go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Растения в новый аквариум. (страница 2)

Добрый день.
Наконец-то я купил себе еще растений для аквариума (как и ожидал, в другом городе). Хотел бы их посадить в новом аквариуме на 110 литров и сразу встал вопрос: а можно ли их сразу сажать или нужно дождаться запуска как с рыбками. Аквариум еще даже не залит.
Аквариум 110л.
Грунт эко-грунт (проппант) 15 кг
Фильтри sunsun hw-603b со стандартными губками+ керам кольца (думаю сделать его на биологию, а потом докупить внутринний на механику), но месяца через два (а рыбок и того позже)
Купил
Элодея 1
Кладофора 1
Кабомба 1.
Света пока нет, только комнатное(включено по 8 чосов в день). Но есть светодиодный светильник (10вт) и фитолампа из светофора (покупал для комнатных растений), но будет ли от них толк я не знаю.
Либо закинуть в аквариум на 70 литров, а потом пересадить?
З. Ы рогалистник даже в другом городе не нашел =/

2021-12-2222/12/2021 12:17:23
#2970102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Sintro


Да пряи так в грунт посадить. Корни в течение недели появятся.

Можно еще жидкий co2 попробовать. Я пользуюсь сейчас dennerle carbo elixier. Вполне обхожусь без установки со2, хорошо все растет. У меня как раз не травник, а 1/3 где то растений

Изменено 24.12.21 автор Juliana13
2021-12-2424/12/2021 22:50:44
#2971053
Нравится Sintro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Juliana13

Sintro


Да пряи так в грунт посадить. Корни в течение недели появятся.

Можно еще жидкий co2 попробовать. Я пользуюсь сейчас dennerle carbo elixier. Вполне обхожусь без установки со2, хорошо все растет. У меня как раз не травник, а 1/3 где то растений

Изменено 24.12.21 автор Juliana13


Понял, спасибо. Решил обезопасить себя и разделил растения на два аквариума. Хоть для запуска меньше стало, но я не спешу.

Сегодня смог купить, наконец-то, рогалистник, эхинодорус (дома почитал и чет пожалел, что купил, вдруг не приживется) и запустить акву Смайлик :41:
Фотография для форума аквариумистов #524305


На счет CO2 думаю все таки сделать бражку (нравиться мне мастерить самоделки =)), только вот когда подавать CO2?


Изменено 25.12.21 автор Sintro
2021-12-2526/12/2021 01:17:46
#2971315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Sintro

Если нет корней, то скрутите в кольцо пару нижних мутовок и на пару сантиметров в грунт.

По поводу насыщения углекислым газом здесь

https://vivawater.bl...
2021-12-2626/12/2021 09:59:29
#2971355
Нравится Egorkapedro, Sintro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
8 дн.

Sintro
наконец-то, рогалистник,


Смайлика с оленем не могу найти..., ну, вы поняли. Смайлик :)
2021-12-2626/12/2021 10:26:45
#2971359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Александр Ершов

Спасибо =)


sereda

Я тут не причем, оно само так написалосьСмайлик :42:
2021-12-2626/12/2021 11:26:59
#2971369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
1 мин.

Sintro
На счет CO2 думаю все таки сделать бражку (нравиться мне мастерить самоделки =)), только вот когда подавать CO2?

На ваш размер аквариума бражку стоит рассматривать лишь как временную меру - лучше уж сразу заморочиться с баллоном, настроить и забыть.
А подавать СО2 нужно когда в аквариуме есть растения )
2021-12-2626/12/2021 12:07:35
#2971387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Лениво

Sintro
На счет CO2 думаю все таки сделать бражку (нравиться мне мастерить самоделки =)), только вот когда подавать CO2?

На ваш размер аквариума бражку стоит рассматривать лишь как временную меру - лучше уж сразу заморочиться с баллоном, настроить и забыть.
А подавать СО2 нужно когда в аквариуме есть растения )


Я CO2 хочу подавать чтоб растения не были бледными (по крайней мере вычитал, что он помогает усваивать микро и макро элементы и делает их ярче), травник не планирую, да и балон дорогой. А бражка - это самоделка, что мне нравится как ценой, так и занятостю рук =)
А растения есть, но на такой обьем я не знаю будет ли хуже от подачи CO2 или это никак скажется (в худшую сторону)?

Изменено 26.12.21 автор Sintro
2021-12-2626/12/2021 14:20:48
#2971424
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
1 мин.

Sintro

В худшую сторону никак не скажется - для растений СО2, точнее говоря легко усваиваемый из него углерод, основа всего.
upd:
Судя по фото растений не так много, что-бы была необходимость в подаче СО2, попробуйте себе еще зелень поискать хотя бы самую простейшую.

Изменено 26.12.21 автор Лениво
2021-12-2626/12/2021 14:39:53
#2971430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Sintro
будет ли хуже от подачи CO2


Любым растениям будет только лучше. Главное, чтобы света хватило.
2021-12-2626/12/2021 14:45:38
#2971431
Нравится Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Лениво

Sintro

В худшую сторону никак не скажется - для растений СО2, точнее говоря легко усваиваемый из него углерод, основа всего.
upd:
Судя по фото растений не так много, что-бы была необходимость в подаче СО2, попробуйте себе еще зелень поискать хотя бы самую простейшую.

Изменено 26.12.21 автор Лениво


Растения то найду (благо их завезли в город), просто средств не найду. Я на одном дыхании более 10к потратил на акву и тумбу, поэтому и решил неторопится с запуском рыб. Сначало дам растениям разрастись, прикуплю еще и только потом рыб. =)

Gleb
Любым растениям будет только лучше. Главное, чтобы света хватило.

Света вроде норм. 2 прожектора сумарно 4000 лм =)
2021-12-2626/12/2021 15:15:47
#2971441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
1 мин.

Sintro

Ну, аквариум дело всегда неспешное - потихоньку разрастется и свое, да и финансы они такие: то есть - то нет ...
Могу посоветовать почаще подмены делать - из свежей воды растения будут питательные вещества получать.
2021-12-2626/12/2021 15:20:58
#2971443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Лениво
Могу посоветовать почаще подмены делать - из свежей воды растения будут питательные вещества получать.

А кау часто? Я просто не собирался трогать воду до рыбок. И стоит ли лить воду с другого аквы? Второму уже 2 месяца.
2021-12-2626/12/2021 15:28:53
#2971445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Sintro
А растения есть, но на такой обьем я не знаю будет ли хуже от подачи CO2 или это никак скажется (в худшую сторону)?
Если есть возможность, обязательно пробуй. Вот, смотри, креветочник 20 литров, свет слабый, подаю СО2, удо не подаю
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
. Растут, как видно и не очень уж простые растения. Подаю СО2 мало, но подаю, это важно. Вот, в большом аквариуме и СО", и удо
Растения в новый аквариум.
. Все растет, стараюсь уменьшить их рост, а то уже слишком. Что-то получилось, стригу два раза в месяц. Есть у меня два баллона на СО2, но сделал (если руки чешутся) свою лимонку
Растения в новый аквариум.
Генератор СО2 (циклический)
. В креветочнике работает уже 4-й месяц, в большом только месяц. Изначально, пробовал, вообще, на газировке БонаАква и все понял, это вещь.
2021-12-2626/12/2021 15:29:05
#2971446
Нравится Alenka05, Sintro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Старец

Спасибо за наглядный пример. Однозначно сделаю. На один аквариум бражку, а на второй лимонку (хотя и гораздо проще вашей, а то я конечно люблю работать руками, но на столь сложное пока не претендую Смайлик :11: .)

Изменено 26.12.21 автор Sintro
2021-12-2626/12/2021 15:43:18
#2971453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Sintro
люблю работать руками
Это, просто, как возможность к творчеству. К этому я пришел от баллонов, вот, захотелось. Но СО2, рулит, это точно))).
2021-12-2626/12/2021 15:50:00
#2971454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Sintro

И без установки со2 растения не будут бледными. Каждый день лить макро и жидкий со2 с микро по инструкции (там дозировка маленькая совсем). Раз в неделю железо добавлять еще дополнительно хорошо. И все будет нормально расти. Чтоб не было водорослей потом подстроить фосфаты и нитраты по Редфилду (по тестам капельным).
Просто иногда так кажется, что некоторые думаю что вот поставлю подачу со2 и все будет ок с растениями в аквариуме 😂 ага как бы не так.


Кстати на фото у вас слой грунта маловат.


Изменено 26.12.21 автор Juliana13
2021-12-2626/12/2021 23:02:19
#2971530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Juliana13
Каждый день лить макро и жидкий со2 с микро по инструкции (там дозировка маленькая совсем).

Я в двухмесячном попробовал лить. В итоге призвал бороду, теперь опасаюсь =)


Juliana13
Кстати на фото у вас слой грунта маловат.

Грунта 4-5 сантиметров. Вроде пока хвтает. (опять же по инфе с разных сайтов)

Изменено 26.12.21 автор Sintro
2021-12-2627/12/2021 00:35:56
#2971552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Sintro
Сегодня, почитал вашу тему и посмотрел фотки вашего города. В каком же замечательном месте вы живете, даже зависть пробрала))). Я, в свое время, погулял по России, но в вашу сторону дальше Селигера не добирался.
Ну, это так, лирическое отступление. Что хочу сказать? Вы уже почитали и форум, и ответы вам и, наверное, заметили кое-какие не стыковки, т.е. у одних так у других эдак. Могу вам сказать, что и у тех, и у этих все живет, растет и размножается, просто, надо смотреть на проблему шире, не зацикливаться на деталях. Вот смотрите, у вас там воды, куда не ткни, то речка, то озеро и везде растут растения живет рыба. Значит вода у вас отличная. А почему бы вам не запустится на своей воде и с вашими водными растениями? Микробиология разовьется по-любому, растения со временем замените на более теплолюбивые. По деньгам выигрыш - Есс! Далее, зачем на дно класть какие-то таблетки, у вас почва под ногами, это и макро, и микро, и все что растениям надо. Почитайте про аквариумы на земле. Я, всегда под грунт кладу свой чернозем с дачи. Не много, "как курам хлеб покрошили" и засыпали потом грунтом, на полгода хватит, а грунт намыли сами. Постепенно из земли питание растворится в воде и останется в грунте, все отлично. Воду, думаю, вам не с Волги тянут, значит ваша, значит ОК! Далее, свет. Я, раньше на 100 литровики вешал две У-образные тридцатки ЛБ ил ЛД, люмки. Отлично, для всего и для травника тоже. У меня, сейчас, в гараже целая коробка стоит, может вам поискать по друзьям по гаражам? Или вариант два, сделать себе, самому свет на энергосберегайках? Третий вариант, сделать свет на светодиодных линейках. Сейчас, продаются наборы для замены люмок на светодиоды. Есть такие светильники типа Армстронг, они висят во всех офисах и учреждениях, такие квадратные 600х600 мм. Голову поднимите и увидите. Так там, выкидывают начинку и ставят 4 светодиодные линейки и драйвер. Все, вам это и нужно. То есть, нужен знакомый электрик. А на Али они стоят , где-то 600-700 руб за комплект, и можно взять 4000К или 6500К. Ну, что еще вам не хватает, СО2, без проблем, сделаете сами, удо, уже купили (я делаю сам). Маленький фильтрик, это вам подарят на 23 февраля или на ДР, главное иметь головку помпочку, а уж из неё можно любой фильтр придумать, а можно и самп на аэрлифте. Я, вообще, сделал все сам и аквариумы тоже. Так что не надо долго думать, главное запустить аквариум, а все остальное постепенно доделаете, просто не надо все делать одним днем и спешить куда-то. Аквариум, это процесс длительный, часто на всю жизнь))). Успехов.

Изменено 27.12.21 автор Старец
2021-12-2727/12/2021 15:32:45
#2971648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Старец

Sintro
Сегодня, почитал вашу тему и посмотрел фотки вашего города. В каком же замечательном месте вы живете, даже зависть пробрала))). Я, в свое время, погулял по России, но в вашу сторону дальше Селигера не добирался.
Ну, это так, лирическое отступление. Что хочу сказать? Вы уже почитали и форум, и ответы вам и, наверное, заметили кое-какие не стыковки, т.е. у одних так у других эдак. Могу вам сказать, что и у тех, и у этих все живет, растет и размножается, просто, надо смотреть на проблему шире, не зацикливаться на деталях. Вот смотрите, у вас там воды, куда не ткни, то речка, то озеро и везде растут растения живет рыба. Значит вода у вас отличная. А почему бы вам не запустится на своей воде и с вашими водными растениями? Микробиология разовьется по-любому, растения со временем замените на более теплолюбивые. По деньгам выигрыш - Есс! Далее, зачем на дно класть какие-то таблетки, у вас почва под ногами, это и макро, и микро, и все что растениям надо. Почитайте про аквариумы на земле. Я, всегда под грунт кладу свой чернозем с дачи. Не много, "как курам хлеб покрошили" и засыпали потом грунтом, на полгода хватит, а грунт намыли сами. Постепенно из земли питание растворится в воде и останется в грунте, все отлично. Воду, думаю, вам не с Волги тянут, значит ваша, значит ОК! Далее, свет. Я, раньше на 100 литровики вешал две У-образные тридцатки ЛБ ил ЛД, люмки. Отлично, для всего и для травника тоже. У меня, сейчас, в гараже целая коробка стоит, может вам поискать по друзьям по гаражам? Или вариант два, сделать себе, самому свет на энергосберегайках? Третий вариант, сделать свет на светодиодных линейках. Сейчас, продаются наборы для замены люмок на светодиоды. Есть такие светильники типа Армстронг, они висят во всех офисах и учреждениях, такие квадратные 600х600 мм. Голову поднимите и увидите. Так там, выкидывают начинку и ставят 4 светодиодные линейки и драйвер. Все, вам это и нужно. То есть, нужен знакомый электрик. А на Али они стоят , где-то 600-700 руб за комплект, и можно взять 4000К или 6500К. Ну, что еще вам не хватает, СО2, без проблем, сделаете сами, удо, уже купили (я делаю сам). Маленький фильтрик, это вам подарят на 23 февраля или на ДР, главное иметь головку помпочку, а уж из неё можно любой фильтр придумать, а можно и самп на аэрлифте. Я, вообще, сделал все сам и аквариумы тоже. Так что не надо долго думать, главное запустить аквариум, а все остальное постепенно доделаете, просто не надо все делать одним днем и спешить куда-то. Аквариум, это процесс длительный, часто на всю жизнь))). Успехов.

Изменено 27.12.21 автор Старец


Я уже думал о местных растениях, но из-за зимы вариант не рабочий. Может летом попробую.
Свет я так же сам сделал (2 прожектора) и вряд-ли еще добавлю (у меня пунктик на экономию на комуналке) =)
А на счет фильтра, то не выдержал и порадовал себя tetra 800 (взял с рук) . Все хорошо, только кнопка потекла. Разобрал, смазал вазилином и все норм, но кнопку я позже заклею, от греха подальше. =)
СO2 уже собрал на лимонке, доволен, что сам Смайлик :54: . Думаю брагу зря начал делать , но уж раз начал, то попробую и ее =)
2021-12-2727/12/2021 21:53:08
#2971745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Теперь возник вопрос, а стоит ли, пока не запустил рыбок, отключать подачу CO2 на ночь или можно гонять круглыми сутками?

2021-12-2828/12/2021 14:50:15
#2971941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Sintro
а стоит ли
Плотность моей посадки растений вы видели, а я подаю СО2 только 7 часов в день (с 10:00 до 17:00), в период максимальной освещенности. Подавал бы с 12:00 до 17:00 (максимальная освещенность) но даю дополнительные два часа на насыщение (растворение) воды газом. Но все это зависит от той системы содержания аквариума, которую вы выберите. Я, ленив и сторонник минимализма))). Всегда, за свою живность и за растения решает хозяин, а они только подстраиваются))).
2021-12-2828/12/2021 15:02:40
#2971942
Нравится Sintro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Старец

Понял, буду тогда тоже подавать днем, сейчас закажу еще дропчекер и там уже буду искать свой вариант =)
2021-12-2828/12/2021 18:07:54
#2971971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Sintro
Понял, буду тогда тоже подавать днем
Хотел бы, просто, предостеречь от таких поспешных решений. Понимаете, я свой аквариум знаю, как свои пять пальцев и что я там делаю и применяю, это не просто так, а выверено-вымучено))). Аквариум это не только биологическая система, но еще и биотехнологическая система. Все допустимые аквариумистом действия, которые он производит над своим аквариумом идут на благо его аквариуму, его жильцам. А так как не бывает одинаковых аквариумов, то и эти действия разнятся. Поэтому и надо относится к любому чужому опыту критически и научится понимать для чего и почему были проделаны те или иные действия.
Да, я сократил и объем, и время подачи СО2 в свой аквариум. Это было вызвано тем, что я решил затормозить рост своих растений и нащупать тот минимум в ресурсах, при котором и рост растений будет не быстрый, и внешний вид, качественно меня устроит. Поэтому, начиная со света, я установил у себя длинный световой день - 13 часов, но со ступенчатым освещением. Длинные, по два часа, рассветы и закаты, не очень сильный основной свет порядка 28 лм/л на 9 часов и на 5 часов, дополнительно с фито подсветкой получил 48,8 лм/л. Вот, к этому промежутку времени с максимальной освещенностью я и приурочил свою 7-ми часовую подачу СО2, понятно, для улучшения фотосинтеза. Ну и в два раза уменьшил подачу удо, т.е. сделал подачу через день. А с вечера и до утра работает обязательная воздушная продувка сампа, что увеличивает его биоспособность. Вот при такой системе входящих составляющих я и добился, более-менее, удовлетворительных для меня результатов. Стригу растения, сейчас, два раза в месяц. Почему "более-менее"? Просто хочу добиться одноразовой стрижки.
Поэтому, просто так перенести, что-то одно на жизненный цикл другого аквариума может и не получится, тем более, что эта моя работа движется, уже, не первый год, хотя растения, привыкают хорошо. Надо учитывать еще и большое количество рыбы у меня в аквариум, которая не только дает много СО2, но и удо наваливает много))). Так что, не все так однозначно.

Изменено 28.12.21 автор Старец
2021-12-2828/12/2021 19:19:45
#2971989
Нравится Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Только что закончил прополку в первом аквариуме и нашел на валлиснерии (листе, который уже вырос до верхушки) гусеницу, которая прикрывалась кусочком другого листа растения. Это че за фигня такая? Особенно если учесть, что сейчас зима и я всю валлиснерию до этого подстригал ниже уровня воды Смайлик :33:

2021-12-2929/12/2021 22:02:57
#2972295



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top