go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Раздел по аквадизайну (страница 3)

Жаль, что ни на форуме, ни на сайте, по сути, нет раздела, посвященного декорированию и дизайну аквариумов. Про декорации - есть, а вот про то, как их расположить, только пара слов из серии FAQ... А иногда эта тема становится животрепещущей - хочется обсудить, проконсультироваться и пр. Конечно, дизайн собственного аквариума - дело достаточно личное, но бывают же ситуации, когда назревший вопрос выходит за чисто технические рамки, и хочется поговорить по художественной части...

2002-05-2929/05/2002 06:51:07
#650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

2 Volcan0 (страница 3)

Шайбу! Шайбу! Шайбу!
Даешь раздел по аквадизайну!

2004-05-1212/05/2004 09:41:37
#102097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Во многом согласен... (страница 3)


сообщение Игорь Е!
Биотопным, в моем понимании, будет аквариум в котором будут воспроизведен с максимально доступной точностью как по обитателям, так и по параметрам воды, характеристикам грунта, затопленных предметов, условиях освещения и т.п. некоего водоема.[...]
И в таком аквариуме проявляется функциональность второго порядка: во-первых каждый гидробионит оптимален сам по себе; а во-вторых оптимален для поживания именно в таком окружении. Биотоп - как хороший механизм, где шестеренки хорошо пригнаны друг к другу.[...]


но что-то мне подсказывает, что с таким подходом модели биотопа в аквариуме не создать. Эх, скорей бы раздел сделали, чтоб можно было спокойно обсуждать тему, не раздражая модераторов...
Так вот, аквариум, увы, не есть модель уголка живой природы. Размеры не позволяют.... Ваша точка зрения хороша для пруда - там все (возможно) будет работать. Простейшие примеры - те же карась и щука, обитатели одного биотопа. Сам пробовал держать окуня и верховху в одной банке - усех пожрал проклятый долгоносик..... Или криптокорины, обитатели мягкой воды.... попробуйте создать для них воду с природными условиями, а я отгадаю, что с ними случится Смайлик ;). Я, собственно, для того и поднимал вопрос о биотопах, что с ними далеко не все так просто, как кажется с первого взгляда. Да еще надо умудриться сделать этот биотоп красивым... чему природа не очень-то стремится помогать. Видел я на видео цихлид Танганьики в родной среде.... не хочу я такого в своей банке - песчаные просторы с наваленными окатанными булыжниками....

Теперь о примерах... По идее, скалярия в условиях, максимально приближенных к естественными, должна не смотреться хорошо, а наоборот - быть почти невидимой, у нее полосатая окраска - вроде как для маскировки... Смайлик :) Да и карась вроде тоже на эталон красоты не тянет, хотя и живуч и приспособлен.... а самое обидное, что путем селекции можно не только неприспособленную золотую рыбку вывести, но и какого-нибудь супер-карася, который окажется приспособленней природного... а то и щуку из озера вытеснит. Природа - она, конечно, неплохо все делает, но далеко не идеально...
2004-05-1212/05/2004 09:53:26
#102101
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

Раздел готов. Разрешил голосования, вложения. Большие, тяжелые снимки кладите в фотогалерею, здесь им не место и они будут удаляться.

2004-05-1212/05/2004 10:02:40
#102105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение SixFourteen
...что-то мне подсказывает, что с таким подходом модели биотопа в аквариуме не создать.
...криптокорины, обитатели мягкой воды.... попробуйте создать для них воду с природными условиями, а я отгадаю, что с ними случится Смайлик ;).

...Видел я на видео цихлид Танганьики в родной среде.... не хочу я такого в своей банке - песчаные просторы с наваленными окатанными булыжниками....

...По идее, скалярия в условиях, максимально приближенных к естественными, должна не смотреться хорошо, а наоборот - быть почти невидимой...


Хм... Модель ведь не только потому приблизительна, что большея точность не возможна, а еще и потому, что не нужна. Декоративный аквариум - модель в первую очередь визуальная, и все что "глаз неймет" допускает большую степень свободы. Естественно при условии согласия на это в нем живущих. Смайлик :D И для криптов вполне можно поиграть с буфером ради их же благополучия.

Далее. Насколько я понял - отсутствие красивых подводных кадров среды разных биотопов и есть та боль и крик души любителей этого направления. Смайлик :( Как правило встречаются либо вид с воздуха на водоем, либо подводный ландшафт на глубинах где можно утопить аквалангиста с боксом. И то и другое меня бы не устроило.
По примеру Танганьики - просто из таких кадров можно делать вывод, что в качестве грунта песок будет предпочтительней крупной гальки. Но этого мало - нужны кадры еще, особенно береговой линии. И это снова возвращает к нехватке материала.

По поводу маскировки. Видимость/невидимость можно оценивать с точки зрения хищника, как правило другой рыбы. А возможности рыбьего зрения сильно отличаются от человеческого. Где-то по ящику видел реконструкцию изображения подводного кадра, так как его видит то ли рыба, то ли черепаха - уже плохо помню. Так вот - ничего общего с действительностью!
2004-05-1212/05/2004 10:38:41
#102111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

О визуальности модели (страница 3)


сообщение Игорь Е!
[...] Декоративный аквариум - модель в первую очередь визуальная, и все что "глаз неймет" допускает большую степень свободы. [...]


Хммм.... интересно, если я, например, задамся целью сделать в аквариуме биотоп протоки реки Обь... с рыбой проблем особых быть не должно - насобирал икры, вывел -считай, акклиматизировлась... а вот с травой сложнее - света надо много, зимой периода покоя запросит.... а растут в этой протоке, допустим, местный роголистник, несколько мириофиллумов, рдест, стрелолист, кувшинка опять же местная, частуха по берегам.... ежели я заменю местную ботву на тепловодные аналоги - частуху на полуводную форму похожего эхинодоруса, роголистник акклиматизированный пущу, рдест, кувшинку африканскую с плавающими листьями, перистолистники опять же похожие... и среди всего этого будут плавать гольяны, ерши, караси и верховка - засчитается мне попытка или нет?
2004-05-1212/05/2004 11:15:32
#102121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Я думаю, что ичходя из того, что в модели биотопа все равно все приблизительно, то такая "подмена понятий" будет просто предметом договора. Ведь в конце концов никто не обязывает нас тащить песок и камни из африканских озер, а коряги из Риу-Негру. Если банка выставочная, то допустимые условия должны быть обговорены устроителями. Если - для себя, то со своей совестью... Смайлик :D Или внутренним голосом... Смайлик :mir:

ЗЫ. Все! Ухожу праздновать ДР...

2004-05-1212/05/2004 12:56:30
#102146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Volcan0
Раздел готов. Разрешил голосования, вложения. Большие, тяжелые снимки кладите в фотогалерею, здесь им не место и они будут удаляться.


А модератор кто ?
2004-05-1212/05/2004 15:47:46
#102183
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

Ваш покорный слуга, пока не потребуется отдельный "дворник"

2004-05-1212/05/2004 15:56:22
#102189
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


Originally posted by SixFourteen
с травой сложнее - света надо много, зимой периода покоя запросит....

Вы это на основании собственного опыта говорите? Есть мнение, что это во многом миф. Вот в Телорез и рыбы Михаил Крокодилов по этому поводу высказывался. Правда Киев не Новосибирск, конечно Смайлик :).
Кубышка, кстати, в вашей протоке не водится? По крайней мере в умеренной полосе редко где ее нет. Вот уж ее-то вроде вполне успешно в аквариуме можно держать. В аквариуме будет выглядеть и необычно и очень красиво. Ну или японской кубышкой заменить хотя бы.
2004-05-1212/05/2004 21:37:17
#102257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Желтая кубышка (страница 3)


сообщение Dmitrii
Кубышка, кстати, в вашей протоке не водится? По крайней мере в умеренной полосе редко где ее нет. Вот уж ее-то вроде вполне успешно в аквариуме можно держать. В аквариуме будет выглядеть и необычно и очень красиво. Ну или японской кубышкой заменить хотя бы.


в нашей протоке водится... но у нее ж размеры.... не виктория, конечно, но впечатляет. И опять же зимой должна спячки запросить.
2004-05-1313/05/2004 06:14:24
#102300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

IMHO засчитается. (страница 3)


сообщение SixFourteen
и среди всего этого будут плавать гольяны, ерши, караси и верховка - засчитается мне попытка или нет?


Раньше была такая классификация - аквариумы "тропического леса", "озеро" и пр. То есть, это скорее экотоп, чем биотоп. Вот туда и засчитается (отчасти).

Я сейчас сам маюсь примерно такой же идеей, но мы с женой хотим акклиматизировать местные растения, высаживая часть из них в горшках и устраивая им по очереди "укороченную" зимовку с весны до осени. Т.ек., мы рассчитываем на то, что в аквариуме такого типа может наступить осень в т.ч. и поздняя), но практически не будет зимы.

Вообще же, декоративное воссоздание сезонности биотопов умеренного пояса - задача не менее интересная в своем роде, чем воссоздание условий кораллового рифа. В прошлом ноябре мне довелось близко взглянуть на осенний подводный пейзаж Обского моря - так я впечатлился! Осень красива везде (как и другие времена года)!

С уважением.

P.S. Буду экспериментировать; если кому интересно, о результатах буду постепенно докладывать.

P.P.S. Хотел бы я посмотреть на аквариум, в котором плавали бы одновременно гольяны, верховка - и ерши!.. Смайлик :)
2004-05-1313/05/2004 07:39:32
#102307
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


Originally posted by SixFourteen
в нашей протоке водится... но у нее ж размеры.... не виктория, конечно, но впечатляет. И опять же зимой должна спячки запросить.

А гляньте эти статьи:
http://www.aquaria.r...
http://www.aquaria.r...
Уверен, что можно ее в аквариуме держать, если продуманно к этому подойти. И размеры вполне приемлемые. Не думаю, что она существенно больше, чем традиционные аквариумные нимфеи. А насчет спячки - для апоногетонов тоже она считалась абсолютно необходимой, а вот же выясняется теперь, что вовсе и не так абсолютно. Если не ошибаюсь, у Александра Румянцева немалый опыт есть и в том как и когда находить подходящие экземпляры кубышки в природе, и в том как содержать ее в аквариуме. И, кажется, говорил он, что единственная серьезная проблема в ее содержании, это то, что года два совершенно нормально она держится под водой, а вот потом, когда накапливает достаточный запас питательных веществ в корневище, начинает активно лезть на поверхность (если только не резать ее радикально). После этого она цветет, дает дочерние растения, и перестает выпускать подводные листья - тоько плавающие. Но, во-первых, ясно, что никакие частные наблюдения не являются абсолютными, а во вторых, даже и два года, уже очень немалый срок.
Так что, на мой взгляд - одно из самых перспективных растений для отечественного биотопа.
2004-05-1313/05/2004 08:27:57
#102314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А может под это дело (страница 3)


сообщение Александр Харченко
P.S. Буду экспериментировать; если кому интересно, о результатах буду постепенно докладывать.


место под страничку попросить? Этакий сайт, посвященный холодноводным биотопам - акклиматизация, оформление... Обсуждать результаты можно на форуме, а фотографии и информацию хранить там.
2004-05-1313/05/2004 10:05:02
#102348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Санкт-Петербург
10 года

НиколаичЪ

Тоже интерестно
2008-12-2626/12/2008 14:28:40
#712943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

Ну ты и некропостер. ))

2008-12-2626/12/2008 18:45:39
#713048



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top