go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Размножение севеллии линеолата в ленивом травнике

Cовесть больше не позволяет не написать о моих Sevellia lineolata. О них очень часто пишут, как о трудно размножаемых. Что ИМХО не правда. Крупный бизнес по размножению своих рыбок не делаю, так что мой «ленивый способ размножения севеллий линеолат» в секрете держать не буду. Надеюсь кому-то пригодится. Севеллии оказывается, что размножаются не то что просто, а даже очень просто. Они способны размножатся как тараканы, даже в общем аквариуме, даже почти полным самосевом и сразу сотнями. Не надо для этого ничего особенно сложного делать, а скорее на против – нужно перестать делать, дать аквариуму хорошо зарасти, пренебрегать чисткой – в буквальном смысле. Открыла этот способ совершенно случайно, когда оставила разогнанный травник во время командировки без присмотра и без удобрений на 2 недели. Когда вернулась, там были уже сплошные джунгли, все макро уже на 0, а в грунте и в канистре внешника куча 3-5 мм мальков – сереньких, полупрозрачных, как червячки, не плоских еще. С того момента и перестала там сифонить, удобрять, сняла с разгона и прибавила убежищ. Сначала думала, что виноваты акантофтальмусы, но через месяц стало ясно, что они севеллии. И так продолжается с октября прошлого года по сей день, пошло уже конвейером, выловлены уже около 200 мальков и нересты все еще постоянные.
Что я поняла: 1) Нужен созревший, не молодой аквариум с водорослями на стенках, на камнях, и коряга тоже очень желательна. Особенно ценны обрастания ксеном и ГДА, и разные бурые пленковидные водоросли + бактериалки тоже годятся. 2) еще нужен аэробный рыхлый грунт где падать икре 3) нужна конечно сексуально созревшая парочка севеллий, 4) и не лезть с сильным уходом по наведению чистоты, дно лучше совсем не сифонить, и стекла желательно не протирать – там важный корм. 5) вода должна быть постоянно чистой, без лишних нитратов, фосфатов, оргагики, без подмен не обойтись, 6) важен достаточный кислород – желательна дополнительная аэрация 7) корма почти любые, можно сыпать сразу много и пылить там сколько угодно, всякие дни голодовок тоже не нужны. Одним словом, можно от всего сердца поиздеваться над классическими дизайнами и привычными советами по уходу и кормлению – и севеллии такое высоко оценит. Стиль – сплошные джунгли с водорослями оказался самый лучший. И вся наука по их размножению.
В возрасте после года – полтора постоянно хорошо поевшие севелии у меня начинает нерестится. С этим никаких проблем нет и специальная стимуляция нереста не нужна. Хватает свежих подмен и колебаний температуры, а дальше уже они сами справляется. Сезонности по нерестам пока не наблюдала. А мальки зависит от всего остального в условиях уже после секса – в основном от присутствия икропоедателей и от достаточного объема недоступных для хищников местечек с обрастаниями, где икре возможно сохранится и малькам первые месяцы жизни можно спрятаться. Сами севеллии свою икру и мальков не трогают. Но и не видела, что охраняют. Чаще всего икру с верху высыпали и умчались по другим своим делам.
У меня мальки в 260 л травике, там еще куча меланотений, бедоций (точным числом уже мне неизвестным), все заняты поеданиям своих мальков, еще там 5 сайки моего развода, 5 акантиков, 10 аманки, 4 фильтраторы, улитки разные – физы, катушки, мелании. Все они и мальками севеллий тоже не брезгуют. На дне аманки и акантофтальмусы икру уничтожает хорошо. Но икры от нерестов очень много, все равно, не смотря не на что, там что-то постоянно вылупляется. Мальки первые месяцы жизни отсиживаются в капроновой сеточке для мойки посуды наполненной базальтовыми осколками, довольно крупными – 3-5 см калибра. Там узких щелей и водорослей для них хватает. Эта пачка просто стоит на коряге. Рядом поставлен камень аэратора, причины тому два. 1) Тогда безопаснее с кислородом. 2) Севеллии очень любит течение и много кислорода в воде и поэтому мальки такое убежище в сеточке очень быстро находят и сами туда залезают. И там и остаются в безопасности, прилипая к камням, пока им есть чем кормится. Ежедневно там сверху сыплю чуть пудру от сухого корма для мальков. На всякий случай, чтобы не голодали и не затянулись. Акантики и аманки через сетку к ним уже не могут проникнуть, радужницы тем более.
Еще как минимум ежемесячно открываю и проверяю канистру от JBL СР 250. Фильтр прекрасный, фарш из рыб не делает, все выживают. Там на дне канистры в щель под корзинами и среди керамики в корзинах постоянно тоже нахожу и освобождаю от плена упитанных малышей севеллий, поедающих бактерий. Как они умудряются туда залезть через надетую мелкопористую губку на заборе, представление не имею, но какие-то мини щели они находят и активно протискиваются. И это вся моя забота о малышах. Больше ничего не делаю, только отлавливаю уже подросших. Ловлю на любой корм ловушкой из кружки с крышкой и дыркой, а потом отбираю которые уже покрупнее, а маленьких отпускаю обратно. Сеточкой их поймать практически невозможно.
Остальное все происходит само по себе. В начале они совсем серые, миниатюрные и не плоские. Когда подрастают – месяца через 3-4 от икры – достигая 1- 1.5см длины, начинают сами вылезать на корягу, на стенки, и уже не прячутся, но тогда их никто уже не трогает. Тогда они с узорами, стали плоскими и растут быстрее. Уже тогда по мордашкам можно отличить мальчиков от девушек.
Их очень много. Сколько будет – почти никогда до очередного отлова не знаю. Однажды на коряге одновременно сосчитала 39 шт. разных размеров, но чаще мальки соблюдают дистанцию, как и взрослые севеллии. Специально не гоняют друг друга, но и кучами не дружат. Специально выращиваю для мальков на стеклах там ксен, стекла не чищу. Сняла этот травник с разгона и СО2 там больше уже не подаю. Как-то лучше всем жителям при ПХ 7.4-7.6, они все в идеале предпочитают более алкалическую среду, чем было с подачей СО2. Вода из под крана с осмозом, GН-10, КН 6-7, ТDS – 150-200, подмены каждые 4-5 дня по 30%, воду для подмен не нагреваю, лью холодную из под крана шлангом и осмоз доливаю сверху из ведра, кондиционерами не пользуюсь. Аквариум без грелки, температура обычно комнатная, но Т5 лампы днем сильно греют, в итоге – постоянные колебания в интервале где-то от 20 до 27 градусов между днем и ночью. Свет 4 шт. Т5 люминисцентные, держу на 9 часов, 1.1 в/л. Грунт – 3 см обычная луговая земля с самим обычным мелкозернистым гравием сверху. Удобрения уже давно не вношу – иначе водоросли не растут достаточно сильно. Растения – там все еще почти сплошные густые джунгли, но уже остались только самые обыкновенные растения типа криптокарин, роголистника, нимфей, папоротников и.т.д. Иногда там пропалываю для корма для золотушника, но особо не напрягаюсь. Аквариум во многом сейчас живет просто сам, баланс там сбить практически невозможно. Такая техническая банка с мальками севеллий и икрой на растениях от меланотений и бедоций. Всегда под рукой для инкубации. Еще только осталось начинать светом отлавливать зародышей детишек от аманок и может быть от фильтраторов, попробуя у себя метод Торопыжки, и будет уже полный комплект безобразия и по антидизайну, и по бейбибуму от этого аквариума. Но мне пока нравится и кажется, что и рыбкам тоже. Все очень шустрые.
Здесь можно посмотреть общие условия и самих севеллят. Вместо линейки, размеры мальков можно рассчитать по толщине стекла (8 мм), или по хлорогидре, физам, ксену, кому такое захочется. Фото не особо резкие, от вспышки мальки убегают и под роголистником вечные сумерки.

2017-04-0606/04/2017 16:47:49
#2364798
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Так было, когда в первые заметила самосевных севеллят

севеллия линеолата10
севеллия линеолата11
аманки

Так стало после снятия аквариума с разгона. Общий вид джунглей, хищников и кормовых водорослей на стекле
аквариум с малышами севеллий
аквариум с малышами севеллий2
аквариум с малышами севеллий3

аквариум с малышами севеллий4
аквариус с малышами севеллий6

Губка на заборе фильтра
фильтратор на губке забора внешника

Гиперсексуальные и счастливые (надеюсь ) родители
севеллия линеолата12

И толстая мамочка
севеллия линеолата13

Сразу после выхода из убежища –возраст уже приблизительно 2-3-4 месяца? Растут вначале медленно.
севеллия линеолата14

Убежище для совсем еще младенцев –видна пачка из сеточки с камнями и на коряге рядом больше не прячущийся дети по взрослее – уже плоские и с узором
севеллия линеолата7
севеллия линеолата8

севеллия линеолата9
севеллия линеолата9

Мальчики
севеллия линеолата 1
севеллия линеолата2
севеллия линеолата3

и девочки – приблизительно полугодовалые малыши.
севеллия линеолата4
севеллия линеолата5

севеллия линеолата6
севеллия линеолата7


Ну вот как-то так 
2017-04-0606/04/2017 16:48:28
#2364799
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

Инед

Есть точка зрения, что в природе такие рыбы любят быстротекущие ручьи. Однако ваш опыт говорит о том, что вполне стоячие водоемы их тоже устраивают.
2017-04-0606/04/2017 17:18:34
#2364818
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Очень здорово!
Можно чистить фронтальное стекло, а боковые и заднее стекла оставлять заросшими для севеллий. Надо же любоваться тем, что твориться в аквариуме Смайлик :).
А какая примерная длина у полугодовалых мальков севеллий (просьба указать длина с хвостом или без него)?

Растут вначале медленно.
До какого возраста (размера) растут медленно и когда начинают расти интенсивнее? Насколько поняла, севеллята в год-полтора становятся взрослыми и приступают к размножению - до какого размера они дорастают в аквариуме?


в природе такие рыбы любят быстротекущие ручьи
Именно в природе в таких реках они живут и благодаря адаптации к мощному течению стали плоскими и научились фиксировать себя на поверхностях.
2017-04-0606/04/2017 19:22:31
#2364859
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Конечно можно чистить отдельные стекла для хорошего вида и можно и растений больше в порядке содержать. Можно и грунт другой и наверно многое можно еще и по другому.
В этом аквариуме для меня это не цель, чистые стекла с мальками вижу в других. Я просто специально так оставила, интересно посмотреть, как такая длительная сильная пересветка без удобрений на водорослях повлияет. Водорослей поддержать постоянно в нужном количестве и только нужных видов, а не циано, труднее, чем с растениями. Вот они точно привередливы – и ПХ важен и разное другое. Специально там переднее стекло пока не чищу, потому, что очень трудно всей орде постоянно грызущих обеспечить достаточно микроводорослей. Мальки грызут даже с нимфей и роголистников, что обычно психически нормальные севеллии не слишком любит делать. А на спирулине и суши нори уже чувствую, что скоро совсем разорюсь. Размножение севеллий экономически совсем не окупается, растут очень медленно, а кушать надо всем рыбам и по многу. А то затянутся. Есть поляк один, который у меня берет всех, которых отлавливаю, но оптовые цены - это же несерьезно. Тогда и объемы совсем другие нужны и оборот совсем другой и тогда уже всю икру уберечь нужно. Метод тогда получится уже не такой ленивый. Не могу я соперничать с дешевыми импортными дичками из природы. У нас местного рынка для редких и более сложных аквариумных рыбок почти что и нет.
Свою сладкую парочку, когда покупала, так они в магазине в Риге до этого месяца 4 уже там проторчали. Представляйте –всего только двое и то почти никому не интересны были. Оборот в зоомагазинах у нас гораздо больше по мученникам - смертникам для начинающих - золотушкам да гуппяшкам с неонами и петушками. А так – мальками севеллии ели электричество покрывается, что и так уже хорошо. Так же и по саечкам - два раза отнерестила и хватит уже. Мальков девать некуда. Это скорее всего у меня больше для души и ради собственного интереса. И мне всегда приятно, когда находятся ключики, как можно размножать то, что прежде считалось затруднительно.
Размеры взрослых – где-то 5 см в длине у самцов и до 6 см в длине у самочек, когда они готовы к икрометанию.
Мальки – с ними интересно. Сразу из икры почти что незаметны – 2-3 мм, полупрозрачные и круглые – как серенькие черви. Сливаются с фоном и прячутся. За месяц дорастает до 5 мм, потом еще через месяц или два –до 1-1.5 см. Но это от изобилия корма тоже зависит, и они не все однородно растут. Тогда они еще полукруглые, но глаза уже на макушке и первые светлые 2-3 линии на задницах накрашиваются. Тогда и начинают вылезать на стекла. Этот размер - который на фото рядом с губкой фильтра, там и зеленая гидра на трубе фильтра– 5 мм – можете сами сравнивать с длиной малька. Начиная с этой стадии, растут уже намного быстрее, за пару недель уже становятся плоские и с типичным узором по всему телу. А потом наращивают плавники, удлиняются телом и приблизительно к 6 месяцам уже по фигуре и окраске полные копии взрослых, только 2-3 см длиной. Таких уже можно отдавать.
На счет течения – много изучала их природные условия. Не само течение так важно, а важно связанное с движением воды постоянное высокое содержание кислорода, и прохлада, и свежая вода. В аквариумах поэтому и любит перепады температуры, частых подмен или в идеале – протоку, и аэрацию. А в остальном они на редкость выносливые, почти ничем не болеющие и совсем не привередливые рыбки.

2017-04-0606/04/2017 20:43:27
#2364886
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Спасибо большое за интересный и познавательный рассказ.
Когда пишете про размер, то имеете в виду какой размер - размер ученых и рыболовов, когда размер указывают только тела рыбы без учета хвостового плавника (SL), или размер продавцов акварыбы, когда размер указывают тела вместе с хвостовым плавником (TL)? Есть принципиальная разница, т.к., к примеру, у данио рерио обычного и вуалевого при одинаковом размере SL размер TL может отличаться в 2 раза.
Почему пристаю с размером: у меня растут мальки севеллий и переживаю, что они затянуты. Прочитала ваш рассказ и теперь начинаю успокаиваться, что, вроде, с ними все в норме, если вы указываете размер с хвостом TL.

Изменено 7.4.17 автор 0льчик

2017-04-0707/04/2017 08:23:40
#2364986
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

0льчик

Размер от носа до самого кончика хвостового плавника Смайлик :)
Они действительноочень очень медленно растут, так что думаю Ваши незатянуты. Может в природе растут быстрее, но пока не нашла таких размеров нигде в серезной литературе.
Тем которые просили информацию про условия для нерестования САЕ - извините, пока некогда, вечером сделаю тему с фотографиями и подробностями

Изменено 7.4.17 автор Инед
2017-04-0707/04/2017 08:32:06
#2364988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Инед

От души Вас поздравляю. Думаю, ваш результат является интересным не только в круге любителей аквариумов но и для более широкого круга людей, интересующихся поведением рыб. Было бы полезно опубликовать ваши результаты в каком-нибудь журнале по рыбоводству.
2017-04-0707/04/2017 08:55:53
#2364990
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Неуверенна, ИМХО рано еще. У меня все началось только с октября прошлого года - это же полгода пока еще. Надо дольше продолжать - посмотреть как мои мальки вырастут уже до своих детишек. Надо опыт повторить и в других аквариумах. Пока эти только первые достаточно успешные попытки угадать что им нравится. С постоянным обеспечением корма тоже надо еще думать более легкие решения. Только тогда можно будет серезные публикации строчить, а поверхностные не хочу.

2017-04-0707/04/2017 09:10:40
#2364995
Нравится Викторович13, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Инед

У вас настоящий научный подход. Однако, даже сам факт нереста этих рыб в таких на первый взгляд необычных условиях- это уже сильный и впечатляющий результат. Успехов.
2017-04-0707/04/2017 09:41:00
#2365000
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Взрослые севеллии на прошлой неделе опять два раза нерестились с очередным икрометанием.
Получила полезный совет от опытного аквариумиста, чем еще можно попробовать выкормить мальков севеллий. Оказалось, что рыбам, и не только им, понравилась крапива. Бронислав – большое спасибо за идею!
Сушеную, мелко молотую крапиву нужно ошпарить кипятком, завернуть в марлю и, махая этим мешочком, аквариумную воду можно покрасить красиво зеленую с плавающей мелкой зеленой мукой. Что касается севеллий, то из воды они ничего так и не стали брать, но ждут, когда мука крапивы с течением прилипает к стеклам, к коряге и к растениям и тогда уже грызут, пока становится уже условно чисто. Постоянно соблюдая свои индивидуальные дистанции комфорта. Крапивной водой очень заинтересовались фильтраторы – никогда раньше не могла их так часто увидеть, а теперь сидит в всех углах, где только с течением эта взвесь собирается. И другие рыбы присоединяются, к сожалению, и улитки тоже. Начался демографический взрыв у меланий, меньше рождаемость у физ и покемонов, оливковые неритины сошли с ума и ежедневно оставляют свои кладки везде и в огромных количествах. Так, что с эстетикой не очень. Но пока еще терпимо.
Мука крапивы все таки существенно портит воду, быстрее чем спирулина. Я еще могу видеть своеобразную привлекательность в обильных водорослях, даже в таких экстремальных обрастаниях на стеклах, как здесь, но вонь перебродивших крапив из аквариума уже слишком. Даже если по азотистым все держится на минимумах, благодаря роголистнику. Нашла, что муку крапивы в безопасном виде лучше давать только за день до очередной подмены воды и в день подмены. Потом очередная подмена и пауза с крапивой. В промежутках другие корма, которые, к сожалению, не такие бесплатные. Пока мне кажется, что так можно будет продолжать их всех прокормить. Еще есть идея как приготовить в морозилке более удобно хранимые «твердые поверхности с обрастаниями» - смазками вкуснятин в агаре на оргстекла, но нужно найти идеальную концентрацию липучки. Пока все что пробовала, слишком быстро отваливается в теплой воде и тогда дружно и очень быстро фрагментов желе съедают радужницы. В выходные наверно займусь этим. Тогда может быть наконец смогу очистить хоть переднее стекло от ксена.
Старшим малькам, которых оставила для себя, уже седьмой месяц от рождения. В отличии от младших, эти совсем не прячутся и почти всегда на виду. Уже начали довольно быстро расти и по окраске и плоскости тела уже полные копии взрослых. Некоторые, ростом самые крупные, уже начинают гонятся друг за другом как взрослые. Но там много убежищ, мест для всех хватает.
Здесь некоторые радостные реакции населения налетая в зеленом тумане на прилипшую к стеклу крапиву. Для живой линейки - в некоторых кадрах рядом с малышами видна воздушная трубка от компрессора, физа, взрослая севеллия и фильтрятор.

севеллия линеолата13
севеллия линеолата14
севеллия линеолата15
севеллия линеолата15

севеллия линеолата16
севеллия линеолата17
севеллия линеолата17
севеллия линеолата19

Из «спецэффектов» последствий по порчи воды чуть подгнивающей крапивой, неделю назад появилась на грунте одна интересная, мне кажется, что красная макроводоросль. Типом ветвления и на ощупь довольно близко как у фурцеллярий их нашего Рижского залива, только с более короткими веточками. Но те не пресноводные, нигде не нашла, что могут выжить без солоноватой воды. Не распространяется дальше, сидит прикрепленная ножкой на гравии одним мелким 3 см кустом, только ветки чуть растут в длине и удваиваются верхушками. Точно не олений рог, не торея в начале развития, и не каллоглосса, но что это – пока не могу опознать. А может даже и не водоросль, а надо поискать среди коралловых грибов или лишайников. Никогда раньше похожей водоросли в своих аквариумах не видела. Надеюсь сайки не уничтожат.
водоросль

водоросль2


Изменено 26.4.17 автор Инед
2017-04-2626/04/2017 14:10:08
#2372460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
4 час.

Инед

Простите, но стекло замусоренное и глядя через него можно ошибиться. Кустики немного похожи на колонии мшанок, хотя те предпочитают чистую воду.
2017-04-2626/04/2017 20:53:17
#2372720
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
7 дн.

Торопыжка

О нет, не мшанки, они у меня тоже живут. А вода там сверхчистая, даже гилденбрандии растут на камнях, а они как бы природные индикаторы не загрязненной воды. Действительно пока похоже на водоросль. Пусть подрастет немножко, может станет яснее с чем дело. Я более менее узнаю почти всех наших местных, но всяких тропических не особо.
2017-04-2626/04/2017 21:02:13
#2372724
Нравится natalybochar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 4
Курск
2 года

Инед
Здравствуйте! Ну подскажите как вы их по полу различаете, если можно с фото, у меня 3 штучки живут , а кто из них кто , я так и не поняла. Заранее спасибо!!
2017-05-0808/05/2017 21:30:16
#2375724
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

NeUUser

Посмотрите на носики и на место, где начинается первые плавники. У самцов нос по длиннее, у самочек более округленный и сравнительно короче. Дистанция от кончика носа до основания плавников у самцов длиннее. У взрослых самочек видна икра. Самочки больше как бы прямоугольные, самцы чуть сужаются в направлении хвоста. У мальков силуэты по полу еще на различимы.

Самец
севеллия20


Самочка с икрой
севеллия21

Самец-самчка-самец
севеллия22

Самочка-самочка-самец
севеллия23
2017-05-1010/05/2017 08:30:57
#2376045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 138
Абакан
1 года

Я не знаю можно ли давать ссылку на другой ресурс, но тут всё ясно расписано и с фотографиями http://loaches.ru/fi...

2017-05-1010/05/2017 08:56:50
#2376049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 4
Курск
2 года

Инед
Большое Вам спасибо ! Вот теперь понятно , где кто ! Удачи ВАМ!
2017-05-1010/05/2017 11:27:59
#2376077
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Инед
Вау, какие у вас линеолаты необычно красивые - с пигментацией и узором на брюшке. Думаю, это редкий вариант линеолаты. Сколько видела их в продаже - брюшко обычно однотонно светлое без рисунка. Единственный раз видела самца линеолаты с узором не только на спинке, но и на брюшной стороне тела, - этот самец жил несколько лет в демонстрационном аквариуме в аквариумном супермаркете.
Интересно, их детки унаследовали эту особенность родителей? Если да, то все или только часть малышей?



Изменено 10.5.17 автор 0льчик
2017-05-1010/05/2017 15:44:56
#2376129
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

0льчик

У совсем малышей через ксен на стекле трудно разобрать, что у них на животах, но на полугодовалых мне выглядит, что у всех вижу пятна.
Нужно будет поискать в официальных определителях вида – может и существует у них какие-то вариации по пятнам и по оттенкам цвета. А может и у севеллий имеются стрессовые реакции, как у некоторых других рыб, когда они светлеет и разные пятна-полоски просто выцветают. Или может они любят сливаться с фоном для маскировки и приспосабливаются, а в этом аквариуме все вокруг них такое же пятнистое от водорослей.
Мои ИМХО в комфорте, без лишнего стресса, и достаточно многообразно обожравшийся. Может от этого тоже что-то в окрасках у них выражается, становится ярче.
Не знаю точно, была уверенна, что все они так и должны выглядеть такими рябимы со всех сторон, что это для них норма.
2017-05-1010/05/2017 17:02:50
#2376140
Нравится natalybochar
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Инед
В том аквариуме севелль с узорчатым пузиком ползал по чистейшим стеклам. Узорчатое пузико у него было всегда за 4 года существования того аквариума. Также не думаю, что это фоновая мимикрия. Логично подстраивать под фон окраску на спинке, которая экспонирована к потенциальным врагам, в то время как брюшко с его окраской скрыто от всех наблюдателей в естественных условиях. Возможно, это индивидуальная цветовая мутация, или внутривидовая локальная вариация. Кстати, у линеолат есть популяции в разных регионах их ареала, варьирующие по характеру узора на спинке.
Вряд ли вы что-то интересное найдете на этот счет в научной литературе. Малоизучаемая рыба. Была описана, определено ее положение в систематике, описывается встречаемость в разных областях ареала. Дальше дело не идет. Все остальное в руках аквариумистов. В том числе ваши наблюдения восполняют пробелы.

Изменено 10.5.17 автор 0льчик
2017-05-1010/05/2017 20:26:09
#2376197
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Нересты севеллий все еще продолжается без остановки. Еженедельно. Время от времени опять вылезают новые мальки.

севеллии нерест1
севеллии нерест2

С рождаемостью у севеллий не так и сложно, сами справляются, но полноценное прокормление мальков все еще проблема.
Выкармливать взрослых севеллий оказалось совсем не то же самое, что выкармливать их мальков. Когда в этом аквариуме жила только парочка, которая сейчас непрерывно нерестится, отдельно их даже не кормила. Было достаточно обрастаний и достаточно отходов от корма для радужниц и САЕ - в основном вегетарианское с добавками таблеток для сомов с водорослями. Они сами способны отвоевать что захотят, не какие не неженки. Других рыб не боится и всегда лезут где пожелают.
Но ситуация с кормами стала совсем другая, когда появились многочисленные мальки. Вы даже не представляйте, что значит обеспечить корм сразу нескольким десяткам в присутствие других активных рыб, пожирающих буквально все за считанные минуты и просящих еще добавки. Все к стеклу прилепленные сомовые таблетки не успели даже намокнуть как следует, когда их уже оторвали и утаскали радужницы и сайки. Все, что было в гранулах, поедалось сразу и никогда не севеллиями. Гранулы для креветок - пробовала разных - их тоже поедают совсем не те рыбы, для которых мне хотелось бы. Малышей севеллий от голода и затянутости спасали только одноклеточные водорослевые обрастания везде, где только возможно. Те самые, которые превратили аквариум в сплошной водорослевый заповедник. На огурец, кабачок эти рыбки внимание не обращали. Даже, если ложу огурец горизонтально на грунт как камень. Но и там они не успевают даже разведать, где уж там еще что-то начать попробовать на вкус и может быть привыкнуть, как уже на огурец дружно набрасываются и радужки, и сайки. А мальки севеллии тогда всегда отступают и сидит на стекла, наблюдают.
2017-05-3131/05/2017 17:21:21
#2381901
Нравится vir, Викторович13, Flora
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Способ прокормить, который сработал - это много кормов в виде пудры, несколько раз в день. Корма чередую, мешаю вместе нескольких из разных производителей как коктейль.
Одновременно кормлю и остальных рыб их кормом, отвлекая внимание. Для севеллий сначала сипаю пудры кормов в стакане с водой, размешиваю, жду пару минут, пока муть падает на дно и выливаю содержимое в струе от фильтра. Пыль тогда разносится по всему аквариуму. Оседает на поверхностях буквально везде. Не без побочных эффектов - так очень сильно размножаются мелании и для креветок - фильтраторов получается постоянное переедание. Часто меняют свои панцири и выросли уже громадные. Но пока не краснеют, нормально бурые, думаю не критично еще для их здоровья. И аманки совсем обленились, уже ждут только этот корм. Но севеллята на таком везде прилипающим корме постоянно кормятся, находят в все щели грунта, садятся на любые достаточно жесткие и крупные листья - нимфей, анубиасов, криптокарин, постоянно их вижу на коряге и на все стекла. Пудры из кормов помогают им прокормится достаточно для продолжения непрерывного роста. Плюс все натуральные водорослевые обрастания. Тогда не затягиваются. Иначе нельзя, иначе нужно отсаживать из общаги или они просто там помрут с голоду.

севеллии 30
севеллии 31
севеллии 32

севеллии34
севеллии 35
севеллии35

севеллии36

Перепробовала за это время много разных готовых кормов. Из измельченных в ступе до пудры готовых фирменных кормов самые привлекательные для моих севеллий оказались от Hikari - Tropical Algae Wafers, Tropical Sinking Wafers, Wheat Germ (Goldfish), Sinking Wafers for Shrimp, Seaweed Extreme, Wheat Germ, от JBL - NovoPrawn, NovoPleco, NovoFect, от Dennerle - CrustaGran, от Sera - Micron, от Tetra - Pleco Min.
Другая пудра - спирулина, сушенная крапива, сушенная ламинария, нори (которые для приготовления суши).
Такой же состав вмешиваю и в агар-агаре и еще горячей кашей обмазываю куски оргстекла. На полстакана воды столовая ложка агар-агара, нагревается до полного растворения, и пудра кормов замешивается в горячем растворе. После застывания, таких фальшивых обрастаний на твердой поверхности можно удобно хранить в морозилке и класть или повесить в аквариуме при надобности. Такое кормовое желе мои севеллята очень любят, но проблема, что и сайки тоже оценивают по достоинству. Обычно побеждают более нахальные полосатые селедки. Некоторые радужницы тоже уже научились особых приемов, как можно оторвать желе от оргстекла целыми кусками. Что-то на подобие пикирующего скоростного захвата бульдога с хвостом вверх и потом подачей заднего хода. И обучаются этому клеванию все новые и новые радужки. Так что этот корм в аквариуме, к сожалению, не сохраняется так долго, как мне бы хотелось. Максимум пару часов. Если не бы общий аквариум, вариант с обмазанным оргстеклом для севеллят был бы совсем не плохой. Грызут они оттуда активно, и вода тоже портится меньше, чем мутя воду измельченными кормами.
Севеллята всегда держат дистанцию друг от друга и от взрослых. Особо никто никого не гоняют. Эффект получается похожий, как у многих цихлид. В достаточно крупной стайке и в достаточно просторном аквариуме они уменьшают свою агрессию и уже индивидуальные территории для кормежки не занимают, свой корм больше от других не защищают. Рыбка кушает и, если приближается другой малек, то спокойно отплывает пару сантиметров в сторону и оба рядом продолжают грызть. Но укрытий для них там действительно очень много, всегда есть где отплыть в сторонку и стать невидимыми. И корм доступен всегда и по всему аквариуму. Тогда нет долгих преследований и все живут достаточно дружно, без отдельных изгоев и постоянно голодающих.
2017-05-3131/05/2017 17:22:21
#2381905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 36
Москва
2 дн.

севелии

Только хотела создать темку о том, как поднять малька севелий, так как вчера при сифонке обнаружила кучу малька, да таких мелких, что их невозможно ничем отловить, отделив от грязи-примерно 1-1,5 мм, можно принять за циклопа, но двигаются при просмотре через лупу в точности, как и взрослые, выпустила обратно и вот такой вопрос:нужно ли таких крошек отсаживать или я правильно поступила, отпустив их обратно.У меня маленький аквариум на 30 л и 13 штук севелий, с ними бригитта-это только верхний слой, маленький слой грунта, куча камней и специальная кормушка с крышкой и небольшим лазом, что бы корм не так распылялся по всему аквариуму, куда они с удовольствием ныряют.Конечно очень хотелось бы поднять малька.

2017-06-1313/06/2017 14:45:30
#2385561
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Gwatemala

О поднятии их мальков очень мало что мы знаем. Чаще всего находила, что вылупляются, какое-то время еще видны, но в течении первых недель уже пропадают - с голоду дохнут скорее всего. У меня с их мальками пока все удалось, они растут, и все еще новые появляются тоже. Хотя парочка старых уже начала тормозить с нерестами, кажется, что летом при большом тепле ожидается перерыв. Что хорошо, уже боялась их истощения.
Пробуйте делать пыль из кормов, и делать ложные обрастания - желе из того, что выше уже здесь написала, что моим нравятся.
В такой маленький объем будет очень трудно, вода нужна чистая, без нитритов, с не высокими нитратами. В больших объемах тогда всегда легче. Но пробовать всегда можно конечно. В таком маленьком аквариуме я бы подменивала по 50% ежедневно и поставила дополнительно аэрацию. И грелку убрала бы. Резко менять условия отсаживая думаю пока опасно. Им и обрастаний тогда не будет в новом отсаднике.
И пожалуйста напишите хоть здесь, как Вам с ними получится. Рыбки интереснейшие, но полноценно выкармливать их мальков действительно очень трудно.
2017-06-1313/06/2017 15:18:58
#2385579
Нравится vir, анаксагор
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 36
Москва
2 дн.

Инед
А подскажите пожалуйста-что такое ксен и ГДА?И почему нельзя отсадить в аквариум, если его заранее выставит на солнце для обрастаний и там затем в нем же выкармливать малька из аквариума с той же водой?И если они пока не выходят на стекла, какое имеет значение наличие обрастаний на стекле?

Изменено 21.6.17 автор Gwatemala
2017-06-2121/06/2017 21:59:54
#2387918



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top