go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Новороссийск
3 года

Разлагаются листья (страница 4)

Ку

Фотография для форума аквариумистов #460592
Фотография для форума аквариумистов #460943

Приобрел Анубиас Нана в своем же городе у частника без СО2 . Часть посадил в аквариум , часть оставил в кувшине т.к. не знал куда девать. Результат за 2 суток, на 3и сутки листьев почти не было только стебли. Криптокарина и Эхинодорус росту проблем не знают. В кувшине с ними всё хорошо уже целую неделю. Пробовал садить в другой акв такая же фигня.

Вода ph 8
2020-04-0101/04/2020 08:08:55
#2766303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Drumkar
перекиси 10 мл за раз. Только на растюхи.

С тестами -поняла.

Изменено 28.2.22 автор JapanBlue
2022-02-2828/02/2022 20:14:24
#2992934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Drumkar
здравствуйте. Наконец-то до меня дошли тесты UHE на нитрат/нитрит и фосфаты. Тесты не калибровала пока. Но воду тестила: нитратов -10(приложение 11)
Нитритов - 0(на глаз под определенным углом кажется розоватым, но по бумажке точно 0. В любом случае не более 0.02)
Фосфатов - 1,0(приложение 0.9 показало).

Проблемы усугубились: опять тают листья анубов, некоторые листья анубиаса и микросориума покрыты вьетнамской почти целиком. Она есть и на стеклах. Ксен(?) на листьях тоже есть. Один из кустиков микросориума весь оплетен зелёной "паутиной". Папоротник крыловидный(?) пока ещё прилично себя чувствует, но листья старые в коричневый крап...

Могла ли свежепогруженная коряга(неделю назад) повысить фосфаты?
Когда делать тесьы на нитрат/фосфат после подмены? Хочу определить, может не хватает чего.
Вопрос ещё назрел: при правильном биобалансе как быстро должен разлагаться рыбий отход?
2022-03-2121/03/2022 22:37:39
#2996304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Drumkar
ещё и нитка?! Пленка на поверхности... Фото папоротника плавающего и укорененного и микросориум в "паутине".
Разлагаются листья
Разлагаются листья
Разлагаются листья
Разлагаются листья
Разлагаются листья
Разлагаются листья
2022-03-2121/03/2022 22:53:18
#2996305
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
8 час.

JapanBlue


Коряга фосфаты не должна повышать, если только она ими каким-то образом не пропитана. А вот органику - вполне. По Вашему описанию вполне похоже именно на нее. Корягу Вы как подготавливали для аквариума? И что за коряга, где взята?

Напомните, по сколько % подмены Вы делаете? Сейчас я бы порекомендовал Вам делать подмены несколько раз в неделю, как минимум по 30%. Можно делать 30% подмены хоть каждый день, чтобы выводить лишнюю органику.

К перекиси тоже вернитесь, 10-15 мл растворить в литре воды и добавлять каждый день. Ничего с Вашими рыбами от нее не будет.

Тесты Вы правильно титруете? С помощью инсулинового шприца?

Для определения чего не хватает, тесты нужно делать непосредственно перед подменой воды, вроде бы я Вам это уже рекомендовал. Можете ради интереса измерить воду из-под крана, возможно у Вас фосфаты льются оттуда в каком-то кол-ве.

Разложение фекалий много от чего зависит, в том числе от их размера, общей бионагрузки на аквариум, "редокс потенцивала" и т.д.

Можете сделать тест на органику, он достаточно простой и почти бесплатный. Вот инструкция: https://aquariumok.r...
2022-03-2222/03/2022 07:18:48
#2996342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Syktyvkar
2 года

Drumkar

Коряга покупная Сакура(Экзоменю), честно говоря не готовила: промыла и ошпарила кипятком. Потом, так сложилось, что она высохла, снова ополоснула холодной водой из-под крана и всё.

Подмены стандартно раз в неделю - 10 дней по 1/4-1/3 по высоте водного столба.(примерно 2 ведра по 16-18л).

Тесты не титровала ещё. Просто потестила воду по инструкции.

Вот вчера делала тесты, но подмену буду делать сегодня-завтра(возникла мысль обратиться к Владимиру Ковалеву, вроде как он как ихтиопатолог консультирует и по общим вопросам). Водопровод потестю для интереса. Кстати, если подмены делать ежедневно, то и тестить воду нужно также?

Раствор перекиси лить за раз просто в акв или этот раствор шприцем наносить на водоросли и (в) грунт? Перекись однократно за 30-40 минут до подмены или не зависит?

За тест на окисляемость отдельное спасибо Смайлик :) Только нашла этот ресурс, пока изучаю самое начало Смайлик :)
2022-03-2222/03/2022 16:38:18
#2996444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
8 час.

JapanBlue


С корягами всякое бывает. Тут сложно сказать, из-за нее проблемы или нет, надо наблюдать. Красит ли она воду? Отваливаются ли от нее кусочки или крошится и т.д. Некоторое кол-во органики выделяют любые коряги, весь вопрос в том, способна ли система аквариума это "переварить".

Если делать ежедневные подмены, то тесты делать не надо, смысла в этом нет. Лучше протестируйте воду из-под крана, чтобы знать, что льете. Перекись вносить после подмены, можно просто в воду, для быстрого разложения органики. Для уничтожения водорослей - точечно на них.

Если Вы проводили тесты по инструкции, значит титровали окрашивающий реагент с помощью инсулинового шприца из комплекта.

Я бы Вам предложил сделать вот что: сначала сделайте тесты воды из-под крана. Если там нули, или незначительное кол-во, то поделайте ежедневные подмены воды, как минимум треть аквариума в течении недели с ежедневным внесением перекиси водорода. После чего переходите на еженедельные подмены воды, но подменивайте больше, чем меняли раз в неделю до этого. Например, не 2 ведра, а 3.

И сократите кормление, смотрите чтобы лишнего корма не оставалось в аквариуме.
2022-03-2222/03/2022 18:00:29
#2996453
Нравится JapanBlue
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Syktyvkar
2 года

Drumkar
в наборе тестов есть реагент с заданной концентрацией. Вот его и надо по инструкции брать инсулинкой и доразбавлять дистиллятом и после этого определять коэффициент по формуле. Но насколько я поняла делать это необязательно и достаточно раз в месяц. Не титровала, т.к. дистиллята под рукой не было. Сегодня попробую с работы взять воду и сделать тест с коэффициентом.

Коряга не красится, но сапрофитная слизь была, сейчас почти сошла.

Изменено 22.3.22 автор JapanBlue
2022-03-2222/03/2022 18:20:37
#2996461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Drumkar
здравствуйте.
Сделала тесты с подтитровкой. Запуталась окончательно. РО4 - идеал, показывает 1:1, а вот нитрат - 1:5, т.е. результат нужно умножать на 5. Это меня расстроило. Была вчера в АкваИнтерио, сделала тест(фото прилагаю). И сегодня тестила водопровод(верхняя строка на фото) и акву, по нитратам разброд и шатания вообще... Фото тестов нитрата- это титрование.
Разлагаются листья
Разлагаются листья
Разлагаются листья
Разлагаются листья
Разлагаются листья
Разлагаются листья
Разлагаются листья
Разлагаются листья
Разлагаются листья


Drumkar
сейчас буду подменивать 30% с сифонкой, добавлю перекись. Завтра попробую ещё раз титрование нитратов.
2022-03-2424/03/2022 23:25:06
#2996929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Drumkar
, да, тест на окисляемость тоже сделала. Ярко-розовые колбочки как раз окисляемость вытяжки из грунта: 1 -вытяжка, 2- дистиллят. И с водой аквариумной также.
Разлагаются листья

Фото в этом посте.

Изменено 24.3.22 автор JapanBlue
2022-03-2425/03/2022 01:31:04
#2996938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 470
Russian Federation Moscow
45 мин.

JapanBlue

1. Остановитесь/сделайте паузу дайте отдохнуть аквариуму от вас.
2. Можно общее фото аквариума на текущий момент?
3. Что вы хотите получить в итоге? В идеале фото из интернета, типа, "вот так вот хочу, но чуть не так".

JapanBlue
но перед этим хорошо почистила акву(23.01.22) и внешник тоже...

4. Можно подробнее, что значит "хорошо почистила внешник"? JBL 901 - что внутри?
5. Что делали с грунтом, промыли?

JapanBlue
натуральный черный гравий неокатанный, слой 2см, фракция ~5-7мм

6. Это не важно, но не затруднит фото грунта с линейкой поверх?

только аквасейф от тетры

7. С какой целью? Исходя из чего принято решение использовать? Или только при запуске?
Я не знаю всех ваших показателей воды, но по kH и gH для меня это мечта.
8. Вся эта бурная деятельность из-за чего? - из-за растворения листьев анубиаса? - думаю вы и так уже знаете ответ.
Какая в итоге цель? - чтобы перестали растворятся? - чтобы вновь приобретённые анубиасы не растворялись? - опять же, вы и так уже знаете ответ.

Остановитесь/Stop/Астановитесь! Смайлик ;)
2022-03-2525/03/2022 11:41:50
#2997003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 470
Russian Federation Moscow
45 мин.

JapanBlue
тест на окисляемость тоже сделала

Марганцовкой?
Для чего?
2022-03-2525/03/2022 12:01:29
#2997012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Bigbizon

Фото аквы прилагаю Смайлик :)
Фото чего хочу, наверное не найду. Но в общем и целом идеальный аквариум для меня - это стабильный низкотехнологичный аквариум с комфортными условиями для рыб и живых растений, где проблем(водоросли, болезни рыб) нет или встречаются по минимуму(водоросли) и легко корректируются. Желательно, чтоб это все требовало минимального внимания(но это как пойдет). Растюхи самые простые: анубиасы, папоротники и мох.

"Хорошо почистила" - отнесла в ванну и промыла под проточной водой. Грунт посифонила, подняла механическую взвесь Смайлик :(

Тетра аквасейф рекомендуют лить всегда при подменах непосредственно из-под крана (вчера подменила без него, после работы пришла, с тестами умучилась и просто забыла). Хотя ранее при подменах его не использовала даже в "вишнёвом" креветочнике.

Этот аквариум никогда не был безпроблемным: то черная борода, то рыбы мрут... Бурная деятельность и из-за анубов, и из-за новых жителей- неоновых наннакар, и сейчас ещё добавились водоросли. Очень нанки мне нравятся, хочется, чтоб пожили подольше. Но про них отдельная ветка в теме "наннакара неоновая: кто успешно содержит". Пожалуй, в той ветке есть фото аквы одного из участников с нанками и птером и простой растюхой. Вот примерно так и хотела бы.

Фото с линейкой не совсем поняла какое Вы хотели, но прилагаю. Высота грунта аж 3 см получилась спереди, но лежит он неровно, сзади местами выше.

Марганцовочный тест рекомендуется на органику. Т.к. причина появления водорослей избыток органики, вот и сделала, но, судя по результату, ее нет.

В АкваИнтерио тоже сказали, что для таких проблем с аквасом у меня слишком хорошие тесты. Все показатели, которые могу померить, в таблице выше.

Цель: извести водоросли, восстановить анубы и подселить ещё неприхотливых растений. Анубы эти живут в аквариуме с момента его первого запуска, около 10 лет. Аквариум достался мне в "наследство".
Разлагаются листья
Разлагаются листья

Bigbizon


Bigbizon
вот фото, примерное(но здесь значительно больший объем, чем у меня). Фото участника с ником Megapolis.
Разлагаются листья


Изменено 25.3.22 автор JapanBlue
2022-03-2525/03/2022 15:13:24
#2997050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Bigbizon
вот ещё фото нашла, этот аквас ближе к моему по объему. Владелец Сергей Дубинский, фото из ВК.
Разлагаются листья
Разлагаются листья
2022-03-2525/03/2022 20:09:33
#2997107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Пропустила... Во внешнике 1 корзина керамики, остальное губки разной степени пористости.

2022-03-2525/03/2022 20:42:12
#2997112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3730 1597
Москва
1
10 час.

JapanBlue
Во внешнике 1 корзина

Сори, что встреваю, но внешник начинает работать, где-то через недели две. А чистить его нужно через полгода, если поток, конечно, не упадёт ранее, или нитрат не скаканёт
2022-03-2525/03/2022 20:58:34
#2997113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
8 час.

JapanBlue


Имхо, проблемы с водорослями у Вас из-за того, что свободна ниша, которую обычно занимают быстрорастущие растения.

Ваши анубы, папортники и мхи растут медленно и не могут составить достойную конкуренцию.

Посадите например индийский папортник, он хорошо и быстро растет, при этом его не нужно постоянно подрезать, и пересаживать, как например всякие людвигии с амбулиями. При этом, если он разрастется слишком сильно, его можно смело резать, как Вам хочется, у меня он пережил самые варварские обрезки.
Единственный его минус - он любитель деток отправлять в свободное плавание, но зато всегда будет чем заменить "маточный куст", если что пойдет не так.

Вот пара старых фото с ним, он в левом дальнем углу аквы, Сейчас в акве уже всё не так, завтра сфотаю, как свет включится.

Разлагаются листья
Разлагаются листья


Либо просто-напросто добавьте роголистника и раз в неделю-две выкидывайте лишний, оставляя пару небольших веточек.
2022-03-2525/03/2022 21:04:01
#2997114
Нравится JapanBlue
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
8 час.

JapanBlue


Вот на фото акв, на которые Вы равняетесь, в первом случае большое кол-во погостемона октопуса, он хоть и не очень быстро растет, но явно быстрее Ваших растений.

А во второй акве вообще "фитофильтр" из цветка, который всё "под ноль" из воды вытягивает.

Делайте выводы Смайлик :)
2022-03-2525/03/2022 21:12:56
#2997119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Drumkar
аквариум хорош у Вас! Растюхи супер!

Вот сейчас как раз купила то ли папоротник индийский (так написано было при покупке), то ли крыловидный(а может это одно и то же?!). Фото прилагаю.
Разлагаются листья
Разлагаются листья


Ещё момент, мне кажется (и мои последние догадки подтвердила и ихтиопатолог) , что лимитирующим фактором у меня является свет. Когда-то был благополучный акв, в котором растения росли под обычной лампой в 2700 К. Сейчас у меня одна из ламп 6500К. Не слишком ли интенсивен этот свет?

volodyvasiliev
я рада любой информации Смайлик :) этот фильтр родной, т.е. работает он около 10лет. Другого в этом аквариуме не было. До 23.01. последняя чистка фильтра была в декабре 2019 года. Подмена была около 1,5 лет назад. После только долив. Но вот почистила(перезапустила?) и купила новых рыб. Вот начались приключения...

Drumkar
можно ли считать тесты на нитрат действительными?
2022-03-2526/03/2022 00:20:52
#2997141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3730 1597
Москва
1
10 час.

JapanBlue
Подмена была около 1,5 лет назад. После только долив. Но вот почистила(перезапустила?) и купила новых рыб. Вот начались приключения...

🤦‍♂️Ничего страшного - устаканится! С водорослями боритесь конечно, скребком, лимонкой и т.д. и баланс NO3/PO4. Про кальций забудьте - он есть! И РН меньше 7,5- будет супер😉
2022-03-2526/03/2022 00:44:32
#2997148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

volodyvasiliev
вот с соотношением Редфилда и проблема...
Купила тесты UHE на нитрат и фосфат серии PRO. В них есть титровальный раствор. Фосфат показывает 1:1, а вот нитрат, как будто, 1:5. Т.е. результат теста на нитрат надо умножать на 5! А теперь сверяем тесты из АкваИнтерио (вроде, НИЛПА у них) и мой... Не может быть такая разница 5 и 40. Что-то врёт, но что... Или мой тест который 8 всё же правильный?..

volodyvasiliev
ещё и рН меня смутил: водопровод 6,5, а в акве 7,5...
2022-03-2526/03/2022 00:55:13
#2997150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3730 1597
Москва
1
10 час.

JapanBlue
Фосфат показывает 1:1, а вот нитрат, как будто, 1:5

Сори, я не понимаю эти цифры и разбираться в них не собираюсь . Укажите в мг/л каждого. NO3 - "по уму" не более 20, а PO4 не более 0,5. Тогда и для рыб в норме и растения не будут голодать.
2022-03-2526/03/2022 00:59:31
#2997152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

volodyvasiliev
всё же, попробую объяснить.
В наборах есть раствор с заданной концентрацией. Для фосфата 5 мг/л, для нитрата 100 мг/л, т.е. при проведении теста по описанной методике результат фосфатов в идеале должен получиться 0,5мг/л(он так и показал), а результат нитрата должен быть соответственно 10 мг/л, а тест показал 2мг/л, т.е получается, что при тестировании аквариумной воды нужно умножать результат теста на 5(!!!).

Теперь о тестировании: в АкваИнтерио тест на нитраты показал 5, а на фосфаты 1 мг/л. На следующий день результат теста на фосфаты уже домашними тестами, практически не изменился 0,9- 1 мг/л. А тест на нитраты показал 8 мг/л, однако, мы помним, что тест на нитрат показывает меньше в 5 раз, следовательно 5*8- 40мг/л. Но разве может нитрат скакнуть на столько за сутки? Колебание в 3 единицы более реально. Вот и непонятно верить ли тесту на нитрат...

Изменено 25.3.22 автор JapanBlue

volodyvasiliev
пока решила бороться с водорослями ежедневными подмена и и перекисью точечно на водорослятину.
Подскажите, а лимонкой - это как?
2022-03-2526/03/2022 01:26:40
#2997153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3730 1597
Москва
1
10 час.

JapanBlue
водопровод 6,5, а в акве 7,5...

это возможно.

JapanBlue
Подскажите, а лимонкой - это как?

Удаление любых водорослей с жестколистных растений

JapanBlue
пока решила бороться с водорослями

С какими водорослями? Те которые на листьях или на стекле - бороться подменами бесполезно😞 А с теми что воду делают зеленой - тем более.
В первом случае, дождитесь баланса и удалите механически. Во втором - УФ идеально.
2022-03-2526/03/2022 01:37:40
#2997154
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
8 час.

JapanBlue


Насколько я могу судить, это крыловидный папортник. У индийского листва отдаленно напоминает укроп, ну можете посмотреть в гугле, там множество фото с любых ракурсов.

Крыловидный папортник растет медленнее, чем индийский. Насколько - не могу сказать, т.к. сам не содержал. Но по опыту работы в зоомагазине, крыловидный я видел всего пару раз в продаже, а индийский нам приносили вообще за бесплатно, лишь бы избавиться, т.к. он сорняк. Но ему желательно яркое освещение.

По поводу спектра освещения, на форуме бытует мнение, что разница конечно есть, но она незначительна. Поэтому можно выбирать лампы с любым кол-вом кельвинов, кроме совсем крайностей.

Если же смотреть на то, что выпускают производители, то чаще всего для травы стараются приблизить освещение к 8000К.

По фото складывается впечатление, что освещения у Вас маловато в акве. Для анубов пойдет, а вот быстрорастущим может уже не хватать.

По поводу тестов - черт его знает. Я не пользовался тестами UHE на нитрат, не могу сказать, насколько они врут.
2022-03-2526/03/2022 01:38:57
#2997155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Drumkar
на мой взгляд не так уж и медленно он растет. Недели за3 он вырос из пары маленьких кустиков на 10 см кв. на полаквариума...

Drumkar
последнее фото только Акваэль включена. Но и со второй лампой не очень по люменам выходит(28Лм на л примерно).

volodyvasiliev
, вода ТТТ пока не зелёная...
2022-03-2526/03/2022 01:54:42
#2997157



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top