go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

разогнать лампу Т8 (страница 2)

всем здравствуйте, как разогнать лампу на ЭПРа? Если возможно выложить фото подключения . В принцепе я предстовляю но чтото както боязно.Смайлик :(

2009-03-1111/03/2009 13:50:24
#775383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Merlin, учить матчасть (а заодно физику средней школы) нужно вам.

Рабочий ток лампы 18 ватт - 59 в., 30 ватт - 98 в., а 36 ватт - 103 в. (заметьте - в вашей схеме - 30 ватт на 40 ватт ПРА увеличение напряжения всего на 5 ватт, около 5%, поэтому может долго работать, а по свету никакой видимой разницы в принципе быть не может - разброс почти в пределах рабочей нормы).
При этом дроссель питает лампу на частоте сети (50-60 гц), и ее мерцание с той же частотой при работе от дросселя - как раз мерцание люминофора (т.е. меньше света, хуже для глаза, аналогично мерцанию монитора, кстати).

И именно из-за этого в эпоху дросселей (в СССР) оговаривалось недопустимость освещения ЛЛ без ЛН рабочих мест у станков на производствах - частота мерцания лампы в сочетании с механической работой приводила к эффекту стробирования. По ТБ запрещалось, чтобы люди не увечились.

ЭПРА преобразует ток в высокочастотный (20-60 кГц), что дает более яркое и ровное свечение люминофора, поэтому и яркость ламп с ЭПРА выше (про принцип преобразования электричества в свет в ЛЛ, будь ласков, почитай самостоятельно).

При подаче на лампу большего напряжения той же частоты никакого заметного увеличения светового потока не происходит (такие эксперименты с замерами делались многократно - нет выигрыша по свету).

Лампа выходит из строя либо сразу, либо - просто быстро.
Причем то, что она горит (типа, "светит") - до некоторой степени ничего не значит.
Когда на ней образуется серый (или черный, ближе к цоколю) видимый налет, обычный "спутник" схем с ЭМПРА (даже в штатном режиме) - ее надо выкидывать. Потому что это говорит о том, что ее светосила не просто упала (что можно фиксировать приборами), а люминофор деградировал до видимого глазом состояния (даже при выключенной лампе). И эта лампа уже не столько освещает, сколько субсидирует Чубайса.

При разгоне ламп используют родные высокочастотные ЭПРА, при этом увеличения напряжения в цепи не происходит (школьный курс физики, параллельное соединение). Вырастает сила тока (нагрев катода) и, видимо, частота, что приводит к почти линейному росту светоотдачи (срок службы ламп тоже укорачивается, но судя по состоянию лампы - не так сильно и не с таким быстрым падением светоотдачи).

По "логике" (которую вы так настойчиво требовали) это в чем-то похоже на разгон процессора - увеличением напряжения процессор не гонят (только жгут). А вот увеличением частоты (при том же напряжениии) младшие модели гонятся прекрасно и часто работают годами.

Идея понятна, в общих чертах?

Изменено 19-3-2009 автор Euggn

2009-03-1919/03/2009 09:11:37
#783432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 час.

Есть лампы Т5 2-х типов: HE и HO (High Efficient и High Output). Первые при значительно большей длине обладают меньшей мощностью. Вторые короткие и мощные. Например лампа Т5 14W HE имеет длину 54,9 см, и есть точно такой же длины лампы Т5 24W HO.
Подозреваю, что это и есть разгон, но теперь уже с завода.
Так вот для HE ламп OSRAM объявляет 18000 часов работы при работе с ЭПРА c предварительным подогревом.
Для ламп HO - те же 18000 часов. Т.е. срок службы вроде как не уменьшается, только КПД немного падает. Думаю, OSRAM немного привирает..... даже много. Гореть они будут 18000 часов, да вот только
в конце срока службы едва-едва.


А есть еще лампы Juwel T5, которые при длине всего 43 см (!) тоже имеют мощность 24W.
Но срок службы у них что-то маловат. Через год работы по 9 часов в сутки (Всего 3500 часов!) яркость упала, края потемнели слегка.... конечо, чем больше энергии на единице площади, тем быстрей выгорает люминифор и ЭПРА, наверняка без Preheat........... и текут денежки рекой.....
В случае ламп Juwel на мой взгляд, за год светоотдача падает на 20%. Думаю, это немало для лампы ценой в 800 рублей.

Изменено 19.3.09 автор tigrenok

Изменено 20.3.09 автор tigrenok

2009-03-1919/03/2009 18:18:57
#783957


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

tigrenok
НЕ и НО...разный тип люминофора))))))))))))))))))))
2009-03-1919/03/2009 22:34:18
#784230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 час.

КОНЬ

Что вы хотите этим сказать?
2009-03-1919/03/2009 23:39:31
#784361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Euggn

Ну, положим, о том, кому надо учить матчасть (а заодно и физику средней школы Смайлик ;)), можно судить хотя бы по следующим перлам:

сообщение Euggn
Рабочий ток лампы 18 ватт - 59 в., 30 ватт - 98 в., а 36 ватт - 103 в. (заметьте - в вашей схеме - 30 ватт на 40 ватт ПРА увеличение напряжения всего на 5 ватт

Для тех кто не в теме – ув. господин советник полагает, что ток меряется вольтами, а напряжение ваттами. Об амперах он, видимо, вообще не слышал Смайлик :)
Ну а сравнение люм. лампы с процессором – это вообще восхитительно Смайлик :doctor:

Рабочее напряжение ламп можно посмотреть здесь .

Картинка с форума

Всю прочую ахинею комментировать не буду, т.к. не вижу в этом смысла.
2009-03-2020/03/2009 08:25:39
#784503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Да, верно - не ватт, а вольт. Ошибка.

Таблицы рабочих напряжений на лампе (разные ЛЛ, а не два типа типа непонятно о чем) можно посмотреть здесь (по крайней мере, "электромонтаж" до сих пор не замечен в том, что "на клетке со слоном написано "муха", а вообще интернет велик и многообразен, я даже о себе из него как-то узнавал с изумлением много нового и разного).

По поводу влияния частоты ПРА на работу Л. лампы читаем здесь
Неспешно, включив мозг (это вверху). Что непонятно - спрашиваем.



Изменено 20-3-2009 автор Euggn

2009-03-2020/03/2009 11:58:24
#784687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 час.

merlin

Странно, что при большей длине и одинаковом напряжении рабочий ток одинаковый...... Вам не кажется?
2009-03-2020/03/2009 12:41:42
#784722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 час.

Euggn

Да, вот по Вашей ссылке все правильно.
2009-03-2020/03/2009 12:56:30
#784739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение tigrenok
Странно, что при большей длине и одинаковом напряжении рабочий ток одинаковый...... Вам не кажется?

Вы издеваетесь? Смайлик :)

Картинка с форума
2009-03-2121/03/2009 05:41:18
#785507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Euggn

Вы, наверное, будете немало удивлены, но напряжение, приведённое в Вашей таблице, действительно имеет место быть, правда, с одной существенной оговоркой – справедливо оно для двух 20Вт ламп, подключённых последовательно к 40Вт балласту – смотрим закон Ома Смайлик ;)

В любом случае, яркость лампы зависит не от напряжения, которое, кстати, балластное сопротивление никак не регулирует, а от тока – чем он больше, тем лампа будет светить ярче. Как бы сильно Вас это не раздражало Смайлик :)
2009-03-2121/03/2009 05:47:33
#785508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Кстати, совершенно не обязательно быть электриком с "высшим образованием", чтобы взять две одинаковые лампы, два разных дросселя, врубить всё это на 220 и сделать самостоятельные выводы раз и навсегда, коли с физикой нелады Смайлик :)

2009-03-2121/03/2009 05:50:25
#785509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Все болеем... Смайлик :doctor:

Ну да ладно.

Таблица из "электромонтажа" приводит данные строго для ламп. И данные из нее полностью совпадают с данными производителей (с коими можете ознакомиться, например, на сайте "осрама", там они в PDF и довольно "тяжелые" - скопировать сюда не получится, сами найдете, несложно). Данные, на которые ссылаетесь вы - непонятно что, о чем и откуда. Предвидя ваши (вероятные, по ходу Смайлик :doctor: ) возражения, спешу заверить: электрические характнеристики ламп одного типа и мощности не зависят от производителя и унифицированы с соответствующими ПРА. Т.е. у лампы Т8 18 ватт любого производителя они одинаковы (и эти лампы взаимозаменяемы в схеме, рассчитанной на Т8 18 ватт).



яркость лампы зависит не от напряжения, которое, кстати, балластное сопротивление никак не регулирует, а от тока – чем он больше, тем лампа будет светить ярче


Смайлик :o про ток: "сила тока равняется отношению напряжения к сопротивлению" Смайлик :rtfm: (физика, школьный курс). Если точнее - сила тока — скалярная величина, численно равная заряду , протекающему в единицу времени (насчет частоты - никаких ассоциаций? ась?) Смайлик :rtfm:

Вообще было бы логичным, если бы вы, обсуждая тему о разгоне ламп, для начала в нее бы "вошли" - почитали бы ссылки, темы Майкла (с его пояснениями и предположениями), хотя бы дали бы себе труд разобраться с теми ссылками, что я давал - не о разгоне, просто о лампах и балластах. Попробуйте все же. Смайлик :rtfm: Это никогда не поздно.

Про балласты, ЭПРА, лампы и яркость.
Последний балласт у меня работал некоторое время не так давно, он достался с акваримом, свет которого я не сразу переделал, сначала оставил штатный и просто добавил лампу на ЭПРА (родном, 8-18 ватт, т.е. работающим с 15 ватт полностью электрически корректно). В нем на балласте 20 ватт стояла лампа 15 ватт.

То, что лампа на ЭПРА светила лучше, чем на дросселе (более "мощном"!) напишу, но доказать цифрами не могу (не измерял), но по ощущениям именно так. Лампы не перегорели - свет был переделан, а они убраны - мало ли где надо будет срочно заменить или досветить. Проработали менее полугода, малость пыльные, так что сорри.
Вот фото:

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Левая работала с ЭПРА. Правая - с балластом (думаю, очень знакомая для многих аквариумистов картина).
Смайлик :D В принципе, правую не выкинул зря: это уже не лампа, а недоразумение.

И последнее. Merlin, не льстите себе - вы меня совершенно не раздражаете. Я занимался дрессировкой, преподаю, лекции читаю, с руководящней работой довольно близко знаком... Так что всякого повидал (давно живу).
Бывает - просто за гранью. И люди, и животные... Смайлик ;)

Изменено 21-3-2009 автор Euggn
2009-03-2121/03/2009 09:25:51
#785540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 час.

merlin

Да, я хотел написать, что при одинаковом напряжении у более длинной лампы рабочий ток больше.
Ведь сопротивление ее больше.....
2009-03-2121/03/2009 10:46:19
#785569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Euggn

Всегда удивлялся людям, умудряющимся выстраивать огромные посты ни о чём Смайлик :)

Ну да ладно Смайлик :)

Дроссель, являясь индуктивным сопротивлением, регулирует, а точнее, ограничивает именно ток, напряжение же регулирует трансформатор. Хотя, учитывая то, что ток Вами измеряется в вольтах, не удивлюсь, если Вам об этом ничего не известно Смайлик ;)

Честно говоря, у меня нет ни желания, ни времени на то, чтобы рушить чьи-то ложные силлогизмы.
Вопрос звучал элементарно – можно ли использовать лампу на 18Вт с дросселем на 30Вт – ответ – можно, и лампа будет светить, примерно, в 1.3 раза ярче. Проверить элементарно – читаем мой предыдущий пост Смайлик :)
2009-03-2222/03/2009 06:42:43
#786343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Хотя, учитывая то, что ток Вами измеряется в вольтах, не удивлюсь, если Вам об этом ничего не известно...


Дружище, я уже писал - достаточно видел, ко многому привычен. Смайлик :) Ток имеетхарактеристики: напряжение (в вольтах) и силу (в амперах). Ничего отличного от этой простой мысли я, в общем-то не писал (исключая отмеченную вами описку, где перепутаны вольты с ваттами).
Про их увлекательные взаимоотношения (с участием сопротивления, в омах) вы можете почерпнуть массу любопытных сведений, освежив курс физики средней школы.
Про балласт можно сколько угодно повторять волшебную фразу из "википедии", но прошу принять к сведению: это не заклинание, это нужно попытаться понимать.
И сопоставить с тем, что известно о разнице между ЭПРА и ЭМПРА (и на протяжении многих лет уже практически никем не оспаривается).

И еще одна очень большая просьба: вы можете сами делать что угодно, но не нужно столь настойчиво вводить людей в заблуждение.
Это все-таки хобби-форум, а не "шизгара-шоу" на "нашем радио" (если вы не в курсе - там весьма похабные ведущие ставят себе целью "взорвать людям мозг" - вот так скромненько, ни больше, ни меньше).

Не светит лампа ярче на нештатном дросселе. Если он рассчитан значительно большую мощность - она просто быстро выходит из строя (или сразу). Если не особо большая разница - работает, но довольно быстро стареет (теряя светосилу). И даже при этом она, будучи "свежей", работает хуже, чем на абсолютно родном, штатном ЭПРА (бюджетные модели которых, кстати, стоят дешевле приличной лампы и при аккуратном обращении весьма надежны).
2009-03-2222/03/2009 09:13:07
#786367
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение merlin
яркость лампы зависит не от напряжения, которое, кстати, балластное сопротивление никак не регулирует, а от тока – чем он больше, тем лампа будет светить ярче.
мне почему-то казалось, что яркость лампы зависит от мощности лампы(Вт), в следствии повышения которой и возрастает сила тока в цепи(А) Смайлик :o
2009-03-2222/03/2009 10:17:57
#786399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение Euggn
не нужно столь настойчиво вводить людей в заблуждение.

Именно этим Вы и занимаетесь.
2009-03-2424/03/2009 16:30:37
#788969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Noginsk
6 года

А не взорвали вы мне мозг. Почитал, вроде всё понятно... (страница 2)


сообщение Euggn
Дружище, я уже писал - достаточно видел, ко многому привычен. Смайлик :) Ток имеет характеристики: напряжение (в вольтах) и силу (в амперах). ...
Про их увлекательные взаимоотношения (с участием сопротивления, в омах) вы можете почерпнуть массу любопытных сведений, освежив курс физики средней школы.
Зря вы так... При всём уважении. Ну не проходили мы в школе системы с отрицательным внутренним сопротивлением. Даже не знаю, как закон Ома приложить сюда. Напряжение на ней не растёт - падает сопротивление. Балласт, какой бы он не был - ограничивает ток в лампе. За счёт индуктивного сопротивления дросселя. В ЭПРА он тоже есть, только (спасибо высокой частоте) - очень маленький. Соответственно - больший балласт ограничивает ток на более высоком уровне. Всё.Смайлик :doctor:

сообщение Euggn
Не светит лампа ярче на нештатном дросселе.
Не вижу причин, что бы не светила! Сгорит, да, гораздо быстее, чем разогнанная на ЭПРА. В силу того, что недостатки электромагнитного дросселя усилятся.
2009-03-2424/03/2009 21:46:23
#789329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Noginsk
6 года

Нас самом деле у меня более сложный вопрос. (страница 2)


сообщение Euggn
И можно, вскрыв арматуру, пересветить эту же пару. Это будет стоить пару китайских ЭПРА (или одно, если в арматуре уже есть одно подходящее), копейки за клеммник и немного возни с проводкой у самих ПРА, больше вообще ничего не трогая. На выбор. Кому как удобнее и больше подходит.
Надеюсь, что мозг никому не взорвуСмайлик :)
В крышке стоят два ЭПРА по 18 вт. Можно перекоммутировать проводку, чтобы они работали на одну лампу.
Проблема в том, что каждое включается своей кнопкой. Как повлияет на ЭПРА подача напряжения, в том числе пускового, на выход невключённого ЭПРА? Можно ли будет эксплуатировать лампу в двух режимах?
2009-03-2424/03/2009 22:18:27
#789403
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Не знаю.
насколько я знаю, сейчас человек делает несколько иначе - он хочет поставить кнопку на разрыв каналов сдвоенного ЭПРА (режимы х1 и х2), но, во-первых - пока не знаю результата, во-вторых - это совсем другая схема.

Дроссели с лампами я очень много эксплуатировал в древности. В том числе, в силу особенностей социалистического распределения - их нельзя было пойти и свободно купить, надо было "доставать", приходилось ставить и нештатные комбинации. При незначительном несовпадении мощности дроссель-лампа (30-40, например) все более-менее работает. При значительном (вдвое и т.п.) - лампа выходит из строя очень быстро (иногда - практически сразу). И очень быстро "стареет" - чернота на цоколях у рабатающей так месяц лампы такая же, как у отработавшей в нормальной дроссельной схеме около года. Иногда в качестве выхода можно было соединить лампы последовательно: на дроссель 40 - пару по 20. Но, в любом случае, несмотря на потрясающую надежность "чугуняк" (у меня до сих пор на даче в сарае пара штук возрастом около 40 лет, сняты с аквариумов, ржавые уже - но рабочие), это вчерашний день - лампы работают хуже и садятся быстро. О чем говорить, если сейчас ЭПРА дешевле приличной лампы? С которым она же прослужит вдвое дольше и будет светить на 20-30% ярче, потребляя на цепь в целом меньше ватт?

2009-03-2525/03/2009 07:46:13
#789649



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top