go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Растворение криптокорины

Здравствуйте. Знаю, что тема уже избитая, но не могу найти источник проблемы, поэтому прошу помощи у знающих.

180л. Высота водного столба 42см.
Запуск 26.10.19. Точнее, не запуск, я просто перенесла старый аквариум в бОльший объём. Естественно, баланс дернулся, но после нескольких внеочередных поддерживающих подмен всё вернулось.

Фотография для форума аквариумистов #462438

Через два месяца:
Фотография для форума аквариумистов #462439

Потом пересадила часть растений, доминирующую синему убрала и проредила валлиснерию. Она вообще начала ломаться листьями под потоком от фильтра и мельчать, поэтому ушла в другой угол. Сейчас вроде потихоньку восстанавливается.
У понтедериеволистной криптокорины начали закручиваться листья.

2.02.20 я отключила одну из ламп (Т5, было 34lm/литр+редкий ксен на стёклах, анубиасе и понтедериеволистной криптокорине. Стало 17lm/литр, растения задумались, но потом продолжили рост, только медленней. Погостемон октопус вообще вымахал в доминирующее чудовище с длинными листьями, пришлось оставить пару веток и отдать остальное). Почему отключила? Аквариум был слишком светлый и барбусы постоянно стрессовали. Отключение вернуло рыбу обратно в толщу воды и дало яркую окраску, с тех пор я начала неспеша выращивать ряску и искать высокие растения, чтобы заменить ими отданную синему и создать хотя бы точечную тень в аквариуме. Многокоренная ряска наросла на 1/3 поверхности и начала мусорить корнями при подменах, с высокими растениями пока глухо, кинула коряги.
Фотография для форума аквариумистов #462444


Месяц назад внесла под кусты по 5-7мл биогумуса, не под точки роста, а рядом. У понтедериеволистной тут же начали лезть детки в эти места, много. Новые листья перестали закручиваться.

На данный момент картина такая:
(сфотографировала во время подмены, листья не обрывала недели 2-3)
Фотография для форума аквариумистов #462443


Теперь сама проблема:
У понтедериеволистной криптокорины растворяются листья. Начинает с края и где-то за 3-4-5 дней он желтеет и отмирает. На фото листик от молодого растения, "свежий".
Фотография для форума аквариумистов #462445

Та же беда началась у лютеи. И тонкиненсис погрустнела, но я её несколько раз пересаживала за последнее время, отделяла деток, чтобы поделиться с человеком, а они срослись в один куст. Пришлось целиком вытаскивать и разделять.
Фотография для форума аквариумистов #462446

А вот остальные криптокорины не жалуются.
Фотография для форума аквариумистов #462447


Подмены проводятся напрямую с крана, без отстаивания. Ловлю момент, когда холодная не пахнет хлором, просто смешиваю с горячей и тонкой струйкой пускаю в аквариум через шланг. 1/4 в неделю.
Температура 24-25*
Грунт кварц 0,8-2мм, толщина около 5см. Давно его использую, проблем никогда не было.
Жидкие удо не подаются, с таким светом не вижу смысла. Да и раньше их не было. Из питания только заиленное дно и вот недавно биогумус. Сифонка раз в месяц широкой колбой, где биогумус или сами кусты трогаю только по верхам.
Свет на данный момент одна люминесцентная лампа OSRAM FQ 39W/840, могу подключить вторую такую же, может быть, барбусам хватит ряски над головой.
Фильтрация Акваэль Фан2 (450 л/ч) + Акваэль Мидикани (800л/ч. В ведре пара губок, остальное лава). За потоком воды стараюсь следить, при необходимости чищу префильтр.
Население: 16-17 суматранских барбусов, 2 взрослых анциструса, 7 гарра руф, 5 коридорасов, 5 акантофтальмусов, креветки Амано 9-10 шт.
Кормление - различная сушка, заморозка, свежие/размороженные овощи, стараюсь давать рыбе разнообразие.
На водоросли не жалуюсь. Жалуюсь на растворение листа у некоторых крипт. Они успевают выдать новые, но при этом часть отмирает. Раньше такого не было, поэтому считаю, что где-то что-то им агрессивно не нравится.

Раньше всё росло в 120л, фото сделано 10.10.19 (полгода назад)
По сути аквариум просто переехал из одного объёма в другой. Свет здесь был слабенький, две сберегайки выдавали то ли 20lm, то ли 25lm на литр, по кабомбе видно, как вытянулась. Но понтедериеволистная была сочной и красивой.
Но здесь я подменивала отстоянной водой, в корнях без дополнительного питания, аквариуму было больше года.
Фотография для форума аквариумистов #462437


Что я делаю не так? Вернуть свет? Подменивать больше, подменивать меньше, подменивать реже, подменивать только холодной/отстоянной водой? Знаю, что сейчас весна и из-за талых вод могут добавлять всякое нехорошее в водопровод, но спасет ли отстаивание? Или пробовать какую-нибудь нейтрализующую химию? Или, мой кошмарный сон, пора задуматься о СО2? Честно, не хочу Со2, у меня не те растения и не та зелёная масса. Могу попробовать после эпидемии добавить рыбы.
По параметрам у меня не густо, аммиак и нитрит 0, рН почти 8. С крана такой же льёт, осмоса нет и не планируется. Папоротники у меня не выживают.
2020-04-1616/04/2020 15:59:23
#2772111
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Simro
просто смешиваю с горячей

А может проблема именно в этом? На форуме не раз писалось про "прелести" горячей воды.
2020-04-1616/04/2020 16:03:52
#2772112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

IgorPriv

В том-то и дело, читала, что в Москве якобы горячая вода не техническая. Потому и решила смешивать, чтобы напрямую с крана лить. Я каждый раз, если немного переборщу с теплом, барбусы и гарры на следующий день или даже уже к вечеру начинают нереститься. Малька не поднимаю, они там сами разбираются кому сколько икры достанется.
Для 120л я ещё могла отстаивать, для 180л это уже проблематично, да и колени со спиной против использования и поднятия канистр.
Рыбы у меня не много, мусор с них не копится, может быть, тогда урезать объём подмен (за раз делать 1/6, например) и тонкой струйкой заливать только холодную? Чтобы не переохладить аквариум.
2020-04-1616/04/2020 16:17:04
#2772118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Simro

В принципе не обязательно же отстаивать весь объем, можно часть отстоять, сколько спина позволит, а остальное холодной долить из шланга тонкой струйкой.
2020-04-1616/04/2020 16:23:07
#2772120
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Simro

Заливаю только холодную воду шлангом, только холодную, до 50% , даже зимой.
Криптокорины не стрессуют, а вот от смешанной воды получал два раза сброс листьев, два раза терял коллекцию криптокорин.

Изменено 16.4.20 автор Александр Ершов
2020-04-1616/04/2020 21:25:53
#2772267
Нравится Mullier, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Александр Ершов

Значит, это всё-таки стресс от состава воды? Не свет или ещё какие-то мои причуды?
Хорошо, значит, только холодная вода, поэкспериментирую на 2-3 недели.
2020-04-1616/04/2020 21:40:43
#2772280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Simro

да, зимой падает температура на 4-5 градусов, но не рыбы, ни креветки, ни растения не страдают.
Холод еще не самая большая беда.

Изменено 16.4.20 автор Александр Ершов
2020-04-1616/04/2020 21:43:22
#2772282
Нравится Simro, Mullier



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top