go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Belarus Minsk
12 года

Размножение креветок Амано (страница 2)

У меня в аквасе на 250 литров живет около 20 креветок Амано. Периодически вижу самок с икрой. Икра развивается нормально, видно, как растут икринки. Но ни разу не видел молоди. Креветки шмели и вишневые креветки размножаются без проблем. По общим оценкам сейчас у меня около 50 вишневых креветок и часто вижу их молодь, которая прячется среди мелколистных густых растений.

У кого нибудь получалость развести креветок Амано? И если да, то как?

Изменено 9.3.07 автор Alarmer

2007-02-0505/02/2007 19:08:51
#411003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Mika
В статье Mike Noren говорится, что личинки переносят резкое увеличение солености. Есть ещё другая англоязычная статья , где автор советует очень постепенно увеличивать соленость, при этом говорит, что подходит обычная поваренная соль.
Я пытался несколько раз сохранить личинок в пресной или соленой (до 35 промилле) используя обычную NaCl.
В пресной - однозначно через неделю все погибают, никакие ухищрения не помогали.
При использовании обычной поваренной соли - тоже погибают.
Но при этом резкое увеличение солености совершенно недопустимо, погибают сразу же от осмотического шока. Скорее всего то же самое будет и при использовании воды с морской солью (кстати, кто-нибудь пробовал для них соль "Red Sea" ?)
Постепенное увеличение солености переносят хорошо, однако всё-равно гибнут через неделю.
Возможно, всё-таки критическим фактором является питание.
Я слышал, что личинок Амано можно "поднять", используя планктон, предназначенный для выкармливания личинок морских рыб (только где взять этот планктон и сколько будут стоить такие креветки?). Мне показалось, что в первые дни (пока были живы) они брали просто очень мелко размолотый "Тетrа-pro".
А вообще, печально смотреть, как стайка жизнерадостных личинок скаждым днем все уменьшается... и ничего не помогает...
В ОБЩЕМ, НУЖНЫ ЭКСПЕРИМЕНТЫ, ПИШИТЕ, ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ (ИЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ) !!!



Вчера я всетаки понял, что подразумевается под словом "личинка". Их было много, поэтому я решил пренести самку в другой аквас, а в это добавил соли до 35 г/л. Добавлял медленно, как вы и говорили, но... с утра не нашел ни одной... ;( Даже расстроился! Надеюсь, что это я просто со сна не рассмотрел ничего....
2007-03-0909/03/2007 10:15:13
#430258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
8 час.

А вы использовали обычную поваренную соль или соль для приготовления морской воды? Я думаю, что всё-таки простая NaCl не подходит, в следующий раз попробую купить на Птичке минимальную упаковку соли Sera для морского аквариума (дорогая, зараза!) и попробовать уже с ней...
Кстати, поваренную соль я добавлял не в кристаллическом виде, а в виде концентрированного раствора, приготовленного отдельно. Этот раствор я добавлял в емкость с личинками (личинки находились в прозрачной крышке от торта, обьемом почти 3 л) со 2-го дня после их выклева. Добавлял максимально медленно, каждый раз по 10 мл этого раствора соли, в течеие 2-х дней. Было 2 опыта - один раз увеличивал в емкости с личинками соленость до 20 - 25 промилле, другой раз - до 34 -35 промилле. Результат одинаков - гибнут!
Но гибнут не от увеличения солености, не от голода и не от недостатка кислорода (емкость аэрировалась)..
На 4-5 день личинки как-то скрючиваются и постепенно погибают все.
Больше похоже на отравление. Возможно, надо использовать большую емкость, а может быть, им нужны катионы магния или что-нибудь другое, присутствующее в морской воде...

2007-03-0909/03/2007 13:38:17
#430363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

Нередко приходится слышать, что амановские креветки могут нападать на более мелкие виды, такие как вишневые, шмели и т.д.
Происходит ли что-то подобное у тебя?
У нас в городе продаются амано местного разведения, значит она разводится в домашних условиях.

2007-03-2323/03/2007 10:21:27
#438421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
8 час.

сообщение Leo7
У нас в городе продаются амано местного разведения, значит она разводится в домашних условиях.

Это вполне возможно. Не исключено, что при соблюдении определенных условий (выращивании личинок в морской воде, круглосуточном освещении и аэрации) можно добиться массового разведения креветок Амано.
Я все-таки приготовил морскую воду (из соли Sera) и новый выводок личинок перевёл постепенно (в ёмкости с личинками увеличивал соленость в течение 2 дней) в эту морскую воду (получилось 33 г/л соли). Живут личинки уже неделю и, кажется, чувствуют себя в ней неплохо. В пресной воде они к этому времени все погибали. Освещение и аэрация - круглосуточно (это важно!). Пока говорить о каких-то результатах рано, посмотрим, что будет дальше. Кормлю мелко растертыми хлопьями (Tetra-Pro и Vegetal) и замороженным микропланктоном (сейчас такой микропланктон продается в зоомагазинах).
2007-03-2525/03/2007 13:50:11
#439400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

В Ростове уже давно продается Амано месного развода!
Так что если знать некоторые нюансы то в этом нет ни чего сложного! Правда напряжное это дело амано разводить любителюСмайлик ;)

2007-03-2525/03/2007 15:08:01
#439424

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top