go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Размнещение "дома" и лужайки принцесс Конго. (страница 2)

Добрый день уважаемые форумчане!
Доволно смешной, но актуальный вопрос.
Преамбула.
Описание банки в подписи. Банка зеленая, места для свободного плавания не много. К тому же с одной стороны поставил дополнительный внутренний фильтр с дополнительной аэрацией и сильным течением. Как минимум на лето (у нас +40 - нормальная летняя температура). Три принцессы объявили четвертую изгоем и отобрали с моей помощьюу анциструса полоский камень с приставленным кокосом прямо в центре аквариума. Месяца полтора назад перепахали возле дома весь грунт и отнерестились Выводок был маленький - всего 5 штук. Мальки две недели мирно паслись на камне перед домом, сообщество их охраняло с умеренной агрессивностью. Но буквально позавчера принцессы вывели на свет божий результат второго нереста - штук 30 мальков. По непонятной прихоти теперь днем они выгуливают их не возле дома, а двумя кучками на расстоянии по пол метра в обе стороны. В результате все остальное население солидно погрызенно и живет в узкой полосе под повехностью и в 20 сантиметровом коридоре возле боковой стенки аквы. Это при 150 см длине банки. Кормежка дело абсолютно нетривиальное, традиционное место без растений теперь контролируется принцессами, а остальные цихлиды, радужницы в отличие от молли и гурами очень плохо ориентируются в зарослях и не плывут туда за едой. Что посоветуете? можно ли переместить "дом" к задней стенке банки и как сгруппировать мальков возле него? Перенос убежища не приведет к излишней агрессии хозяев и потере мальков? Второй вопрос по изгою - выглядит рыбка нормально, только меньше размером на 1/3 чем остальные. Живет в дальнем углу среди травы, но ест хорошо, строит местных юлидохромисов. Будет у нее шанс войти в семью или искать куда пристроить?

2010-08-0606/08/2010 08:32:44
#1187792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 16
Москва
1 мес.

Theb


По разному. Например, Altolamprologus compressiceps "Golden head" Mutondwe, жили у меня лет восемь, и при покупке им было года по три, минимум. В принципе, многое зависит от условий. Julidochromis, Chalinochromis, Telmatochromis, живут, при хорошем уходе, лет 10. В озере также все зависит от конкретных условий данного места и конкретного биотопа. Например, в местечке Rutunga начинается длинный каменистый кряж, длящийся аж до Magara. Так вот, в этом месте так сложились условия, что у Julidochromis marlieri "Magara" практически не оказалось естественных врагов и они, в благодарность, размножились до невероятного количества. По разным оценкам, в этом месте их около 50 тысяч особей. Число, конечно, приблизительное, но истина где то рядом.

для форума




Изменено 26.11.10 автор Kigoma
2010-11-2626/11/2010 21:42:43
#1282207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Kigoma
Спасибо. Хорошее фото.
Кст, только обрадовался, последние мальки окрасились, пытаются охотится за мотылем. На радостях просифонил окресности дома. А вечером увидел новый выводок на выпасе, не большой, штук 15, но... заселение продожается...
2010-11-2929/11/2010 07:17:38
#1284167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

ЧАП



У изгоя шансов вернуться нет. Пристраивайте. Перенос гнезда на мальках скорее всего не отразится, а вот самку еще одну в изгои могут и перевести, если мальков недосчитаются.

Такая история: после гибели одной самки остались у меня одна самка, самец и маленький изгой, которого я так и не смог выловить. И куча мальков - штук 30. Пользуясь относительным довернием мальков изгой занял кокос без взрослого хозяина. Самец абсолютно благосклонно отнесся к этому. А вот самка начала нападать. Но изгой отстоял свою территорию, а не сбежал. Теперь у них холодная война. при этом самец стал помогать (новой самке?) в очистке жилища. Сам изгой двинулся в рост, уже 3/4 от размера остальных с 1/2 за 3 недели. Вот так...
И еще - пару раз находил трупики мальков 3-4 см. При такой плотности это нормальные издержки или причины смертей в другом?
2010-12-1515/12/2010 11:27:55
#1298644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Theb

Да вот ведь как оказывается бывает... у меня такого не случалось. Наверное в связи с тем, что пара очень долго жила и имела устойчивые связи Смайлик ;). Самец имел стойкий нордический характер и налево не смотрел.
Про гибель мальков - я у себя не замечал. С одной стороны матерый самец запросто может убить такую малявку одним броском, с другой - качество воды сказывалось бы более массово. Принцесски все-таки очень крепкая рыба.
У меня был случай. Я по дурости в новый аквариум накидал подложкой грунту цеолит долго лежавший в фильтре. Через 5 дней после этого мне не понравилось вид и поведение рыбок и я взялся тестить воду. НитрИт показал 3 мгл - в принципе убойная доза, но жертв не было.
Однозначно на этот вопрос отвечать не берусь.
2010-12-1515/12/2010 11:42:37
#1298655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

ЧАП
То же не могу установить причину... Толь по жадности крупного мотыля целиком урвали, да не переварили, толи с замашками своими напали на тех же лелеупи, за что поплатились... На счет воды - время от времени о камни чешутся, причем только принцессы, как взрослые так и мальки. Но нитраты/аммиак пожизненно 0 как по тестам так и по логике- на 350 литров воды ведра 2-3 растений наберется.
Только что сообщила жена - за ночь кто-то рядом с обиталищем принцесс (а кроме них особо ни кто не плавает там ;-)) под большим плоским камнем выкопана яма 15х15 до самого донного стекла. И умудряются же... там галька до 3 см встречается. Надеюсь, не завалит каменюга пещеру.... Саггитария с голыми корнями стоит, а детка крипты с отгрызенными листьями. Чую... чую... очередной приплод не за горами...
2010-12-1515/12/2010 12:37:41
#1298693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Theb

Кормить тангу мотылем не рекомендуют. Я никогда не кормил, поэтому последствий не знаю. А про то, что это экскаваторы - однозначно. И размеры перетаскиваемых ими камней действительно впечатляют.
2010-12-1515/12/2010 23:33:33
#1299239
Нравится Theb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

ЧАП
В моем зоопарке мотыль самый желанный корм. Все цихлиды, не говоря об остальных обитателях предпочитают именно его. Остальное едят, но заметно хуже. Поэтому комбинирую. Разве что живые креветки-вишни могут так же заинтересовать... Тут равных юликам нет. Из любой щелки выковыряют.
2010-12-1616/12/2010 06:44:29
#1299379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

Согласен. Мотыль отличный корм для Танги ! И икру они от него хорошо набирают и полезен он. Главное не перекармливать им. Так что те, кто не рекомендуют глубоко ошибаются. Знаю многих и сам кормлю постоянно, вся Танга принимает его с большим удовольствием, размножается и чувствует себя великолепно !

2010-12-1616/12/2010 11:32:57
#1299496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Simple1978

Спорить не буду. Сам этого не делал никогда.
2010-12-1616/12/2010 14:06:58
#1299585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Вот... вечером закопал, утром результат работы ночных диггеров...

Малек неолампралогуса бришарди
2010-12-1717/12/2010 12:28:40
#1300458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Почти окончание моей темы про лапмрологусов Бришарди.
Изгой оказалась самкой и вчера я обнаружил икру. Вторя самка относится довольно прохладно, но уже не атакует. На вскидку вывод - много места и укрытий, воткрытая вакансия - и изгой, во всяком случае самка, имеет шанс быть принятой в семью.
Решил все-таки отдать всю эту семейку. уже контролируют половину аквариума, запустил коридорасов, подрали, теперь они сидять друг на друге в углу под фильром. Да и старожилам достается. Опять макроподу перепало. Снова куча мальков. У юлидохромисов дикфелди половину выводка сожрали несмотря на отчаянное сопротивление. И это мальки 2 сантиметровые, хорошо взрослые недоплывают до жилища юликов. В общем, на следующей неделе буду устраивать ловушки и производить тотальный вылов.
Пара вопросов за одно. Чем поднимать юликино потомство, уже желточные мешки рассосались...
Второй - у малька принцессы проблемы со здоровьем. третий день стоит на дне. Внешних признаков ни каких, ведет себя то же адекватно, плавает, ест. Только не висит в толще воды а лежит на брюхе на грунте. Плавательный пузырь вышел из строя? Лечить или сразу...?

2011-01-1717/01/2011 07:52:49
#1325200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Все, избавился от принцесс. Для этого пришлось убирать все декорации и 3 ведра травы. Вылов занаял 2 часа, насчитал 46 особей от 7 до 2-см, штук 40 мелочи и свежую кладку. Нет худа без добра, небольшой редизайн и чистку банки сделал. Теперь дележ новых мест начался.

Изменено 10.2.11 автор Theb

2011-02-1010/02/2011 08:11:53
#1350515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

Theb



Принцесса Конго / Neolamprologus sp. "princess Congo" - симпатичный "зондер команде" или "римский легион идёт!".

С кем же им жить, так, чтобы без комендантского часа в акве? Альтолампрологусы одни из не многих возможных их соседей. Ну, ещё черепахи Смайлик :D Пятиполосный или трофеус мура?
Итог этой темы прошли, вероятно, многие, не имея возможности отдельного содержания и устав от постоянных заморочек, решили, в конце концов, отказаться от этих принцесс.
А рыбка, хоть и блёклая, но очень притягательная для глаз.
2011-04-0808/04/2011 13:05:21
#1402224



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top