go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Разговоры о дискусах...

Вступление:
Поскольку всё что не развитвается, то медленно умирает - предлагаю расшевелить дисковый подфорум "вкусностями". Разумеется, предвижу крики из зала и овощи на сцене, однако все что я нашел тут сводится к банальному самопиару "заводчиков" и обсуждению насколько мелкую рыбу лучше всего брать. Заниматься регистрацией и раскопками на других форумах не считаю нужным. За чужим мега опытом с тысячами кубометров живой воды не угнаться. Справимся как-нибудь и своими силами без чужих шипком умных советов, 20 лет назад окромя 2 потертых книжонок в моей библиотеке не было, однако все исправно работало Смайлик ;) А развивать свое всегда интересней чем тупо идти по давно проложенным рельсам )))

По теме: Для исключения завала флудом данной темы, предлагаю установить отбор для размещаемых постов. К примеру, вы решили опубликовать какую-либо породу/подвивид и т.д. Сделайте фото своих питомцев, наройте чего-нибудь качественного в инете. Потратьте немного времени на поиски ее описания, добавьте свои комментарии и вперед! Тупое размещаение ссылки на чье-либо творчество крайне НЕ одобряется. В крайнем случае копипастим и добавляем вконце ссылку на оригинал (чтобы чрезмерно гордый орел не возмущался в будущем.
Не забываем: "Повторенье - мать ученья!" Увидивший уже размещенную информацию по тому что у него уже имеется (диски) в его личной акве не расстраивается. Делает качественные фото и добавляет свое в общую копилку.

Ну и обсуждаем тонкости здесь же. Например мне очень понравились последние комменты по поводу алмазов в моем бортовом журнале.

Так что, все кто желает запостить фото своего питомца первым и так сказать открыть Породу дисков на акве - ВЕЛКАМ!!!

____________________________

Инструкция по размещению фото:


Размещаем графическое изображение на одном из ресурсов, например на www.radikal.ru Копируем полученную URL-ссылку ( "CTRL + C")

Затем в окне написания поста жмем кнопку "Вставить изображение" и вставляем туда скопированную URL-ссылку ("CTRL + V")

Изменено 22.9.09 автор kouen

Изменено 13.12.09 автор VAP_S

2009-09-2222/09/2009 09:33:32
#918665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Был сегодня в очередной раз у Горюшкина. Полистал каталог. Там все просто A...W. Чет дисков с правильной литерой Z не оказалось ))) Вобщем, знатоки, что притухли? Пишите кто что знает
________________________________
В каталоге встретил упоминание о 2х селекционных школах, если это можно так назвать. Запад и Азия. Формы вторых отличаются "конструктивом", среди них: мелкие глазки, косички и т.д. Кто не согласен, пополняйте/дополняйте.
Тема пород ТУТ не зарыта. Давайте разбираться.

Лично мне по вкусу западные каноны дискусостроения!

Например по последним высказываниям мне накомплиментили змейками. Однако я уверен что это всего лишь бирюзовый дискус (группу не помню) или красный туркис. Поправьте если неправ Смайлик ;)

Чем красный отличается от полосатого?

Изменено 24.9.09 автор kouen

2009-09-2323/09/2009 14:17:49
#919658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение kouen
однако все что я нашел тут сводится к банальному самопиару "заводчиков" и обсуждению насколько мелкую рыбу лучше всего брать.


Вы просто увидели то, что хотели увидеть.....остальное по теме дискусов, похоже, вас интересовало гораздо меньше...
А на форуме-то этом есть практически ВСЕ....и, соглашусь с вами, что блуждать по всем-всем дискусным форумам в поисках "правды" особой необходимости и нет...имхо...

Тема, которую вы затронули, кстати, тоже освещена на форум достаточно...правда, несколько разбросана по топикам... Воспользуйтесь поиском, если есть интерес к ней... ибо вряд ли вашу агрессивную манеру зачинания новой темы активно поддержат..имхо...

Удачи. Самвел.

Изменено 25-9-2009 автор Самвел_К.

Изменено 25-9-2009 автор Самвел_К.
2009-09-2525/09/2009 11:50:39
#921204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Самвел, благодарю Вас за содержательный ответ! Очень помог. Продолжу на радость окружающих толочь жижу в ступе. А там найдутся желающие поддержать тему добрым словцом.


сообщение Alex69

сообщение kouen
Если честно, я не совсем понял как отличать змейки от туркисов/красных/полосатых. По мне змейки - это очень-очень мелкий рисунок бирюзой на красном фоне.


Посчитайте количество вертикальных стрессовых полос, и всё поймёте сами. А леопарды бывают обычные и на основе змеиной кожи.

Удачи, Зикеев Александр.


По совету Алекса посмотрел в обед на "взбледнувших" полосатиков. Насчитал около 6 полос, не помню с той что шла через глаз или без нее. А собственно что нужно было понять? )))

Человек, который ухаживал "приседал на ухо" что наличие полос - это признак здоровья. Хотя по мне так признак здоровья - это:
1. Крепкие, красивые плавники, включая грудные
2. Желательно красный глаз. Черный - показатель проблем
3. Ну и классический стервенец в толпе, такой самый здоровый крепыш, за которым хрен угонишься с сачком %)

Кстати, как насчет утверждения что весь крупняк превращается в Самцов? Горюшкин эту теорию опроверг.


Изменено 25.9.09 автор kouen
2009-09-2525/09/2009 15:24:51
#921331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

kouen


Человек, который ухаживал "приседал на ухо" что наличие полос - это признак здоровья.

Это не меня добрым словом помянули? Помнится, проплывал туть в соседней темке где-то рядом...
А про туркисов... прихожу к выводу, что полосы быть не должно(если есть - это маркировочная или индивидуальная пигментация рыбы). Так в чём отличие от змеи? Всё-таки в бирюзовых полосах?


Кстати, как насчет утверждения что весь крупняк превращается в Самцов? Горюшкин эту теорию опроверг.

ИМХО то, что рыба крупная, указывает лишь на то, что она здоровая. По сравнительному размеру рыбы, длинне косиц и тд никак не определить. Можно определить пол по лбу, но рыба должна быть "в возрасте". Да и вообще по внешним признакам(за искл. семяпровода и яйцеклада перед нерестом), пол никак не определить, ИМХО.
2009-09-2626/09/2009 09:06:50
#921684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation
6 года



Кстати, как насчет утверждения что весь крупняк превращается в Самцов? Горюшкин эту теорию опроверг.


Изменено 25.9.09 автор kouen




И правильно сделал )))).



Scualll
то, что рыба крупная, указывает лишь на то, что она здоровая.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну , тогда - все люди ниже 175 .(((((( больные , а выше 220 ООООООООчень здоровые.
2009-09-2727/09/2009 06:46:19
#922074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

Igorluka



Ну , тогда - все люди ниже 175 .(((((( больные , а выше 220 ООООООООчень здоровые.

Муха постепенно превращается в слона?
Говоря "здоровая рыба" я имел в виду то, что рыба хорошая, не затянутая, а следовательно и имунная система тоже будет получше.
2009-09-2727/09/2009 08:09:37
#922091
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Scualll

Спорная теория (ИМХО) есть породы которые генетически сложные и ничего тут не поделать. Рост не единственный параметр здоровья, но как компонент.
2009-09-2727/09/2009 12:11:50
#922158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

Uroboros



Рост не единственный параметр здоровья, но как компонент.

Смайлик :mir:
Я в принципе про то же.

Изменено 27.9.09 автор Scualll
2009-09-2727/09/2009 15:56:49
#922239
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Scualll

Смайлик :mir:
просто читалось как то инвариантно Смайлик :)
2009-09-2727/09/2009 17:07:03
#922283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

сообщение Scualll


Кстати, как насчет утверждения что весь крупняк превращается в Самцов? Горюшкин эту теорию опроверг.

ИМХО то, что рыба крупная, указывает лишь на то, что она здоровая. По сравнительному размеру рыбы, длинне косиц и тд никак не определить. Можно определить пол по лбу, но рыба должна быть "в возрасте". Да и вообще по внешним признакам(за искл. семяпровода и яйцеклада перед нерестом), пол никак не определить, ИМХО.


Не разговор не про тебя, это еще месяц назад я ходил на смотрины. Только-только акву взял и пытался разбираться че к чему. Чем заселять ))) Вот и наслушался.

В принципе со стрессовыми понятно - если есть корни, то вертикальные темные полосы есть, заметны в стрессе. Если кондиция аквы подходящая, рыбас "сочный", полосы отсутсвуют.
-------------------

Насчет Аленкеров Александр Миланский заговорил. На той неделе вроде обсуждали мы этот вопрос в подвале дискусятников. Насколько я понял это порода коричневых по названию русла реки/района. Надеюсь не путаю Аленкера и коричневого... Потаму как были еще какие-то серенькие с явно выраженными черными широки вертикальными полосами. Название запамятовал.

Первые диски, попавшие в МСК были как раз коричневые. Их оперативненько приучили "класть яйца" и из Зоопарка потомки перешли в "массы", завоевавывая аква просторы СССР. В дальнейшем с открытием занавеса в страну хлынули модные формы и практически вытеснили благородный дикий цвет. Так что на сегодняшний день для того чтобы показать тем кто в теме что ты не среднестатичтическая попса можно просто заговорить о таких дисках

Изменено 29.9.09 автор kouen
2009-09-2929/09/2009 10:15:25
#923589
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Эко Вы лихо...
Разведение дикарей и сейчас очень не простая задача, которая под силу далеко не каждому профессионалу, лично я зная только одного человека который это смог сделать у нас и это не из числа тех кто был тут перечислен. Впервые дискусы в СССР были разведены в Рижском зоопарке (если не ошибаюсь с городом, но точно в Прибалтике) и были тогда совершенно недоступны и окружены тайной и суевериями, да и сегодня почти то же самое Смайлик :) сколько тут народу начинало топики со слов "Я завел дискусов..." только от чего то нет от них сообщений через пару месяцев восторгов и заявлений, о великой разгадке "тайны" дискусов. Отчего так? Да все очень просто, нет у них загадки, рыба требует определенного внимания и соблюдения условий содержания, и эти условия должны быть постоянны, каждое действие надо растягивать на дни, а еще лучше недели, ни каких "сегодня у меня эксперимент, а завтра они отдохнут!" Из-за этой "неторопливости" которая во всем от кормления до размножения, эта рыба плохо "получается" у школьников и молодежи, нельзя сделать быстро Смайлик :) заболтался я...

А самая "попсовая" и модная на сегодня порода это Ориент Дрим, очень интересная разновидность леопарда и очень не дешёвая, напусти их полную банку и будет тебе счастье...

2009-09-2929/09/2009 12:09:34
#923675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Uroboros


Вот еще. Мне пока и так хорошо ))) У меня привязанность исключительно к бирюзовым, возможно приближенным к исходной окраске.Видимо отложилось со школьных картинок как он выглядят. Насчет зоопарка правда, это я прогнал. Слышал звон Смайлик ;)

А действительно, при соблюдении ряда предписаний одомашненные диски очень даже неприхотливое животное. Ни каких тебе заморочек с pH и еще чего. Хоть в сырую воду кидай! Харацину только успевай при дисковом водном режиме в чувства приводить, а тем только в кайф. Или я себя в этом убеждаю

Изменено 29.9.09 автор kouen
2009-09-2929/09/2009 13:21:19
#923738
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Uroboros
А самая "попсовая" и модная на сегодня порода это Ориент Дрим, очень интересная разновидность леопарда и очень не дешёвая, напусти их полную банку и будет тебе счастье...
Так уже бы и фото прикрепил, или название как надо написал.А то в поиске набрал, так одни матрасы, собаки, футбол да чай..Смайлик :D
2009-09-2929/09/2009 13:46:41
#923756
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

kouen

Сам же где то писал, что нынешние рыбы "тренировочные"? Или я не прав?

kouen

А действительно, при соблюдении ряда предписаний одомашненные диски очень даже неприхотливое животное. Ни каких тебе заморочек с pH и еще чего. Хоть в сырую воду кидай! Харацину только успевай при дисковом водном режиме в чувства приводить, а тем только в кайф. Или я себя в этом убеждаю


Действительно взрослый дискус рыба дубовая, но давай разберемся, дубовая относительно чего? Относительно цихлид? Нет, они гораздо проще. Относительно харацинки, опять же мимо. Относительно морских гидробионтов? Вот тут да диск не дуб, а титановый лист просто.

Мы пускаем харацинку к дискусам для оживлежа, и уверен, что очень мало людей думают в этот момент о выживаемости харацинки в таких условиях. В "дискусных условиях" могут жить и радоваться жизни только земляки дискусов, рамирезки, L-сомы...
Думаю, что если мы сунем в условия харацинки осетренка он быстро сдохнет, но это не будет значить, что осетр квелая рыба, а харацинка дубовая.
2009-09-2929/09/2009 14:21:13
#923794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Уроборос,

Все правильно. Центрально население буду замещать по мере освоения навыков и появлению достойных экземляров (на момент присутствия достаточной свобоной наличности)
Ты же сам говорил что лучше все делать с выдержкой по времени. Туда-сюда привыкаю к повадкам. Вот "справился" с гриппом путем убийства биофильтра ))) Но об этом в можно погундеть в своей теме. Лучше фонарь приходи на выходные собирать! Смайлик ;)

Давай, показывай что за мегапопсу дисковую ты там раскручиваешь Смайлик ;)

Кстати - диски в стайлинговом тюнинге авто считается предметом культа. В основном народ старается нацепить бренд познатней или как минимум кЕтай, чтоб радиус арки разрывал. Однако для меня это всего лишь колеса... Какая разница что убивать? Стоковых семнах по горло!!! А вот диски для аквы - это другое дело!!! )))

Изменено 29.9.09 автор kouen

2009-09-2929/09/2009 14:30:57
#923802
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

yegor17

Oriental Dream
По сути, это красный леопард, но доведенный до совершенства, леопардовые пятна у них даже на брюшных плавниках. Лучшая фотка тут (мне редакция "Амазонки" уже доплачивать должна, за рекламу их журнала Смайлик ;))

Себе таких пару хочу, но нету их у нас Смайлик :(

Изменено 29.9.09 автор Uroboros
2009-09-2929/09/2009 14:32:49
#923804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Uroboros


Вот тебе и весь расклад ))) Блин там все фотки черно-белые ((( По-моему в форумной библиотеке выложена ссылка на скачивание этого номера журнала

Потихоньку тема из просто обсуждения перерождается в клон пятилетней давности - редкие виды.

Хоршая фраза про азиатских "фермеров"


Ежедневная 100% подмена воды, благодаря которой мальки быстрей растут, а паразиты и их яйца постоянно выводятся со старой водой


Изменено 29.9.09 автор kouen
2009-09-2929/09/2009 14:56:34
#923824
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

kouen

То что я имел в виду именно на обложке
2009-09-2929/09/2009 15:38:40
#923863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Uroboros

Это я понял. У Горюшкина похожую особь видел. Мне бы сине-зеленый фон под красные пятна... Ценнички на взрослую попсу на том сайте от 250 УЕ, Европа млин )))) Мне всегда нравится как мы любим приравнивать по жизни все за что платим к Европе, а то в чем живем к Азии!

Изменено 29.9.09 автор kouen
2009-09-2929/09/2009 16:42:49
#923910
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

kouen

Нет у Горюшкина таких. точно знаю, долго говорили с ним о них. Пока ни у кого нет. И стоить они как раз и будут столько (250 у.е.)
2009-09-2929/09/2009 16:54:25
#923924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

На птичке вчера мне попались симпотяги оранжевые. Цвета страшных попугаев. Хозяин был шипком занят ответить по названию, но мне понравились. Таике ярко-оранжевые. Однако мне показалось это мутанты вроде алмазов. Ни одной стрессовой полосы. Строение тела также очень похожн на алмазы. Плавники шикарнейшие. Цена на особь была 500, размер под 8 см
Чо за вид?

Касная карта , тоже без полосый. Это продукт тех же эксперивентов? Тут ценник зашкаливал, 1200-1500. Продавец снимал с них по полной )))

Изменено 4.10.09 автор kouen

2009-10-0404/10/2009 08:38:11
#927739
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Увы ничего не понял по описанию... Ну не такой я крутой Холмс Смайлик :(

2009-10-0404/10/2009 18:00:53
#928192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Uroboros


Берем голубой алмаз, перекрашиваем в ярко-оранжевый красного попугая
Картинка с форума
получаем того дискуса. Полосы отсутсвуют

Аналогично перекрашиваем алмаз в красный получаем рыбу без полос, красно-малинового цвета. Ее название продавец расписал романтично, красная карта... )))

Каким может быть коричневый/аленкер/вишневый понятно. Эти действительно хороши, цвета переходящие ))) А вот те 2 породы очень похожи на адских гибридов, окраска монотонная.

Кстати насчет полос. В основном встречаются 9ти полосые "в базе" (полосы достаточно широкие), а если полоски узкие и их штук 20!! Это что за база такая?

Изменено 5.10.09 автор kouen
2009-10-0505/10/2009 07:44:22
#928641
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Uroboros
По сути, это красный леопард, но доведенный до совершенства, леопардовые пятна у них даже на брюшных плавниках. Лучшая фотка тут
Миша,Тут на фото 7 и 10 они, я правильно понял?
2009-10-2121/10/2009 23:27:41
#943353



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top