go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Yaroslavl
7 года

Раздулся живот у петушка!

  • Объём аквариума 45л
  • Запуск аквариума 26.12.2016
  • 1 петушок, 2 сиамских водорсоееда, 2 сома прилипалы. Живая растительность.
  • Освещение обычными лампами, включала на всю ночь. Днём выключаю, тк аквариум стоит на подоконнике
  • Температура 25-27
  • фильтр с аэрацией, термометр с регулятором и градусник
  • грунт песчаный в перемешку с камушками мелкими
  • Воду меняла пока один раз где то 1/4, грунт сифонила два раза
  • Использование лекарственных препаратов - не использовала
  • петушка кормила сухим кормом или хлопьями утром и мучным червём вечером. Сомов пыталась кормить капустой, морковкой, огурцом (ошпаренными кипятком).
    После запуска аквариума запустила петушка где то 4.01.17, после 7.01 запустила водопослеедов. Петушок отнеся к соседям сносно, поделил аквариум на две части и сожителей не пускал на свою часть. 8.01 решила петуха на ночь отсадить в баночку, что бы водорослееды почистили вторую часть аквариума. Банку поставила рядом с обогревателем, тк дома было очень холодно (около 17 градусов). На утро обнаружила петуха сваренным заживо...прошу воздержатся от кидания в меня тапками. Очень сожалению и грущу по поводу по рем питомца. 9.01 вечером муж принёс домой нового петушка с 2-Мя сомами. 11.01 покормилась петушка утром хлопьями, днём вздулся живот. Не кормила вечером и утром. Петух активный, ищет что бы поесть. Даже огурец для сома пытался стрескать ) 12.01 утром уз него вышел большой комок, подозреваю, калла с небольшой слизью. Следом нитевидная слизь. Все отвадилось. днём дала одного червечка, съел все за секунду и не против был ещё. Подскажите, пожалуйста, стоит его лечить или просто поголодать оставить? Если и этот не выживет, моя совесть не выдержит.

    Изменено 12.1.17 автор Atorvochka
  • 2017-01-1212/01/2017 14:27:48
    #2325233
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Russian Federation Yaroslavl
    7 года
    Раздуло живот у петушка
    Раздуло живот у петушка


    Фото петушка с брюшком
    2017-01-1212/01/2017 14:48:39
    #2325246
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    Не стоит мучных червей давать. Для петуха это плохой корм - очень толстый панцирь, который тяжело переваривается, и много жира внутри.
    В целом петухи, как и многие лабиринтовые, склонны к перееданию. Могут так набить пузо, что смотреть страшно на них. И разумеется, на пользу это не идёт. Я бы дала поголодать два-три дня и посмотрела, какая динамика будет в состоянии и поведении. Может быть, и не понадобится никакое лечение ему.

    2017-01-1212/01/2017 14:57:48
    #2325249
    Нравится shortwave
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Russian Federation Yaroslavl
    7 года

    Goauld

    Спасибо большое за совет! Я хотела выдержат его дня три, но он таааааак искал что бы поесть ) буду более стойкой.
    2017-01-1212/01/2017 15:05:39
    #2325253

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top