go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Рай для петушка

Размышляя о том, каким должен быть рай для петушка, и жалея, что валлиснерия не подходит для 20-литровых аквариумов, придумал следующее - засадить задний план эхинодорусами (карликовая амазонка), три куста, в "шахматном порядке". На передний план посадить криптокорины; по верху пустить плавающие растения - пистию или сальвинию. Сбоку куст папоротника.
Возможно ли успешное содержание такого аквариума, без длинностебельных растений?

2020-11-1414/11/2020 10:40:49
#2838288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Bor
3 года

afedorow
, возможно абсолютно все, если у аквариумиста руки из правильного места и голова не только кепку носить.
2020-11-1414/11/2020 11:03:33
#2838299
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

afedorow
валлиснерия не подходит


Прекрасно подходит. Разумеется, не гигантская, а нана. Росла у меня в прямоугольном тридцатнике, и даже до поверхности не доходила. Ей больше нравилось расти вширь.
2020-11-1414/11/2020 11:07:49
#2838300
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Kln
22 час.

tihjawi
Разумеется, не гигантская, а нана.

Можно, как вариант, саггитарию посадить. Выглядит как низкорослая валька, разве что сильнее растопыривается.
2020-11-1414/11/2020 11:53:30
#2838313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

Egorkapedro


Да вариантов масса. Я не вижу в чем проблема на самом деле, чтобы сделать аквариум петуху.

Тысячу раз уже все обсуждалось.
2020-11-1414/11/2020 12:01:40
#2838314
Нравится Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Kln
22 час.

tihjawi

Ну, может габитус валлиснерии нравится, кто знает. Я петуху хочу Murdannia keisak купить для заднего плана, имитация рисового поля будет. Нравится трава, минибамбук практически.
Рай для петушка
2020-11-1414/11/2020 12:37:29
#2838316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Брусника

Понятное дело, что можно сделать красивый аквариум, даже из того выбора растений, которые есть в нашем городе. Меня смущает именно отсутствие быстрорастущих длинностебельных. За счет постоянного роста они не дают развиваться низшим водорослям. С кустарниками всё несколько иначе. Я знаю, что эхинодорусы активно участвуют в обмене веществ и создании благоприятной экосистемы. На них, в общем-то, главная надежда.
2020-11-1414/11/2020 12:51:18
#2838317
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5232 3792
Москва
2 час.

afedorow
Возможно ли успешное содержание такого аквариума, без длинностебельных растений?
Так в чем проблема? Анубиасы, криптокорины, папоротники, мхи, буцефаландры, микрантемумы, ситняг или тот же стрелолист, эх.нежный - выбор-то большой. Смайлик ;) Кстати, присмотритесь к ситнягу живородящему (Eleocharis vivipara) - из него отличный задний план получается, не хуже чем из валлиснерии.
2020-11-1414/11/2020 13:03:10
#2838321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Сафи

Ситняг живородящий - боюсь, что не встречал у нас таких растений. В зоомагазинах (по крайней мере тех, что я знаю) растений нет совсем. Разве что пара криптокорин. На рынке выбор скудный, реально те растения, которые "для начинающих" - элодея, роголистник, криптокорина, яванский мох. Надежда только на нескольких продвинутых аквариумистов, продающих прополку на Авито.
Валлиснерии нано не видел никогда, есть карликовая саггитария. Никогда не видел почвопокровок, кроме марсилии, редко - печеночники.
С длинностебельками я возиться не хочу. Много света, длинный световой день, необходимость в удобрениях. Чуть встали - лови водоросли. Да и аквариумы у меня низкие. Плюс, поднадоел дизайн - "посадила всё, что было". Хочу кустарники.
Насколько я понял, эхи будут два месяца "стоять", на криптокорины и папоротники вообще нет надежды быстрого роста. А свет нужен яркий. Вот и боюсь я, что вместо кустарников обильно водоросли попрут. Запускаться конечно нужно с роголистником или элодеей
2020-11-1414/11/2020 13:16:28
#2838324
Нравится Натали1965, Egorkapedro
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5232 3792
Москва
2 час.

afedorow
зайдите на ДО здесь на форуме - полно растений продают с пересылкой. Смайлик ;)
2020-11-1414/11/2020 14:19:23
#2838332
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

tihjawi
Тысячу раз уже все обсуждалось

Очень сомневаюсь. Три дня плотно читаю о растениях, не считая заинтересованности этой темой в целом. Подбираю варианты, представляя как это будет выглядеть. В интернете читать что-либо вообще бессмысленно. Там все статьи написаны с целью рекламы. И даже не написаны, а скопипащены друг у друга. Купите стильный, небольшого размера наноаквариум, их выбор богат и разнообразен и бла-бла-бла. На форуме, в разделе betta splendens, нашествие ботов, которые, словно сговорившись, гробят остатки выживших в зоомагазинах петушков, видимо сажая их в утром залитую воду. Утром залили, днем купили петушка, вечером заселили. Иначе как еще можно уронить эту стойкую к любым невзгодам рыбку?
Плюнув на чужой опыт, подумал головой, что нужно петушку. Плотно заросший аквариум, укрытия, гроты, место для полежать у поверхности.
Помню, когда я был еще школьником, мы ходили в гости к папиному другу, который держал мраморных гурами. У него аквариум на 2/3 был засажен валлиснерией (вроде спиральной, но точно не помню). Гурамка высунулась из зарослей, осмотрелась, увидала чужих и нырнула обратно... Я подумал, что что-то вроде этого было бы неплохо сделать. Есть смысл еще раз пробежаться по объявлениям, поискать вальку нана или (не карликовую) саггитарию. Или, может быть, что-то еще.
Еще поищу на Ютубе видео про природные биотопы с петушками. Я на днях видел подобное видео про гуппи. Когда видишь наглядно, в голове возникают какие-то новые идеи
2020-11-1414/11/2020 14:44:36
#2838338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

afedorow


Что за мания у вас, да не только у вас, постоянно что-то читать.

Берете и делаете. Включаете мозг и доверяетесь интуиции. Все.

Петух, это как хомяк -- ему нормальный дом сделать делов на час. А если по дизайну заморочиться, то на два.

Я вообще не вижу какой-то реальной проблемы кроме какой-то мании к чтению бесконечных мануалов.
Вы вот постоянно что-то читаете, а зананий не прибавляется. Какие-то детские вопросы задаёте.

Практика. Только практика.

Egorkapedro


Офигенная трава. Надо брать!
2020-11-1414/11/2020 18:36:22
#2838418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

tihjawi
Что за мания у вас, да не только у вас, постоянно что-то читать

Мне это интересно Смайлик :) В последнее время я мало читаю интернет, потому что начал читать форум. Знания никогда не бывают лишними, хотя лишней информации (мусора) в сети очень много. В последнее время стал читать старые темы - там много интересного. Чей-то опыт или чье-то нетипичное мнение. К сожалению, сейчас форум слабо выполняет свое назначение. Советники грамотные, но не слишком активные. В основном кучка старожилов, которые, вместо того чтобы помогать новичкам, постоянно отвечают не по теме, вместо ответа на вопрос начинают дискуссии про синий грунт, пластиковые замки, перенаселение, несовместимость и прочее. Спустя некоторое время пропадает желание задавать вопросы и снова начинаешь читать статьи. Но наверное большинство форумов такие.
Я был юзером года на двух игровых форумах, с 2009 по 2011 годы. А в 2012 году приглашён на один из сайтов по игре Mafia со-админом. Знаете почему? Потому что был адекватным и потому что бесчисленное количество раз помогал новичкам разобраться, почему игра не запускается, почему вылетает. Сам искал информацию в интернете. А не отправлял их читать темы, где давным-давно все ответы найдены.
Я не самый опытный аквариумист, хотя и не чайник. Есть вопросы, которые нужно подтягивать - параметры воды, внесение удобрений, правильное выращивание растений. Однако, вот стоит аквариум. Травка зелёная, рыбки резвятся в пузырьках от фильтра, никто не болеет и не умирает. Это всё моя голова и интуиция, больше мне никто не помог. По крайней мере, здесь.
Пожалуй, есть один человек, за которым можно записывать. Есть чему поучиться

Изменено 14.11.20 автор afedorow

Изменено 14.11.20 автор afedorow
2020-11-1414/11/2020 19:43:16
#2838436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
20 дн.

afedorow
мусора) в сети очень много
вы этот мусор выносите на форум, и метлой по всем темам)))
2020-11-1414/11/2020 19:57:10
#2838443
Нравится tihjawi
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow


Только личное наблюдение позволяет правильно обустроить аквариум для той или иной рыбы, или симбиоза разных видов.
У меня Пушистик уже почти 3 месяца под наблюдением и только сейчас, начало складываться понимание, как надо обустроить аквариум для него, какие растения нужны для этого и в каких местах и сколько их сажать, что бы все желания Пушистика можно было удовлетворить.
По крайне мере, большинство предложенных в этой теме, я даже рассматривать бы не стал.
И ремарка, Пушистику не нужны густые и плотные заросли, они ему противопоказаны.
Через пару месяцев, сложится полная картина, как и что надо сделать. Еще не все подметил скорее всего, потому что нет нет, а возникают моменты, которые я не учел.
И, красивая картинка, не говорит о том, что Петям это надо.

Часть моментов, Вы сами уже подметили, судя по тому, что написали, респект.

Изменено 14.11.20 автор Чейз

Изменено 14.11.20 автор Чейз
2020-11-1414/11/2020 20:22:22
#2838458
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
5 дн.

По сабжу - да, возможно, можно без длинностебельки. Вы же планируете плавающие пустить - они вполне заменяют, особенно если пистии понравится и она отрастит длинные пышные корни, отлично заменяющие заросли длинностебельки. Вот только, кажется, вы не хотите яркий свет, и на этом основании не хотите длинностебельку. А плавающим нужен свет именно яркий - нижние ярусы они сами затемнят, если хорошо разрастутся. но если откажутся приживаться и активно функционировать - можно без них и без яркого света, все гадости будут перерабатывать имеющиеся бактерии. А "презренный" роголистник, хоть и длинностебелька, вполне нормально существует при гораздо более умеренном свете, чем пистия или сальвиния Смайлик :) (А что думаете о ряске? Она куда менее требовательна к освещению).

(Перечитал - а, как раз хочется яркий свет, тогда понятно про пистию с сальвинией - главное, чтобы они не возражали, иногда у них политика - хотим мельчать и вымирать) Смайлик :)

Изменено 14.11.20 автор Уинстон

2020-11-1414/11/2020 20:24:00
#2838459
Нравится Alenka05, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Чейз

Вы молодец, я вами горжусь))
По сути, Пете, Пушистику, Жорику и так.д. придётся жить в тех условиях, что мы им создадим. Можно вырастить абсолютно любой акваскейп и учесть необходимые для петушка условия - что он любит изредка уединиться, что он любит полежать на чем-то возле самой поверхности, что ему нужен соперник в отражении, чтобы почувствовать себя мужиком и т.д.
Я создал тему для себя, чтобы не засорять чужие. Возможно, автору (ТС) не понравится читать кучу сообщений, если он подписан. И да, сказать по правде, от меня много шума, много даже околотемного флуда, так как мне интересно общаться на темы, которые мне интересны.
Этот вопрос - про отсутствие быстрорастущих лишь первый, и не слишком важный. Я могу кинуть в созданный биотоп ветку злодеи и вся проблема разрешится))


Уинстон

Все растения любят яркий свет, или почти все)) Другое дело, что некоторые из них могут жить и при более тусклом освещении или более коротком световом дне, лишь только изменив окрас или форму листьев. Длинностебельные - как лимнофила сидячецветковая, кабомба каролинская и им подобные, не принимают компромиссов. Яркое освещение и 10-12 часов, обязательные удобрения, углекислота, прореживание... Если проморгал, растения прекратили рост - и вот тебе эдогониум.
Да бог с ними, длинностебельными, это просто мой каприз вырастить что-то другое, не такое как всегда Смайлик :) Есть маленький 20 л. аквариум, который можно выбросить или продать на Авито, или сделать что-нибудь экспериментальное

Изменено 14.11.20 автор afedorow
2020-11-1414/11/2020 20:45:55
#2838466
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Bor
3 года

afedorow
Понятное дело... Меня смущает ... Я знаю...


извините, но горе от ума(((
Вы можете прочитать миллион копирайтных статеек, нафантазировать себе каку угодно стройную концепцию, НО практика показывает, что аквариум всегда развивается не совсем так, как этого желает аквариумист - предсказать какие растения приживутся, а какие нет - практически невозможно. Так что сажайте уже - а дальше по ситуации... теории тут бесполезны.
2020-11-1414/11/2020 20:51:09
#2838468
Нравится Valerii Razmolodin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Брусника
горе от ума

Да, это одно из обо мне определений Смайлик :) Ещё - "умная голова, да дураку досталась" Смайлик :D
2020-11-1414/11/2020 20:55:41
#2838469
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow
что он любит изредка уединиться, что он любит полежать на чем-то возле самой поверхности, что ему нужен соперник в отражении, чтобы почувствовать себя мужиком и т.д.


Правильно подмечено. Помните я рассказывал в теме о Пушистике, что он со мной в прядки играет? Фиг там, не в прятки он со мной играл, он показывал, что ему хочется. А хотелось ему ниша с "мягким лежаком". Ему уединятся хочется и не абы как бы, а четко показал запрос. Сделал ему нишу с лежаком и прятки закончились, он теперь временами там уединяется.
При чем заметил, что яркий свет ему надоедает и в "прятки" играет через определенное время, после включения света. Под вечер, после кормежки, спрячется, потом выплывает. Если свет выключить, то он ложиться на плавучку, вместо ниши. Гы. из ниши, только хвост торчит как ковер на полу лежит....Либо наверно надо ритчии толстый ковер, что бы притенить хорошо.

Я делал ниши из разны растений, но ему понравилось из мха закуток над парой камушков. Теперь хочу изогнуть что то, типа сетки и мховую пещерку сделать побольше. А так все такой же юркий, как шило в одном месте....
2020-11-1414/11/2020 21:05:29
#2838471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
22 дн.

У меня в 20-литровом валлиснерия спиральная, и что-то никак она даже сагиттарию не обгонит по размеру... Если вообще жива ещё, пойду посмотрю.

2020-11-1414/11/2020 21:07:17
#2838473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Alenka05

Может быть, насчет валлиснерии я и погорячился)) Всё же у петушков и гурами совершенно разные повадки, хотя и оба лабиринтовые.
Я обожаю плотные кустарники, вроде хорошо разросшихся криптокорин и папоротников. А длинностебельные навевают на меня уныние. Как и я на них Смайлик :D
Ничего, этому мы тоже научимся. Сегодня загляделся на акву 50 л. и уже думаю, на что ее водрузить Смайлик :D Аппетиты растут
2020-11-1414/11/2020 21:21:41
#2838480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
22 дн.

afedorow
пусть найдется, на что водрузить, будет большое поле для творчества. Я вот и аквариум себе по душе нашла (Деннерле на 55 литров), и тумбу под него Икеевскую подобрала... А места дома нет под эту конструкцию, выкинуть нечего. Так что остаюсь пока в своих микро объемах.
2020-11-1414/11/2020 21:44:59
#2838490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Alenka05

У меня места - полупустая трехкомнатная квартира))
Еще недавно мне казалось, что 35 литров - это идеал моих мечтаний, а сегодня 50 показался прекрасным)) Неужели я когда-нибудь и до 100 дойду? Смайлик :D
Всё же этот шаг я оставлю на следующий год. 50 литров это наверное первый серьезный размер, когда настольные лампы не помогут. Кроме тумбы нужен хороший светильник. Например, умело разрекламированный на форуме тайными агентами чихирос)) Другой фильтр, другой подход к делу. "Я подумаю об этом завтра" (с) Смайлик :D
2020-11-1414/11/2020 21:56:10
#2838498
Нравится iness_ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 327
Владимир
13 дн.

afedorow

Если хотите создать "рай для петушка", то начните с воды, а не с плана посадки растений.
2020-11-1414/11/2020 21:58:21
#2838499
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top