самку может забить. Т.е. становится не спокойно в Датском королевстве. Плюну, персажу и все успокаивается. Главное у меня покой наступает.

Т.е. если понять сам принцип, т.с. суть, то создать условия для симбиоза большинства "травных" рыб, вообще не проблема.

Изменено автор Чейз

Изменено автор Чейз
2019-09-1010/09/2019 13:25:43
#2672432
Нравится AngelaG, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
6 дн.

Продолжаю с «тайными» азами по подводному растеневодству с точки зрения требований рыб.

Классический священный вопрос - как вообще возможно понять, чего стоит сажать с конкретными рыбками, а чего нет?
Ответ - если это самый первый аквариум, если уже там заселен стандартный компот начинающего - почти никак нельзя. Тогда просто сажайте растений, которые нравятся, сажайте разных, сажайте сразу много - всех каких только можете достать. И в начале обязательно заведите некоторых быстрорастущих, прожорливых растений - где в описаниях упоминается что они пригодны для запуска. Список самых неприхотливых растений для начинающего в помощь. Это для начала.

Очень советую - даже не как учебник - почитать М.Д. Махлин «Занимательный аквариум». Ничего особо запоминать и зубрить не надо, просто почитайте как роман. Лучше поймете, как все взаимно связано. И читать эту книгу легко и приятно. По рыбкам там даны поведения, особенности характеров, что предпочитают. И по растениям тоже.

А потом постепенно придет собственный опыт и понимание что именно растет у вас лучше всего, а что не особо. Тогда и сделайте окончательную отбраковку и дизайн. Перед этим почаще посидите по выходным у аквариума вместо телевизора. В спокойной обстановке, когда только что не покормили. Понаблюдайте как вообще они все ведут себя в типичной обстановке, когда ваши рыбки занимаются своими собственными делами, а не выпрашивают корм от вас. Пробуйте заметить где они любят плавать, а где нет. Где любят ложится вечером спать. Кто за кем гоняется, может даже преследует. Кто постоянно прячется, может недоедает. Что происходит при включении света - кто избегает света, а кому фиолетово. Посмотрите кто любит в течение у фильтра кататься, а кто избегает. В таком духе. Старайтесь заметить те проблемы, которых хорошо бы устранить, уменьшить. И сами уже поймете тогда нужно ли сделать с растениями отдельные зоны - как стенки в квартире, от куда уже не видны соседи, а может длинными растениями до поверхности или плавающими нужно сделать навесные зоны где уже не проникает такой яркий свет и рыбки чувствуют безопасность над головой и.т.д.

Основные потребности своих рыб можете найти в описаниях по условиям содержания, полный интернет таких. Смотрите на способ питания - особенно чисто донные или только верхоплавки. Корма будут отличатся сильно - соответственно плавающие, быстро тонущие. И места основного пребывания этих рыб тоже будут такими же. Об этих местах и нужно тогда подумать, дать рыбкам там «мебель» - спокойные зоны, где им можно укрыться, от куда можно понаблюдать за окружением с задницей в безопасности, где уже не попадает сильный свет от ламп, где можно отдохнуть от течения. Соответственно это можно сделать на верху плавающими растениями или внизу делать зоны с насаждениями. А будет ли там на верху плавать индийский папоротник, или может модная сейчас гигрориза, или комок роголистника и.т.д., не так уже и особо важно. На дне соответственно тоже выбор растений большой. Только оставляйте свободные местечки и для падающего корма. И «клумбы»- «островки» на дне тоже допустимы для некоторых рыб и большинства креветок - для тех же акантофтальмусов, вишневых креветок - оценят и залезут они среди любых зарослей, лишь бы только были, и были достаточно густыми.

Смотрите на склонность своих рыб к поеданию растений - дайте своим растительноядным постоянно «свежие салатики» в виде кормовых растений, пусть порадуются, и сажайте тогда уже растений для красоты из жестколистных, из горьких. Криптокорины, анубиасы, яванские папоротники тогда подойдут и будут как раз полезными, а не бестолковыми.
Если хотите больше выживших мальков, бросьте плавать роголистник, риччию и подобных, можно и с корнями под водой - индийский папоротник. Послужит для укрытия малькам, для первых кормовых инфузорий. Для живородок многих, для золотых рыбок, для радужниц итд. А если уже не хотите слишком много выживших мальков - плавно прореживайте этих растений. Остальное все с контролем рождаемости рыбы и без вас сделают.

А для тех рыбок, которые икру на дне разбрасывают нелипкую - как севеллии, галактики, к примеру, сделайте на дне зоны густых насаждений. И не важно мох ли там будет или мелколистные растения. Сработает для сохранения икры и первых недель сохранения жизни мальков и так, и так. Даже пушистый ил или мелкие камни сработают. Но растения красивее.
Рыбкам с икрой/мальками в норах, укрытиях, рыбам, любящим в одиночестве занять подобные укрытия - засуньте среди любых растений корягу, плоский камень на опоре с щелью под ним, трубку, глиняный горшок без глазури, и, если хотите, замаскируйте это некрасивое растениями. Любимы, какие самим вам нравятся. Этим рыбам это будет без разницы. Это относится к анциструсам, вообще к многим сомам, к многим вьюнам.

Для строящих «гнезда» у поверхности - дайте им плавающих растений с корнями в воде или длинностебельных с верхушками наклонно на поверхности воды.

Если в аквариуме присутствуют рыбки с острыми, жесткими выростами на плавниках, на теле - в некоторых слишком упругих, густых, слишком жестких растениях они могут застрять, зацепится и возможно уже не смогут сами своими силами освободится. Отоцинклусы, анциструсы и похожие. Это также относится и к тем рыбкам, которым необходимо периодически подняться к поверхности за воздухом. Это лабиринтовые, частично вьюны, в основном. Все водные лягушки, тритоны. Некоторые улитки. Тогда избегайте в аквариуме большого пласта с нитчатым пузырчаткам - их даже просто рукой порвать на куски очень затруднительно. Также мхи могут нарасти слишком густыми и слишком переплетенными, и нитчатые водоросли в больших накоплениях могут создать подобные смертельные ловушки рыбам. Но можно выбрать что-то уже от природы по рыхлее. Роголистник можно без опасений, папоротник, писцию, наяс, риччию и еще многое разное. В умеренных количествах, нужна будет прополка. Но оставьте тогда всегда на поверхности и свободные места - с открытой водой.
Еще маленький фокус от выпрыгивания мелких рыбешек - для особо пугливых, и для снижения стресса от слишком яркого света - ряска или вольфия на поверхности. Ни одна рыбка там не застрянет. И будет постоянно корм под рукой растительноядным.

Форма листьев растений для некоторых рыб тоже важна. Особо для тех, которые «присоски», которые стригут обрастаний на поверхностях. Они порадуются широколистными. А рыбки с плоскими высокими телами легче плавают через длинные растения с отдельными узкими листьями.

Если нужна зона где можно поплавать, но, чтобы по всей длине трассы все рыбы в аквариуме друг друга вот так сразу всех не увидели, сажайте мелколистных растений, узколистных длинных растений, и постарайтесь их разместить не на одной прямой линии, а с искривлением. Зиг-загом (треугольниками) разместите, или можно сажать и полукольцами. Лучше небольшими группами, чем по одной веточке. Тогда рыбке не будет сразу заметно, кто там «за углом» и «по бокам». Сохранится интимные зоны. Не будет все на сквозь прозрачно. Мало кто хочет постоянно быть у всех на виду. Даже мы сами ведь не хотим.

Если рыбки стайные, всегда держите их стайками. Сколько для каждого вида минимальное количество особей - можно найти в описаниях по содержанию конкретного вида. Не ленитесь, почитайте, это всегда полезно.
Зеленые водорослевые обрастания на стеклах и декорах - на самом деле это хорошо. Указывает что условия по составу воды для жизни рыб в аквариуме тоже не плохие. Но если даже водоросли в аквариуме не растут, тут уже стоит задуматься почему, что их так травит и как такая вода может повлиять на ваших рыб. Просто протирайте иногда смотровое стекло губкой от лишней зелени и все. Воевать и травить не стоит.

Общее количество растений - если аквариум с аэрацией, тогда как хотите и как рыбы могут там удобно поплавать. Можно тогда позволить очень много растений. Но если аквариум без дополнительной аэрации (не важно - фильтром, компрессором) - следите чтобы рыбки к утру не начинали задыхаться от нехватки кислорода. Растения ночью конкуренты на растворенный кислород. Если к утру перед включением света рыбки дышат у поверхности, объем растений надо уменьшить. Или завести аэрацию.

Как бы самое главное написала. Если забыла чего-то важного, не стесняйтесь, дополняйте.


Изменено автор Инед

Изменено автор Инед

Изменено автор Инед

2019-09-1010/09/2019 16:58:43
#2672478
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
6 дн.

А теперь, если прочли весь этот мой длинный роман, вернитесь на
Растения среднего и переднего плана
Уже теперь знаете на чего обращать внимание.
Посмотрите еще раз на этих фото аквариумов Чейза и увидите там зонирования растениями - вертикальные, горизонтальные, непрямые линии, навески растений с верху.

Не нужно ничего слепо копировать. Каждый аквариум требует индивидуально понаблюдать, подобрать способов как рыбам получится меньше всего стресса. Но из этого можно исходить. А дальше уже рыба сама покажет. Только старайтесь заметить и понять, что рыба вам «хочет сказать» своим поведением.

А у уже опытных аквариумистов у каждого свои собственные подходы к всему этому. Я начинаю с просмотра роликов с природными местами обитания, читаю научную литературу - какая там гидрохимия, чем питаются. Стараюсь этим всем понять самых главных требований, которым хорошо было бы подражать в аквариуме, на сколько вообще это возможно. Это все делается еще перед заведением новой, малознакомой для меня рыбы/улитки…. Поиск информации тоже интересен - сам по себе. Тогда и выбираю буду ли содержать этот вид или проехали, такой возни мне уже не хочется. Соответственно и подготавливаю аквариум конкретно для основных нужд будущих жителей. Больших компотов населения не делаю. Но и не держу аквариумов совсем только для одного вида рыб. Стараюсь содержать только хорошо совместимых по основному корму, по характерам поведения. Терпеть не могу сильно драчливых и строго териториальных рыб - не держу поэтому цихлид, к примеру. Предпочитаю все очень просто для ухода, как можно по ленивому. Скейпов типа конкурсных не люблю, мне больше по душе биотопноподобные творения. Никогда не запускаю своих рыб в незапущенных аквариумах, всегда только в уже созревших, подготовленных, спешить некуда. Мне мои аквариумы для снятия стресса после работы, а не для постоянных решений постоянно возникающих проблем. И нет у меня ни одного аквариума без растений. Потому, что просто нравятся растения, в том числе и некоторые водоросли. Сажаю очень разных, в том числе пробую и новых, и достаточно редких. А мои рыбы не возражают Смайлик :)

Но делать так, как я делаю, не обязательно. Можно подойти к всему этому и по другому Смайлик :) Вкусы и личные предпочтения у нас всех такие разные. И все они правильные - пока рыбы не страдают.
На самом деле многие рыбы очень пластичные, могут приспособится и не плохо себя чувствовать в многих условиях, весьма отдаленных от их природных мест обитания. Сейчас появилось столько новых интересных водных растений, такой широкий выбор. Не понимаю вообще зачем держатся только к нескольким видам «старинных» растений и все другое отрицать. Это совсем не означает, что давно известные и уже годами проверенные растения плохие. Но сейчас существует такой выбор, какого раньше не было. Можно выращивать в аквариумах все, только не совсем везде, и не совсем всегда получается удерживать. Но, если не попробуешь чего-то новенького, интересненького, так и не узнаешь годится ли это для тебя или нет.

Изменено автор Инед

2019-09-1010/09/2019 17:08:04
#2672483
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед


Прочитал про растений на плаву и впомнилось из стрых книг.

цитата----- Как же создать эти условия? Тут помогает простое наблюдение. Нетрудно заметить, что самые чистые аквариумы – те, в которых много мелколистных растений: риччии, мириофиллума, фонтиналиса, блестянки, карликовой пузырчатки. Растения эти задерживают на своих листьях муть, что само по себе очень хорошо. Но главное – в них находит убежище целое сообщество мельчайших живых существ, которые с этой мутью замечательно расправляются. Без этих укромных уголков в аквариуме крупных простейших почти не бывает: их поедают рыбы. Переплетения мелколистных растений, посаженных на хорошем, светлом месте, являются замечательными аквариумными биологическими фильтрами.
2019-09-1010/09/2019 17:30:34
#2672496
Нравится Asti_cinzano, Kets, Инед, AngelaG
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
6 дн.

Это верно.



Еще забыла написать, что пузырчатки в аквариумах бывают очень даже полезными - хорошие "контролеры" ихтиофтириуса, питаются их бродяжками

Изменено автор Инед

2019-09-1010/09/2019 17:42:45
#2672502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Чейз


Инед


А что скажете по галактикам? Это единственная рыба которая у меня успешно разводится, но которую я категорически не понимаю. По моим наблюдением в кубике всем растениям она как раз предпочитает отсиживаться под листьями анубиаса. И я бы списал это на то, что ей не по душе яркий свет, но и в полутьме она практически не показывается. А в больших объемах очень классно гоняется по всему аквариуму. И по поверхности на очень ярком свету, и между листьями эхинодорусов, и в зарослях людвигии, и в кустах саггитарии у дна, и даже между витыми листьями везувия. Складывается ощущение, что ей просто площадь нужна. Ибо носится - мама не горюй. И в больших объемах наглая становится. Вместе с меченосцами у самой кормушки трется. Так и кажется, что ее раздавят. При этом опять - тереться то трется, но мотыля из кормушки не ест.

Мало того, для меня даже вопрос - что ж на есть. За поеданием мотыля я ее наблюдаю крайне редко. Сушку тоже игнорит. Чтоб она гоняла креветок - не замечал. Неужели змеек и инфузорий? Даже дафнии ее как-то не сильно привлекают. Но ведь живет же. И вроде не худая... Да и плодится (и поднимается).

Кстати, надо бы и ее попробовать мелко перетертым творожком со шприца накормить. Карасям, а особенно линю, такая подкормка очень понравилась. Вот ни за что бы не подумал, что такой ажиотаж будет.
2019-09-1010/09/2019 20:44:56
#2672580
Нравится Asti_cinzano
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw

в кубике
что ей просто площадь нужна. Ибо носится - мама не горюй. И в больших объемах наглая становится. Вместе с меченосцами у самой кормушки трется. Так и кажется, что ее раздавят. При этом опять - тереться то трется, но мотыля из кормушки не ест.


Вы сами и ответили на вопрос. Можете взять такой же объем но прямоугольный и такого думаю больше не будет или из редко.

У знакомого Родостомусы жили в 30 литровом кубике, они ему толи не понравились, то ли надоели, не уточнял, я их себе забрал и дал взамен Вишневых. Так у него они, по его словам, ленивые были, не плавали, отсиживались. У меня в 30 литрах прямоугольном, стайкой баражировали, а когда пересадил в 80 литров вначале, они вообще преобразились, стали шустрые.
Поэтому я в темах, культурно советую, брать не кубик, а прямоугольник.




Изменено автор Чейз
2019-09-1010/09/2019 21:06:23
#2672581
Нравится Asti_cinzano, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Поэтому я в темах, культурно советую, брать не кубик, а прямоугольник.


Спасибо. Просто хотел услышать подтверждение своим выводам.

По растениям - все же я солидарен с Инед и считаю что для начала все равно что - лишь бы было. А потом будет видно что растет, что нет и кому из рыб что нравится. Не акцентировался бы сейчас на подборе растений под рыб. По мне кроме стресса владельцу это ничем не грозит. А аквариум таки должен умиротворять.

Что до кубиков - практичный формат. Не самый удобный для обитателей (относительно большая глубина, относительно малая площадь дна), но достаточно красивый и дико практичный в плане ухода. Я в нем галактик развожу (вместе с вишнями - у меня они прекрасно уживаются и друг друга не обижают). А потом отсаживаю в большой. Кстати, творог им тоже понравился. Так что не желтком единым...
2019-09-1010/09/2019 21:20:26
#2672583
Нравится Asti_cinzano
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw
По растениям - все же я солидарен с Инед и считаю что для начала все равно что - лишь бы было.


Я вроде во всех темах, новичкам советую, покупать все что могут купить и сажать все что попадется, потом разберетесь.
Поэтому тут нет противоречий. Исключение Барбусня, там я всегда советую найти Папоротник. Он один даст тот эффект, который не даст десяток видов растений. А будут сажать или нет, это их дело.
Но, так же не вижу противоречий, если новички будут иметь информацию о том, что мы тут обсуждаем. Подобная информация, может сразу будет не понятна, но по мере необходимости она всплывет в памяти и люди смогут с понятием оценить и применить на практике это.

Понимаете, я ни с кем не солидарен, солидарность загоняет людей в рамки самой солидарности. По принципу, с волками жить, по волчьи выть. Думаю, лучше иметь свой взгляд, даже если он противоречит, общей солидарности. Только так, можно получить желаемый и положительный опыт. Только так, проворечия могут заставить человека искать нужную информацию, учиться и достигать задуманного. А в аквариумистике и подавно, слишком много догм и мифов развелось, что бы всему этому верить на слово. А на форумах 50% информации предлагаемой на обозрение, полная чушь. Что касется понаписаных статеек, то их столько равелось, что нужную информацию месяцами можно искать, в этой куче мусора, а именно они и всплывают в первую очередь в поисковике.
Слепо следовать чему то, от кого то, это путь упадка и обезличивания.

Изменено автор Чейз
2019-09-1010/09/2019 21:41:22
#2672586
Нравится MinimumLaw, Asti_cinzano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Чейз Исключение Барбусня, там я всегда советую найти Папоротник. Он один даст тот эффект, который не даст десяток видов растений. А будут сажать или нет, это их дело.


Предельно честно - я пробовал. Ну не растет он у меня. Потому мой суматранцы обходятся широкими листьями эхинодоруса Блехери (он большой настолько, что частично из воды выползает) и изредка амазонского (почти т грунта до поверхности). Особого дискомфорта не замечал. Аквариум они зонируют просто замечательно. А уж анцам моим нравятся...
2019-09-1010/09/2019 21:46:39
#2672589
Нравится Asti_cinzano, Инед, Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
48 сек.

Asti_cinzano
На передний план посоветую почвопокровный Стаурогин Брауни.Не прихотлив в росте, хорошо растет при малом свете.Очень красив изумрудным цветом.Получается хороший , плотный ковер, по высоте на превышает 2 см.
Растения среднего и переднего плана
Растения среднего и переднего плана
2019-09-1010/09/2019 22:03:33
#2672600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
25 дн.

Викторович13
поддерживаю, тоже предпочитаю эту травнику.
fandor
2019-09-1010/09/2019 22:18:53
#2672604



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top