go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 29
Москва
2 мес.

Растет Ph и Kh

Здравствуйте, господа аквариумисты и им сочувствующие.
У меня есть она проблема (ну не одна, конечно же, если быть честным), которую очень хочется решить: растут показатели Ph и Kh. До подмены Ph 7,5, Kh 4–5, на следующий вечер после подмены Ph 8, Kh 8. И это при том, что свежая вода 7/5 соответственно (водопроводная, пропущенная через "барьер"). Но как? Почему? Есть камень – леопард от UDeco – но там божатся, что их камни не фонят. А что еще может быть, питательная подложка?..
Аквас 30 л, 3 месяца от роду. Растения: 3 вида крипты, 2 вида анубиаса, буцефаландры, ротала индика, амания бонсай, эхинодорус нежный, эхинодорус тропика. Рыбы: 8 пигмеев, 2 отика, штук 40 вишен. В целом живность выглядит хорошо, креветки даже плодятся, вот только отики... Обычно тоже все норм: висят на стеклах, кушают, отдыхают, но иногда случаются какие-то приступы паники — иначе не скажешь. Сегодня один даже выбросился из аквариума, что меня и побудило связать это проишествие с параметрами воды и написать сюда. Хорошо, что жена была дома и спасла бедолагу. Со2 — брага с колоколом (непонятно только, работает она вообще или нет, но это уже тема отдельного разговора). Свет Chihiros Led A301. Удобрения: микроэлементы, нитраты и фосфаты (но там всё по канонам, 10/1). Есть мангровая коряга. Ну, вроде все.
Что делать? Торф в фильтр поможет? Хочется, чтобы всем было хорошо.

Первенец, 30 литров


Изменено 20.12.16 автор Сеньор Ихтиандр

Изменено 20.12.16 автор Сеньор Ихтиандр
2016-12-2020/12/2016 15:00:27
#2317067
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Сеньор Ихтиандр

Ну так положите этот камень в отдельную чистую баклажку, налейте воды из водопровода и выясните. Точно так же и с грунтом сделайте.
2016-12-2020/12/2016 15:32:50
#2317078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 29
Москва
2 мес.

Crossover

Ну так-то да, об этом я тоже думал. Но хотелось бы этот вариант рассмотреть как крайнюю меру. У меня анубиасы под этот камень заточены и надо их куда-то временно колхозить. Или невременно, но тогда нужно более кардинально все пересматривать, т.к. есть ряд вопросов по композиции, да и населению, честно говоря. А кардинально что-то менять — не самое лучшее время, потому что на очереди запуск биотопа с нуля, и тогда этот аквас будет переезжать ))
2016-12-2020/12/2016 16:11:59
#2317088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Сеньор Ихтиандр

Суток достаточно, не снимая анубиасов. У вас же за сутки подымается карбонатка. Поскребите камень чем-нибудь жёстким - тоже вариант. Если соскребается без напряга, типа мела - значит, фонит. Если как гранит твёрдый - скорее всего, фонить не будет. Чем мягче порода, тем более склонна к растворению.
2016-12-2020/12/2016 18:55:32
#2317126

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top