go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
13 года

Растут, но как то совсем не весело..., а вообще устал бороться с водорослями (страница 2)

Добрый день, Уважаемые Форумчане!
Долго думал, делиться своей бедой или нет, а если и да, то в какой теме.
С одной стороны достали водоросли (борода и нитчатка), а с другой стороны плохо растут растения. В итоге решил бороться не с водорослями, а с причинами их появления.
Исходные данные:
- Аквариум Juwel Trigon 350 литров
- Освещение 4 лампы 45W(Aqua Medic PLANT GROW + REEF WHITE 10000K + Arcadia Plant Pro + Arcadia Original Tropic) и 2 лампы по 24W (JUWEL T5 DAY)+2 39W Dennerle Plant. Итго свет получается 0,9 Вт/л
- Фильтрация: Внеший фильтр EHEIM 2074 professional 3e работает в режиме 12ти часовая био-функция + Внешник Tetra EX 1200 + Внутренний фильтр (работает на механику + наполнитель Dennerle PhosphatStop Supra)
- Подача СО2, баллон Dennerle и Реактор CO2 Dennerle Flipper. Подача идет по эл.магнитному клапану, отключается на ночь.
- Грунт кварц размером 0,5-0,8мм.
- Растения: Немного спиральной Валиснерии, Анубиас Бартера, Криптокорина белеющая, Криптокорина Вендта - "Коричневая", Нимфея "Красная", Эхинодорус, Гигрофила разнородная, Гигрофила Сиамская, Кабомба, Роголистник, Ротала индийская
- Рыбы: 40 неонов, 5 вишневых барбусов
- Параметры воды по тестам JBL: Cl -0 / PH-7.2/ KH-6 / NO3-5/ NO2 – 0 / GH-14или16

Проблеме заключается в том, что растения крайне плохо растут, а вот черная борода и нитчатка чувствуют себя замечательно. Полагаю, что проблема в грунте, так как при запуске аквариума по глупости своей фактически не положил питательного грунта (всего одно ведро Тетровского грунта, правда, грунтом назвать его сложно).
Сейчас добавил в грунт порядка 60 глиняных шаров от JBL.
СО2 подается в расчете 40 пузырьков , но длительный тест Dennerle находится в синей зоне(((
Течение постарался сделать как можно более мягкое, убрал флейты, а водный поток направил в сторону внутреннего фильтра. Аэрацию временно отключил.
Все, что я пока делал мало помогло, думаю надо полностью менять грунт, но это очень сложный процесс.
Можно ли добавить питательный грунт уже в запущенный аквариум?
А последнее время на листьях Криптокарины по краю появилось множество коротких волосков, и все растения покрылись густым светло зеленым пухом возможно это Oedogonium, а возможно еще, что либо.
Почитав форум, предположил, что наблюдается нехватка Макро и микро УДО, после чего стал вносить комплект Dennerle V30,E15,S7, но в итоге произошла водорослевая вспышка, и теперь эта гадость не только на растениях но и на грунте и корягах. Растения в свою очередь все же растут и даже наблюдается некий прогресс, стало появляться все больше новых листьев, но постепенно они тоже обрастают этой гадостью.
Что делать далее? Жду советов! И прошу сильно не пинать меня, так как я еще в этом деле «чайник»))) Форум я изучил достаточно подробно, советов много и разных, но вот что делать в моем случае я не знаю, как бы не сделать хуже.
Фото аквариума выложу позже.

2011-09-2121/09/2011 14:50:12
#1484499
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
kiakeb получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-09-2626/09/2011 10:56:06
#1498526
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

SlyFox

По идее, водоросли выдохнутся раньше и на этом гонка закончится. Либо водоросли будут плестись "на задах", подкарауливая очередной момент. При условии, что нет ничего, что может помочь водорослям удержаться в гонке (ведь источником "органики" может служить не только рыба, но и трава, точнее, силос).
ИМХО, УФ здесь не поможет.
2011-10-0303/10/2011 13:03:23
#1490260
Нравится kiakeb
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Krasnodar
7 года

Много нитратов и т.д, перелил видать. (страница 2)


Kiraso
ричию закинь она все сьест, в это время удо не вноси, когда она разрастется и на ней появиться пушок, начинай потихоньку вносить удо, вообще Denerle вещи делает, сам пользуюсь и будет тебе счастье, я сам так от бороды избавился, поверь выедает все со страшной силой, водорослям нечего будет кушать и они сами уйдут.

Изменено 26.3.16 автор nego2008

Изменено 26.3.16 автор nego2008
2016-03-2626/03/2016 18:10:57
#2207845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 38
Краснодар
6 года

Чего много - это факт. (страница 2)

Водоросли растут от из лишка в воде питательных элементов, с которыми не справились высшие растения и/или система фильтрации. Добавьте временно побольше быстрорастущих растений, чем больше тем лучше (они недороги). Водоросли убирайте механическим путем пока не установиться баланс - т.е. они исчезнут. По население не перекармливайте, сократите ряды прожорливых (хотя бы временно). Запустите креветок (если действующее население позволит).
Тем не менее не исключен случай и недостатка света. При таком количестве ламп, могу предположить - что люминесцентные лампы перегревают друг друга в виду плотной установки. Не будем забывать, о технологической особенности люминесцентных ламп. К примеру лампы т5 при температуре +33 гр. целс. выдают максимальный световой поток. А ниже, а в нашем случае будет многим выше- мощность светового потока падает с ростом температуры. Согласно теории я глубоко сомневаюсь, что они выдают у Вас более 50% заявленной мощности. Сократите количество ламп установите отражатели, свет станет мощнее в разы и проникать будет глубже. Занимаюсь производством отражателей, продаю по три копейки(не сочтите за рекламу). Просто сам на все "грабли наступил" как Вы.

2016-03-2626/03/2016 18:57:42
#2207865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 9
Kazakhstan Almaty
8 года

очень много тем с "нерастущими" растениями.
объединяет всех одно - чрезмерная фильтрация и минимум растений.
для сохранения и прогресса растительности (цихлид и прочих не касается),
надо соблюдать общие правила:
сильное течение нужно только форели,
необходима плавная циркуляция всего объема - без литров в час и т.д.
замкнутой аквасистеме требуется минимум треть объема зелени.
подмены (у кого тесты - по ним), а на глаз - до 50 литров - 20%, раз в пять дней
до 100 - раз в неделю, более 200 по практике.
имхо, конечно Смайлик :)

2016-03-2626/03/2016 19:00:56
#2207866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 38
Краснодар
6 года

подмены (страница 2)

Подмены не менее 30%, удобрения вносить необязательно или по минимуму спустя 14 дней после посадки растений. Время освещения сделайте 8 -10 часов строго по таймеру. При прогрессе растений увеличьте до 11-12 часов.

2016-03-2626/03/2016 19:03:18
#2207868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
14 час.

народ ничего что тема окончилась в 2011 году ? это первое , а второе - извините ребят но половина вот советов что вы дали ( последние четыре сообщения ) откровенная чушь

Изменено 26.3.16 автор Юрий1978

2016-03-2626/03/2016 19:59:32
#2207909



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top